Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Огненный старт АПЛ: отжигают все

Огненный старт АПЛ: отжигают все

Лучшая лига мира выдала просто огненный старт

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
14 августа 2017, 09:41
8
Огненный старт АПЛ: отжигают все

Первый матч сезона – лучший матч сезона

Это был матч-сказка. Матч-мечта. Матч-праздник. Такие матчи являются визитной карточкой АПЛ и если кто-то вдруг спросит: «А почему это английская лига – лучшая в мире?», - просто покажите ему этот матч. Арсенал и Лестер устроили незабываемое шоу, которое порадовало болельщиков, но также и дало пищу для размышлений.

Если говорить о Лестере, то Шекспир возвращает стиль той сенсационной команды: минимальное владение мячом – максимальная реализация моментов. «Лисы» наказали хозяев практически за каждую их ошибку и совершенно не заслуживали поражения. Варди снова превращается в героя-бомбардира, а команда снова верит, что может создать проблемы любому сопернику, не зависимо от его статуса. Если так пойдет и дальше, то лестерширцы вполне могут зацепиться за путевку в Лигу Европы.

Арсенал же, как это всегда бывает, предстал образцом неоднозначности. Из плохого стоит отметить два момента. Первое – «канонирам» нужен новый вратарь. Чех начинает слишком часто ошибаться. Два гола полностью на его совести. Он по-прежнему остается лидером раздевалки и значимой фигурой, но он больше не та «стена», которой он был. Второе – у Арсенала нет глубины состава в обороне. О чем говорить, если в центре защиты сыграли два номинальных левых фуллбека? К тому же, просто катастрофический матч провел Холдинг. Он не успевал за реактивным Варди, он ошибался с выбором позиции, у него не получалось ни-че-го. Я не удивлюсь, если в следующем туре шанс получит Чемберс или же на поле появится Мертезакер в защитном обмундировании.

Но было и много позитива для Арсенала. Во-первых, это, конечно же, выступление новичков. Ляказетту для дебютного гола хватило двух минут и одного удара, а Коласинак был светлым пятном в ужасной обороне «канониров» плюс отметился голевой передачей.

Во-вторых, Венгер показал потрясающее умение изменить ход игры. Француз полностью перестроил схему, а две его замены принесли Арсеналу победу. А Жиру в очередной раз доказал, что он лучший джокер АПЛ #прямосейчас.

Но самое главное – Арсенал показал характер победителей. Команда не сломалась, команда не опустила руки и команда на зубах вырвала важнейшую победу, сломав шестилетнюю серию, в течении которой «канониры» не побеждали в стартовом матче АПЛ. Всё это даёт фанатам лондонцев повод для сдержанного оптимизма и надежду на успешный сезон.

Если не добиваешь соперника – соперник добивает тебя

Ливерпуль и Уотфорд, посмотрев на пятничное безумие в Лондоне, решили, что они ничуть не хуже и могут выдать такое же шоу. Уотфорд перед стартом сезона называли одним из основных кандидатов на вылет. Но «шершни» показали, что эксперты ошибались. Марку Силва в прошлом сезоне едва не спас от вылета Халл. В этом сезоне он точно не допустит понижения в классе своей команды. Уже видно, что португалец создает симпатичный коллектив, который неплохо контролирует мяч, умеет создавать моменты и пользоваться ошибками соперника. Тем более, что соперник наделал этих ошибок вполне достаточно.

Посмотрев на игру Ливерпуля в обороне понимаешь, почему они так отчаянно хотят заполучить Ван Дейка. Хотя одним Ван Дейком там навряд ли поможешь. «Красные» отвратительно играли при стандартах у своих ворот, а порой устраивали форменный хаос возле собственной штрафной. Не выручал и Миньоле, хотя вина бельгийца в пропущенных голах не была основной. Мерсисайдцам нужно срочно работать над ошибками в обороне.

В атаке дела у Ливерпуля идут повеселее, хотя тоже не все идеально. Салах провел слабый первый тайм, но исправился во втором, заработав пенальти и забив гол. На уровне были и Фирмино с Мане, хотя отсутствие Коутиньо всё-таки бросалось в глаза. Ливерпуль создал достаточно моментов во втором тайме, но с реализацией не сложилось. За что их и наказали. Да, гол Уотфорда был неоднозначным и можно предъявлять претензии по офсайду, но кто мешал Ливерпулю забить четвертый и спокойно заканчивать игру? Мерсисайдцы, как и в прошлом сезоне, снова не могут получать стопроцентный результат в играх с аутсайдерами. И это тревожный звоночек.

Холодный душ для чемпиона

Наверное, более ужасного старта для себя Челси не мог и представить. Чемпион на домашнем стадионе проигрывает команде, которой пророчат вылет и которая в прошлом сезоне была абсолютно беззубой в выездных матчах. Первый тур подтвердил то, о чем все говорили – Челси будет крайне тяжело защитить титул.

Большой проблемой для «синих» является короткая скамейка. Об этом говорили еще в прошлом сезоне, но команда Конте играла только на внутреннем фронте, и ей везло с отсутствием травм и дисквалификаций. Но в этом сезоне Челси предстоит Лига чемпионов. И уже в первом туре дисквалификации получают два игрока, а лидер команды (Азар) и летний новичок (Бакайоко) остаются вне заявки с травмами. И равноценно заменить их некем. А в следующем туре играть с Тоттенхэмом. У «синих» вообще убийственный календарь, ведь после «шпор» им предстоят игры с Эвертоном, Лестером и Арсеналом.

Если же возвращаться к игре с Бёрнли, то после удаления Кэйхилла (который, по справедливости, вообще не должен был играть в этом матче, потому что должен был получать красную карточку за удар Мертезакера локтем в матче за Суперкубок) Челси просто рассыпался. Команда была абсолютно беспомощна в защите, а об атаке даже не думала. Бёрнли (!!!) разрывал чемпионскую оборону как хотел. Воуксу никто не мешал сделать дубль, никто не помешал Уорду получить мяч на фланге и пробить в угол. Челси просто растерялся.

Во втором тайме лондонцы сумели собраться и забить дважды, но это не меняет общей картины – если тебе трижды забивает аутсайдер и при этом заставляет удалиться двух твоих игроков, то твои дела очень плохи. На Челси вылили не кастрюлю, не ведро, а целую цистерну холодной воды. Конте нужно подумать об очень многом. 

Поражение, за которое не стыдно

Дебютант АПЛ Брайтон в первом туре сразу же прошел проверку на прочность матчем с главным фаворитом сезона. И эту проверку он выдержал с честью. «Чайки» компактно и дисциплинировано сыграли в обороне, в результате чего у Сити просто не было достаточного пространства и реальных шансов забить. Защитники Брайтона лишь дважды упустили Жезуса, но в первом эпизоде бразилец подыграл себе рукой, а во втором своих партнеров выручил вратарь Райан. При этом хозяева пытались выходить в атаку и даже имели парочку неплохих моментов.

Но концентрации и сил на весь матч дебютантам не хватило. Во втором тайме Агуэро дважды получил возможность забить, и одну из этих возможностей он использовал. А второй гол стал скорее следствием паники. Такое ощущение, что Данк испугался присутствия Жезуса и от души пробил по собственным воротам как настоящий форвард.

Сити же продолжает свое превращение в Барселону. Феноменальные 78% владения мячом, которые, впрочем, не выливались в реально опасные моменты. «Горожане» частенько не могли отдать финальный пас и вязли в оборонительных порядках Брайтона. Новичков дожать удалось, но что будет в матчах с командами, которые смогут сохранить концентрацию все 90 минут? Или с теми командами, стихиями которых являются разительные контратаки? Оборона Сити в первом матче не показала себя непробиваемой стеной, как и новый вратарь Эдерсон, который неуверенно действовал на выходах. Даже в матче с дебютантом несколько пожаров у штрафной Сити возникло. Гвардиола строит новую команду и пока этот процесс явно не завершен.

Лысое несчастье

Возвращение Ньюкасла в элиту явно пошло не по плану «сорок». Когда к 30-й минуте у тебя вылетают два основных защитника и для тактических изменений остается всего одна замена, то рассчитывать особо не на что. Особенно в матче с Тоттенхэмом. Ньюкасл на равных бодался с вице-чемпионом прошлого сезона и может даже отстоял бы ничью, но тут вмешался один лысый.

Что заставило Шелви топтаться по голеностопу Алли – понятия не имею. Но Джонджо сильно подвел свою команду и его точно ждал серьезный послематчевый разговор. Тоттенхэм, который и так владел преимуществом и атаковал гораздо опаснее хозяев, полностью завладел игрой и победа «шпор» не вызывала вопросов. Будь Кейн более везучим и более проворным, то эта победа и вовсе была бы разгромной.

Похоже, что микроклимат после скандального интервью Роуза не пострадал и Тоттенхэм остается такой же грозной силой. Насколько грозной – вполне может показать уже следующий тур, когда лондонцы сойдутся со своими соседями – Челси.

Дьявольски прекрасный старт

Ман. Юнайтед прекрасно стартовали. Не знаю, как будет дальше, но в первом туре перед нами предстал не унылый автобус, а острая, атакующая команда. Парковать автобус вышел Вест Хэм. «Молотки» явно надеялись отбиться и увезти ничью. Об атаке лондонцы особо не помышляли, да и травмы серьезно ослабили команду. Без главного креативщика середины поля – Лансини, и без высоченного столба в атаке – Кэрролла, Вест Хэм делал ставку исключительно на оборону. Наверняка Билич возлагал надежды на контратаки и рывки Чичарито, но мексиканец провел весь матч на голодном пайке и ничем не запомнился.

У Юнайтед же впечатляла вся команда. Прекрасно вписались в новый коллектив Матич и Лукаку. Серб отлично действовал на перехватах и неплохо разгонял атаки, а бельгиец уже с первого тура дал понять, что в этом сезоне он тоже намерен наколотить 20+ голов. Отдельной похвалы заслуживает Рэшфорд. Через фланг юного игрока проходило большинство атак Юнайтед. Хотя над завершением Маркусу еще явно предстоит поработать.

Ну и конечно замолвим словечко за нашего старого знакомого – Мхитаряна. Экс-горняк за один матч АПЛ нового сезона уже отдал больше голевых передач, чем за весь предыдущий. Армянин, похоже, наконец-то полностью адаптировался к английскому футболу и готов стать важной частью новой команды, которую строит Моуринью.

Разгромом Вест Хэма МЮ посылает конкурентам четкий сигнал, и похоже, что эксперты не ошибались, когда называли «дьяволов» среди главных претендентов на титул.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты