Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«В семье постоянно говорят, что Ибрагимович сломал мне карьеру». Экс-защитник «МЮ» очень хочет вернуться в сборную

«В семье постоянно говорят, что Ибрагимович сломал мне карьеру». Экс-защитник «МЮ» очень хочет вернуться в сборную

Перевод первого за 5 лет большого интервью Райана Шоукросса – в блоге «Англия, Англия».

27 марта 2016, 17:11
1
«В семье постоянно говорят, что Ибрагимович сломал мне карьеру». Экс-защитник «МЮ» очень хочет вернуться в сборную

Перевод первого за 5 лет большого интервью Райана Шоукросса – в блоге «Англия, Англия».

Райан Шоукросс дебютировал в сборной чуть больше трех лет назад, и он до сих пор не может забыть, что ему устроил Златан Ибрагимович. До конца матча оставалось 16 минут. Шоукросс вышел на замену, чтобы встретиться лицом к лицу с форвардом, который тогда был в наилучшей форме. За время, пока Райан находился на поле, Златан успел забить 3 мяча, в том числе шикарный гол ножницами с 27 метров. Семья и близкие друзья часто напоминают Шоукроссу о том вечере в Стокгольме. Кажется, что Рой Ходжсон и его тренерский штаб тоже не забыли о той игре. С тех пор Райан ни разу не вызывался в сборную Англии.

«В семье надо мной постоянно шутят, потому что один человек испортил все десять минут, что я отыграл за сборную, – рассказывает Райан, закатывая глаза и смеясь. – Они постоянно мне твердят, что Златан сломал мне всю карьеру! У меня был шанс, но я не думаю, что кто-то из защитников смог бы его остановить. Мне дали 10 минут, чтобы показать, на что я способен. Наверное, я был недостаточно хорош. Я играл против одного из лучших нападающих мира. Он был в великолепной форме. Такое случается в футболе».

Шоукросс очень серьезно относится к тому, что его не вызывают в сборную после матча на «Френдс Арена». Его игнорируют, несмотря на то, что и статистика, и главный тренер «Сток Сити» Марк Хьюз утверждают: Шоукросс должен быть в составе сборной. После операции на спине прошлым летом возвращение Райана в состав «Стока» совпало с сухой серией команды – 542 минуты без пропущенных голов. Его выступление в матче с «Манчестер Юнайтед» (2:0) понравилось всем. Некоторые болельщики «МЮ» жалели, что бывший игрок «Юнайтед» от них ушел.

Когда «Сток» победил «Челси», компания Dove подарила Шоукроссу годовой запас дезодорантов. Райан великолепно отыграл против Диего Косты, который во время матча заявил, что от защитника плохо пахнет. Но настоящая проблема, по мнению Шоукросса, в том, что его игнорирует сборная Англии: «В последние 3-4 года я хорошо играю, но не попадаю даже в заявку. Думаю, что ситуация может измениться только если придет новый тренер. Что поделать, футбол – такая штука: одним тренерам нравятся игроки, которые не нравятся другим. Сейчас он (Рой Ходжсон – прим.) либо считает, что я недостаточно хорош, либо считает, что другие парни лучше меня. Ну и прекрасно. Это несправедливо? Да, но футбол жесток. Однажды понимаешь, что парни из больших клубов получают больше признания. Они играют в Европе, пользуются авторитетом. Но мои выступления за «Сток» достаточно хороши, чтобы попасть в сборную Англии. Вызова пока не было».

В карьере Шоукросса был еще один неудачный и много обсуждавшийся инцидент, после которого Райану было сложно отойти – столкновение с Аароном Рэмзи, в результате которого полузащитник «Арсенала» получил перелом ноги. Ближе к концу домашнего матча «Стока» с «Арсеналом» в феврале 2010 года Шоукросс ударил Рэмзи немного выше лодыжки, когда тот пытался дотянуться до мяча. Райана удалили, многие его осуждали, и теперь его имя ассоциируется с болью Рэмзи.

«Тот случай, вероятно, повлиял на то, как меня воспринимают окружающие. На тебя сразу же навешивают ярлык, который иногда прилипает. Это был несчастный случай, но ногу сломали не мне. Так что не следует меня жалеть. Про меня было написано огромное число разных колонок в газетах, и, по какой-то причине, в них вы не найдете ни слова о том, как хорошо я играю. В большинстве случаев там пишут про то, как я кого-то калечу. Я не могу сказать, что я самый аккуратный футболист на свете, но карточек у меня не так много. Случившееся не заставило меня изменить стиль игры. Но с возрастом люди меняются. Чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю: если чаще включать голову, то реже придется лететь в подкат. С опытом же приходит понимание игры и знания, которые помогают не оказываться в сложных ситуациях».

После того случая с Рэмзи понятно, почему Шоукросс так неохотно дает интервью. Это его первая беседа с британской газетой за 5 лет. До этого все журналисты получали вежливый отказ с пояснением: он лучше будет играть, чем говорить. И Шоукросс заиграл. И теперь он готов говорить. Говорить обо всем – начиная с его ранних дней в «МЮ», заканчивая сегодняшней борьбой за Лигу Европы в команде Марка Хьюза. Райану 28, он в хороших руках, предельно честен и не витает в облаках.

Люди в «Стоке» говорят, что Шоукросс – домосед. Он не любит, когда к его персоне притянуто много внимания. Он живет в Нантвиче (примерно 30 километров от Сток-он-Трента) вместе с женой Кэт и тремя детьми. Единственная роскошь в его жизни – загородный дом в Аберсоке, Северный Уэльс. Болельщики «Сток Сити» преклоняются перед ним, а председатель клуба Питер Коутс считает, что Шоукросс – невероятно ценный игрок для команды. Уже долгое время в прессе возникают спекуляции о возможном уходе Шоукросса в такие команды, как «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль». И да, «Арсеналу» тоже мог бы пригодиться центральный защитник вроде Райана Шоукросса. За два года, что прогрессирует «Сток» Хьюза, Райан – одна из немногих постоянных фигур в этой команде.

«Удивительно, конечно, как вырос клуб за такой короткий срок. Я помню первые дни на тренировочной базе – до того, как у нас появились раздевалки, мне приходилось переодеваться на стадионе, ехать до базы на машине, парковать ее на траве, и, измазавшись в грязи, возвращаться обратно на стадион. У нас тогда не было хороших машин. Это настоящая сказка для председателя: еще каких-то 20 лет назад против него устраивались целые протесты».

«Приход Бояна все изменил. Кажется, вся Европа обратила на нас внимание только благодаря его репутации и из-за его бывшего клуба. Теперь мы готовы потратить 12, 18 миллионов фунтов на одного игрока из-за рубежа. Это показывает, насколько высоко мы хотим подняться. Председатель сказал нам, что будет и дальше поддерживать главного тренера финансово. Вообще Марк Хьюз – тренер уровня Лиги чемпионов. Нам очень с ним повезло. В «Ман Сити» ему было трудно, но он ведь был не так уж и плох? Неудача в «КПР» подпортила его репутацию, но в остальных командах он показал, что отличный тренер. Я очень удивлен, что ему не дали шанс поработать в настоящем топ-клубе. Наша основная задача – постараться удержать его как можно дольше. Его и всех наших звездных игроков».

Думал ли Шоукросс об уходе из «Стока»? «По контракту у меня осталось 2 года, так что будут переговоры. Все будет зависеть от желаний клуба и того, как я буду представлять свое будущее. Никогда не знаешь, что произойдет в футболе, и какой клуб тебя пригласить, но я не могу представить, что уйду. Я очень хочу выступать в еврокубках, мне кажется, что у нас со «Стоком» есть шанс и так просто я от него не откажусь».

Шоукросс уже принял одно трудное решение в карьере, когда уходил из «Манчестер Юнайтед». С Рио Фердинандом и Неманьей Видичем на пике было трудно рассчитывать на место в основе. В «МЮ» Райан сыграл только 2 официальных матча – оба в Кубке Лиги. Тони Пулису, бывшему главному тренеру «Сток Сити», как-то предложили посмотреть на игру Шоукросса в матче третьих команд на стадионе «Хайда». Тогда-то все и началось.

«Я тогда провел не лучший матч! Вечер пятницы, я согласился отправиться в аренду в «Норвич», я уже еду в отель перед их субботней игрой, чтобы встретиться с командой, но не играть. Звонит Пулис: «Если ты приедешь к нам, то завтра уже выйдешь на поле». Я передумал. После нескольких месяцев в «Стоке» мне предложили новый контракт в «Ман Юнайтед», но я хотел играть. У нас были разногласия с сэром Алексом. Он хотел, чтобы я подписал новое соглашение в «МЮ», а после опять отправился в аренду, и у нас ушло около недели, чтобы договориться. Я с легкостью мог бы остаться и провести 150 матчей за «Манчестер Юнайтед», но вместо этого у меня уже почти 350 игр за «Сток». Мне хочется закончить карьеру, сыграв больше 500 матчей. Если бы я остался в «МЮ», этого бы никогда не случилось. Не только у меня была такая проблема. Уходили парни лучше меня, например, Жерар Пике. Сейчас у нас с сэром Алексом все хорошо. Все эти годы он относился ко мне с теплотой. Отправил мне несколько сообщений, поздравил с дебютом в сборной Англии. И ни слова о Златане!»

Фото: REUTERS/Phil Noble; globallookpress.com/Ian Hodgson/Daily Mail/ZUMA Press, Ian Hodgson/Daily Mail/Solo Syndication

Другие посты блога

Все посты