Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/Точка невозврата. Радамель Фалькао как последний гвоздь в гроб проекта «Монако»

Точка невозврата. Радамель Фалькао как последний гвоздь в гроб проекта «Монако»

Приближающийся конец проекта «Монако» — в свежем материале блога «Английская конфетка».

5 сентября 2014, 10:21
2

Еще год назад «Монако» готовился к своему первому сезону в Лиге 1, тратил деньги направо и налево во благо конкуренции с действующим чемпионом ПСЖ и вызывал лишь один вопрос: сможет ли он стать следующей европейской футбольной сверхдержавой?

Были подписаны таланты высшей пробы наряду с несколькими проверенными игроками калибра поменьше на случай чего непредвиденного, да под акомпанемент Клаудио Раньери, что в итоге гарантировало второе месте. Спасибо тогда стоило говорить банковскому счету владелеца, Дмитрия Рыболовлева.

Спустя же всего несколько месяцев, несмотря на получение путевки в Лигу Чемпионов, клиент скорее мертв, а проект «Монако» похоронен. Вместо новых инвестиций — уход самых крутых звезд и новый менеджер, пытающийся изо всех сил взять достойные результаты — получается отвратительно.

Несомненно, самыми главными трансферными успехами прошлого лета были колумбийские звезды: Радамель Фалькао из «Атлетико Мадрид» и Хамес Родригес, ставший частью двойной сделки с «Порту» наряду с коллегой, полузащитником Жоау Моутинью. Фалькао начал достаточно хорошо, набрав двузначную цифру в графе «результативность», но закончил сезон с крестообразной травмой колена и надеждами на Чемпионат Мира и Родригес тут же преобразился в основную фигуру атаки. Оба покинули проект этим летом. Хамес стал самым громким подписанием «Реала»: не зря старался на Чемпионате Мира. Фалькао же перебрался в «Манчестер Юнайтед» на правах аренды, обрекая себя на еще одну безеврокубковую кампанию.

«Денежный мешок» — это словосочетание приклеивается ко всем сверх-богатым командам. «Монако» не был исключением последние 12 месяцев. А сейчас мало того, наварил около 100 млн евро на продажах, так еще и сделал только три существенных трансфера за лето. Фамилии, не удивляйтесь, непосвященным ничего не скажут: защитник Аймен Абденнур (13 млн евро из «Тулузы»), 20-летний вратарь Павел Нарди и 20-летний полузащитник Тьемуэ Бакайоко обошлись всего в 10 млн евро.

Звездный план — в прошлом. Оставшаяся часть былой команды так или иначе будет пытаться конкурировать во внутреннем первенстве, но про претензии на Лигу Чемпионов, думаю, можно забыть. Возможно, навсегда. Некоторых талантливых футболистов сохранить удалось, но путь вниз гарантирован. Полузащитный квартет Жоффре Кондогбиа, Жереми Тулаллан, Лукас Окампос и Жоау Моутинью — хорошие парни и обладают множеством положительных качеств, но в одиночку сделать игру они не смогут. Особенно в атаке, где «Монако» выглядят очень хлипким и безпомощным без новых приобретений.

Что до владельца? Родившийся в России миллиардер был героем новостных заголовков в течение лета, но не по футбольным причинам. Рыболовлев стал главным действующим лицом самого дорогого бракоразводного процесса и выплатил около 3 млрд фунтов бывшей жене.

Для человека с состоянием, оцениваемым в более 8 миллиардов фунтов стерлингов, 100 млн на трансферы — капля в море. ФФП мог иметь влияние на сокращение затрат, как и развод, но не до такой же степени. Нелепая экономия, резкое сокращение бюджета, отсутствие намерения заменить ушедших звезд, скупка дешевых молодых талантов — поражают. Проект «Монако», похоже, оказался подделкой и идет по проторенному пути «Малаги» и «Анжи»: один-два сезона крупных инвестиций, а затем резкое падение в таблице и пожарные продажи звезд.

Путь «Монако» — в никуда. А новый тренер, Леонардо Жардин, не нашел ничего лучше, чем закрыть короткую главу шакарной сказки.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты