Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Попасть в НФЛ обманом и остаться в живых благодаря случаю. Самый удивительный победитель Супербоула

Попасть в НФЛ обманом и остаться в живых благодаря случаю. Самый удивительный победитель Супербоула

История жизни Джона Доренбоса – как сценарий для кинофильма

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
4 сентября 2018, 14:52
3
Попасть в НФЛ обманом и остаться в живых благодаря случаю. Самый удивительный победитель Супербоула

Уже на этой неделе, а если более конкретно, то в ночь на пятницу, начинается новый сезон НФЛ. В первом матче встретятся «Атланта Фэлконс» и действующий чемпион лиги «Филадельфия Иглз».  Именно в составе последних обладателем чемпионского перстня Супербоула стал удивительный Джон Доренбос. Почему удивительный? Ну хотя бы потому, что он закончил карьеру за год до чемпионства «Иглз» и не сыграл в их чемпионском сезоне ни одного матча.

Вся история жизни Джона – это практически готовый сценарий для кинофильма. И с ней стоит познакомиться поближе.

Когда Джону было 12, его отец Алан убил его мать. Алана признали виновным и приговорили к 13 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Мальчика отправили в сиротский приют откуда его с настоящими юридическими боями в судах сумела вызволить тетя. Она добилась официального права на опекунство и усыновила Джона. Чтобы не сойти с ума от всех этих событий, Доренбос начал изучать различные магические трюки и мастерство иллюзии.

Переехав из родного Техаса в Калифорнию и начав ходить в новую школу, Джон серьезно увлекся спортом. Доренбос одновременно играл в американский футбол, баскетбол, хоккей и бейсбол. Особых успехов он добился в футболе и бейсболе, где получил награды школы.

Когда Джон поступил в колледж в Калифорнии, его старый приятель из Техаса позвонил ему и спросил, не хочет ли он играть в их университетской команде? Им как раз требовался лонг снэппер (специальная позиция, на которой игрок отбрасывает мяч пантеру или кикеру). Проблема была в том, что Доренбос никогда не играл снэппером – он был лайнбекером и фуллбеком. И тогда Джон принял простое и эффективное решение – он просто взял видео игры снэппера из команды своего колледжа и выдал его за свое. Обман сработал и Джона пригласили в команду Университета Техаса в Эль-Пасо. К счастью для Доренбоса, он быстро освоил новую позицию и его афера не была раскрыта.

Свою новую позицию Доренбос освоил даже лучше, чем сам от себя ожидал. Когда в университете проводили так называемый Pro Day, на который приезжают скауты из НФЛ, Джон показал просто шикарные результаты. В среднем, он отбрасывал мяч пантеру за 0,62 секунды. Идеальным ориентиром для НФЛ является время в диапазоне 0,70-0,75 секунды.

Несмотря на такие результаты, с Джоном провели собеседование всего 6 команд. Но конечный результат для Доренбоса был положительным – в 2003 году с ним подписали контракт «Баффало Биллс».

Джон провел великолепный дебютный сезон, сыграв во всех 16 играх сезона, но во втором сезоне получил тяжелую травму колена, которая стоила ему места в составе «Биллс». Команда отчислила его, а в «Теннесси», куда Доренбос перебрался после, он задержался всего на сезон.

Свой шанс вернуться в НФЛ Доренбос получил из-за той же причины, по которой потерял место в лиге – снэппер «Филадельфии» Майк Бартрум получил травму шеи, которая закончила его карьеру, и команда решила обратиться к услугам Доренбоса. Джон оправдал возложенные на него надежды и сыграл во всех играх сезона. Руководство «Иглз» было довольно и подписало с Джоном новый контракт.

В итоге, Джон провел в «Филадельфии» 10 лет и заработал два попадания в сборную Pro Bowl, что очень круто для снэппера. Кстати, вы же помните, что Джон увлекался магией? Свое увлечение он не оставил и в НФЛ, развлекая при возможности партнеров и окружающих людей.

Перед стартом сезона-2017 «Филадельфия» обменяла Джона в «Нью-Орлеан». И этот обмен в прямом смысле слова спас Доренбосу жизнь. Во время медобследования, врачи в Нью-Орлеане обнаружили у Джона аневризму грудной аорты. Это опасное заболевание, которое грозит разрывом главной кровеносной артерии и неизбежной смертью. Любой сильный удар в грудь мог убить Джона прямо на поле.

Доренбосу немедленно провели операцию на открытом сердце и устранили болезнь, но о возврате на поле больше не могло быть и речи. Хоть футбольная карьера Джона и закончилась, он не унывал и полностью погрузился в своё хобби – магию. Доренбос является профессиональным иллюзионистом и проводил свои шоу в Лас-Вегасе и Голливуде. Также у него есть добрая традиция – он берет автограф у каждой знаменитости, которой показывает свои магические трюки.

Джон также принимал участие в талант-шоу America’s Got Talent, где дошел до финала и занял почетное третье место.

Когда «Филадельфия» выиграла Супербоул, хозяин команды Джеффри Лури пообещал, что Доренбос получит чемпионский перстень за свой вклад в развитие команды и безупречную игру на протяжении 10 лет. В июне Лури выполнил свое обещание и Доренбос получил самую желанную награду для любого игрока в американский футбол.

Сейчас Доренбос продолжает заниматься магией, ведет собственный бизнес и выступает с мотивационными речами. Удивительная жизнь Джона продолжается и по собственному признанию, он ценит каждую секунду этой жизни, к чему призывает и всех остальных.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты