Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Главные вопросы нового сезона АПЛ

Главные вопросы нового сезона АПЛ

Удержится ли «Сити» на вершине, чего ждать от «Арсенала» Эмери и что покажет Ярмоленко в Англии

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
3 августа 2018, 12:48
7
Главные вопросы нового сезона АПЛ

До старта нового сезона АПЛ осталась всего неделя. Всегда интересная английская лига в новом сезоне станет еще интересней. Сразу несколько клубов входят в новый сезон в стадии глобальной перестройки, у всех лидеров просто сумасшедшая мотивация сбросить «Манчестер Сити» с трона, а в лигу приехала целая группа новых интересных игроков, среди которых хорошо знакомый любому украинскому болельщику экс-горняк Фред и пытающийся утвердиться в топ-лиге Андрей Ярмоленко.

К новому сезону АПЛ есть целый ряд вопросов, ответы на которые будут волновать болельщиков в течении года. И звучат они следующим образом.

Останется ли «Манчестер Сити» доминирующей силой в АПЛ

Гвардиола во втором сезоне в Англии полностью адаптировался к местной лиге, потратил очередные полбюджета Украины на трансферы и создал настоящего монстра, который не оставил своим конкурентам ни единого шанса. «Сити» не просто выиграл лигу, но при этом побил еще целую кучу рекордов. Однако уже в том сезоне начали закрадываться подозрения, что эта команда не так уж и идеальна.

«Ливерпуль» полностью развенчал миф о неуязвимости «Сити», обыграв их не только в АПЛ, но и, что гораздо важнее, в плей-офф Лиги чемпионов. И непросто обыграл, а натурально унизил – 5:1 по сумме двух встреч. Да и в середине сезона потрепать нервы «горожанам» удавалось таким скромным бойцам как «Бернли» и «Кристал Пэлас».

В межсезонье Гвардиола хотел усилить центр полузащиты и купить замену старичку Фернандиньо, но обе цели увели у испанца прямо из-под носа – Фред уехал к соседям в «Юнайтед», а Жоржиньо ушел за Маурицио Сарри в «Челси». Поэтому все летние усиления «Сити» ограничились Риядом Марезом, который, как многие считают, не особо-то и нужен манчестерцам. Так что команда у Пепа осталась по сути та же самая.

Новый сезон должен дать ответ на вопрос – Гвардиолу раскусили и готовы противостоять ему или же у «Сити» был просто временный спад и их проигрыши – не более, чем несчастный случай.

Замахнется ли «Ливерпуль» на чемпионство

Эксцентричный Юрген Клопп уже почти три года ведет свою перестройку в мерсисайдском клубе, успешность которой пока тяжело определить. Статистически, немец показывает результаты на уровне Брендана Роджерса, но фанаты вполне резонно делают замечания, что у Клоппа нет Суареса, Стиви Джи и Шкртела с Аггером, из-за чего в обороне творилась форменная дичь. Но в прошлом сезоне у герра Юргена появилось орудие покруче, чем Луис Суарес, в виде феноменального Мо Салаха.

В зимнее межсезонье Клопп за рекордные деньги купил Ван Дайка, чтобы решить проблемы в обороне, а летом окончательно закрыл вопрос вратарской позиции путем подписания за очередную рекордную сумму Алиссона. Не забываем и про приход Наби Кейта, который должен компенсировать уход Эмре Джана и за которого тоже заплатили кругленькую сумму. «Ливерпуль» заряжен и укомплектован, потратив при этом столько денег, что любой мешок позавидует, а потому никаких отговорок больше быть не может.

По слухам, руководство мерсисайдцев поставило Клоппу четкий ультиматум – трофеи или GTFO. И навряд ли изголодавшийся «Ливерпуль» удовлетворят Кубок Англии или игрушечный Кубок Лиги.

Доработает ли Моуринью в «Манчестер Юнайтед» до конца сезона

Чем старше становится Моуринью, тем он становится несноснее. Португалец, похоже, уже успел достать всех фанатов «МЮ» своим скучным и осторожным, а порой откровенно трусливым, футболом. Прошлый сезон для «дьяволов» получился блеклым – борьбу за чемпионство навязать не удалось, из Лиги чемпионов вылетели на первой же стадии плей-офф от весьма скромной «Севильи», а сезон закончился без единого трофея. Если бы не чудеса от Де Хеа в рамке ворот, то не факт, что «МЮ» вообще квалифицировался в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В это межсезонье Жозе снова потребовал у руководства клуба существенного усиления состава, но получил только Фреда. Английская пресса писала, что Моуринью из-за этого очень серьезно поссорился с исполнительным директором клуба Эдом Вудвордом, которому надоели сумасшедшие траты португальца с нулевым эффектом. О недовольстве Моуринью говорят и постоянные жалобы во время предсезонных сборов и турне по США. Апофеозом стали душеизлевания Жозе о том, что игроки, которые поехали в США – не его команда и некоторые из них даже не попадут в заявку на сезон. Отличная мотивация для молодых футболистов, не находите?

Моуринью жалуется, плачется и ищет оправдания. А сезон еще даже не начался. Будут ли терпеть постоянное нытье португальца в этом сезоне боссы «МЮ», если результаты опять будут оставлять желать лучшего – вот в этом и вопрос.

Каким будет новый «Арсенал» имени Унаи Эмери

Лондонцы этим летом практически закончили масштабную революцию, начатую еще в прошлое межсезонье. У команды почти полностью обновился персонал, а у руля команды стал Унаи Эмери.

Испанец сразу же начал перестраивать команду под себя. Эмери, вместе с главой скаутов Мислинтатом, существенно усилил позвоночник команды, подписав в команду вратаря Лено, центрального защитника Сократиса и опорника Торрейру. Помимо этого, в команду были добавлены опытный ветеран Лихтштайнер, который должен создать давление на Беллерина, лишенного конкуренции за попадание в состав уже несколько сезонов, и молодой полузащитник Гендузи, который имеет все задатки, чтобы стать большой звездой в будущем.

Разницу между «Арсеналом» Венгера и «Арсеналом» Эмери болельщики заметили уже по предсезонным тренировкам. При испанце они стали гораздо интенсивнее, а сам Эмери общался с игроками гораздо больше, чем Венгер. Еще болельщики отметили, что даже несмотря на тяжелые нагрузки, игроки стали гораздо больше шутить и улыбаться на тренировках. Особенно это было заметно по Ляказетту, который просто расцвел после прихода Эмери. Атмосфера в команде великолепная, а когда Озил разругался с Немецким футбольным союзом, вся команда выступила на его поддержку и сделала все, чтобы эта ситуация не отразилась на психологическом состоянии турецкого немца, который в новом сезоне должен стать лидером «канониров».

Судить о перспективах «Арсенала» в новом сезоне пока тяжело, а прогнозы фанатов являются просто диаметрально противоположными – от борьбы за чемпионство до прозябания в середине таблицы. Именно поэтому следить за совершенно новым «Арсеналом» в будущем сезоне будет весьма интересно.

К чему приведет итальянская чехарда в «Челси»

«Синие» остаются верны своей клубной философии по отношению к главным тренерам. Выиграл чемпионство – получи пинок под зад. Увольнение Антонио Конте не понял никто, тем более, что расставание с итальянцем оказалось весьма жестким и до конца еще не закончилось – Конте будет требовать компенсацию от клуба через суд в размере 9 млн евро.

На смену Антонио пришел его соотечественник – Маурицио Сарри. И задача у него будет не из легких. Летом «Челси» усилился только Жоржиньо, а потерять лондонцы по-прежнему могут очень и очень много. «Реал» все еще не отказался от планов переманить Азара, под прицелом «МЮ» остается Виллиан, «Барса» охотится на Канте, а Куртуа лондонцы уже потеряли – бельгиец отказался продлевать контракт и максимум задержится в Лондоне всего на сезон. При этом у «Челси» по-прежнему нет забивного форварда – Мората продолжает смешить народ, а Жиру хорош в подыгрыше, но как наконечник француз уже не торт.

Добавьте к этому совсем нефутбольные проблемы, возникшие у владельца «аристократов» Романа Абрамовича из-за конфронтации Великобритании и России после «дела Скрипалей», и постоянные слухи о продаже клуба, и вы получите весьма неблагоприятную обстановку для работы главного тренера. А задачи для «Челси» никто не отменял – борьба за самые высокие места и как минимум возврат в Лигу чемпионов.

Как Сарри будет перестраивать «Челси» под себя и к чему все это в итоге приведет – крайне интересно.

Выиграет ли «Тоттенхэм» хоть какой-то трофей

Вот уже четыре года все ведут разговоры о том, как замечательно прогрессирует «Тоттенхэм», какая у них замечательная команда, какой талантливый тренер, какие прекрасные игроки. Но конечный результат всего этого прогресса беспощаден – ноль трофеев. «Шпоры» не смогли выиграть даже какой-нибудь захудалый Кубок лиги, а в трофейной комнате лондонцев, по версии остроумных фанатов, появились лишь трофеи «Мы финишировали выше «Арсенала» и «Мы создали давление на «Челси».

У «Тоттенхэма» действительно классная команда практически без слабых мест, но если она будет продолжать оставаться без трофеев, то лидеры команды могут просто опустить руки и уйти за «золотом» (и лучшими финансовыми условиями) в другие команды. Частично, это уже начало происходить. Алдервейрельд и Мусса Дембеле отказались продлевать контракты и следующим летом могут уйти бесплатно. И даже продление контракта Харри Кейном ничего не значит. Ведь англичанин в будущем может просто попросить о трансфере, тем более, что покупатель на него всегда найдется даже за те сумасшедшие деньги, которые «Тоттенхэм» имеет абсолютное право требовать.

В новом сезоне лондонцы переедут на новый ультрасовременный стадион и теперь им отчаянно нужен громкий успех, чтобы наконец-то укрепиться в статусе топ-клуба и заставить себя уважать.

Прорвется ли «Вулверхэмптон» с первой попытки в еврокубки

«Волки», после своего выхода в элиту, стали этакой маленькой Португалией в АПЛ. Клуб плотно сотрудничает с агентом Жорже Мендешом и благодаря этому уже имеет в своем составе семь португальцев. Да каких португальцев! Еще будучи в Чемпионшипе, «Вулверхэмптон» сумел заполучить талантливого молодого полузащитника «Порту» Рубена Невеша, которого сватали в топовые клубы АПЛ. После выхода в элитный дивизион «волки» бесплатно получили чемпиона Европы Руя Патрисиу, а за совершенно символическую сумму в 5 млн фунтов в клуб пришел такой же чемпион Европы Жоау Моутинью.

Всю эту банду тренирует хорошо известный Нуну Эшпириту Санту, который понюхал пороху в Примере и Лиге чемпионов. Тренер нашел подход к команде и в Чемпионшипе они были совершенно неудержимы, досрочно обеспечив себе путевку в АПЛ. «Вулвз» точно не затеряются в элите и при этом они не скрывают, что их цели гораздо более амбициозные, чем 40 очков и сохранение прописки. Учитывая португальское усиление, у «Вулверхемптона» подобрался очень боевой состав, который может и должен замахнуться на место в Лиге Европы. А вот получится ли – за этим мы с вами и понаблюдаем.

Заиграет ли Ярмоленко в АПЛ

Вопрос, который будоражит абсолютно всех украинских фанатов английского чемпионата. Кто-то желает Андрею успеха, кто-то – провала, но равнодушным его карьера на Туманном Альбионе не оставляет никого.

«Вест Хэм» после абсолютно провального сезона затеял масштабную перестройку и Ярмоленко является важной частью этого процесса. О том, что на украинца рассчитывают, говорит хотя бы сумма его трансфера. Даже английские клубы с их сумасшедшими доходами от ТВ-контрактов не будут покупать игрока за 20 млн евро, чтобы он сидел на скамейке. Лестно об Андрее отзывался и новый коуч «молотобойцев» – Мануэль Пеллегрини. Так что свой шанс Ярмоленко однозначно получит. Использовать этот шанс  могут помешать украинцу два фактора.

Первый – бешеная интенсивность АПЛ. Еще в дортмундской «Боруссии» было заметно, что Андрею было тяжело играть в ноябре-декабре, потому что у него банально не хватало сил после прогулочного темпа в УПЛ. В Англии будет еще тяжелее, чем в Германии. Да, у «Вест Хэма» не будет еврокубков, но как тут не вспомнить слова Робина Ван Перси о том, что после АПЛовских заруб он отдыхал в матчах Лиги чемпионов. В Англии каждый матч, как еврокубковый и даже аутсайдер может задать такую трепку, что после матча может захотеться в туалет из-за рвотных позывов, вызванных адовой усталостью. Андрей на тренировках должен пахать как черт, чтобы хоть немного быть готовым к темпу АПЛ.

Второй фактор – адаптация. Когда «Боруссия» выставила Ярмоленко на продажу, большинство особо не поверило в их оправдание, что клуб сделал ставку на молодых талантов. Гораздо более вероятной причиной виделись проблемы с адаптацией. За полгода в Германии Андрей не то, что не выучил немецкий язык – он даже не пытался его учить. Сложно сказать, с чем было связано такое наплевательское отношение к довольно важному вопросу, но, скорее всего, именно проблемы с языком побудили «Боруссию» продать украинца. Судя по всему, с английским у Андрея дела обстоят не особо лучше, чем с немецким. Свое первое интервью клубным медиа Ярмоленко давал на русском языке. Будем откровенны – Ярмоленко – это не Серхио Агуэро и прощать незнание языка ему не будут. Так что Андрею стоит выделить несчастные полчаса в каждом дне, нанять хорошего репетитора и выучить этот чертов английский хотя бы на бытовом уровне. Тем более, что с этой задачей можно справиться максимум за 3 месяца.

Андрей получил свой последний шанс заиграть на наивысшем уровне. Я искренне надеюсь, что он его использует и желаю ему удачи. Но не в играх с «Арсеналом», хе хе хе.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты