Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Исландский Тайгер Вудс. Лидер соперника Украины, который стоит 50 миллионов

Исландский Тайгер Вудс. Лидер соперника Украины, который стоит 50 миллионов

Никита Киселев – о Гилфи Сигурдссоне, который всегда слушался старших.

4 сентября 2017, 15:15
3
Исландский Тайгер Вудс. Лидер соперника Украины, который стоит 50 миллионов

Никита Киселев – о Гилфи Сигурдссоне.

Три года назад на Рождество Гилфи Сигурдссон подарил детской больнице десять «Плейстешн». Консоли передал через старшего брата Олафура. Среди игровых дисков предсказуемо оказался симулятор гольфа – тут парни вряд ли сомневались хоть секунду.

Гольф – любимое хобби Гилфи и вид спорта, которым его брат зарабатывает на жизнь. Сигурдссона-младшего даже в шутку называют исландским Тайгером Вудсом. Впрочем, полузащитнику привычнее слышать сравнения с Дэвидом Бекхэмом. Что-то в них есть: отличные кроссы, хорошие штрафные и подруга – звезда глянца. Когда-то этого всего не было. Рядом был лишь Олафур – личный тренер Гилфи, снимающий каждое его движение на видеокамеру.

Когда Гилфи в 15 лет отправился в английский «Рединг», родители переехали с ним. Отец, владелец фирмы по ловле рыбы, перешел исключительно на телефонный режим управления делами, лишь бы быть рядом. Но продюсировать большую карьеру сына он начал гораздо раньше, приставив к нему старшего. Тот подошел к делу настолько ответственно, насколько это возможно. Оценил не особо выдающиеся физические данные Гилфи – высокий и худой, на тонких ногах и совсем не быстрый – и сделал упор на технику обращения с мячом и удары. Разрабатывая упражнения, Олафур сперва пробовал их на себе, потом показывал младшему. Вскоре присоединилась видеокамера. Впоследствии нарезки действий малыша Гилфи будут разосланы в ряд европейских клубов. А пока парочка проводила с мячом целые дни. Отец даже запретил подросткам искать летнюю подработку, обычную практику для Исландии, когда надо заработать на карманные расходы и не хочешь сидеть без дела. Зимой мужчина арендовал склад, чтобы дети не переставали тренироваться, когда страну засыпало снегом. «Мы всегда пытались выяснить, что может работать на Гилфи и что поможет ему стать хорошим футболистом в тех условиях, которыми тогда обладали».

Вскоре на смену складскому помещению с бетонным полом пришло футбольное поле с качественным искусственным покрытием. Сигурдссоны перебрались в Коупавагюр. У местной команды был крытый манеж, позволявший заниматься круглогодично, без оглядки на суровую погоду. Сейчас таких в Исландии десятки, за развитие футбола и создание необходимой инфраструктуры взялись на государственном уровне. Во многом этим обусловлен бум, в результате которого на французский Евро отправилось почти 10 процентов населения. Способствуют этому сумасшествию и различные рекламные кампании, в центре которых Гилфи Сигурдссон, самый успешный исландский футболист последнего времени. 

«Он всегда отлично тренировался и жаждал выигрывать каждое соревнование, будь то серия пенальти или любое упражнение. Принимал участие в футбольных лагерях и оставался работать дополнительно», – говорит Магнус Йонссон, один из детских тренеров Гилфи. В то время он как раз сменил позицию, переместившись из нападения в полузащиту, чтобы чаще встречаться с мячом. Так он приблизился к своим иконам юношества, которых видел каждые выходные по телевизору – Дэвиду Бекхэму и Фрэнку Лэмпарду. Пару раз папа даже возил его на матчи «Манчестер Юнайтед». «Первой была игра «МЮ» против «Ипсвича». Кажется, 2001-й год. Если не ошибаюсь, Сульшер тогда дважды забил. Когда вы видите все живьем, это намного лучше, чем по ТВ. Я действительно любил премьер-лигу, в Исландии она пользовалась большой популярностью. Часто показывали «Челси», ведь там играл Гудьонсен». 

Достаточно внимания перепадало и «Редингу», за который выступали Ивар Ингимарссон и Брюньяр Гуннарссон. Их дела курировал агент Олафур Гардарссон. Он и организовал контракт Сигурдссона с клубом из Беркшира. На первых порах новенького полузащитника два раза отдали в аренду – в «Шрюсбери» и «Крю Александра». Вторые давно известны отменной работой с молодежью, и Гилфи взял от пребывания в графстве Чешир все. Почему бы и нет, ведь «Крю» на тот момент возглавлял исландец Гудьон Тордарсон. Он был в полном восторге от старательности юноши: «Он приходил на тренировку первым и уходил последним. Мы имели 3 сумки с 10 мячами в каждой. Гилфи после завершения занятий брал одну и пытался улучшить свои навыки. Если на следующий день у нас была игра, мне ничего не оставалось, кроме как выходить на поле и пытаться его остановить». В следующем сезоне Сигурдссон уже забьет 21 гол в 44 матчах «Рединга», а «роялисты» доберутся до четвертьфинала Кубка Англии. Коуч Брайан Макдермотт всецело доверял исландцу. Еще бы, в начале чемпионата подошел отец Гилфи и заявил, что менять игрока, способного забивать, это в общем-то не лучшая идея. «Они в хороших отношениях, вряд ли мой папа вот так пообщался бы с Гари Монком, – позже смеялся хавбек. – Брайн был при деле, когда я выступал за резерв, они с отцом знали друг друга. Но в любом случае это все довольно забавно».

В августе 2010-го он еще успеет отличиться в первом матче едва стартовавшего чемпионшипа, но «Хоффенхайм» проявит настойчивость и организует Гилфи полуторагодичную отлучку от Англии. В дебютный год в Германии Гилфи не потерялся и получил от болельщиков награду игроку сезона. Половина следующей кампании вышла совсем неудачной, Сигурдссон выпал из основы и наверняка обрадовался, когда в январе пришел арендный запрос из «Суонси» Брендана Роджерса, от краткосрочной встречи с которым еще в «Рединге» полузащитник сохранил исключительно положительные впечатления.

7 мячами и 4 ассистами в 18 турах «айсмен» (прозвище, полученное как раз от Роджерса) разорвал премьер-лигу и разрекламировал свой поставленный сотнями часов тренировок с братом Олафуром удар. Валлийцы резонно пожелали оставить результативного полузащитника у себя. Согласовали сумму, утрясли формальности, но из-за ухода Роджерса в «Ливерпуль» сделка сорвалась.

В дело вмешался «Тоттенхэм», выложивший почти 9 миллионов фунтов. Гилфи стал первой покупкой нового менеджера «шпор» Андре Виллаш-Боаша, но грандиозной истории на «Уайт Харт Лейн» не получилось. Да, он тепло отзывается о совместной игре с Гаретом Бэйлом, участии в Лиге Европы, но не было главного – стабильного места в основе. Когда летом 2014-го Сигурдсона выкупил «Суонси», отдав взамен Бена Дэвиса, и полузащитник вернулся туда, где ему было так хорошо, это виделось лучшим развитием ситуации и просто-напросто заслуженной справедливостью.

Матч-открытие – против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», куда Гилфи прилетал еще ребенком. Первая игра для Луи ван Гала в роли менеджера манкунианцев, баннеры о начале новой эры. Сигурдссон принес победу, а ван Гал на пресс-конференции раздосадовано  поздравлял всех фэнтези-гиков, следивших за предсезонкой валлийцев и включивших в свои команды исландца. Брать Сигурдссона в фэнтези по-прежнему остается продуманным решением: он управляет полузащитой «Суонси», ввинчивает штрафные «Арсеналу», много забивает и отдает. Нынешней зимой лишь Серхио Агуэро и Харри Кейн могли что-либо противопоставить ему в плане результативности.  

Наверное, так же часто, как об неудавшемся приключении в «Тоттенхэме», Гилфи донимают вопросы о рыбалке. Интервью для Daily Mail он начал словами: «Не спрашивайте меня о рыбе. Каждый хочет поговорить об этом. Всегда рыба. Когда мы играем на выезде, в программках обязательно упоминается об этом. Я просто футболист». На странице Суигурдссона в Википедии долго значилось, что он имеет отношения к рыболовному бизнесу. Да, рыбный промысел – давнее занятие его семьи, фактически всю жизнь его отец связан с морем. Путаница пошла, когда Гилфи инвестировал часть собственных доходов в его компанию. Этим и ограничился, доставать на палубу сеть, полную трески, это не его. Почему же он не редактировал страничку и не убрал так раздражавшую его ложную информацию? Отвечает: «О, я лучше поиграю в гольф!».

Олафур Сигурдссон добился приличных результатов на национальных соревнованиях и сейчас работает инструктором. Гилфи тоже берет в руки клюшку при первой возможности. Говорит, что Харри Кейн и Гарет Бэйл неплохи как гольфисты, но абсолютно лучший – Джонджо Шелви. В инстаграме Сигурдссона есть фото с Рори Макилроем, сделанное после того самого матча на «Олд Траффорд». «Манчестер Юнайтед» пригласил звездного североирландца продемонстрировать трофей Открытого чемпионата Великобритании по гольфу. Гилфи шутит, что не уверен, знал ли Рори, что стоит с человеком, только что забившим его любимому клубу. «Даже если нет, так или иначе, он был очень вежлив!», – заключает исландский футболист. 

За сборную Гилфи играет с 2010-го года. Вместе с партнерами переживал поражение в стыковых матчах за выход на Чемпионат мира в Бразилии. С ними же творил историю в квалификации на Евро. В отборе Сигурдссон забил 6 раз, трижды – голландцам, принося сенсационные победы. Тренер Исландии Ларс Лагербак дал своему лидеру очень подходящую характеристику: «Возможно, он не самый главный, если речь идет исключительно об обороне или атаке. Однако если сложить эти вещи вместе, получается один из лучших полузащитников в мире».

Гилфи Сигурдссон никогда не курил, не употребляет алкоголь, строит отношения с Мисс Исландия-2008 и не жалеет, что когда-то очень прилежно слушался старших.

***

Летом лидер сборной Исландии перешел в «Эвертон» за 50 миллионов евро. А завтра Сигурдссон наверняка сыграет ключевую роль в своей национальной команде в матче против Украины. В отборе он провел все семь туров без замен (один гол и один ассист) и вряд ли что-то изменится.

Фото: instagram.com/gylfisig23 (1,4); Gettyimages.ru/Julian Finney, Michael Steele

Другие посты блога

Все посты