Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Докажи, что ты можешь!

Докажи, что ты можешь!

В новом сезоне АПЛ каждый тренер из топ-6 пройдет свой личный экзамен.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
15 июня 2017, 15:37
2
Докажи, что ты можешь!

До старта АПЛ остается меньше двух месяцев. Новый сезон лиги, которую смело можно называть чемпионатом мира среди тренеров, обещает быть не менее интересным, чем предыдущий. А все потому, что в новом сезоне участники этого чемпионата мира должны будут что-то доказать.

 

Доказать, что ты можешь оправиться после удара

Сезон Моуринью в МЮ вышел крайне скомканным и пестрел противоречивыми достижениями. Клуб не проигрывал 25 матчей? Ага, вот только за время этой серии «дьяволы» даже на один тур не забрались в лидирующее трио. За сезон выиграно три трофея? Но будем откровенны – ценность Суперкубка Англии и Кубка лиги находится где-то в районе нуля. При этом не забываем, что МЮ потратил просто астрономическую сумму на трансферы, заполучив Мхитаряна в статусе лучшего игрока Бундеслиги по версии футболистов, Погба, зажигавшего в Юве и нестареющего Ибру, который из года в год становится только лучше. И после всего этого клуб довольствуется лишь шестым местом в лиге. Моуринью нужно доказать, что он все еще The Special One и вряд ли у него на это будет больше одного сезона.

 

Доказать, что ты можешь уйти красиво

Арсенал, как и МЮ, откровенно провалил сезон. Впервые за эру Венгера «канониры» не попали в Лигу чемпионов и рекордная, 13-я победа в Кубке Англии навряд ли может служить достаточным подсластителем горькой пилюли. Арсенал снова был непозволительно слаб в играх с прямыми конкурентами, Арсенал снова опозорился в плей-офф Лиги чемпионов и Арсенал впервые за 22 года пропустил в таблице вперед себя Тоттенхэм. Неудивительно, что фанаты требовали, чтобы французский специалист покинул клуб. Но он остался. Венгер подписал контракт на два года, который наверняка станет последним для него в Северном Лондоне. И теперь ему нужно доказать всем – фанатам, критикам, скептикам, самому себе, в конце концов, что он сможет уйти со щитом, как и подобает легенде клуба.

 

Доказать, что ты можешь вернуть клуб на прежний уровень

Юргена Клоппа до сих пор с теплом в сердце вспоминают в Дортмунде. Никто не будет отрицать, что эксцентричный немец стал главным творцом настоящего возрождения Боруссии. Такая же задача пред ним стоит и на Туманном Альбионе – вернут былую славу некогда великому клубу. На данный момент, получается как-то не очень. Не играя в еврокубках, мерсисайдцы финишировали лишь четвертыми. При этом главной проблемой клуба является его жуткая нестабильность. Ливерпуль в прошлом сезоне был настоящей грозой больших клубов, но при этом регулярно дарил очки клубам-аутсайдерам. Клоппу безгранично доверяют в Мерсисайде (доказательство тому –  долгосрочный контракт до 2022 года), но как знать – не растеряется ли это доверие, если «красные» продолжат барахтаться на границе топ-4.

 

Доказать, что ты можешь работать в конкурентной среде

Гвардиола крайне неудачно начал свой новый этап карьеры. Испанец уже в начале весны повылетал из борьбы за все возможные трофеи, чем дал просто роскошный повод всем критикам насмехаться над ним и отпускать комментарии в стиле «Ну мы же говорили, что он физрук, который может только без конкуренции работать». Хосеп уже начал перестройку команды, расставшись с кучей футболистов и подписав двух новичков за весьма приличные деньги. Если в начале следующей весны «горожане» снова будут бороться лишь за третье место АПЛ, рискну предположить, что Гвардиола впервые в своей карьере уйдет из клуба не по собственному желанию.

 

Доказать, что скромняги могут быть первыми

Тоттенхэм при Маурисио Почеттино переживает явный расцвет. Под управлением аргентинца собралась просто великолепная команда с целой россыпью молодых звезд. При этом лондонцы не тратят астрономических сумм на траснферы, их игроки не получают баснословные зарплаты и из всех топовых английских клубов Тоттенхэм наверняка является самым скромным. Финиш выше Арсенала уже можно назвать первой маленькой победой «шпор», но трофей за это не дают. А они очень нужны Тоттенхэму. Потому что без громких побед все молодые звезды будут просто расходиться по клубам, где им могут предложить эти победы (ну и жирные контракты в придачу). Так что с триумфами лучше не затягивать.

 

Доказать, что ты можешь удержаться на вершине

Антонио Конте не в первой защищать чемпионство. В Италии он безраздельно властвовал со своим Ювентусом. Но одно дело удержать чемпионство в Серии А, и совсем другое - сделать это в Англии. 3-4-3 от итальянца стали настоящим хитом прошлого сезона, к которому конкуренты оказались явно не готовы. Но в новом сезоне придется придумывать что-то новое. В финале Кубка Англии Венгер уже победил Конте его же оружием. Так что мешает сделать это остальным? 

 

Кто же в итоге лучше всех справится со своим личным экзаменом? Увидим в новом сезоне лучшей лиги мира - АПЛ.

Другие посты блога

Все посты