Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Готов ли «Арсенал» бороться за победу в АПЛ

Готов ли «Арсенал» бороться за победу в АПЛ

Вадим Лукомский разбирает перспективы «канониров» на следующий сезон.

23 июня 2015, 14:41
1
Готов ли «Арсенал» бороться за победу в АПЛ

Вадим Лукомский разбирает перспективы «канониров» на следующий сезон.

Мнение о том, что «Арсенал» находится в считанном количестве качественных трансферов от реальной борьбы за титул, набирает обороты и уже готово претендовать на статус мейнстримного. Тьерри Анри, подытоживая сезон, призвал к покупке 4 топ-игроков – вратаря, центрального защитника, опорника и нападающего. Чуть более скромные поклонники клуба согласны и на двух – как правило, вратаря и нападающего.

Есть основания утверждать, что такая атмосфера добралась даже до раздевалки клуба. «Мы определенно хотим прогрессировать. У нас хороший состав, и ничто не должно нам помешать включиться в борьбу за чемпионство», – заявил Дэнни Уэлбек. «Стабильность – ключ к борьбе за титул. Ее мы должны показать в следующем сезоне. Потенциал для победы в АПЛ у этой команды есть», – перефразировал Томаш Росицки. Еще более прямо высказался Начо Монреаль: «Нужно две вещи. Первая – перенести нашу форму концовки сезона на всю кампанию. Вторая – покупка одного или двух топ-игроков».

Парадокс заключается в том, что с одной стороны «Арсенал» уже сейчас демонстрирует некоторые признаки потенциально претендента на титул (качественность их игры подтверждается фактами, а два подряд кубка Англии и трансферы аля-Санчес/Озил добавили уверенности). С другой стороны, «канониры» по-прежнему так далеки от реальных претензий, что даже внушительная трансферная кампания напрямую не решит их проблем. Этих дополнительных проблем как минимум пять.

Реализация моментов

В плане создания явных голевых моментов у чужих ворот и предотвращения их у своих «Арсенал» в минувшем сезоне не просто не уступил «Челси» и «Манчестер Сити», а даже слегка их превзошел. Аналогичная картина наблюдается в xPG – модели ожидаемых голов относительно качества созданных моментов.

Напрашивается предположение: проблемы «Арсенала» сосредоточены в своих воротах и около чужих, в остальных же отношениях команда играла в достойный претендента на титул футбол. Следует ли из этого вывод, что игроки, способные «делать разницу» в проблемных зонах (топ-вратарь и топ-нападающий), мигом превратят «Арсенал» в претендента на чемпионство? Едва ли.

Для того, чтобы понять почему, необходимо обратиться к той немногочисленной информации о явных голевых шансах, что нам доступна. Этот статистический показатель появился в открытом доступе относительно недавно и еще не был подробно исследован интернет-энтузиастами. Однако два момента выделяются на общем фоне.

Во-первых, у одних и тех же игроков и клубов процент реализации таких моментов слишком сильно колеблется от сезона к сезону и даже по ходу одной кампании (кстати, разница первой и второй половин сезона «Арсенала» – хороший пример этого). Во-вторых, в ходе исследования по командам чемпионшипа в прошлом сезоне была установлена прямая связь между текущим счетом на табло и реализацией явного голевого момента – проще говоря, если команда уже ведет в счете и игроку представляется явный момент, вероятность того, что он его реализует, значительно выше, чем при ничейном счете или когда команда уступает.

В ряде осенних матчей «Арсенал» пропускал после первого же серьезного (не всегда даже серьезного) момента у своих ворот, а Оливье Жиру, несмотря на постоянный прогресс и значительную внеголевую пользу, остается главным транжирой явных шансов в АПЛ (лидер по количеству нереализованных в свои первые два сезона в клубе).

Итого: стремление видеть на этих позициях более хладнокровных исполнителей логично, но польза от них будет лишь косвенной. Природа явных голевых моментов такова, что всегда остается простор для элемента случайности – наверно, многие из нас уже говорили нечто подобное о футболе в целом, этот же показатель лишь математически подтверждает гипотезу.

Травмы

«После чемпионата мира мы столкнулись с травмами ключевых игроков. Мы вынуждены были постоянно искать общекомандный баланс. Оглядываясь назад, именно тогда мы упустили важные очки – и это сильно разочаровывает», – по завершении сезона, констатируя очевидное, Арсен Венгер вылил немного соли на давнюю рану фанатов клуба.

Разумеется, проблема неоднократно обозначалась и ранее, а косвенным ответом на нее был приход прошлым летом Шеда Форсайта – американского тренера по физподготовке, известного успехами со сборной Германии. Но по итогам сезона «Арсенал» занял 5-е место в таблице травм, из топ-клубов пропустив вперед лишь «Манчестер Юнайтед».

Хотя копнув глубже, можно разглядеть почву для умеренного оптимизма. В мае журналист The Telegraph Джереми Уилсон и главный эксперт по анализу информации о травмированных футболистах АПЛ Бен Диннери подготовили совместный материал, который наглядно доказал заметное снижение количества травм в команде во второй части сезона.

Тем не менее, данные за относительно короткий временной отрезок ни разу не гарантия того, что проблема в прошлом. Более того, по завершении кампании-2014/15 «Арсенал» покинул Деклан Линч, врач, сыгравший ключевую роль в успешной реабилитации Джека Уилшера и Тео Уолкотта – оба отмечали с ним свои мячи в ворота «ВБА» в последнем туре АПЛ, а последний даже решился прямо сказать «команда точно ощутит его уход».

Дилемма центра поля

Франсис Коклен – один из главных катализаторов формы «Арсенала» во второй половине сезона. Тем не менее, выбор между ним и Микелем Артетой не так очевиден, как может показаться. Любопытно, что у двух опорников «Арсенала» есть свой явно любимый партнер по центру поля. Для Коклена таковым стал Санти Касорла, для Артеты – Аарон Рэмзи.

Несмотря на блистательную работу Коклена без мяча, любой его потенциальный партнер по центру поля вынужден будет столкнуться с проблемой – француз ужасен в начале атак. Касорла отлично оттягивался вглубь для начала атак и брал часть этих функций на себя. Например, связка Коклена с Рэмзи выглядела уже менее гармоничной. Опускаясь (пускай даже ситуативно) в роль оттянутого плеймейкера, Рэмзи теряет свои козыри – умение своевременно подключаться в штрафную и оголять свободные зоны на половине поля соперника. В сочетании с Артетой, который, без сомнений, уступает Коклену в разрушении, но сам начинает и ведет атаки, валлиец открывается намного лучше.

Избирательность человеческой памяти, вероятно, делает предпочтительным вариант Коклен-Касорла, блиставший в концовке сезона. Вместе они сыграли 10 матчей (7 побед, 2 ничьи и поражение), но сочетание Рэмзи-Артета не менее эффективно (9 матчей, 7 побед, 2 ничьи за сезон 2013/14). В первом случае «Арсенал» играет более оборонительно и вообще без упора на контроль мяча, во втором – контролирует мяч и темп матча. Занятно, что любимый счет связки Коклен-Касорла – 2:1 в пользу «Арсенала» (3 раза в 10 матчах); у Рэмзи-Артета – 2:0 (3 раза в 9 матчах).

Теоретически интересно было бы посмотреть на Рэмзи-Артету в матчах с андердогами, которые «Арсенал» способен полностью контролировать, а на Коклен-Касорлу в играх с топ-клубами, где соперник не замыкается, выходить из обороны проще, а важность разрушения в опорной зоне возрастает в разы. В любом случае этот выбор может предопределить футбол, в который будет играть команда, сильнее любого трансфера или другого решения.

Вратарский вопрос

За отведенные ему полсезона Войчех Шченсны успел совершить 6 индивидуальных ошибок, которые приводили к голу или удару по воротам (у ближайшего преследователя на этот момент было всего 2) и заслуженно присел на лавку. Сменивший его Давид Оспина отыграл достойно, но, видимо, недостаточно – для того, чтобы рассматривать его в качестве долгосрочного варианта. Вот-вот к драме присоединится Петр Чех. Все трое (или, учитывая очень вероятный уход Оспины, двое) действуют в принципиально разных стилях, а позиция требует минимума ротации и максимума определенности.

«Манчестер Сити» и «Челси»

Все просто – за последние 15 сезонов АПЛ (по остальным нет доступных данных) титул ни разу не был выигран командой с 4-й (или ниже) зарплатной ведомостью. Ближе всех к достижению подобрались «Арсенал» в сезоне 2000/01 и «Ливерпуль»-2013/14, заканчивая вторыми с 5-й ведомостью. Лишь 3 раза победы добивались команды с 3-й з/п ведомостью – «Арсенал»-2003/04, «Юнайтед»-2010/11 и «Челси» прошлого сезона.

Система анализа результатов команд в отношении к средней стоимости составов от Пола Томкинса котирует «Арсенал» примерно на одном уровне с «Ливерпулем» и на значительном расстоянии от «богатенькой троицы» (термин введен в обиход Томкинсом в ходе его исследований).

Даже при значительных тратах этим летом «Арсенал», вероятно, останется 4-м клубом лиги по зарплатам и на аналогичной позиции в системе Томкинса. Отойдя от цифр, можно предположить, что «канониры», пожалуй, могут опередить все еще находящийся в стадии перестройки «Юнайтед». Вспомнив о высоком качестве их игры, можно допустить, что они всерьез поборются с более буксующей командой из двойки «Сити»/«Челси». Это редкие достижения, которые выше объективных ожиданий от «Арсенала», но в конце концов подобное случалось в прошлом. А вот потенциальная победа в АПЛ станет беспрецедентным достижением, как следствие, потребует не только беспрецедентного перфоманса от «Арсенала», но беспрецедентного провала от всех «богачей» сразу. Следовательно, она очень маловероятна (вне зависимости от действий «Арсенала» этим летом).  

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham, Shaun Botterill; REUTERS/Eddie Keogh; Global Look Press/Mark Leech/Offside Sports Photography, Wang Lili/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты