Tribuna/Футбол/Блоги/Скаут/Форвард «Ингульца» наколотил 25 голов. Столько в первой лиге не забивали 22 года

Форвард «Ингульца» наколотил 25 голов. Столько в первой лиге не забивали 22 года

Александр Акименко зажигает в свои 32 года.

Блог — Скаут
24 апреля 2018, 17:10
25
Форвард «Ингульца» наколотил 25 голов. Столько в первой лиге не забивали 22 года

Акименко тащит команду в премьер-лигу.

Почти всю свою карьеру форвард провел в командах первой лиги. У него есть полный набор медалей дивизиона: золото – со «Звездой», серебро и бронза – с алчевской «Сталью». Кстати, в составе «Стали» Акименко уже становился лучшим бомбардиром первой лиги в сезоне 2013/14, забив 13 мячей. Уже в следующем сезоне он с командой вернулся в УПЛ, но не сыграл там из-за проблем с финансами.

Так сложилось, что в элитном дивизионе он почти не играл. После «Стали» был небольшой отрезок карьеры в донецком «Металлурге», в составе которого он даже забил дебютный гол в Кубке Украины, но в чемпионате вышел на поле всего один раз. Играя за кропивницкую «Звезду», стал победителем первой лиги сезона 2015/16. В следующем сезоне в УПЛ частенько выходил на поле, но резко перестал попадать в состав после увольнения главного тренера Сергея Лавриненко. При Дарио Друди и Романе Монареве вообще не играл, просидев в запасе почти год.

30 июня 2017 года покинул «Звезду» и подписал подписал контракт с «Ингульцом», который возглавил его старый знакомый Сергей Лавриненко. В этом розыгрыше первой лиги и «Ингулец», и Акименко просто расцвели. В 27 матчах он наколотил 25 голов, 12 с пенальти. Такого не было с середины 90-х. Тогда трижды лучшим бомбардиром первой лиги становился Сергей Чуйченко из «Полиграфтехники» (26, 27 и 36 голов за сезон). Также 26 голов удавалось забить Роману Григорчуку, выступавшему тогда за «Прикарпатье».

Свой 25-й мяч в сезоне Акименко оформил в воскресенье, в матче с «Волынью». Его команда сейчас идет на втором месте в первой лиге – и почти точно будет бороться за выход в УПЛ.

«Акименко удается реализовывать свои моменты. Александр настоящий бомбардир. Пытаемся в каждом матче помогать ему бить все рекорды результативности. Все вместе вписываем его фамилию в историю отечественного футбола», – так отзывается о форварде его партнер по команде Владислав Клименко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты