Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Самые длительные серии без поражений в европейском футболе

Самые длительные серии без поражений в европейском футболе

Эти команды действительно заслужили, чтобы их называли «Неуязвимые».

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
6 ноября 2017, 16:26
5
Самые длительные серии без поражений в европейском футболе

В прошлые выходные «Селтик» установил уникальный клубный рекорд и рекорд всего британского футбола – «кельты» не проигрывают 63 матча во внутренних соревнованиях подряд. В последний раз команда из Глазго проигрывала в чемпионате 11 мая 2016-го года в матче против «Сент-Джонстона» (2:1). С тех пор «Селтик» неуязвим как в чемпионате, так и в двух национальных кубках. Это достижение является хорошим поводом, чтобы вспомнить – какие команды были так же неудержимы в своих странах? А внушительных серий хватало, как в топ-чемпионатах, так и в чемпионатах малых футбольных стран. Давайте вспомним их. Важно! Учитывались только матчи чемпионатов. Матчи как в национальных, так и европейских кубках в расчет не брались.

«Ноттингем Форест» – 42 матча

Начало серии: 26 ноября 1977 года – «Ноттингем Форест» – «Вест Бромвич» - 0:0

Конец серии: 9 декабря 1978 года – «Ливерпуль» – «Ноттингем Форест» - 2:0

Тот «Ноттингем» Брайана Клафа до сих пор считается одной из лучших команд в истории британского футбола. Они стали одними из немногих, кто сумел выиграть чемпионство в первом же сезоне после повышения в классе. Ребята Клафа выиграли два Кубка европейских чемпионов подряд. В добавок к этому они выиграли еще и Суперкубок УЕФА и два Кубка лиги. В той команде играли такие знамениты игроки, как Питер Шилтон, Вив Андерсон (первый темнокожий игрок, который сыграл за сборную Англии) и Мартин О’Нил. Достижение «Ноттингема» держалось несколько десятков лет, прежде чем их не превзошел «Арсенал».

«Ювентус» – 49 матчей

Начало серии: 22 мая 2011 года – «Ювентус» – «Наполи» - 2:2

Конец серии: 3 ноября 2012 года – «Ювентус» – «Интер» - 1:3

Антонио Конте начал свою карьеру в «Ювентусе» так, как не начинал ни один тренер – он вернул чемпионство в Турин спустя 9 лет (если не считать те два титула, которые были отняты у команды после коррупционного сканадала), не проиграв при этом ни одной игры. Тот «Ювентус» Конте стал синонимом надежной игры в обороне. Защита туринцев наводила ужас на всех форвардов Серии А. Ювентини пропустили в чемпионате всего 20 мячей (вторым по этому показателю был «Милан» с 33-мя пропущенными). Оборвать серию туринцев сумел «Интер», а точнее Диего Милито, который отправил два мяча в ворота Буффона.

«Арсенал» – 49 матчей

Начало серии: 7 мая 2003 года – «Арсенал» – «Саутгемптон» - 6:1

Конец серии: 24 октября 2004 года – «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» - 2:0

Перед началом сезона 2003/2004 Арсен Венгер сказал, что его команде вполне по силам выиграть чемпионат без единого поражения. Тогда слова француза вызвали у многих не более, чем ироничную усмешку. А зря. «Арсенал» не оставил своим соперникам ни единого шанса, выиграв не только чемпионат, но и Кубок Англии. Та команда, по мнению многих, была лучшей, которую когда-либо создавал Венгер. Она стала первой и, скорее всего, последней командой, которая сумела выиграть АПЛ без единого поражения. Многие эксперты и болельщики признают, что в современном английском чемпионате такой результат невозможен. Серия «канониров» прервалась на «Олд Траффорд» при весьма спорных судейских решениях и последующим пицца-скандалом в подтрибунных помещениях.

«Аякс» – 52 матча

Начало серии: 28 августа 1994 года – «Аякс» – «Ваалвейк» - 3:1

Конец серии: 14 января 1996 года – «Виллем II» – «Аякс» - 1:0

«Аякс» Ван Гаала считают одной из лучших команд в истории футбола. Достаточно просто посмотреть на состав игроков, чтобы убедиться в правдивости этого утверждения – Ван дер Сар, братья Де Буры, Давидс, Райцигер, Зеедорф, Райкаард, Блинд, Кану, Овермарс, Литманен, Клюйверт. Эта команда была неудержима и выиграла Эредевизию в сезоне 1994/1995 без единого поражения. Более того, они не потерпели ни одного поражения и в Лиге чемпионов, обыграв в финале «Милан». Если брать во внимание все турниры, то «Аякс» не проигрывал 69 матчей!

«Бавария» – 53 матча

Начало серии: 3 ноября 2012 года – «Гамбург» – «Бавария» - 0:3

Конец серии: 5 апреля 2014 года – «Аугсбург» – «Бавария» - 1:0

Тот самый знаменитый красный каток имени Юппа Хайнкеса. Первые два сезона для немца в Мюнхене были неудачными, когда он упустил все трофеи на финишной прямой, но свой последний, как тогда казалось, сезон он провел просто феноменально. «Бавария» втаптывала в газон любого соперника. Мюнхенцы выиграли требл, при этом отрыв от дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге составил космические 25 очков. Серию без поражений продолжил Хосеп Гвардиола, который также сумел выиграть чемпионат с внушительным преимуществом (19 очков), но при этом в концовке сезона «Бавария» сенсационно уступила «Аугсбургу» и прервала свою серию. Как знать, может дедушка Юпп снова повторит это достижение?

«Порту» – 55 матчей

Начало серии: 6 марта 2010 года – «Порту» – «Ольяненсе» - 2:2

Конец серии: 29 января 2012 года – «Жил Висенте» – «Порту» - 3:1

Возможно, эта команда была не так знаменита, как банда Моуринью, которая сенсационно выиграла Лигу чемпионов, но успехов она добилась не меньших. Начав свою серию при Жезуалдо Феррейре и продолжив её при Андре Виллаш-Боаше, «Порту» сумел выиграть два чемпионства потерпев лишь одно поражение в лиге. И это обидное поражение разбило удивительную серию, которая могла стать лучшей в португальском футболе. «Порту» не дотерпел всего два матча, чтобы отобрать рекорд у своих принципиальных соперников, о которых речь пойдет чуточку ниже.

«Шахтер» – 55 матчей

Начало серии: 22 июля 2000 года – «Шахтер» – «Нива» (Тернополь) - 2:1

Конец серии: 4 августа 2002 года – «Волынь» – «Шахтер» - 2:0

На рубеже тысячелетий «Шахтер» окончательно сформировался как команда, которая могла сказать «Динамо», что их безраздельное царствование в Украине закончено. Обидное поражение киевскому «ЦСКА» во втором туре не позволило горнякам сдвинуть динамовцев с трона в сезоне 2000/01 годов. Пришлось подождать год, когда дончане вырвали чемпионство у столичного клуба за два тура до конца чемпионата в очном противостоянии. То чемпионство для «Шахтера» завоевал первый тренер-иностранец – итальянец Невио Скала, хотя к этой непобедимой серии приложил свою руку и Виктор Прокопенко. Серия неожиданно прервалась в Луцке, а спустя три матча после этой неудачи Скала покинул «Шахтер».

«Бенфика» – 56 матчей

Начало серии: 24 октября 1976 года – «Бенфика» – «Боавишта» - 2:1

Конец серии: 1 сентября 1978 года – «Порту» – «Бенфика» - 1:0

Команда, которой руководил англичанин Джон Мортимор, вошла в историю португальского футбола. «Бенфика» стала первой командой в истории Португалии, которая смогла пройти сезон без единого поражения. Добавив к этому сезону матчи из предыдущего и последующего сезонов, «орлы» установили рекорд, который успешно держится почти 40 лет.

«Сконто» – 58 матчей

Начало серии: 1993 год

Конец серии: 1996 год

Рижский «Сконто» был неоспоримым лидером латвийского футбола в 90-е и начале 2000-х. Они выиграли 14 чемпионств подряд (!) – с 1991 по 2004 в Латвии не было другого чемпиона по футболу. Три из этих сезонов, а именно 1994, 1995 и 1997 годов, были проведены без единого поражения. Тренер команды того времени, Александрс Старковс, признавался, что каждое потерянное очко было настоящей болью для команды, потому что они верили, что должны выигрывать абсолютно каждую встречу.

«Олимпиакос» – 58 матчей

Начало серии: 1 октября 1972 – «ПАОК» – «Олимпиакос» - 0:1

Конец серии: 21 апреля 1974 года – «ПАОК» – «Олимпиакос» - 3:1

«Олимпиакос» является самой успешной командой Греции, выиграв 35 чемпионств. В период с 1972 по 1975 пирейцы выиграли три чемпионства к ряду, установив при этом рекорд по забитым (104) и пропущенным (13) мячам в одном сезоне. Единственной ложкой дёгтя в той бочке меда могло быть то, что прервать беспроигрышную серию «Олимпиакоса» сумели их заклятые враги из «ПАОК».

«Милан» – 58 матчей

Начало серии: 26 мая 1991 года – «Милан» – «Парма» - 0:0

Конец серии: 21 марта 1993 года – «Милан» – «Парма» - 0:1

Команда, основу которой заложил великий Арриго Сакки, в 1991-м году принял Фабио Капелло. И добился с ней невероятных успехов. «Россонери» выиграли три Скудетто подряд, причем в сезоне 1991/92 сделали это без единого поражения. В той команде играли такие великие игроки как Мальдини, Барези, Райкаард, Ван Бастен, Гуллит. Их называли «неуязвимыми» и стоит признать, что это прозвище они действительно заслужили, являясь доминирующей силой в европейском футболе в начале 90-х годов.

«Ширак» и «Пюник» – 59 матчей

С вашего позволения, я объединю два армянских клуба в один раздел. Как вы уже поняли, они делят рекорд по продолжительности беспроигрышных серий во внутреннем чемпионате. «Ширак» показал свой рекордный результат в промежутке с 1993 по 1995 года, а «Пюник» – с 2002 по 2004. При этом последний клуб является более успешным, выиграв 11 чемпионств, десять из которых были подряд (с 2001 по 2010), и впервые в истории Армении достигнув второго раунда квалификации Лиги чемпионов.

«Юнион Сен-Жилоз» – 60 матчей

Начало серии: 1933 год

Конец серии: февраль 1935 года

Клуб, который сейчас барахтается во втором бельгийском дивизионе и о котором мало кто слышал в современном мире, в начале 20-го века был невероятно успешным. Они выиграли 11 чемпионств и установили рекорд, который до сих пор не может превзойти ни один из бельгийских клубов. В честь этого достижения их даже называют «Юнион 60». А команда, которая в течении одного сезона провела самую длинную серию без поражений в чемпионате Бельгии, получает Трофей Жюля Паппера, названный так в честь капитана той самой команды, которая и установила историческое достижение.

«Левадия Таллинн» – 61 матч

Начало серии: 10 мая 2008 года – «Левадия» – «ТВМК Таллинн» - 2:0

Конец серии: 7 ноября 2009 года – «Нарва» – «Левадия» - 2:1

«Левадия», которую спонсируют местные металлургические комбинаты, является одним из самых успешных клубов Эстонии. В 2008 и 2009 годах они выиграли два чемпионства, потерпев по одному поражению в каждом сезоне. Но между этими поражениями расположился аж 61 матч. При этом оборвалась данная серия в крайне обидном стиле – «Левадия» проиграла матч «Нарве» в предпоследнем туре чемпионата.

«Селтик» – 62 матча

Начало серии: ноябрь 1915 года

Конец серии: апрель 1917 года

«Кельты» установили «непобедимый» рекорд самыми первыми в истории европейского футбола. Под управлением своего самого первого тренера, Вилли Мейли, «Селтик» показал внушительное выступление, не проиграв в 62-х матчах подряд. Не помешало шотландцам даже то, что однажды им пришлось сыграть две игры в один день – против «Мозеруэлла» и «Рейт Роверс».

«Шериф» – 63 матча

Начало серии: 1 апреля 2006 года – «Тирасполь» – «Шериф» - 0:0

Конец серии: 12 марта 2008 года – «Шериф» – «Зимбру» - 0:1

«Шериф» был доминирующим клубом Молдовы в 2000-х. Они выиграли десять чемпионств подряд с 2000 по 2010. Но самым значимым было чемпионство в сезоне 2006/07, когда «Шериф» выиграл лигу без единого поражения. К этому успеху, кстати, приложил руку один хорошо знакомый украинским болельщикам тренер – Леонид Кучук.

«Стяуа» – 104 матча

Начало серии: 18 июня 1986 года – «Университатя» – «Стяуа» - 4:5

Конец серии: 9 сентября 1989 года – «Стяуа» – «Динамо» (Бухарест) - 0:3

Это достижение навряд ли сумеет превзойти хоть один европейский клуб в любой лиге. Середина и конец 80-х были поистине золотым временем для румынского клуба. Они выиграли пять чемпионств подряд, три из них было завоевано без единого поражения. Ту великолепную команду вел за собой Георги Хаджи и она состояла исключительно из румынских игроков. В этот период «Стяуа» выиграла еще все свои 15 матчей в национальном кубке, поэтому их серия насчитывает аж 119 матчей. 

Другие посты блога

Все посты