Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/Святые из руин. Команда НФЛ с самой драматичной историей

Святые из руин. Команда НФЛ с самой драматичной историей

И почему за них стоит болеть в плей-офф.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
25 декабря 2017, 17:02
11
Святые из руин. Команда НФЛ с самой драматичной историей

Регулярный сезон НФЛ практически завершен. Командам осталось сыграть одну игру и окончательно распределить путевки в плей-офф. Среди тех, кто уже гарантировал себе борьбу за главный трофей американского спорта – Супербоул, находится команда, которая 10 лет назад могла просто перестать существовать. Им пришлось столкнуться со всей разрушающей силой матушки-природы, которая лишила их дома и заставила скитаться по штатам. Но они выдержали. Они возродили свой дом и вернулись, чтобы добиться своих самых выдающихся успехов. Это история «Нью-Орлеан Сэйнтс».

Катрина

23 августа 2005 в районе Багамских островов начал формироваться один из самых разрушительных ураганов в истории США – ураган Катрина. Циклон начал быстро двигаться в сторону Флориды и достиг категории 1 (наименьшая категория), когда он ударил по городам Авентура и Халландейл 25 августа. На следующий день ураган появился в Мексиканском заливе и начал стремительно набирать силу, достигнув категории 5 (наибольшая категория), а 29 августа, ослабев до категории 3, ураган достигнул побережья Луизианы.

Основной удар принял на себя Нью-Орлеан. На город обрушились ветер скоростью в 200 км/ч и тропические ливни. Ураган пробил 53 бреши в защите города от наводнений и вода начала быстро поглощать город. 80% Нью-Орлеана было затоплено. Погибло 1577 человек, 135 числились пропавшими без вести.

Напуганные люди, которые не успели эвакуироваться, искали убежища в одном из главных сооружений Нью-Орлеана – стадионе «Луизиана Супердоум». Часть его крыши была сорвана ветром, а технические этажи были затоплены, но он всё равно оставался одним из самых безопасных мест в городе. Когда ураган закончился, эта спортивная арена стала временным домом для тысяч людей, жилье которых было уничтожено стихией, на несколько месяцев. Естественно, что ни о каком футболе в городе не могло идти речи.

Бездомная команда

«Сэйнтс» покинули город за два дня до катастрофы. Команда находилась в Сан-Франциско и готовилась к предсезонной игре против «Окленд Рэйдерс». Прошлый сезон «Нью-Орлеан» закончил тремя победами подряд, поэтому команда была оптимистично настроена на новую кампанию и рассчитывала попасть в плей-офф. Но затем их родной город был практически уничтожен.

В день катастрофы вся команда собралась в лобби отеля и смотрела новости из Нью-Орлеана. Игроки пытались связаться с родными и убедиться, что с ними все в порядке. На тренировке в тот день ни один спортсмен не думал о футболе.

Было очевидно, что команда не сыграет у себя дома в этом сезоне. Свою первую домашнюю игру «Сэйнтс» провели на поле соперника – «Нью-Йорк Джайентс». Остальные домашние игры были распределены между стадионами «Аламодоум» в Сан-Антонио, Техас и «Тайгер Стэдиум» в Батон Руж, Луизиана.

У команды не было нормальной тренировочной базы. Игрокам приходилось поддерживать физическую форму в обычном тренажерном зале в Сан-Антонио, а игровые тренировки проводить на школьном поле, а то и вовсе на парковке возле «Аламодоум». В середине сезона травму получил лидер команды – раннигбэк Дьюс Макаллистер, и весь сезон для «Нью-Орлеана» окончательно превратился в ад.

Команда сумела выиграть всего 3 игры. Игроки были деморализованы, никто не знал, что будет дальше. Главный тренер команды Джим Хаслетт был уволен, а в прессе все активнее расползались слухи, что команда переедет в Сан-Антонио на постоянной основе, так как Нью-Орлеан не успеет восстановиться к новому сезону, а владелец франшизы Том Бенсон не хотел, чтобы «Сэйнтс» провели еще один сезон в скитаниях. Тем не менее, руководство НФЛ было заинтересовано в том, чтобы сохранить команду именно в Нью-Орлеане.

5 декабря 2005 комиссионер НФЛ Пол Таглибью  вместе с властями Нью-Орлеана осмотрел город на предмет возможности проведения игр НФЛ нового сезона. 11 января 2006 на пресс-конференции Таглибью объявил, что «Сэйнтс» сыграют все свои 8 домашних игр на поле «Луизиана Супердоум», а на следующий день эту информацию подтвердили власти города. Началась грандиозная работа.

Новый старый дом

«Луизиана Супердоум» для Нью-Орлеана был не просто стадионом. Он был его сердцем. Ни один житель города не мог представить, что стадион может быть разрушен. «Супердоум» выдержал удар стихии, но был серьезно поврежден. Две секции крыши были сорваны ветром, часть коммуникаций стадиона была затоплена, а поле и трибуны пострадали от наплыва тысяч людей, которые потеряли свой дом и временно жили на стадионе.

Специальная комиссия провела тщательное исследование стадиона сразу после катастрофы, чтобы принять решение – можно ли восстановить стадион или его придется сносить и строить новый. 16 специалистов со всей страны собрали команду инженеров, которые в прямом смысле слова облазили каждый сантиметр сооружения, задокументировали все повреждения и возможные пути и сроки их устранения. В итоге, комиссия сказала свое слово – стадион можно спасти. Это займет около двух лет, будет стоить больше 200 млн. долларов, но власти города были готовы на это.

Деньги на реконструкцию были выделены сразу из нескольких источников – бюджета штата, НФЛ и федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях. Бригада рабочих реконструировала стадион круглосуточно, в три смены. Были полностью заменены все сидения на трибунах, постелен новый газон, отремонтирована крыша, заменены все коммуникации стадиона. Работы, которые по оценкам специалистов должны были длиться около двух лет, были закончены за 9 месяцев.

Новая команда

Параллельно с реконструкцией стадиона началась реконструкция команды. Новым главным тренером команды стал Шон Пэйтон. Пэйтон никогда не работал главным тренером, поэтому многие считали, что руководство команды идет на риск. Но в «Нью-Орлеане» были довольны энергичностью молодого тренера и считали, что он привнесет в игру команды много свежих идей. Пэйтон быстро набрал себе тренерский штаб и приступил к формированию команды.

Прежде всего, нужно было найти нового квотербека – главного человека на поле. Пэйтон вместе со штабом остановились на кандидатуре Дрю Бриза из «Сан-Диего Чарджерс». Бриз был талантливым игроком, который имел потрясающую карьеру в университетском футболе (19 рекордов в родном Университете Пердью, 13 рекордов в конференции и 2 рекорда лиги NCAA), но в конце сезона 2005 года Дрю получил тяжелую травму плеча. «Сан-Диего» предложил травмированному игроку новый контракт, но его условия были невыгодными для Бриза. Дрю считал, что это является знаком того, что в него больше не верят и решил искать новую команду. Помимо «Сэйнтс» на подписание квотербека претендовали «Майями Долфинз», но они опасались, что Бриз не сможет вернуться на свой прежний уровень после травмы, поэтому в итоге отказались от его подписания.

Бриз вместе со своей женой Бриттани (имеющей, кстати, украинские корни и девичью фамилию Дудченко) приехал в Нью-Орлеан, чтобы осмотреть город. Дрю увидел разрушенные дома, перевернутые грузовики и разбросанный строительный мусор, но это его не отпугнуло. Как бы странно это не звучало, но он вместе с женой влюбился в город и решился на переезд в Нью-Орлеан.

Затем последовал драфт, на котором «Сэйнтс» заполучили взрывного раннигбека Реджи Буша. Команда собралась на тренировочный лагерь в городе Джексон, штат Миссисипи, который находился в трех часах езды от Нью-Орлеана. По воспоминаниям многих игроков, это был самый тяжелый тренировочный лагерь в их карьере, который больше напоминал военную подготовку, нежели подготовку к футбольному сезону. Еще тяжелее его делала невыносимая жара.

Тренировки доводили игроков до предела. Некоторые не выдерживали и ломались как психологически, так и физически. Этот тренировочный лагерь должен был оставить самых стойких, самых целеустремленных. Те, кто выжил в этом лагере (а приходилось именно выживать, о чем не раз говорили игроки) должны были стать командой победителей.

Возвращение домой

Стартовые две игры нового сезона «Сэйнтс» провели на выезде и выиграли их. Первый матч на реконструированном «Супердоуме» должен был состояться 25 сентября 2006. В гости к «Нью-Орлеану» ехал их самый принципиальный соперник – «Атланта Фэлконс». За два дня до игры, в субботу, тренерский штаб собрал команду на тренировку. Но она прошла не на тренировочном поле, а на поле «Супердоума». Игроки рассматривали родной стадион и не могли его узнать. После тренировки для всей команды включили документальный фильм о разрушениях, которые причинил ураган и трагедии людей, которые пытались выжить в этой катастрофе. Почти у всех игроков глаза были на мокром месте. Они четко понимали, насколько важной для орлеанцев будет предстоящая игра. «Сэйнтс» не имели права проиграть.

Перед началом игры на стадионе выступили U2 и Green Day, которые помогали финансово в возрождении города и записали кавер на песню с говорящим для Нью-Орлеана названием «The Saints are Coming».

Наконец, началось то, что год назад казалось немыслимым – «Нью-Орлеан Сэйнтс» принимали своего соперника в стенах родного «Супердоума». Жребий определил, что право на первую атаку будет у «Атланты». «Фэлконс» потратили минуту, но не смогли далеко продвинуться по полю, и были вынуждены пробивать пант, чтобы передать мяч «Нью-Орлеану». Лайнмен «Атланты» отбросил мяч пантеру, а потом случилось историческое событие.

Стив Глизон нашел брешь в оборонительных порядках гостей, рванул туда и на всех парах устремился к пантеру. Глизон заблокировал пант, мяч подхватил Кёртис Делоуч и занес его в очковую зону. Это был первый тачдаун на стадионе, который пережил катастрофу. ТВ-комментатор, который работал на этой игре, объявил «Тачдаун Нью-Орлеан» вместо «Тачдаун Сэйнтс», потому что эти очки набрала не команда – их набрал весь город.

Этот момент для многих стал символом возрождения Нью-Орлеана и был увековечен в памятнике перед стадионом.

«Нью-Орлеан» не оставил ни единого шанса «Атланте», выиграв игру со счетом 23:3. В том сезоне «Сэйнтс» впервые в своей истории дошли до финала конференции, где уступили «Чикаго». А спустя 3 года, в 2010-м, они выиграли самый желанный трофей – Супербоул.

Современные «Святые»

Что же представляют из себя современные «Нью-Орлеан Сэйнтс»? Это одна из самых ярких, результативных и впечатляющих команд текущего сезона. Вы спросите, почему стоит болеть за них в плей-офф? У меня есть ответы. Итак, записывайте:

- «Сэйнтс» стали первой командой в истории НФЛ, которая после двух поражений в стартовых матчах сумела выиграть восемь следующих игр подряд. Предыдущие обладатели рекорда – «Даллас Ковбойз», которые выиграли семь игр после двух стартовых поражений в сезоне 1993 года, в итоге выиграли Супербоул;

- «Сэйнтс» единственная команда в текущем сезоне, у которой сразу три игрока имеют больше 1000 результативных ярдов (Майкл Томас, Марк Ингрэм, Элвин Камара);

- дуэт раннигбеков «Сэйнтс» Марк Ингрэм и Элвин Камара стали первыми с 1975 года раннигбеками, которые попали в сборную всех звезд ProBowl из одной команды;

- раннигбек Элвин Камара шесть раз признавался лучшим новичком игровой недели (причем 5 раз подряд) и претендует на звание лучшего новичка-нападающего сезона;

- корнербек Маршон Латтимор признавался лучшим новичком игровой недели 3 раза (то есть игроки «Сэйнтс» выиграли 9 номинаций из 15) и претендует на звание лучшего новичка-защитника сезона. А в последней игре против «Атланты» Латтимор совершил перехват мяча… задницей!

- ресивер Майкл Томас стал всего лишь вторым игроком в истории НФЛ, который в двух дебютных сезонах набрал больше 1000 результативных ярдов в каждом;

- квотербек Дрю Бриз стал третьим в истории НФЛ, кто сумел набрать 70 000 результативных ярдов пасом. Он единственный в НФЛ 12 лет подряд преодолевает отметку в 4000 результативных ярдов пасом;

- у «Нью-Орлеана» просто чумовой клубный гимн.

Даже если вы не интересуетесь американским футболом, вам стоит посмотреть плей-офф НФЛ этого сезона. Это будет настоящий праздник с непредсказуемым финалом. И вам точно стоит следить за «Сэйнтс». Просто потому что эта команда побывала на краю пропасти и вернулась, чтобы удивлять.

Другие посты блога

Все посты