Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/5 не футбольных интриг ЧМ-2018

5 не футбольных интриг ЧМ-2018

Что будет или не будет окружать Мундиаль в России

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
8 июня 2018, 15:40
8
5 не футбольных интриг ЧМ-2018

До старта главного футбольного события остается все меньше времени. Я уже писал о футбольных интригах грядущего Чемпионата мира и вскользь упомянул, что вокруг самого Мундиаля тоже может произойти множество вещей. В этом посте я как раз хотел бы поговорить об этих самых вещах. Итак, каковы главные околофутбольные и совсем не футбольные вопросы грядущего ЧМ?

Сколько драк устроят английские и российские болельщики

Вопрос «А будут ли драки?» вообще не стоит. Они будут. Вопрос только в их количестве, масштабе и последствиях.

ЕВРО-2016 во Франции запомнился просто зашкаливающим количеством фанатских стычек различного масштаба. Дрались все со всеми, но самые жестокие столкновения произошли в Марселе между российскими и английскими фанатами. Кадры с окровавленными англичанами облетели весь мир. Сообщалось даже о смерти одного английского болельщика, но позже выяснилось, что он впал в кому, из которой в последствии благополучно вышел. Российские хулиганы в свойственной российской манере хвалились, что они «дали пас*сать» всемирно известным британским футбольным отморозкам и обещали устроить им еще более теплый прием на ЧМ в России. Начало войне было положено.

За два года, что прошли со времен французского ЕВРО, отношения между Англией и Россией не только не улучшились, но стали значительно хуже из-за попытки отравления россиянами экс-шпиона ГРУ в английском городке Солсбери. Напряженности добавляют и постоянные разговоры со стороны англичан о расизме в России. Как итог, сборная Англии стала единственной командой, которая попросила обнести свою тренировочную базу высоким забором. Официально – чтобы скрыть тренировочный процесс от посторонних глаз, но кто верит в официальные версии?

Ненависть между Англией и Россией просто зашкаливает, так что противостояние фанатов именно из этих стран станет центральным на улицах российских городов. В качестве бонуса стоит добавить, что количество драк россиян с польскими фанатами, которые по большей части являются такими же поехавшими имперцами с манией величия, как и россияне, тоже является интригующим.

Вылетит ли с трибун на поле банан

Российские фанаты и расизм – понятия неразрывно связанные. Именно российские клубы чаще остальных получают наказания от УЕФА за расизм. Свежайшие примеры – наказания «Зенита» и «Спартака» в прошедшей еврокубковой кампании. Российские фанаты рисуют оскорбительные плакаты, скандируют оскорбительные речевки, а апофеозом всего этого стала знаменитая история с бананом, полетевшим в Роберто Карлоса.

О российском расизме много говорили в преддверии Мундиаля. Игрок сборной Англии Дэнни Роуз даже отговорил свою семью ехать в Россию именно из-за этой проблемы. ФИФА, подчеркивая важность и актуальность проблемы, разрешила рефери останавливать или вовсе отменять матчи из-за проявления расизма. Но никакие решения чиновников или слова футболистов не могут остановить фанатов, которые четко на что-то решились.

В Россию едет две полностью темнокожие сборные – Нигерии и Сенегала. Но темнокожие игроки есть и в европейских, и в латиноамериканских, и в ближневосточных сборных. А значит потенциальных мишеней для расизма хоть отбавляй.

Начнут ли российские стадионы разваливаться прямо во время ЧМ

Стадионы к Мундиалю строились со свойственным российским раздолбайством и космическим распилом бюджета (многие до сих пор не понимают, как можно было не выбрать для проведения матчей ЧМ ультрасовременный стадион в Краснодаре, но понимающие люди сразу же дают им ответ – там не было возможностей для распила).

Эталонным примером строительства российского стадиона стала конечно же «Зенит Арена», или как окрестили ее в народе «Распил Арена». Стадион строился 9 лет и обошелся по данным официальных источников в 1,1 миллиарда долларов. Строительство стадиона постоянно сопровождалось многочисленными проблемами. В бетонных стенах трибун были обнаружены трещины, которые заделывались в экстренном порядке, ветер несколько раз срывал обшивку с крыши арены, ее несколько раз затопили, на ней ломались системы отопления и освещения, а кульминацией всего стало превышение допустимого уровня аммиака и формальдегида на стадионе в 2,5 раза из-за того, что рабочие справляли нужду просто по углам стадиона.

После открытия «Зенит Арены» на ней протекала крыша, вибрировало поле и отказывался расти газон. Питерский «Зенит» из-за всех этих проблем даже после открытия новой арены продолжал играть на стареньком «Петровском».

С другими стадионами тоже постоянно были проблемы. На стадионе в Самаре обнаруживали трещины в железобетонных и металлических конструкциях, там падала конструкция с парником для газона, а сам газон начали укладывать только 15 апреля этого года. За две недели до тестового матча, кстати. Стадион в Калининграде построили на острове с зыбкой почвой, которую укрепляли песком. И украли на этом 750 млн. рублей. В лучших российских традициях песок оказался низкого качества, а потому проседание грунта по-прежнему возможно.

Помните, как перед самым началом матча между Украиной и Францией в Донецке во время ЕВРО-2012 начался просто ужасающий ливень? Как человек, которому «посчастливилось» попасть под тот ливень, могу с уверенностью сказать, что ни до, ни после я подобных ливней не встречал. Дренаж «Донбасс Арены» отлично справился с этим катаклизмом и начало матча задержали только на час. Что-то мне подсказывает, что случись подобная ситуация во время Мундиаля в России, матч через час не начнут.

Каким образом российская пропаганда будет использовать ЧМ в своих целях

Как и в случае с драками болельщиков, вопрос «А будет ли российская пропаганда использовать Мундиаль?» не стоит. Вся эта тема с проведением Чемпионата мира по футболу в России затевалась исключительно ради пропаганды.

На Олимпиаде в Сочи российские СМИ трубили на весь мир о превосходстве российского спорта, о его великих победах и об итоговом первом месте в медальном зачете. Теперь мы уже знаем, каким образом эти победы были добыты, но на Чемпионате мира даже такой вариант пропаганды навряд ли удастся, потому что уровень российской сборной всем прекрасно известен. И никаким допингом там не поможешь.

В связи с этим возникает интригующий вопрос – каким образом российская пропаганда будет рассказывать про «величие» на этот раз? Конечно, будут разговоры, что это лучший Чемпионат мира в истории, что иностранцы счастливы и хотят остаться в России навсегда, где так легко и свободно дышится, в отличии от загнивающего Запада, где процветают нетрадиционные ценности. Но может юные нимфы-монтажницы господина Киселева смогут нас удивить.

Будут ли задержаны «украинские диверсанты»

Последние несколько месяцев украинская власть упорно призывает граждан Украины не ехать на Чемпионат мира в Россию. Причина очевидна – никто не может гарантировать их безопасность. Если рассуждать логически, то России не нужны какие-либо скандалы и потрясения во время ЧМ. Они должны показать, как у них все прекрасно и замечательно. Но с другой стороны, когда это Россия руководствовалась логикой и здравым смыслом?

Российское телевидение уже несколько недель разгоняет мысль, что пока в России будет проходить Мундиаль, украинская армия на Донбассе пойдет в широкомасштабное наступление. То есть новый виток антиукраинской пропаганды запущен. Что мешает в рамках этого витка задержать случайных граждан Украины в аэропорту или где-то на территории российского города и назвать их диверсантами, которые готовили теракт на Чемпионате мира? Да ничего. В памяти у всех еще должна быть свежа восхитительная история про «крымского диверсанта», который собирался перепилить электроопору.

Если в Кремле решат, что им нужен новый повод, чтобы пообвинять Украину (а если вдруг на ЧМ возникнут какие-то проблемы, то этот повод однозначно понадобится – отвлечение внимания от реальных проблем на мнимые является любимым приемом российских власть имущих) – я не завидую тем, кто решил поехать посмотреть футбол в России.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты