Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/Тройной facepalm

Тройной facepalm

#Прямосейчас в тренде Чемпионат Мира по ногомячу, где можно лицезреть, например, слёзы Кристинки. Но попадать в тренд — это не ко мне. Поэтому речь пойдёт о трансферной политике «Челси» и деятельности Жозе Моуринью, в частности, которая заставила (и ещё, не сомневаюсь, заставит) поклонников клуба хвататься за голову, биться головой об стену, а меня сваять данный материал.

18 июня 2014, 11:30
6

#Прямосейчас в тренде Чемпионат Мира по ногомячу, где можно лицезреть, например, слёзы Кристинки:

Но попадать в тренд — это не ко мне. Поэтому речь пойдёт о трансферной политике "Челси" и деятельности Жозе Моуринью, в частности, которая заставила (и ещё, не сомневаюсь, заставит) поклонников клуба хвататься за голову, биться головой об стену, а меня сваять данный материал.

На фоне сожалений об уходе из клуба Фрэнка Лэмпарда поражает в первую очередь то, что никто не льёт слёзы по Эшли Коулу. А ведь его имя также заслуженно выгравировано на всех последних успехах и победах команды. Переходил в "Челси" не очень хорошо? Так об этом в рядах болельщиков вспоминают лишь при очередном троллинге от коллег из "Арсенала". В этом жестоком современном меркантильном мире подобные сделки — ещё не самое страшное. Не легенда? Да. А почему? Наверное, потому что игровое амплуа не то: простой бегунок по бровке. Забивал мало, не бил клубные рекорды, не бил всё, что движется. И Санчеса в том числе. Не трахал всё, что движется. И даже подружку партнёра по команде. Попрекнуть можно лишь за то, что променял классную (по мнению некоторых) Шерил на чёрт знает кого. Не капитанил и даже не вице-капитанил, не подводил команду перед важными матчами, не падал на московском газоне, не воспитанник клуба ни разу, в конце концов. Все понимают в чей огород был кинут камень, но против Джей Ти автор ничего не имеет.

Для самоуспокоения принято считать, что Дидье «Вождь» Дрогба покинул "Челси" по собственному желанию. Дескать, исполнил мечту детства и принял новый вызов, китайское испытание. Но не покидает ощущение, что где-то здесь нас обманули. Особенно после подписания «Вождём» контракта с "Ювентусом". Особенно на фоне Торреса — дорогостоящей ошибки природы. Вроде бы в еврокубках довольно неплох, вроде бы теплится ещё микронная доля надежды на воскрешение, а вдруг хоть при Мауре заиграет — подобные мысли не сомневаюсь витают в головах верхов лондонского клуба. Продать? Так, желающих на горизонте не видно. Ещё бы, с такой зп! Аренда? Нет, не хотят слышать. Пусть, думают, отработает всё до последнего фунта. А партнеры Фернандо, те, которым за тридцать, могут расчитывать лишь на 1+1 при продлении контракта — не больше.

Данная клубная политика берёт своё начало задолдго до Жозе Моуринью, он лишь её поддерживает и всячески поощряет. И не его одного стоит за неё корить.

Но. Сколько желающих найдется третий год кряду работать в неизвестность, не зная что ждать к началу лета: отпустят в свободное плавание или продлят? Думаю, не много. Вот и Лэмпард не из их числа. Сейчас, конечно же, Моуринью традиционно сглаживает углы от имени клуба, говоря, что всегда будут рады и примут в любой роли. Мы не скоро узнаем, чьё это было решение, но не сомневаюсь, без Маура не обошлось.

С точки зрения банальной этики и нашего болельщического, годами вдолбленного сетью, романтизма, который, похоже, засел в печёнках на уровне приобретенного инстинкта (легенды должны навсегда остаться в клубе — ведь так мы считаем?), отпускать легенд на все четыре стороны — преступление. С точки зрения строителя команды-машины, команды-победителя (в представлении Моуринью) — решение предельно обоснованное. Жаль, ресурс подобного механизма — 2-3 года. А дальше — трава не расти.

Моуринью сейчас, как ополоумевший хирург-психопат, которого год с переменным успехом держали в узде, а сейчас дали неограниченную власть и уникальную возможность без попреканий сверху с фанатичным удовольствием резать по живому. Лэмпард, Коул... Из старой гвардии остались только Терри с Чехом. И то, последнего легко может ждать участь Касильяса с возвращением Куртуа. Пресса не даст соврать. И если Бельгия стрельнёт на ЧМ и Тибо не продадут за много денег, придётся привыкать к тому, что ворота "Челси" защищает кипер без шлема. Лично я против, но моё мнение никто не спрашивал. Как и ваше.

Что касается Терри, то, во-первых, их отношения всегда были вась-вась; во-вторых, Маур давно понял, что, если JT плавно не перейдет из живой легенды на поле в живую легенду на бровке (не важно в какой роли), ему этого не простят по гроб жизни.

Трансфер Луиза — символ того, что Мауру не нужны весельчаки. В раздевалке должна царить серьезность, а не шутки, угар и селфи в инстаграмчик.

Если собрать в кучу последние потенциальные переходы, то вместе с Куртуа набегает аж 5 бывших игроков "Атлетико": Коста, который уже одной ногой подписал контракт, два защитника и старый Тьяго Мендеш, который не понятно зачем и не ясно в качестве кого. Да ещё на фоне Фабрегаса. Челтико какое-то, ей Богу.

Моё же отношение к Сеску Фабрегасу зиждется на двух постулатах:

а) Романтическо-слезливые подробности возвращения Сеска в Каталонию меня ещё тогда не сильно тронули. Я понял банальную логику перехода, но по большому счёту мне было глубоко фиолетово;

б) Для любого барсахейтера переход в любимый клуб (читай "Челси") любого футболиста "Барселоны" (да, хоть Месси) расценивается как плевок в душу. Фабрегас не исключение.

Поэтому риторические вопросы, такие как: почему у него не сложилось в "Барселоне", почему "Барселона" выпроводила Сеска, почему она так поступила, почему проводила нелестными отзывами, почему не спешит компенсировать ему доплаченные кровные из собственного кармана, почему, в конце концов, Арсен привычно не сдержал обещание и не принял Фабрегаса обратно с распростёртыми обьятиями — оставлю "гуннерам" — для них это благодатная почва, когда в команде обсуждать больше нечего. Всем же остальным очевидно, что всё, как обычно, упирается в деньги. "Барселоне" нужны деньги, "Арсеналу" нужны деньги, "Челси" уже продал что-нибудь ненужное, пришла пора покупать что-нибудь ненужное. А случай с Фабрегасом лишь наглядно демонстрирует, что, когда дело доходит до денег, сентиментальная романтика дохнет, а добро-соседские и даже родственные связи исчезают как вид.

Какая роль уготовлена Сеску в "Челси", лучше всех знает (надеюсь) Жозе Моуринью. Но он молчит. В "Барселоне" Фабрегас играл на одной позиции, в "Арсенале" — на другой. Ясно одно: заменой Лэмпарду ему никогда не стать. На футбольном поле в отдельно взятом матче — возможно. В сердцах болельщиков — никогда. И даже пытаться не стоит их сравнивать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты