Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/10 самых дорогих английских футболистов в истории

10 самых дорогих английских футболистов в истории

За каких англичан пришлось выложить десятки миллионов фунтов стерлингов?

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
18 июля 2017, 09:02
28
10 самых дорогих английских футболистов в истории

Бекхэм, Фердинанд, Уокер и другие – рассказывает блог «Туманный футбол».

10. Дэвид Бекхэм (из «МЮ» в «Реал» за 24,5 млн. фунтов)

Единственный трансфер в этом рейтинге с участием клуба не из Англии. После конфликта с сэром Алексом Фергюсоном Бекс принял решение сменить обстановку и присоединился к «галактикос», где его одноклубниками стали Роналдо, Зинедин Зидан и Луиш Фигу. Карьера Дэвида в Испании получилась противоречивой, но он все-таки выиграл титул чемпиона ла лиги в своем последнем сезоне в Мадриде. 

9. Адам Лаллана (из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» за 25 млн. фунтов)

Второй выпускник академии «святых» в этом рейтинге после Люка Шоу. Подписан Брэндоном Роджерсом, но лишь при Юргене Клоппе Адам начал оправдывать заплаченные за него деньги и сумел стать игроком основной обоймы сборной Англии. 

8. Джеймс Милнер (из «Астон Виллы» в «Ман Сити» за 26 млн. фунтов)

Трансфер, который стоил много денег, но принес мало пользы. Англичанин был недоволен малым количеством игрового времени и в итоге покинул «горожан» свободным агентом. Сейчас же Джеймс снова находит свою лучшую игру в Ливерпуле. 

7. Уэйн Руни (из «Эвертона» в «МЮ» за 27 млн. фунтов)

Он ворвался на футбольную сцену всего в 16 лет и заставил Алекса Фергюсона выложить за него круглую сумму спустя всего два года. И парень оправдал каждый пенни. Руни превзошел рекорд Бобби Чарльтона и стал лучшим бомбардиром в истории «МЮ». Из 13 сезонов в Манчестере, Руни пять раз становился лучшим бомбардиром АПЛ и однажды разделил это звание с Криштиану Роналду. Он также дважды был назван лучшим игроком года по версии болельщиков. 

6. Люк Шоу (из «Саутгемптона» в «МЮ» за 30 млн. фунтов)

Шоу стал самым дорогим тинейджером в истории английского футбола, но его переход в «МЮ» обернулся настоящей катастрофой. Он перенес целую череду травм (в том числе и тяжелейший перелом ноги), потерял уверенность в себе и не входит в число игроков, на которых рассчитывает новый тренер «МЮ» Жозе Моуринью. 

5. Рио Фердинанд (из «Лидса» в «МЮ» за 30 млн. фунтов)

Катастрофическое финансовое положение Лидса поставило их в совершенно безвыходную ситуацию, при которой они никак не могли отказаться от огромного предложения «МЮ» по одному из своих лучших игроков. Фердинанд стал самым дорогим защитником в истории футбола. Он удерживал это звание 12 лет. 

4. Энди Кэрролл (из «Ньюкасла» в «Ливерпуль» за 35 млн. фунтов)

Тогдашний менеджер «красных» Кенни Далглиш подписывал Кэрролла из «Ньюкасла» в январе 2011-го как часть плана, согласно которому «Ливерпуль» покупал молодых игроков с потенциально большой трансферной стоимостью для перепродажи. Но этот план не сработал. На самом деле, он был полным провалом. Кэрролл ничего не показал на «Энфилде», абсолютно не смог вписаться в команду и в итоге отправился искать лучшей доли для себя в других клубах. 

3. Джон Стоунз (из «Эвертона» в «Ман Сити» за 47,5 млн. фунтов)

Стоунз был самым дорогим защитником в истории футбола до тех пор, пока его одноклубником не стал Кайл Уокер. Стоунз был подписан, потому что Пеп Гвардиола желал получить игрока любой ценой. Несмотря на частые ошибки, спады формы и нещадный троллинг от месье Венгера, Стоунз по-прежнему остается игроком, вокруг которого Гвардиола хочет строить оборонительную игру «Ман Сити». 

2. Рахим Стерлинг (из «Ливерпуля» в «Ман Сити» за 49 млн. фунтов)

Экстраординарная сделка, которая стала рекордной для двух клубов АПЛ, объектом которой выступил английский игрок. Переход Стерлинга стал логичным исходом напряженных отношений между игроком и его бывшим клубом. 

1. Кайл Уокер (из «Тоттенхэма» в «Ман Сити» за 53 млн. фунтов)

Уокер одновременно стал самым дорогим англичанином и самым дорогим защитником в истории футбола. Оправдает ли себя этот переход – покажет время.

Источник: The Telegraph

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты