Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Рекордсмены АПЛ и их ближайшие преследователи

Рекордсмены АПЛ и их ближайшие преследователи

В честь 25-летия английской Премьер-лиги вспоминаем обладателей главных рекордов лиги и тех, кто может их подвинуть.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
16 августа 2017, 15:53
7
Рекордсмены АПЛ и их ближайшие преследователи

За 25 лет существования английской Премьер-лиги многие великие игроки успели установить самые разнообразные рекорды, которые теперь пытается побить честолюбивая молодежь. Telegraph отметил и первых, и вторых. Давайте посмотрим на тех, кто удерживает самые знаменательные рекорды и кто дышит им в спину.

Наибольшее количество голов - Алан Ширер (260)

Великий английский бомбардир отметился дублем в своей первой же игре в АПЛ и забил последний гол в своем последнем матче в 2006-м. А в промежутке между этими событиями он наколотил целую россыпь потрясающих голов, которые несомненно делают его одним из лучших нападающих, которые когда-либо играли в Премьер-лиге.

Кто может побить рекорд: Ближайшим преследователем Ширера является Уэйн Руни, который отстает на 61 гол, но вряд ли англичанину хватит времени, чтобы догнать своего великого соотечественника. Из молодых игроков наиболее подходящей кандидатурой видится Харри Кейн.

Наибольшее количество матчей - Райан Гиггз (632)

Настоящий пример футбольного долголетия. Райан был такой же важной фигурой для МЮ в 2014-м, как и в 1992-м.

Кто может побить рекорд: Может и наверняка побьет рекорд валлийца новоиспеченный игрок Вест Брома Гарет Барри, которому для рекорда нужно сыграть всего лишь 5 матчей.

Наибольшее количество голевых передач - Райан Гиггз (162)

Гиггз на протяжении всей своей карьеры был главной креативной силой МЮ и вошел в историю как действительно потрясающий плеймейкер.

Кто может побить рекорд: В обозримом будущем - никто. Ближайший преследователь - Сеск Фабрегас - отстает от валлийца аж на 56 ассистов.

Наибольшее количество "сухих" матчей - Петр Чех (149)

Голкиперу Арсенала (который, впрочем, большую часть своего рекорда оформил в Челси) остался всего один матч до круглой цифры.

Кто может побить рекорд: Джо Харт отстает от чешского вратаря на 30 "сухих" матчей, но с обороной Вест Хэма англичанину навряд ли удастся перегнать Петера. Возможно, Чеха сумеет превзойти Давид Де Хеа (если не уедет в Мадрид).

Наибольшее количество сыгранных минут - Тим Ховард (31 748)

Не самый крутой или захватывающий рекорд, но тем не менее - американец, поигравший за МЮ и Эвертон, дольше всех видел на поле перед собой матчи Премьер-лиги.

Кто может побить рекорд: Наиболее вероятной кандидатурой видится Гарет Барри, которому нужно сыграть порядка шести матчей, чтобы обогнать Ховарда.

Наибольшее число полученных желтых карточек - Гарет Барри (119)

Барри всегда был жестким игроком, поэтому не удивительно, что желтые карточки чаще остальных получал именно он.

Кто может побить рекорд: ближе всех к этому сомнительному рекорду находится Уэйн Руни. Англичанину нужно получить 22 карточки, чтобы обойти Барри. Конечно, если сам Гарет не успеет улучшить свой показатель.

Наибольшее число красных карточек - Ричард Данн, Данкан Фергюсон и Патрик Вийера (8)

Эта "несвятая" троица удерживает самый сомнительный рекорд. Первое место, среди этих трех, наверняка всё-таки заслуживает Данкан Фергюсон, потому что одну из своих красных карточек он получил за то, что начал душить игрока другой команды прямо на глазах у рефери.

Кто может побить рекорд: Если Сандерленд вернется в элиту, то наибольшие шансы будет иметь Ли Кэттермол, у которого 7 карточек. А из игроков Премьер-лиги ближе всех находятся Юнес Кабул и Гарет Барри (по 6 карточек).

Наибольшее количество пасов - Гарет Барри (19 689)

За счет того, что Барри играет в полузащите уже десятки лет, англичанин легко удерживает рекорд по наибольшему количеству пасов. И плевать, что большинство из них были передачами на пару метров ближайшему одноклубнику.

Кто может побить рекорд: Наиболее очевидной кандидатурой является Сеск Фабрегас, который, тем не менее, всё-равно отстает на внушительные 3000 передач.

Наибольшее количество ударов по воротам - Уэйн Руни (1 193)

Уэйн любит лупить по воротам из любых позиций, поэтому он вполне спокойно удерживает этот рекорд.

Кто может побить рекорд: Рунизаменитель в МЮ - Ромелу Лукаку. Бельгиец отстает от Уэйна на 600 ударов, но имеет в запасе достаточно времени, чтобы догнать и перегнать англичанина.

Наибольшее количество попаданий в каркас ворот - Робин ван Перси (44)

У голландца явно сложились свои специфические отношения со штангами и перекладинами, которые лишили его внушительного количества голов.

Кто может побить рекорд: Опять-таки, Ромелу Лукаку. У новичка МЮ 18 попаданий в каркас. Также на этот рекорд может претендовать дуэт из Тоттенхэма - Эриксен и Кейн, у которых по 14 попаданий в каркас.

Наибольшее количество офсайдов - Эммануэль Адебайор (328)

Никто не убегал за спины защитников так часто, чтобы потом быть остановленным свистком арбитра и флажком его ассистента, чем Адебайор.

Кто может побить рекорд: Ближе всех к тоголезцу подобрался ветеран Джермейн Дефо, которому нужно заставить ассистента арбитра поднять флажок 24 раза.

Наибольшее количество подкатов - Гарет Барри (993)

Было очевидно, что это Гарет Барри. Вы знали, что это Гарет Барри. Что еще можно сказать о Гарете Барри?

Кто может побить рекорд: Может быть, Гарет Барри?

Наибольшее количество автоголов - Ричард Данн (10)

Старый бедный Ричард. Мало того, что его выгоняли чаще всех, так он еще и больше других позабивал в свои ворота. Астон Вилла, Манчестер Сити, КПР - Данн доказывал, что в любой команде может забить в свои ворота.

Кто может побить рекорд: Этот рекорд находится в безопасности, так как ближайший преследователь - Скотт Данн из Кристал Пэласа, имеет в своем пассиве только 5 автоголов.

Наибольшее количество сэйвов - Тим Ховард (992)

Тим Ховард постоянно крутился, как белка в колесе и полностью заслужил войти в историю Премьер-лиги с таким почетным рекордом.

Кто может побить рекорд: Если Джо Харт начнет тащить Вест Хэм, как Боженька, то может он и догонит Тима. Харту нужно сделать 180 сэйвов.

Наибольшее количество отбитых пенальти - Эурелио Гомес и Роберт Грин (9)

Эти двое - настоящие специалисты по пенальти, а Эурелио имеет все шансы выйти в единоличные лидеры в этой престижной категории.

Кто может побить рекорд: Как бы это не могло кого-то удивить, но Симон Миньоле имеет в своем активе уже 7 отбитых пенальти. При 11-метровых вратарь Ливерпуля играет явно лучше, чем при других стандартах.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты