Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Итоги 2-го тура Английской Премьер-лиги

Итоги 2-го тура Английской Премьер-лиги

Буксующий фаворит, вернувшийся чемпион и бушующие дьяволы. Подводим итоги второй игровой недели АПЛ.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
22 августа 2017, 09:49
Итоги 2-го тура Английской Премьер-лиги

vu

У тех, кто смотрел стартовый матч МЮ против Вест Хэма, в субботу во время трансляции из Южного Уэльса  явно возникло чувство, что где-то они уже это видели. Матч "дьяволов" против Суонси вышел как под копирку с матча 1-го тура.

В первом тайме (да и до 80-й минуты матча, если честно) было ощущение, что к нам вернулся МЮ из прошлого сезона. Много владения, много атак, много ударов – нулевой выхлоп. Манкунианцы бились в белую стену и ничего не могли придумать, скатываясь в итоге на бесполезные дальние удары. Лукаку был отрезан от полузащиты, Мата и Мхитарян отдавали пасы в основном поперек поля, а Погба запомнился лишь откровенной грубостью, за которую француз вполне мог получить красную. Старался шустрить на своем фланге Рэшфорд, но у Маркуса просто катастрофа с завершением атак. Единственный 100%-й момент МЮ возник из-за провала обороны Суонси, но Рэшфорд его безбожно запорол, завершив выход один-на-один с Фабиански лёгоньким ударом прямо в руки поляка.

Суонси же не скрывал своих намерений на игру. Пол Клемент выставил мощную линию обороны и сделал ставку на контратаки. И это в определенной мере работало. Все атакующие порывы МЮ гасились чуть ли не в зародыше. Контратаки выходили не такими опасными, как хотелось бы валлийцам, но определенное давление на МЮ создавалось. Уже сейчас видно, что лидерство Сигурдссона в полузащите пытается примерить на себя Джордан Айю. И я советую вам обратить внимание на Тэмми Абрахама. Этот молодой парень отлично умеет контролировать мяч и обладает неплохим дриблингом. У него был свой шанс в матче с МЮ, но после его удара головой мяч пролетел в стороне от девятки.

План Клемента был хорош, но в конце первого тайма он всё-таки дал сбой. Защитники Суонси начали нервничать и допускать ошибки. МЮ усилил давление и гол Байи в раздевалку был абсолютно логичным.

Во втором тайме продолжалась та же игра – Суонси отбивался, МЮ бесплодно пытался забить еще. Наверняка матч и закончился бы со счетом 0:1, но Клемент решил рискнуть и перестроил схему на более атакующую, которая его и погубила. Суонси начал пропускать атаки МЮ и совершать критические ошибки в защите. А после гола Лукаку "лебеди" откровенно поплыли (ироничная фраза получилась, не находите?).

Счет 0:4 совсем не отражал того, что происходило на поле. Суонси не был так безнадежен, но провальная концовка привела к такому плачевному результату. В конце остается лишь подбить итоги – Лукаку снова забивает, Мхитарян снова отдает две голевые передачи, а Марсиаль, выходя на замену на 10-15 минут, приносит больше пользы, чем Рэшфорд за 75-80 минут. Может Моуринью наконец-то стоит поменять свое мнение относительно основного вингера на левый фланг?

Liverpool Sadness

Мы привыкли, что Ливерпуль Клоппа – это команда-фестиваль, которая забивает целую торбу голов и не меньшую торбу пропускает сама. Но в матче с Кристал Пэлас все прошло совсем по другому сценарию.

Сделав выводы по предыдущей игре, Клопп практически полностью поменял линию обороны. Из матча с Уотфордом остался лишь Матип, вместе с которым в защите вышли Клаван, Гомес и летний новичок Робертсон. Несмотря на то, что Ливерпуль не пропустил, я бы не сказал, что это заслуга защитников "красных". У Кристал Пэлас были свои шансы, в частности убойный момент Бентеке в середине первого тайма, но "орлы" их не использовали. Если говорить персонально, то главным антигероем обороны был Клаван. Эстонец слишком часто проигрывал персональные дуэли своим соперникам и давал им слишком много пространства. По сути, у Ливерпуля нет надежного напарника Матипу, вместе с которым можно было бы сформировать основной тандем в центре.

А вот если говорить о положительных моментах, то светлым пятном в мерсисайдской линии, безусловно, был Робертсон. Шотландец активно подключался к атакам, отлично навешивал в штрафную и мог отличиться сам. Если Эндрю сохранит такой уровень, то Клопп забудет, что у него есть такой игрок как Морено.

В атаке "красных" в этом матче все обстояло куда печальнее, чем в матче с Уотфордом. В первом тайме Ливерпуль не создал практически ничего. Я повторюсь, но истина от этого не меняется – Ливерпулю не хватает креатива Коутиньо. Или хотя бы Лалланы, который сейчас находится в лазарете. Во втором тайме, с выходом Салаха, дела пошли повеселее. Новых эмоций атаке добавил и Соланке, который заслуживает самых лестных отзывов за этот матч. Доминик, можно сказать, отдал голевую передачу, ведь не вступи он в борьбу с защитником Пэлас, то рикошета могло и не быть, а соответственно и гола Мане.

Если говорить о Пэлас, то дела у команды Де Бура печальны. И вовсе не из-за того, что они проиграли, а из-за того, что команда не может реализовывать свои моменты. Кристал Пэлас по умолчанию будет создавать их немного и для победы их нужно обязательно реализовывать. Но в этом матче лондонцы растранжирили как и убойный момент Бентеке, так и шикарную контратаку, которую завершал Панчон. Если лондонцы не подтянут реализацию, то они будут одними из главных претендентов на вылет.

Браво, федерасьон!

У Арсенала всегда были проблемы в матчах со Стоком, поэтому выезд на "Британия Стэдиум" вызывал у фанатов "канониров" опасения. Как оказалось, не зря.

После матча с Лестером Венгер абсолютно логично убрал из состава Холдинга, место которого занял вернувшийся после травмы Мустафи. Но тройку с ним по-прежнему составляли номинальные левые фуллбеки Коласинак и Монреаль. Если к первому по итогам встречи претензий нет, то второй провел, мягко говоря, плохой матч. Именно Монреаль упустил Хесе, когда тот забивал гол. И Монреаль упустил Бераино, который вполне мог делать счет 2:0, но Чех блестяще спас свою команду. Совершенно непонятно, почему именно Монреаль был поставлен Венгером в самый центр защиты, а не Мустафи, для которого эат позиция - родная. Я не сомневаюсь, что уже в следующем матче Начо сядет на скамейку, а на поле выйдет Косельни.

В атаке у Арсенала тоже было не все гладко. "Канониры" владели подавляющим превосходством, но воплотить его во что-то реально опасное у них так и не получалось. Совершенно блеклый матч провел Озил. Если раньше турецкий немец пропадал в играх с грандами, то теперь он теряется и в играх с середняками. Игру Уэллбека я опишу шуткой из Фейсбука: "Если бы Уэллбек четыре раза выстрелил в Тупака, Тупак был бы жив". Чуть ли не единственным светлым пятном в атаке Арсенала был Окслейд-Чемберлен, который не боялся брать инициативу на себя, отлично отрабатывал на фланге и создавал массу проблем защитникам Стока.

Не впечатлил в этом матче и Ляказетт, хотя в итоге свой гол он забил. И это самый скандальный момент этого матча. У француза не было офсайда. Кэмерон не успел выйти и остался на одной линии с Александром. Но лайнсмен поднял флажок и, как оказалось, лишил Арсенал ничьи. А если добавить сюда еще и две игры рукой защитников Стока в собственной штрафной, то можно сказать, что судьи лишили Арсенал победы. Но Венгер не стал действовать как один известный румынский мужчина и сказал, что в поражении Арсенала виновен исключительно Арсенал.

В адрес Стока хочется сказать только лестные слова. "Гончары" провели практически образцово-показательную игру для середняка, который встречается с фаворитом. Хозяева поля вполне ожидаемо отдали инициативу гостям и стали ловить соперника на контратаках. Лучше всех в этом элементе преуспел Хесе. Не знаю, как сложится судьба испанца на Туманном Альбионе в этом сезоне, но в игре против Арсенала он однозначно стал, если пользоваться терминологией НХЛ, первой звездой матча. И дело не только в забитом мяче. Хесе прекрасно выбегал в атаки и изрядно повозил защитников Арсенала. Сток сделал очень успешный трансфер.

Маркос спаситель

Центральный матч тура полностью оправдал свое звание. Игра вышла насыщенной, интересной и со сверхдраматичной концовкой.

Челси, учитывая все свои кадровые проблемы, выходил с явным намерением сыграть вторым номером. "Синие" отдали мяч своим соперникам и полагались на контратаки. Если честно, то в этом матче лондонцы напомнили мне другую команду Конте – сборную Италии. Тот же защитный футбол практически с максимальной реализацией своих моментов. Хотя на реализации как раз стоит остановиться поподробнее.

Я не хочу жестко критиковать Морату, но когда тебя забывают в паре метров перед воротами, то если ты претендуешь на звание топ-форварда – ты должен такое забивать. Лишь неплохая активность Мораты и его несколько резких забегов во второй половине второго тайма не дают сказать, что испанец провалил матч.

А вот какой испанец стал настоящим героем матча для Челси абсолютно очевидно. Соперники "синих" теперь будут стараться изо всех сил не фолить возле штрафной, учитывая как эти штрафные может исполнить Алонсо. А самым счастливым человеком, когда Маркус завершил свой фланговый прорыв результативным ударом, точно был Мичи Батшуайи. Ведь испанский защитник просто спас бельгийца от линчевания в раздевалке за его "царский" выход на замену.

Тоттенхэм, несмотря на поражение, провел хороший матч. "Шпоры" создавали сильное давление на оборону Челси и гол назревал, пускай в итоге он и получился таким курьезным. Лучшим игроком хозяев я бы назвал Эриксена. Датчанин зарабатывал много стандартов, был очень близок к хитрому голу в первом тайме, когда мяч после его подачи пролетел рядом со штангой, ну и в конце концов он же сделал результативную передачу на Батшуайи!

А вот другие лидеры Тоттенхэма не смогли показать свою лучшую форму. Алли откровенно выпал из игры и не создавал опасных моментов у ворот Куртуа. К Льорису можно предъявлять вполне обоснованные претензии по поводу второго гола. Удар Алонсо не был крайне сложным и французу стоило отбивать его ногой, а не стараться сложиться и поймать его намертво. А вот Кейну стоит вспомнить совет Миши Кополовца и сходить в церковь. Вторая штанга во втором матче подряд – это уже какое-то невезение за гранью.

Само собой, что по первым двум турам делать далекоидущие выводы не стоит, но похоже Челси показывает, что рано их начали хоронить. А Тоттенхэм проиграл первую же домашнюю игру в этом сезоне, хотя в предыдущем не проиграл ни одной. И пока что у Тоттенхэма на внутренней арене столько же побед на "Уэмбли", сколько и чемпионств Англии. Ноль. Проклятие "Уэмбли" снова в деле?

Фаворит на глиняных ногах

Главный фаворит сезона – Манчестер Сити – во втором туре прошел первую проверку на прочность. К "горожанам" приехал укрепленный Эвертон, который после внушительной трансферной кампании твердо намерен навязать борьбу клубам топ-6. И я бы не сказал, что Ман. Сити эту проверку прошел.

Для манкунианцев эта игра во многом была похожа на встречу первого тура против Брайтона. Соперник так же отдал инициативу Сити, который должен был придумать, как взломать организованную оборону. И у них снова ничего не получилось. Сильва не создавал шансов для партнеров, Де Брюйне растворился, а Жезус похоже вообще забыл выйти на поле. Агуэро пытался что-то придумать, но один в мерсисайдском поле не воин. В итоге Сити пришлось выманивать Эвертон на свою половину поля, чтобы попытаться поймать их на контратаке. Но этот план сработал не так, как задумывалось.

Эвертон любезно воспользовался предложением Сити и забил. Чем занимались центральные защитники "горожан" - неизвестно. Но оставлять без прикрытия в своей штрафной самого Уэйна Руни – это тяжкое преступление. Уэйн такого не прощает. Гол в ворота Эдерсона стал 200-м в АПЛ для англичанина, с чем мы его и поздравляем.

Возможно, Сити смог бы отыграться быстрее, если бы не выходка Уокера. Гвардиоле стоит провести разъяснительную работу со своим защитником и объяснить ему, что бить людей локтями – это плохо. За это карточки дают. А когда ты и так висишь на желтой, то такие действия – откровенная глупость.

К чести Сити стоит отметить, что они снова смогли дожать соперника. Эвертон слишком рано стал играть на откровенное удержание счета и в итоге ошибся. Стерлинг к огромной радости голубого Манчестера сумел воспользоваться неудачным выносом мяча от Холгейта, хотя перед этим запорол парочку убойных моментов. На мой взгляд, очки потерял скорее Эвертон, нежели Сити. Ничья в этом матче была приемлимым результатом для "горожан". Но игра команды Гвардиолы снова заставляет задавать вопрос – а действительно ли это главный фаворит на победу в АПЛ в этом сезоне?  

Результаты 2-го тура АПЛ

Суонси – Манчестер Юнайтед – 0:4 (45’ Байи, 80’ Лукаку, 82’ Погба, 84’ Марсиаль)

Бёрнли – Вест Бромвич – 0:1 (71’ Робсон-Кану)

Борнмут – Уотфорд – 0:2 (73’ Ришарлисон, 86’ Капу)

Лестер – Брайтон – 2:0 (1’ Окадзаки, 54’ Магуайр)

Ливерпуль – Кристал Пэлас – 1:0 (73’ Мане)

Саутгемптон – Вест Хэм – 3:2 (11’ Габбиадини, 38’ Тадич (пен.), 90+3’ Остин (пен.) – 45’, 74’ Чичарито)

Сток Сити – Арсенал – 1:0 (47’ Хесе)

Хаддерсфилд – Ньюкасл Юнайтед – 1:0 (50’ Муй)

Тоттенхэм – Челси – 1:2 (82’ Батшуайи (аг) – 24’, 88’ Алонсо)

Манчестер Сити – Эвертон – 1:1 (82’ Стерлинг – 35’ Руни)

Другие посты блога

Все посты