Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/Своя атмосфера

Своя атмосфера

Лига Чемпионов осталась без английских команд. Причины ищет блог «Английская конфетка».

Автор — Мария Патока
19 марта 2015, 12:44
35

Английские клубы в ¼ финала ЛЧ не квалифицировались. «Челси» в ужасно нервном матче с экстра-таймами уступил «ПСЖ», «Арсенал» все свои шансы упустил еще дома, попытка исправить что-то в Монако не выполнилась на 100%, «Манчестер Сити» «Барселону», прозаично, не прошел. Стивен Уайет говорит что такого не было с 1996 года (18 лет, ), ну как бы позор что ли?

Ясно что неквалификация в самый престижный турнир Европы как бы говорит… А о чем это говорит? Что команда не сильная? Или что? Да, после 2 лет тягомотины с «Баварией» получит в жеребьевке «Монако» и вот так облажаться  - «Арсенал», ты главный позор этой стадии. А так, «Ливерпуль» свой группу не прошел, «Челси» прошел, но как-то странно (и это главный претендент на чемпионство в Премьер-Лиге), в Париже была заминка, потом скандал с фанатами, а потом дома они выдали то, что все видели. «Манчестер Сити» - второпроходец пути «Арсенала», получивший в жеребьевке каталонцев и благо что вообще в 1/8 попал.

Дело в том что вся Англия немного оторвана от европейского континента но не только географически. Гляньте в разделы учебника мировой истории – у ВБ всегда творится какая-то фигня, а на остальных им пофиг. Даже сейчас Великобритания считается одной из главенствующих стран ЕС, но ни в зоне евро ни в Шенгене она не находится . Может так оно и с футболом? Родоначальники футбола забили на какой-то там престижный клуб и делают свое в своих островных границах. Ладно, это уже бред.

Реальные причини того что ни один из трех клубов не квалифицировался в ¼ стадии ЛЧ довольно-таки простые.  «Арсенал», при всем моем уважении к нему до сих пор ведет себя как маленькая капризная девочка, а им, при всем уважении к «Монако», достался один из самых легких соперников (среди английских команд). Т.е вместо особенного настроя на свою же первую команду, Венгер устроил непонятно что. Иногда смотришь на игры канониров и думаешь – у них тактика есть вообще? Да, я сейчас сильно так придираюсь, многие могут меня хейтерить, но иногда «Арсенал» как бы требует от соперника приспосабливаться к нему, вместо того чтобы изучить слабые стороны противника и ударить по ним. Ясно что в Премьер-Лиге с этим проще – как минимум 2 раза ты играешь с соперником за сезон, даже 3 если учесть кубок лиги, ты уже знаешь что ожидать от той или иной команды. В ЛЧ такое не прокатит, тут надо готовиться отдельно и углубленно. «Арсенал» так не поступил, по крайней мере при подготовке к первой игре, ну а вторая без первой нереально было выиграть, при таком то преимуществе «Монако».

«Манчестер Сити» в Англии – злой волк, а вот в ЛЧ превращается в быструю добычу – зайца. У Сити свой особенный стиль, который в Англии играет, в Европе уже нет. Да, это плюс Сити, они очень необычная команда, но… Но… Серьезно они дома «ЦСКА» проиграли, господи, вспоминать это не хочу. Горожан в ЛЧ болельщики АПЛ часто называли своим позором, и, может, не зря. Не знаю какие там задачи их шейхи ставят на сезон, но выигрыш ЛЧ явно не в преимуществе. Плюс ко всему Сити попалась при жеребьевке «Барселона», которая с прошлого сезона малость подретушировалась, набралась сил за каталонское межсезонье и сейчас выдает неплохой сезон (учитывая то как «Реал» немного сдулся, та и «Атлетико» тоже не тянет). Вот и 2 легкие победы Барсы  - не разгромные, но каталонцы сильно не мучились.

Чего не скажешь о «Челси» - мучения на протяжении всего квалифая. И группа была из легчайших, их надо было на короткой ноге проходить. Но это не про Синих, нет. Тупая ничья дома с «Шальке», потом такая же ничья в гостях после разгромной победы дома с «Марибором», ну и «ПСЖ», которые и так нелегкий соперник, но то что было – страшно вспоминать. Команда, оставшись без игрока вытягивает себя с помощью самого закоренелого приема «Челси» - когда защитники делают игру . Вот какой должна быть подготовка к сопернику, «Арсенал»!

Дело в том что для меня, как фаната английского футбола, Лига Чемпионов свою привлекательность утратила. И утратила уже давно. Все эти деньги, тактики, испанки, немцы – все это так нудно и абсолютно не душевно. Или это может я такая – не смотрю футбол ради футбола .

Англичанам проще закрыться на своем островке и там решать свои проблемы. Тем более у английских команд каждые выходные своя Лига Чемпионов – тут вам больше чем 2-3 команды, ага.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты