Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/London vs Merseyside. Превью к центральным матчам 19 тура АПЛ

London vs Merseyside. Превью к центральным матчам 19 тура АПЛ

Противостояние «красных» и «синих» команд Лондона и Ливерпуля – главное блюдо очередного тура английского чемпионата.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
21 декабря 2017, 16:51
2
London vs Merseyside. Превью к центральным матчам 19 тура АПЛ

«Синий» матч

«Эвертон»

«Эвертон» под руководством Сэма Эллардайса буквально воскрес. В 4 матчах с английским тренером у руля – 3 победы и ничья с «Ливерпулем». Эти успехи позволили мерсисайдцам вздохнуть спокойно и забыть о перспективе начать новый сезон в чемпионшипе. По крайней мере по состоянию на сейчас.

Руни в последних матчах окончательно превратился в того, кем он и должен быть – лидера команды. Англичанин забивает три матча к ряду и делит четвертое место в списке лучших бомбардиров АПЛ с Агуэро и Лукаку, в обмен на которого (с довеском в 75 млн. фунтов + 15 млн. бонусов) он и был обменян из «МЮ» в свой родной клуб.

Но не Руни единым силен «Эвертон». При Биг Сэме заиграл один из главных молодых талантов ливерпульцев – Кальверт-Льюин. Доминик отличился полезными действиями во всех четырех последних матчах – голы в ворота «Хаддерсфилда» и «Суонси», предголевой пас в матче против «Ньюкасла» и заработанный пенальти в дерби против «Ливерпуля». Так что защитникам «Челси» стоит следить не только за Руни.

Лазарет «Эвертона» по-прежнему полон, но новых фамилий в нем не появилось. «Ириски» не могут рассчитывать на Фунес Мори, Коулмэна, Стекеленбурга, Баркли, МакКарти, Бэйнса и Боласи. Последний может успеть вернуться к матчу с «Челси», но навряд ли он сыграет с лондонцами.

Статистика последних встреч с «Челси» для «Эвертона» удручающая. Они проиграли три последних матча с разницей 0-10. С другой стороны, Сэм Эллардайс выиграл свои два последних матча против «аристократов» и если ему снова удастся сделать это в субботу, то он станет первым тренером, который обыграл «Челси» будучи главным тренером пяти разных команд.

«Челси»

Несмотря на конфуз с «Вест Хэмом», «Челси» пребывает в очень хорошей форме. В последних 10 играх у лондонцев 8 побед и одна ничья в матче с «Ливерпулем». «Аристократы» продолжают держать в поле зрения второе место с «МЮ» и в то же время сохраняют дистанцию от целой группы преследователей, желающих ворваться в призовую тройку.

Если на поле у «Челси» все в порядке, то за его пределами не совсем. Конта крайне недоволен постоянно циркулирующими в прессе слухами о том, что он покинет лондонский клуб в конце сезона. Эти сообщения выводят итальянца из равновесия и на одной из недавних пресс-конференций он попросил проявить в нему хоть немного уважения и перестать распускать эти слухи. При этом Антонио снова разругался с собственным игроком. На этот раз с Давидом Луизом. От бразильца уже не прочь избавиться в зимнее трансферное окно, и если эта ситуация не обязательно отразится на качестве состава (Кристенсен уверенно адаптировался после возвращения из аренды, а на подхвате всегда есть Рюдигер), то на атмосферу в команде все это может иметь негативный эффект. Ведь после изгнания Луиза Конте снова может с кем-то поссориться. И каждый игрок вполне может ощущать, что следующей жертвой станет он.

Лазарет «синих» практически пуст. В нем находится лишь Давид Луиз, который в любом случае не сыграл бы, даже будучи здоровым, из-за озвученных выше причин.

Среди недели «Челси» провел матч Кубка лиги против «Борнмута», но из основных игроков все 90 минут сыграл лишь Кэйхилл. По 60 минут отбегали Педро и Виллиан, на 30 минут появились Азар и Бакайоко, 15 минут сыграл Мората. Хотя испанский форвард в последних матчах потерял место в основе и перед матчем с «Эвертоном» это чуть ли не главный вопрос по составу «синих» – кто выйдет на острие атаки – Азар или Мората?

«Эвертон» – «Челси»

23 декабря, суббота, 14:30. Трансляция на «Футбол 1»

«Красный» матч

«Арсенал»

После неудачной серии из трех матчей, в которых лондонцы набрали всего 2 очка, «Арсенал» наконец-то сумел победить. Эта победа в сумме с осечками «Тоттенхэма» и «Бёрнли», позволила «канонирам» максимально приблизиться к топ-4.

В последних матчах в составе «Арсенала» произошла одна интересная перемена. Место на левом фланге обороны неожиданно застолбил молодой Мэйтленд-Найлз. Венгер вернулся к своей любимой схеме с четырьмя защитниками и усадил в запас Колашинаца, предоставив шанс Найлзу. Эйнсли сполна воспользовался им, проведя уверенные матчи и заслужив похвалу как от самого Венгера, так и от болельщиков. Учитывая, что среди недели в матче Кубка лиги против «Вест Хэма» Колашинац отыграл весь матч, то против «Ливерпуля» мы, скорее всего, снова увидим 20-летнего англичанина.

Перед матчем с мерсисайдцами у «Арсенала» снова возникли давние проблемы – травмы. Помимо Рэмзи, который попал на больничный после матча с «Саутгемптоном», повреждения в матче Кубка лиги получили Жиру и Коклен. Если у Франсиса есть шанс вернуться к игре против «Ливерпуля», то Оливье выбыл минимум до Нового года. Но есть и хорошие новости – к возвращению на поле готов Шкодран Мустафи.

Статистика последних встреч не в пользу «Арсенала». Венгер еще ни разу не обыгрывал Клоппа в «Ливерпуле» (1 ничья, 3 поражения). С другой стороны, на своем стадионе в текущем чемпионате «канониры» проиграли лишь раз – в матче против Давида Де Хеа. Особая мотивация на игру будет у Петера Чеха. Если чешский вратарь не пропустит от «Ливерпуля», то он станет первым в истории премьер-лиги, кто провел 200 «сухих» матчей.

«Ливерпуль»

«Ливерпуль», как и их соперник, не досчитался очков в последних турах. И если возможность ничьи с «Эвертоном» еще предполагалась, то безголевая мировая с предпоследней командой чемпионата «Вест Бромом», да еще и на «Энфилде», стала настоящей сенсацией.

Изюминкой предстоящего матча будет возвращение Окслейд-Чемберлена на «Эмирейтс». На пресс-конференции, посвященной будущему матчу, Клопп сказал, что он может превратить Алекса в настоящую голевую машину и выразил недоумение, что это не удалось сделать Венгеру. После таких слов на Чемберлена будет обращено еще больше внимания. И если Алекс не впечатлит в матче против бывшей команды, то я боюсь представить тот поток насмешек, который на него обрушится (да, над ним и сейчас стебутся по полной, но будут стебаться еще больше).

В игре против «Арсенала» точно не сыграет Морено, который продолжает залечивать травму, как и Клайн с Груичем. Старридж и Матип должны будут пройти фитнесс-тест по итогам которого будет принято решение о возможности их участия в матче с лондонцами. Также после дисквалификации возвращается Джан.

Турнирная мотивация мерсисайдцев в предстоящем матче очевидна – победа позволит закрепиться в топ-4, а если соседи из «Эвертона» помогут и обыграют «Челси», то до третьего места будет всего 1 очко. Из разряда занимательной статистики стоит отметить, что Садио Мане имеет шанс войти в историю и стать всего лишь пятым игроком, которому удалось забить «Арсеналу» в четырех матчах подряд.

«Арсенал» – «Ливерпуль»

22 декабря, пятница, 21:45. Трансляция на «Футбол 1»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты