Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/5 Главных Героев и Злодеев 16 тура АПЛ

5 Главных Героев и Злодеев 16 тура АПЛ

Разгром «Арсенала» и дубль Фернандиньо, унижение «Тоттенхэма» и новый претендент на ЗМ, тяжелая победа «Челси» и нокаут Майка Джонса. Блог «Англиская конфетка» представляет рейтинг главных событий и отличившихся персон минувшего тура английской премьер-лиги.

16 декабря 2013, 12:19
3

ГЕРОИ

МС

Подопечные Мануэля Пеллегрини на "Этихаде" выдали образцово-показательный матч текущего сезона. В домашних стенах горожане традиционно побеждают (исключение - "Бавария", но "Арсеналу" до нее, как до Китая сами знаете что... пешком) и традиционно с разгромом (лишь "Халл" каким-то чудом пропустил меньше трех). Битва пуховиков () не стала исключением. Шчесны получил в свои ворота шесть, что больше, чем "секта" с "конями", но немного меньше, чем "Норвич" - у "канониров" есть повод для гордости. Второй повод заключается в том, что коллеги поляка сумели отквитать три, которые, честно признаться, никак не тянут на голы престижа, разве только, если совести совсем нет, как у Озила.

Главным героем битвы домашних титанов против титанов мнимых претендовал стать Серхио Агуэро, открывший счет матча. Но аргентинца подвело здоровье. На вакантное место забрался Фернандиньо, прихватив заодно, не сомневаюсь, man of the match по версиям всех. Бразилец записал в свое досье первые результативные действия за клуб, причем в двойном размере. Голов у него теперь столько же, сколько в прошлом сезоне на Украине - есть куда расти и стемиться. Главное, не стемиться повторить "успех" по карточкам.

Луис Суарес ("Ливерпуль")

Признаюсь честно (можете кидать в меня тухлыми помидорами) - я устал хвалить каждый тур Суареса и одного его стабильно ставить на первое место в рейтинге. Во-первых, складывается впечатление будто в лиге никто стабильно пахать не собирается. Во-вторых, меня уже записали в поклонники "мерсисайдцев", кем я, по определению, являться не могу. Ничем иначе я не могу объяснить смену без моего ведома аватарки на ливерпульскую в моем блоге-клоне на украинской Трибине.

В отсутствии Стивена Джеррарда, Брендан Роджерс доверил капитанскую повязку уругвайцу. И Луис не только , но и, как истинный лидер команды, принял участие во всех пяти голах "Ливерпуля" в ворота несчастного Уго Льориса, оформив дубль и отдав три результативные передачи.

Как , Луис Суарес по голевым подвигам догнал Криштиано Роналдо в споре за "Золотую бутсу". Не поймите меня неправильно - предлагаю выдать ЗМ уругвайцу. Данная непопулярная мера позволит избежать срача "почему Криштиано, а не Месси", или наоборот, избавит от сослагательного наклонения "если бы не было ", и успокоит, наконец, жену Рибери. Церемония давно уже стала противнейшей смесью политики и неадеквата. И раз ФИФА пошло на второе голосование, то добавить в список Суареса им ничего не стоит.

Дэнни Уэлбек (МЮ)

Англичанин перед матчем с "Астон Виллой" выдал , про ответственность и намерения, а на поле подтвердил слова делом, оформив дубль в ворота Брэда Гьюзана. Помощь Руни потребовалась лишь при третьем голе, а "Манчестер Юнайтед", благодаря этому, избежал третьего подряд поражения.

Зная прекрасно поклонников "манкунианцев", вангую повышенные ожидания, что теперь-то все будет офигенно. Но, если вы дружите с головой, гордиться пока что особо нечем. Уэлбек из тех игроков, которых принято сравнивать с палкой, которая раз в год стреляет, а МЮ достойный результат выдает не чаще, чем раз в месяц. Разве только Лига Чемпионов пока что является исключением.

"Эвертон"

Пенальти Димитара Бербатова (второй подряд, кстати) может приносить пользу не только "Фулхэму", но и его сопернику. Подопечные Роберто Мартинеса после реализованного болгарином одиннадцатиметрового собрались с силами и вырвали победу. Даже немного перестарались. Управились так, что даже Лукаку не пришлось вступать в дело. Еще бы, когда в команде такая результативная защита, забившая уже семь раз. Очередной гол на счету Шеймуса Коулмэна.

"Кристал Пэлас"

Подопечные Тони Пулиса потрепали огромное количество нервов "Челси" и его поклонникам. Проиграли, но очень достойно. Маруан Шамах третий тур кряду забивает, что не случалось с ним, похоже, никогда, а на предыдущем месте работы, которое возглавляет список злодеев, он вообще редко радовал зрителей. Но данного подвига оказалось недостаточно для того, чтобы принести очки "орлам". Также недостаточно оказалось как вратарских подвигов Сперони, который старался, как мог, так и прыти Дилейни, чуть ли не больше всех в "Пэласе" пробившим по воротам "Челси", но ни одна попытка не увенчалась успехом. 

ЗЛОДЕИ

"Арсенал"

Меня терзает подозрение, что футболисты "Арсенала" на второй тайм выходили с установкой, данной тапком Венгера, срочняк отыграть гандикап в один мяч. На выполнение этой, как выяснилось, невыполнимой мисси были брошены все силы, запас которых оказался сильно ограничен и порядком истрачен в первом тайме. В итоге, пропустив третий, "гуннеры" установку Арсена выполнили - Тео Уолкотт оформил дубль, который не принес пользы и все о нем завтра забудут. Так как такие унизительные поражения любому болельщику хочется скорее стереть из памяти. После этого "Арсенал", извините, сдох, поэтому итоговые шесть пропущенных были закономерным итогом. 

Можно отметить ужасную игру Лорана Косьелни, на совести которого первые два гола МС. Но смеяться над больными людьми грешно. Можно Джека Уилшера, додумавшегося показывать нецензурные жесты фанатам, вместо того, чтобы попытаться принести пользу команде. Арсен Венгер - вот главный виновник торжества. Французский наставник мало того, что начудил с заменами, так еще вспомнил свою любимую песню о главном, о работе судей (к Аткинсу претензии есть, но при таком счете их озвучивать даже неудобно), но вовремя ретировался, свалив все на футболистов.

Как-то совсем незаметно, буквально за две недели "Арсенал" выдал серию из трех матчей без побед во всех турнирах. Если с нынешней ЛЧ все ясно: пройти дальше могут всякие слишком хорошо спонсируемые выскочки с антирекордом по очкам, а нормальным интересным командам с тренером, известным каждому поклоннику "Ливерпуля" и "Челси", элементарно не хватает голов. К тому же, для канониров матч с "Наполи" ничего не решал. Или же это просто хорошая отмазка поражения? (нужное подчеркнуть). Только вот общая картина заставляет задуматься на тему: не наступил ли традиционный (слишком много сегодня данного слова) игровой спад? Все предпосылки вроде бы есть, с одной стороны. Но с другой стороны, "Эвертон" - далеко не подарок, к тому же ничья. А "горожан" на "Этихаде" натянуть на текущий момент времени смогла только "Бавария".

Вобщем, матч с "Челси" и грядущий boxing day дадут ответ на вопрос, заодно показав слабые и сильные стороны всех команд лиги. Поклонников Озила и компании предостерегу насчет грядущего поединка: не ожидайте легкой прогулки. "Синие" сами от себя не знают чего ожидать. На сильнейших соперников настрой будет запредельный и жопу рвать будут сильнее обычного. Я надеюсь.

"Тоттенхэм"

Я стараюсь не обзывать тренеров модным сейчас словом "физрук", как делают глоры МЮ в отношении Мойеса. Я не могу назвать АВБ этим словом, при всех моих к нему антипатиях. Он умный человек, отлично шарящий в схемах, игровых моделях и статистике. Но он навсегда, похоже, останется человеком с ноутбуком, отлично знающим теорию, но на практике регулярно попадающим впросак.

Он не смог применить новомодную прогрессивную схему с высокой обороной в "Челси", потому что сразу не сообразил, что с этими защитниками, которые есть сию минуту в клубе, такая модель игры, просто напросто, не катит. Он не смог заработать авторитет у раздевалки "синих", потому что в их глазах он остался мальчиков на побегушках у Моуриньо. Он не умеет строить новую команду, предпочитая деньги от Бэйла потратить на толпу перспективных (на бумаге) недорогих талантов, которые в реальности достойны клуба-середняка АПЛ, а, например, Паулиньо может только забивать с пенальти, а когда судьи не предоставляют такой возможности, вымещать злобу на Суаресе и становится первым футболистом за долгое время, которого реально удалили за фол на "зубастике".

Если в первые два месяца сезона "Тоттенхэм" хотя бы регулярно демонстрировал пусть и унылые, но победы, то теперь раз в месяц разгромно и позорно проигрывает, сначала "Вест Хэму", потом "Сити" с "Ливерпулем". А затем португалец делатет довольную мину при плохой игре и наивно полагает, что победой над "Астон Виллой" и ничьей с МЮ он реабилитировался перед фанатами и сменил гнев на милость Леви.

Даже девочка-маскот неравнодушна к сопернику, а не к футболисту клуба, в футболке которого она вышла.

"Челси"

Если текущий курс добывания очков сохранится, "Челси" к концу сезона не досчитается приличного числа болельщиков по причине сердечных приступов. А с такой игрой футболистов клуба, они перестанут попадать куда-то кроме расстрельного списка. Отметить с положительной стороны элементарно некого.

Фернандо Торрес открыл счет встречи, успев на добивание, но это был его единственный и последний удар по воротам. К тому же испанец всеми силами претендовал не позволить забить Рамиресу, отправиться в глубокий нокаут и вызвать Еву, но вовремя увернулся.

Рамирес вроде бы забил победный гол, но ближе к концовке встречи "Челси" устроили аукцион невиданной неточности и бразилец в нем был главным действующим лицом. Казалось бы, Майкл Эссьен заслужил, проведя матч, которого за ним не водилось давно. Только боюсь, это скорее исключение из правил и дальше "бизон" будет верен себе привычного образца.

"Челси" сейчас напоминает расстроенный рояль, который совсем недавно успешно давал европейские гастроли, а сейчас новый пианист, после косметического ремонта, никак не может настроить его под себя. После каждой неудачи стало привычным делом ругать оборону за ее ошибки. Только вспомните для начала, что тот же защитный костяк не позволил "Баварии" реализовать ни один из двадцати с лишним угловых, а сейчас легко пропускает со стандарта от "Стока". Дело не в компетентности защитников, а в отсутствии концентрации, командного взаимодействия и взаимопонимания. Более того, к примеру, у "Ливерпуля" многочисленные "косяки" обороны с лихвой компенсируются голами нападающих. На их фоне, форварды "синих" крайне нерезультативны. Основной объем голов по-прежнему лежит на плечах полузащитников, которые помимо этого, по мнению босса, должны еще успевать отрабатывать в защите. Нет, помогать обороне необходимо. Наличие бомбардирский навыков у футболистов вне зависимости от игрового амплуа - полезный скилз. Только если бы они "выстреливали" бы регулярно, в большом количестве и, главное, можно было бы стабильно ожидать результативности. А так, если условный Шюррле не оформит дубль ни с того, ни с сего, ждать неоткуда. Мы уже видели, когда Суарес не в настроении, "Ливерпуль" - "пиши пропало". В Челси "пиши пропало" наблюдается постоянно.

Стив Кларк

Уволен. Лично я ожидал скорее отставку Криса Хьютона или Сэма Эллардайса, но у "Норвича" дела, более менее, пошли на лад, как только запахло жареным, а "Вест Хэм" раз в месяц выдает отличную победу, за счет которых, похоже, Биг Сэм до сих пор еще сидит в своем кресле.

За 16 туров "Вест Бромвич" под руководством шотландца набрал лишь 15 очков, а из трех побед можно похвастаться только успехом на "Олд Траффорд". Руководство привыкло видеть свой клуб в верхней части таблицы. Близость к зоне вылета и шесть матчей без побед никакими ничейными исходами поединков с "Арсеналом" и "Челси" не подсластишь. Поэтому, за неудовлетворительные результаты Стив Кларк отправлен на биржу труда.

Майк Джонс

Главным событием встречи "Ньюкасла" и "Саутгемптона" был не столько ничейный счет (голы на счету Гуффрана  - ни один матч "святых" не обходится без чьего-либо "косяка" - и Родригеса), сколько нокаут Майка Джонса от руки Муссы Сиссоко. Можно долго спорить, стоило удалять француза или нет. Зато ясно одно - достойный новый представитель школы Эшли Янга найден среди тех, от кого никто не ожидал.

 P.S.В качестве заключения, музыкальный шедевр от одноименной группы:

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты