Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Пару лет назад Ник Фолз хотел завершить карьеру. Теперь он MVP Супербоула

Пару лет назад Ник Фолз хотел завершить карьеру. Теперь он MVP Супербоула

История Ника Фолза – как самый яркий пример того, что всегда стоит ждать свой шанс в жизни.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
5 февраля 2018, 18:45
16
Пару лет назад Ник Фолз хотел завершить карьеру. Теперь он MVP Супербоула

Блог «Туманный футбол» рассказывает о главном герое этой ночи.

10 декабря 2017 года, 14 неделя регулярного сезона НФЛ. В гости к одной из главных сенсаций сезона – «Лос-Анджелес Рэмс» – приехал не менее сенсационный лидер Национальной конференции – «Филадельфия Иглз». В конце третьей четверти квотербек «Иглз» Карсон Венц пытается занести тачдаун и его жестко атакуют сразу двое защитников «Лос-Анджелеса».

Венц после этой атаки начинает заметно хромать, но продолжает игру. Тем не менее, уже через пару минут Карсон не может терпеть боль и просит замену. Диагноз, объявленный после игры, шокировал всех болельщиков «Филадельфии» – у квотербека диагностировали разрыв крестообразных связок колена.

Теперь «Иглз» в плей-офф должен был повести за собой парень, в которого особо никто не верил и который точно не появился бы на поле, если бы все было нормально. Спустя два месяца Ник Фолз привел «Филадельфию» к их первому трофею Винса Ломбарди в истории. 

Целый год в университете потратил на изучение комбинаций

Фолз родился и вырос в Остине, Техас. Серьезно играть в футбол Ник начал в школе Вестлейк, где показал весьма неплохие результаты и побил множество рекордов, которые до этого удерживал один из лучших квотербеков в истории НФЛ – Дрю Бриз. Что интересно, Фолз мог найти себя совсем в другом виде спорта – баскетболе. Ник три года играл в баскетбол и получалось у него это ничуть не хуже, чем в футболе – он дважды признавался MVP своей команды. Но всё-таки Фолз решил в перспективе штурмовать НФЛ, а не НБА.

В 2007-м Ник присоединился к футбольной команде Университета штата Мичиган, но сыграл за нее всего одну неполную игру. Уже в следующем году Фолз переехал и стал выступать за команду Университета Аризоны. Только вот сначала в Тусоне Ник мог только тренироваться. Он получил «красную майку» – таким термином называют год, в течении которого игрок набирает форму и изучает игровые схемы команды. Которых существует очень много и не все из них просты в исполнении.

Спустя сезон основной квотербек университетской команды закончил свое обучение и покинул университет. Борьба за освободившееся место развернулась между Фолзом и Мэттом Скоттом. Тренер команды решил сделать ставку на последнего. Фолзу отвели роль «первого на подхвате» и спустя всего три игры Ник получил свой шанс, после того, как Скотт провалился против Айовы. Фолз сразу же вцепился в свою возможность занять место в старте и полностью ею воспользовался. Он бросил три тачдауна, и на следующую игру тренер снова поставил его в старт.

Фолз не терял места в основе на протяжении всей оставшейся университетской карьеры. С каждым годом он улучшал свои показатели и в финальном сезоне стал лучшим квотербеком в своей конференции по среднему количеству ярдов за игру. В 2011-м Ник получил университетскую степень в области телекоммуникаций и отправился покорять НФЛ.

Побил несколько рекордов «Иглз» в свой первый заход

На драфте 2012 года Фолза в третьем раунде под 88-м номером выбрала «Филадельфия». «Иглз» рассматривали молодого квотербека в качестве дублера и, возможно, последующей замены великому Майклу Вику, который уже терял былую хватку. Ситуация для Ника была знакомой по его университетской карьере, поэтому он смиренно стал ждать. Шанс пришел на десятой игровой неделе в игре против «Даллас Ковбойс». В одном из игровых эпизодов Вик получил сотрясение и не мог продолжить игру. Фолз сразу же бросил свой первый тачдаун в НФЛ, но привести команду к победе не сумел – «Филадельфия» проиграла 23:38.

Травма Вика оказалась серьезнее, чем ожидалось, поэтому на следующей игровой неделе Фолз совершил дебют в стартовом составе. Получился он ужасным – Ник не бросил ни одного тачдауна, а «Иглз» были разбиты «Вашингтон Редскинз» 6:31. Несмотря на такое слабое выступление Фолз сохранил место в старте и слегка реабилитировался перед тренерами, одержав свою дебютную победу в НФЛ – 23:21 над «Тампа-Бэй Бакканирс».

Виктория получилась драматичной – за 2 секунды до конца игры «Филадельфия» проигрывала пять очков и у Фолза не было права на ошибку. С давлением он справился. Но уже на следующей игровой неделе «Филадельфия» снова проиграла, а дебютный сезон в НФЛ для Ника закончился переломом руки в предпоследней игре регулярки.

Перед началом сезона-2013 у «Филадельфии» поменялся тренер. Новый коуч Чип Келли заявил, что все три квотербека – Вик, Фолз и новичок с драфта Баркли будут бороться за место в старте. Борьбу выиграл Вик, а Нику снова пришлось довольствоваться ролью запасного.

Но на девятой игровой неделе расклад кардинально поменялся: Фолз выдал просто великолепную игру против «Окленд Рэйдерс». Он бросил семь тачдаунов – это рекорд НФЛ. Также Фолз стал всего лишь третьим квотербеком в истории лиги, который в одной игре бросил столько тачдаунов без единого перехвата. «Филадельфия» выиграла 49:20, а Ник получил шанс закрепиться в основе.

На следующей игровой неделе «Иглз» встречались с «Грин Бэй Пэкерс», которым они проиграли три игры подряд. Фолз бросил три тачдауна, показал просто запредельный процент точности пасов и привел свою команду к победе 27:13. В следующем туре он лично сокрушил «Вашингтон» и прервал 10-матчевую безвыигрышную серию «Филадельфии» на своем поле. А на 13-й игровой неделе Ник установил рекорд «Иглз» по брошенным пасам подряд без перехватов (233). Майкл Вик не имел никаких шансов вернуться в основной состав, и он полностью поддержал решение тренера сделать Фолза основным квотербеком даже после полного восстановления Вика от травмы.

«Филадельфия» выиграла пять игр подряд и финишировала первой в своем дивизионе и третьей в конференции. Фолз закончил регулярный сезон с 27 тачдаунами и всего двумя перехватами, установив лучшее соотношение тачдаун/перехват в истории НФЛ. Ник попал в сборную всех звезд Pro Bowl и получил титул MVP матча всех звезд. Великолепный сезон Фолза испортили «Нью-Орлеан Сэйнтс», которые выбили «Иглз» в плей-офф. 

Чуть не закончил карьеру из-за спада в игре

Уже в стартовой игре следующего сезона Ник дважды потерял мяч и бросил один перехват – почти столько же, сколько за весь прошлый год. Несмотря на то, что «Филадельфия» выигрывала, спад Фолза был заметен невооруженным глазом. Сезон для квотербека закончился на середине дистанции. На восьмой игровой неделе Нику сломали ключицу и место в старте занял новичок команды Марк Санчес. И за вторую половину сезона Санчес превзошел практически все показатели Фолза.

В 2015-м Фолза обменяли в «Сент-Луис Рэмс». В новой команде Ник начал с победы над действующим чемпионом Национальной конференции и лучшей защитой НФЛ – «Сиэтл Сихокс». Фолз сравнял счет за 51 секунду до конца игры и перевел игру в овертайм, где «Сент-Луис» одержал победу благодаря филдголу. Но после этого успеха Фолза начало лихорадить.

Он чередовал успешные игры с полными провалами, и на десятой игровой неделе его усадили на скамейку, отдав место в старте другому новичку команды – Кейсу Кинаму. Две недели спустя Кинам получил сотрясение и Ник вернулся на поле, но за две игры бросил всего один тачдаун, а «Рэмс» проиграли их обе с общим счетом 10:58. Фолз моментально вернулся в запас, как только Кинам оправился от травмы.

Когда на драфте-2016 «Сент-Луис» своим первым же пиком выбрал квотербека Джареда Гоффа, Фолз все понял и попросил о расторжении контракта. Квотербек всерьез задумался о том, чтобы завязать с футболом. Он взял время на размышления, посовещался с женой, а с ее братом отправился в поход, чтобы прочистить мысли. Фолз даже прибегнул к молитвам. И решил, что ему еще рано вешать бутсы на гвоздь.

Попытка воссоединиться со своим первым тренером в НФЛ – Энди Ридом, который тренировал «Канзас» – вышла также неудачной. Фолз провел за новую команду всего три игры, из которых в старте начал только одну. В конце сезона-2016 контракт Ника закончился и продлевать его не стали.

Вернулся в «Филадельфию» запасным, но стал MVP Супербоула

Спустя 4 дня после объявления о том, что Фолз покидает «Канзас», Ник вернулся в «Филадельфию». Никаких иллюзий у игрока не было – ему сразу сказали, что его берут в качестве дублера для молодого таланта Карсона Венца. И суждено было Фолзу бесславно просидеть весь сезон на скамейке, если бы не та судьбоносная игра в Лос-Анджелесе.

Ник будто почувствовал, что это его последний шанс доказать, что он все еще чего-то стоит и с каждой игрой прибавлял по всем показателям, а свою лучшую игру выдал на вчерашнем Супербоуле. Фолз стал первым квотербеком в истории НФЛ, который поймал пас, приведший к тачдауну в Супербоуле. Также он стал первым квотербеком, который бросил пас, приведший к тачдауну и поймал пас для тачдауна в главном матче сезона. Он набрал 373 пасовых ярда и бросил три тачдауна, за что абсолютно заслуженно получил звание MVP Супербоула.

Что будет дальше с Ником Фолзом – загадка. У него еще один год по контракту с «Филадельфией», поэтому он может остаться в команде и быть первым номером, пока Венц окончательно не восстановится от травмы или даже навязать ему борьбу за постоянное место в основе. А вполне возможно «Иглз» попытаются обменять квотербека на пике его славы в другую команду на максимально выгодных условиях. Теперь Фолзу есть из чего выбирать. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты