Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Кто в «Арсенале» делает больше всего предголевых передач

Кто в «Арсенале» делает больше всего предголевых передач

Гость блога «Англия, Англия» на примере «Арсенала» в сезоне 2015/16 разбирает интересный статистический показатель.

11 апреля 2016, 21:51
Кто в «Арсенале» делает больше всего предголевых передач

Гость блога «Англия, Англия» на примере «Арсенала» в сезоне 2015/16 разбирает интересный статистический показатель.

Естественно, вторые ассисты — показатель в спорте как таковом далеко не новый. Однако в футболе его не считают, и потому на правах первооткрывателя я присваиваю все лавры себе и этим горжусь. Идея собрать такую статистику возникла после просмотра матча «Арсенал» 4:0 «Уотфорд», в котором второй и четвертый голы хозяев возникли после отличных передач, которые и стали предголевыми, а также после просмотра передачи Match of the Day, в котором эти передачи были отмечены лишь вскользь. Несем справедливость и немного нердства в спорт.

Начнем со стандартной таблицы лидеров по голам и голевым передачам, добавив нее показатель предголевых. Про голы и голевые говорить особого смысла нет, так что приступим сразу к предголевым:

Во-первых, в глаза сразу бросается то, что этот показатель у игроков попросту мал. И это не связано с командой, это закономерность — как не на каждый гол находится голевая передача, так и тем более не на каждую голевую находится предголевая. Особенности футбола как вида спорта — много борьбы, куча отскоков. Субъективно кажется, что из-за стиля игры логично предположить, что у «Арсенала» этот показатель даже выше среднего.

Теперь, собственно — к самим лидерам. То, что Озил окажется по предголевым на первом месте, я честно не ждал. Просто потому, что у него гора, собственно, голевых, и, казалось бы, на предголевые у него просто не хватит времени, но нет, Месут и здесь решил взять все в свои руки. Я говорю «здесь», потому что пока не рискую обязательно связывать предголевые передачи с организаторскими обязанностями и говорить «в организации игры».

Но вот второе место Коклена стало для меня еще большей неожиданностью. И это как раз тот случай, когда статистика требует пояснения. Учитывая позицию, обязанности и навыки Франсиса, логично предположить, что его предголевые — прямое следствие контратак после его же отборов. И это правильное предположение: самый наглядный пример — гол в начале сезона «Стоку» (отбор-пас одним касанием Коклена, вертикаль Озила через все поле, финиш Уолкотта). Изредка, когда соперник прижат к своим воротам особенно сильно, у Франсиса получается поучаствовать и в позиционных атаках (та самая предголевая в недавнем матче с «Уотфордом» — разрезающая передача на Алексиса).

Дальше — Алексис и Рэмси. Без вопросов.

И кого мы видим в пятерке? Малыш Ивоби! И это тот случай, когда статистика не врет, если делать правильные выводы. Все свои 3 предголевые Алекс отдал в матчах Кубка Англии, и это значит, что его последние появления в старте — это не просто «ход конем» и уж точно не большая неожиданность. Его последние появления в старте — прямой результат его значительного вклада в голы команды ранее. Единственная причина, почему он не выходил в премьер-лиге в стартовом составе еще в январе-феврале — терпение Венгера по отношению к другим игрокам основы, ну и поиск хорошей комбинации игроков при участии Ивоби. В общем, парень не просто производил хорошее впечатление, пока бегал в кубковых матчах, он вносил существенный вклад в результат (в виде 1 голевой и 3 предголевых в 3 матчах).

Теперь к общей таблице, в которой указаны: Все игроки — их Голы, Ассисты, Предголевые — а также системы Ассист+Предголевая и Гол+А+ПГ.

Как видим, Озил — безоговорочный лидер по прямому участию в голах (если считать предголевые прямым участием) «Арсенала» в этом сезоне. Даже несмотря на спад в количестве голевых передач Месут не перестает создавать для команды голы. От него не так сильно отстает Алексис, который всего понемногу — и забивает, и отдает, и предотдает. Жиру, естественно, в тройке, но вот предголевая у него всего одна. И это дает понять, что хоть он и прекрасный вариант для подыгрыша партнерам, но в то же время он сугубо игрок штрафной площади. А играя в штрафной площади, отдать предголевую не так уж просто. Уолкотт и Рэмси ожидаемо в пятерке.

Дальше идет Бельерин, который в этом сезоне отдал кучу ассистов, но и с предголевыми у него все в порядке — 3 штуки и пятое место с Касорлой. Если говорить о Касорле, то я уверен, что если бы не такая продолжительная травма, как раз по показателю предголевых он был бы в тройке лидеров.

Если сравнить показатели по системе Г+А+ПГ Кэмпбелла (10), Уолкотта (14) и Ивоби (8), то сравнение не в пользу последнего, но вспомнив, как мало матчей отыграл нигериец (теперь уже нигериец, ага), можно понять, почему даже на такой важный матч как против «Вест Хэма» из старта Алекс никуда не делся.

Уэлбэк идет за всей вышеперечисленной компанией, но это и понятно. Про Коклена уже было сказано. Ой, а вот наконец мы дошли и до Окслейда, который вроде должен был участвовать в сравнении парой абзацев выше. Ну да ладно. Фламини — два гола в рамках одного кубкового матча. Вы будете смеяться, но и две предголевые у него в рамках одного кубкового матча (только другого).

Присутствие в списке Монреаля очевидно в виду позиции фулбэка, а вот Косьельни с предголевой — это небольшая неожиданность. Объясняется эта предголевая тем, что в начале сезона «Арсенал» пробовал играть через вертикальные передачи от центральных защитников. Лоран не раз бегал до центрального круга и верхом стрелял вперед, вот разок и стрельнул в цель.

Эль-Ненни тоже успел записать на свой счет одну предголевую, ну и не особо удивительно. Гиббс, Габриель и Чамберс в списке только благодаря голам, а вот Дебюши хоть и еле выходил на поле, но одну предголевую отдать успел.

Ну и последнее — далеко идущий пронзительный взгляд Месута устремлен на маленький список, который я решил вынести отдельно. Это список с игроками, которые отдали предголевую и сами завершили момент голом. Проще говоря, сыграли в стеночку. Вас ведь не удивляет, что Месут и здесь в единоличных лидерах?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты