Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Рене Меленстен: «Голы выигрывают матчи, “сухие” матчи выигрывают трофеи». Часть 3

Рене Меленстен: «Голы выигрывают матчи, “сухие” матчи выигрывают трофеи». Часть 3

В заключительной части интервью говорим об игре «Юнайтед», «Арсенале», Погба, Месси, и сравнении лучших английских команд

Блог — Hail Mary
Автор — R100NEY
22 июня 2018, 10:20
Рене Меленстен: «Голы выигрывают матчи, “сухие” матчи выигрывают трофеи». Часть 3

Фирменный стиль игры “Юнайтед”

Я очень хорошо помню, насколько гладко прошло мое повышение от тренера Резерва до ассистента менеджера в первой команде. Фергюсон блестяще с этим справился: избежал всевозможных слухов, потому что он провернул это во время летнего перерыва, в начале августа, когда мы занимались предсезонкой, готовились к первым матчам и т.п. И на той неделе он пригласил меня в свой кабинет, где уже стоял подготовленный флипчарт с основными тезисами о том, какой он хочет видеть игру “Юнайтед” в новом сезоне. 

Он сказал мне: “Слушай, Рен, я просто хочу удостовериться, что мы все одинаково смотрим на то, какой хотим видеть игру “Юнайтед” как в защите, так и в атаке”. Это не была какая-то высшая математика, а наоборот — очень простые, четкие тезисы. Будто бы, когда закрываешь глаза и представляешь игру “Юнайтед”, это именно то, что ты ожидаешь увидеть. 

Очень интересные вещи были связаны с тем, когда “Юнайтед” должен был владеть мячом и пространством. Первое – у владения должна быть четкая цель. То есть, когда игра только начинается, вы владеете мячом, чтобы создавать моменты и забивать голы. Но если, например, за две минуты до перерыва вы выигрываете 1-0 или 2-0, то нужно просто подержать мяч. Или если ничья и мы хотим забить победный гол, то нам нужно прибавить в скорости в игре. Все эти нюансы очень важны в игре, и мы это тренировали. 

Мы называли это “ситуационным футболом”. И довольно много так тренировались. Например, мы говорили: “Итак, ребята, вот две команды: одна из них проигрывает 0-1, две минуты до конца игры, вам нужно сравнять счет, а вам – удержать победу”. Такого плана ситуации, которые интересно обыгрывать. И игрокам было тоже интересно, потому что это дополнительный вызов. Когда ты играешь ради самой игры — это одно. Но если ты играешь ради какой-то цели, то игра преображается. 

Под давлением времени нужно было сохранять качество игры и хладнокровие, я думаю, это главная цель. 

Один из лучших примеров этого, которые я помню, была домашняя игра против “Сити”, когда мы выиграли 4-3. Когда Гиггз отдал тот разрезающий пас на Оуэна — никто бы не сделал подобного. Никто. Другие бы попытались просто вернуть мяч в штрафную, но только не Гиггз: он увидел, отдал в разрез на Майла, тот забил. 

(видео с привязкой ко времени, начало на 4:29)

И такого плана моменты мы отрабатывали на тренировках. Но это был только один элемент. Другим важным элементом был ритм. И мы сказали, что нам нужна команда, способная задавать ритм, поддерживать ритм и изменять его. Это только звучит просто, но на самом деле для большинства команд этого очень сложно достичь. Топ-команды это умеют. Это особенно заметно, когда они переключаются на игру в одно касание — вы просто не можете защищаться против этого. Точно также, как не можете защищаться при игре один-в-один: если кто-то намного лучше вас, он может обыграть вас и тогда будут проблемы. Поэтому мы всегда обращали внимание на эти вещи. 

Фергюсон сказал: “Когда мы атакуем, я хочу видеть команду с такими качествами: скорость, сила, проникновение, непредсказуемость. И я хочу, чтобы ты прививал команде эти четыре качества каждый божий день. Не важно, чем вы занимаетесь: тренируете владение, отрабатываете какой-то сценарий или завершение атак, я всегда хочу видеть присутствие этих четырех элементов”. 

Он был очень настойчив в том, чтобы удостовериться, что игроки понимали эти моменты и те опции, которые мы хотим, чтобы они использовали при создании голевых моментов. Но в то же время, он давал им много свободы для самовыражения на поле. Это вкупе порождало некий азарт, ведь они должны были принимать собственные решения.

«Голы выигрывают матчи, “сухие” матчи выигрывают титулы». Победная серия против “Арсенала”

В то время я очень тесно работал с Саймоном Уэллсом, нашим видеоаналитиком. Я думаю, он до сих пор там работает. Он был невероятно хорош в том, что он делал. И не столько потому, что он монтировал хорошие видеоролики, но потому что он прекрасно понимал саму игру. Он понимал, что такое стиль “Юнайтед”. 

Да, у нас был стиль, была индивидуальность, но главной целью было выигрывать матчи. Очевидно, для этого вам надо создавать моменты, забивать голы и не пропускать. Это было не менее важно для Фергюсона. Мы любили повторять, что голы выигрывают матчи, а “сухие” матчи выигрывают титулы. И мы действительно гордились тем, что не пропускаем много голов. И конечно мы хотели доминировать в матчах, насколько это возможно. 

Но нужно отметить, что и каждый соперник играет по-разному. Вам необходимо к этому подготовиться: через отчеты, видеоанализ и т.п. И все это нацелено на одно — выявить закономерности. Такими закономерностями могут быть: возможная схема, которой они будут играть, их ключевые игроки, как они обычно забивают, как мы можем их остановить и где мы можем их “уколоть”.

Очевидно, что на старте сезона, когда сыграно недостаточно матчей, то и информации не так много. Но дальше у нас всегда были отчеты о минимум трех предыдущих матчах соперника. И, к примеру, если “Арсенал” играл среди недели в Лиге чемпионов, то мы дополнительно анализировали, не использовали ли они в игре что-то необычное. 

И раз уж затронули “Арсенал”, то я хочу ответить на вопрос, почему мы были так успешны против них в то время. 

Опять же, мы идентифицировали закономерности и определили, как лучше всего контратаковать против них. У них всегда была связь между оттянутым полузащитником и таргэтменом впереди: например, Фабрегас и Ван Перси или Артета и Касорла, и т.п. Итак, первое что надо было сделать — оборвать эту связь. Плюс мы знали, что “Арсенал” всегда играет в одном стиле — во владение и короткие передачи. Поэтому вместо того, чтобы “садиться” глубоко, мы играли на опережение, на перехватах. Мы знали, как они будут пасовать, поэтому либо вынуждали их давать неудобные передачи, либо перехватывали мяч. А дальше — мы получали пространство, потому что “Арсенал” всегда играл широко. Когда мы были с мячом, мы смотрели, можем ли отдать проникающий пас вперед либо выполнить рывок с мячом между линиями. У нас были Нани, Руни, Парк, Роналду — просто ракеты — и они успешно делали такие забеги. Поэтому у нас получались такие быстрые, нацеленные контратаки против них.

(видео с привязкой ко времени, начало на 0:17)

Моуриньо “раскусил” тактику Клоппа также, как Фергюсон — тактику Венгера?

Тут интересная ситуация, потому что Клопп, в свою очередь,  переиграл Гвардиолу. Это какой-то странный феномен. 

Но в теперешнее время и Моуриньо, и Клопп, и Гвардиола имеют практически неограниченный доступ к отчетам скаутов, к видеоанализу и т.п. И на основе этого они уже создают целостную картину. 

Это отличается от того, что было у нас, потому что во многих случаях мы были как бы на шаг впереди [от менеджера — прим. перев.]. И позже, когда мы приглашали сэра Алекса Фергюсона для обсуждения, мы говорили “посмотрите, мы нашли вот это, и вот, что мы об этом думаем”. Это не был готовый план на игру, а больше как набор вариантов для размышления. И потом мы давали ему некоторое время, чтобы переварить это в голове. 

Он прекрасно управлял составом, использовал ротацию, особенно на начальных стадиях сезона. Поэтому мы должны были предугадывать и это. Сэр Алекс всегда стремился использовать всех игроков и всю глубину своего состава. Наверное поэтому иногда у нас выходил такой состав, что люди недоуменно чесали затылок, спрашивая “что это вообще было?”. И, в том числе, такой состав вышел против того же “Арсенала” [Фабио и Рафаэль, номинальные крайние защитники, сыграли в полузащите, а всегда в «старте» вышло 7 защитников — прим. перев.]. 

Нет-нет, сэр Алекс не сошел тогда с ума — мы все пришли к этому решению. И причина была в том, что мы очень точно знали, что если сделаем определенные вещи правильно, то у нас будет отличный шанс победить их. Те вещи, о которых мы говорили: оборвать связь, не давать играть в пас и т.п. В нападении у нас вышли Руни и Чичарито — это скорость. И, я думаю, это были Джон О’Ши и Даррен Гибсон в полузащите. Да, я почти уверен, это были они. И как обычно у нас была отличная четверка защитников. Но у нас были некоторые проблемы с составом, так как впереди были матчи Лиги чемпионов, и много других матчей, и он [Фергюсон — приме. перев.] хотел дать отдохнуть одному-двум игрокам. Нам нужно было поддержать энергию в атаке, а Рафаэль и Фабио были в некотором роде латералями, и мы знали, что они способны на это, как минимум в течение 45 минут. И это сработало. Это то, что мне нравилось в сэре Алексе — его гибкость, которая позволяла принимать такие нестандартные решения, как это.

О Погба

Мы всегда хотели, чтобы Погба оставался в “Юнайтед”, и мы готовили четкий план по его плавному переходу в первую команду. Вы знаете: давая больше и больше игрового времени, и т.п. Но из-за различных причин это не сработало, и клуб принял решение отпустить его, так что он оказался в “Ювентусе”. 

Среди его сильных сторон, конечно, это игра box-to-box, физическое доминирование в центре поля, у него прекрасный пас, отличный дальний удар, он хорош в созидании. Он должен быть угрозой.

Но в то же время, ему нужно понять, что иногда он должен успокаивающе влиять на команду, как это делает Майкл Каррик: выполнить перепасовку, придержать мяч, а не разбрасываться этими глупыми передачами. Он должен искоренить эту незрелость из своей игры. Ему нужно стать тем, кто можно управлять ритмом игры. Я не думаю, что Матич тот игрок, который может это делать: он совершает много касаний, игра слишком успокаивается и замедляется, что несет в себе опасность. Нужен человек, который скажет “нет, отдайте мне мяч, и я все сделаю”. 

И, в конце концов, в игре всегда есть атакующая составляющая и защитная составляющая. И я не думаю, что это [защита — прим. перев.] сильная черта Погба. Тем не менее, эта работа должна быть выполнена, выполнена как положено. Поэтому все сводится к поиску правильного баланса. Вы можете дать игрокам некую свободу в самовыражении, построив игру так, чтобы в некотором роде защитить их. Или вы можете научить и натренировать их. И это также та часть игры, которую ему нужно улучшить. 

Он очень талантлив, но ему еще многое предстоит сделать. По моему мнение, пока он не близко к лучшим полузащитникам мира, хотя у него есть все, чтобы оказаться среди них. Но, как я уже говорил, ему нужна поддержка. 

Лучшая английская команда: 1998 vs 2008? 

Конечно, 2008 — потому что я был в той команде :) 

На самом деле, в то время “Арсенал” играл в финале Лиги чемпионов в 2006 году, “Ливерпуль” — в 2005 и 2007 годах, “Юнайтед” и “Челси” — в 2008, “Юнайтед” — в 2009. Английский футбол доминировал в Европе, а “Юнайтед” доминировал в Премьер лиге: три чемпионства подряд, три финала Лиги чемпионов за четыре года, победа в Лиге чемпионов. Как вообще можно сравнивать любую английскую команду с этой? 

Да, я согласен. Это действительно была уникальная команда с уникальными игроками. Сейчас люди слишком спешат сказать “вот эта команда лучшая из лучших”. Стабильность — вот что должно быть настоящим показателем. Мы уже говорили об этом в контексте личных достижений Криштиану Роналду. Да, у Салаха был прекрасный сезон, у нас есть новый чемпион, который провел фантастический сезон. Но та стабильность, с которой “Юнайтед” делал это на протяжении многих-многих лет, и особенно в ту эру, в тот период, это нечто уникальное.

Это не было легко, ничего не дается легко [о трех титулах подряд — прим. перев.]. Но опять же, к этому привела совокупность факторов. Например, сэр Алекс Фергюсон в то время знал Премьер Лигу вдоль и поперек, она была у него в кармане, он видел ее насквозь. Помню, как он говорил: “Слушай, если к концу января мы будем на вершине таблицы или будем отставать не больше, чем на 5 очков, то у нас хорошие шансы”. Такого плана вещи. 

Как я говорил, он отлично управлял составом, игроки чувствовали себя ценными. И в то время речь не шла о том, что будет, еслимы выигрываем, а было чтомы собираемся выиграть? И приоритеты всегда были Премьер лига, Лига чемпионов, Кубок Англии, Кубок Лиги и Черити Шилд. И в тот период, когда я был в клубе, мы упустили только один — Кубок Англии. Мы были в финалах, в полуфиналах, но не выиграли.    

“Просто у меня есть Месси”

Конечно, это была большая потеря для нас. Но ровно то же можно сказать о потере любого игрока состава в то время. Особенно в тех двух финалах Лиги чемпионов против “Барселоны”. 

Я до сих пор помню, как говорил с Гвардиолой несколько месяцев спустя, когда у нас был предсезонный матч в Америке, мы играли с “Барселоной” в Вашингтоне. 

У меня было несколько минут с ним на выходе из раздевалок, и он сказал тогда: “Да, я знаю, Рене, и все такое, но у меня был Месси”. Конечно, у него были и другие топ-игроки, но ко всему этому у него был Месси.

Посмотрите на “Барселону” сегодня — Месси там 80% команды. Когда у него не идет игра — у них проблемы. Так что это будет интересная история: жизнь “Барселоны” без Месси. И она скоро наступит.

 

Источник: @MrStephenHowson (facebook, twitter, Instagram) 

Другие посты блога

Все посты