Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Путешествие во времени Моуринью, кошачье дерби и другие интриги английского тура

Путешествие во времени Моуринью, кошачье дерби и другие интриги английского тура

Сенсационный «Вест Хэм» едет на «Стэмфорд Бридж», «тигры» пытаются выпустить когти, а от Мартинеса требуют перемен – и все это в обожаемый нами Boxing Day.

26 декабря 2014, 08:40
Путешествие во времени Моуринью, кошачье дерби и другие интриги английского тура

Сенсационный «Вест Хэм» едет на «Стэмфорд Бридж», «тигры» пытаются выпустить когти, а от Мартинеса требуют перемен – и все это в обожаемый нами Boxing Day.

Не оставляю выбора и предлагаю проголосовать за меня в споре за самый очевидный обыгрыш интриги. А что делать, когда характеристика отчаянно закрытого футбола «Вест Хэма» в прошлом матче на «Стэмфорд Бридж» стала одной из ярчайших цитат Моуринью версии второго пришествия?

На этот раз Жозе едва ли окунется вглубь столетий. «Вест Хэм» эволюционировал, и забрался в топ-четверку. Коэффициент на то, что команда Эллардайса там удержится, составляет 14 к 1. Еще три месяца назад он равнялся 250. Что касается «Челси», «синие» в отдельных матчах (вроде того, что мы посмотрели вечером понедельника) не стесняется сыграть попроще, навязав борьбу.

Команды впервые за 41 год встречаются в Boxing Day. В далеком 1973-м «молотобойцы» победили 4:2, а один из голов оказался на счету Фрэнка Лэмпарда-старшего.

Книгу мы еще почитаем. Для начала измени хоть что-нибудь

«Эвертон» беспомощно сгорел на «Сент-Мэрис». По ходу матча Роберто Мартинес не произвел ни одной замены, сообщив, что от «ирисок» элементарно отвернулась удача и никакие коррективы не помогли бы. Ждать ли изменений в этом туре? Ведь не факт, что для поклонников ливерпульцев лучшим подарком на праздники действительно станет автобиография Османа (в чем Леон пытался убедить в конце клубного рождественского ролика). На всякий случай Мартинесу не помешало бы передвинуть Росса Баркли на позицию «десятки». Именно за нежелание использовать англичанина в оптимальном амплуа тренеру прилично достается от болельщиков.

А вдруг повторят?

В Boxing Day двухлетней давности «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкаслу» совсем сорвало крышу. «Сороки» трижды выходили вперед, но в итоге уступили. Гифка с беснующимся Алексом Фергюсоном, празднующим победный гол Хавьера Эрнандеса, стала хитом того вечера.

В Бирмингеме сегодняшний «МЮ» придумал бесцветную концовку для своего 6-матчевого победного сериала. К съемкам нового располагает статистика (вот уже 10 лет «дьяволы» непременно побеждают в День подарков) и общий позитивный фон новостей из стана клуба. Фалькао забил, к тренировкам вернулся ряд футболистов, а Майкл Каррик назван Фергюсоном лучшим английским игроком.

Впрочем, если оставить за рамками чисто футбольные результаты (три поражения подряд и проигрыш «Сандерденду»), за «Ньюкасл» тоже можно по-человечески порадоваться. В канун Рождества молодчик Паписс Сиссе пригласил фанов к себе домой и предстал в образе Санты. А самое главное – Хонас Гутьеррес вновь сыграл в футбол.

Премьер-лига познакомится с дуэтом мечты «Бернли»?

В вишлист на 2015 год придется внести изменения. Изначально вписал в него желание посмотреть на тандем Ингз-Воукс в премьер-лиге. Теперь надо быть конкретнее, уточнить ожидания. Ведь, вероятно, воссоединение дуэта состоится еще до января.

Сэм Воукс в начале весны получил травму крестообразных связок. С той поры мегапродуктивная парочка (40 голов в на двоих) фигурировала лишь в воспоминаниях фанов и хайлайтах Чемпионшипа. Что ж, нападающий наконец-то восстановился, но сейчас никто не обещает ему место в стартовом составе. Его конкурент Эшли Барнс прилично забивает по меркам нынешнего «Бернли». Шон Дайш только рад, уверяя, что подобной дилеммы желал бы каждый менеджер. Для болельщиков же просто увидеть Воукса, пасующего на Ингза, уже за счастье.

Маловероятно, конечно, но все же: а не увидим ли мы в этом году в воротах «Ливерпуля» Симона Миньоле? Брендан Роджерс назвал реакцию бельгийца на предложенную роль резервиста фантастической и пообещал, что, когда тот вернется, он будет еще лучше. Время еще не пришло? То, что Джонс явно не спаситель человечества и Симона не превосходит, поняли как минимум все.

«Кошачье» дерби на «Стэудиум оф Лайт»

Если даже в эти светлые дни жизнь не показалась вам классной штукой, а друзья обещают подарить гид по Чемпиошипу, скорее всего вы болеете за «Халл». «Тигры» не знают побед вот уже в 10 турах, с болью в сердце выжимают из себя голы и пребывают в зоне вылета. Эта не совсем то, за что летом стоило выбрасывать больше 20 миллионов фунтов.

Игра на «Стэдиум оф Лайт» претендует на гордый статус six-pointer. Принципиальности противостоянию добавляет биография Стива Брюса. В сезоне 2010/2011 «Сандерленд» под его руководством финишировал на 10-м месте. Так высоко «коты» давно не забирались и пока, в принципе, не собираются. При этом в детстве Стив болел за «Ньюкасл». Полный букет.   

Гостящий «КПР» – лучшее лекарство для моральной реабилитации?

На «Энфилде» «Арсенал» катастрофически мало владел мячом и феноменально много позволял бить по своим воротам. Восстанавливать самооценку подопечные Венгера планируют в матче с «Куинз Парк Рейнджерс», до сих пор не взявшим ни одного очка на выезде. Забавно, что «канонирам» второй год подряд в День подарков выпадает дерби. Это в духе давних традиций, когда в послепраздничном туре стремились свести клубы географически близкие друг другу. Чтобы болельщикам после застолий не пришлось далеко ехать.

Неоднозначное отношение к «Эмирейтс» у Реднаппа-старшего. Будучи менеджером «Тоттенхэма», он добился тут сумасшедшей ничьей 4:4 и победы 3:2. Но разгром в феврале 2012-го (когда 2:0 трансформировались в 2:5) частично повлиял на пролет «шпор» мимо Лиги чемионов и увольнение Харри. И это с 10-очковым преимуществом над «Арсеналом» по ходу сезона.

В истории премьер-лиги «пушкари» всего раз проиграли в Boxing Day – Ковентри» в 1999-м. «Обручи» вроде и не претендуют на большие свершения, но у них есть Чарли Остин, забивший больше половины мячей команды. И Бобби Замора, чей гол когда-то принес «Арсеналу» первое поражение на «Эмирейтс».  

Одной строкой

• Это сотый матч «Челси» с «Вест Хэмом» во всех соревнованиях.

• Арсен Венгер победил в 399 матчах премьер-лиги и в 599 во всех турнирах в качестве тренера «Арсенала» (включая кубковые победы в сериях пенальти).

• 19-летний Харрисон Рид был очень хорош в прошлые выходные, когда «Саутгемптон» избил «Эвертон». Сохранится ли запал юноши (а главное – возможность выйти на поле) с возвращением Шнайдерлина и Ваньямы? Плюс крайне интересно, останется ли верен схема с тремя центральными защитниками Куман? Эту формацию Роналд успешно использовал еще в «Фейенорде» и в матче с «ирисками», в котором «святые» прервали мрачную серию без побед.   

• Оставшийся без нападающих «Манчестер Сити» переиграл «Кристал Пэлас» благодаря активности фланговых защитников. На «Хоторнс» чемпионы попытаются подстрелить «дроздов» из этого же оружия?

• Роберт Хут то ли в шутку, то ли в серьез сообщил, что ненавидит Рождество.

• Стилистически «Лестер» видится идеальным соперников для «Тоттенхэма». Три из четырех последних встреч закончились со счетом 2:1. А вот 10 лет назад «лисы» и «шпоры» сотворили нечто на «Уайт Харт Лейн». Лучше это увидеть.

• Прошлая победа «Астон Виллы» в Уэльсе над «Суонси» датирована декабрем 1971-года. «Лебеди» тогда играли на стадионе «Ветч Филд», а сама встреча состоялась в рамках старого третьего дивизиона.  

• Вселяющая оптимизм картинка:

 

Челси – Вест Хэм

26 декабря. «Стэмфорд Бридж», 14.45. Судья: Майкл Оливер. Травмы: Аке / нет. Дисквалификации: нет. «Челси» (версия Tribuna.com): Куртуа – Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Фабрегас, Матич – Виллиан, Оскар, Азар – Коста. «Вест Хэм» (версия Tribuna.com): Адриан – Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессуэлл – Сонг – Куяте, Даунинг, Нолан – Д. Сако, Э. Кэрролл. Форма: = + – + + / ++ + = + Матчи в прошлом сезоне: 3:0 («Болейн Граунд»), 0:0 («Стэмфорд Бридж») Котировки William Hill : победа «Челси» – 1.33, ничья – 5.00, победа «Вест Хэма» – 9.00.
 Трансляция: Футбол 1 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Эвертон – Сток Сити

26 декабря. «Гудисон Парк», 17.00. Судья: Ли Мэйсон. Травмы: Атсу, Гибсон, Хибберт, Осман / Айрленд, Мосес, Сидуэлл, Одемвинги . Дисквалификации: нет. «Эвертон» (версия Tribuna.com): Ховард – Коулмэн, Дистен, Джагелка, Бэйнс – Бешич, Бэрри – Баркли, Нейсмит, Макгиди – Лукаку. «Сток Сити» (версия Tribuna.com): Бегович – Бардсли, Шоукросс, Уилсон, Питерс – Нзонзи, Кэмерон – Уолтерс, Боян, Диуф – Крауч .
 Форма: – = – + – /– – + = – Матчи в прошлом сезоне: 4:0 («Гудисон Парк»), 1:1 («Британия Стэдиум») Котировки William Hill: победа «Эвертона» – 1.80, ничья – 3.50, победа «Сток Сити» – 4.50.
 Трансляция: Футбол 2 (19:00, запись). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Бернли – Ливерпуль

26 декабря. «Терф Мур», 17.00. Судья: Энтони Тэйлор. Травмы: Дафф, М. Тэйлор, С. Уорд / Аллен, Флэнаган, Старридж, Г. Джонсон, Ловрен (?) Дисквалификации: нет / Борини. «Бернли» (версия Tribuna.com): Хитон – Трипьер, Кин, Шекелл, Ми – Арфилд, Джонс, Марни, Бойд – Барнс, Ингз.
 «Ливерпуль» (версия Tribuna.com): Б. Джонс – К. Туре, Шкртел, М. Сако – Хендерсон, Джеррард, Лукас, Маркович – Коутиньо, Стерлинг, Лаллана. Форма: = = – + – / + + = – = Матчи в прошлом сезоне: – Котировки William Hill: победа «Бернли» – 4.20, ничья – 3.75, победа «Ливерпуля» – 1.80.
 Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл

26 декабря. «Олд Траффорд», 17.00. Судья: Майк Джонс. Травмы: Феллайни, Смоллинг (?), Лингард, Рохо / Эллиот, Крул, Абед, Ааронс, де Йонг, Обертан, Сантон, Р. Тэйлор. Дисквалификации: нет / Тиоте. «Манчестер Юнайтед» (версия Tribuna.com): Де Хеа – Ф. Джонс, Каррик, Эванс – Валенсия, Руни, Флетчер, Мата, Янг – Фалькао, ван Перси. «Ньюкасл» (версия Tribuna.com): Олнвик – Янмат, Колоччини, С. Тэйлор, Даммет – Колбек, Сиссоко – Гуффран, Кабелла, Амеоби – Перес. Форма: + + + + = / – = + – – Матчи в прошлом сезоне: 0:1 («Олд Траффорд»), 4:0 («Сент-Джеймс Парк») Котировки William Hill: победа «Манчестер Юнайтед» – 1.40, ничья – 4.33, победа «Ньюкасла» – 8.00
 Трансляция: Футбол 1 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Сандерленд – Халл

26 декабря. «Стэдиум оф Лайт », 17.00. Судья: Андре Марринер Травмы: ван Анхолт, Ревейер / нет Дисквалификации: Уикхэм / нет. «Сандерленд» (версия Tribuna.com): Пантилимон – Верхини, Коатес, Браун, О’Ши – Кэттермоул – А. Джонсон, Ларссон, Гомес, Бакли – С. Флетчер. «Халл» (версия Tribuna.com): Макгрегор – Честер, К. Дэвис, Брюс – Аль-Мухаммади, Мейлер, Куинн, Робертсон – Г. Рамирес – Эрнандес, Елавич. Форма: = – = = + / – = = – – Матчи в прошлом сезоне: 0:1 («Кей Си Стэдиум»), 0:2 («Стэдиум оф Лайт») Котировки William Hill: победа «Сандерленда» – 2.05, ничья – 3.20, победа «Халла» – 3.75.
 Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Лестер – Тоттенхэм

26 декабря. «Кинг Пауэр Стэдиум», 17.00. Судья: Нил Суорбрик. Травмы: Шмейхель, Апсон / нет Дисквалификации: нет. «Лестер» (версия Tribuna.com): Хамер – Симпсон, Морган, Василевски, Кончески – Махрез, Дринкуотер, Камбьяссо, Шлупп – Ульоа, Варди.
 «Тоттенхэм» (версия Tribuna.com): Льорис – Уокер, Фасио, Вертонген, Б. Дэвис – Бенталеб, Мэйсон – Шадли, Кейн, Эриксен – Сольдадо.
 Форма: – – – – – / + – = + + Матчи в прошлом сезоне: – Котировки William Hill: победа «Лестера» – 3.75, ничья – 3.10, победа «Тоттенхэма» – 2.10.
 Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Вест Бромвич – Манчестер Сити

26 декабря. «Хоторнс», 17.00. Судья: Марк Клаттенбург. Травмы: Аничебе (?), Ольссон / Агуэро, Настасич, Джеко, Йоветич Дисквалификации: нет. «Вест Бромвич» (версия Tribuna.com): Фостер – Уиздом, Маколи, Лескотт, Поконьоли – Сессеньон, Моррисон, Гарднер, Брант – Дорранс, – Идейе. «Манчестер Сити» (версия Tribuna.com): Харт – Сабалета, Мангаля, Демичелис, Клиши – Навас, Фернандиньо, Я. Туре, Насри – Сильва, Милнер. Форма: : – – = + – / + + + + + Матчи в прошлом сезоне: 2:3 («Хоторнс»), 1:3 («Этихад») Котировки William Hill: победа «ВБА» – 7.00, ничья – 4.00, победа «Манчестер Сити» – 1.75.
 Трансляция: Футбол 2 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Суонси – Астон Вилла

26 декабря. «Либерти Стэдиум», 17.00. Судья: Роджерс Ист. Травмы: / Козак, Вествуд, Сендерос, Бейкер, Д. Коул Дисквалификации: нет/ Ричардсон «Суонси» (версия Tribuna.com): Фабианьски – Ранхель, Э.Уильямс, Бартли, Н. Тэйлор – Бриттон, Ки Сон Ен – Раутлдеж, Сигурдссон, Монтеро – Бони. «Астон Вилла» (версия Tribuna.com): Гьюзан – Окоре, Влар, Кларк – Хаттон, Вайманн, Дельф, Клеверли, А. Сиссоко – Бентеке, Агбонлахор.
 Форма: = + – – + / = + + – = Матчи в прошлом сезоне: 1:1 («Вилла Парк»), 4:1 («Либерти Стэдиум») Котировки William Hill : победа «Суонси» – 1.73, ничья – 3.50, победа «Астон Виллы» – 5.00.
 Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Кристал Пэлас – Саутгемптон

26 декабря. «Селхерст Парк», 17.00. Судья: Майк Дин Травмы: Шамах / Д. Родригес, Галлахер, Хескет, Корк Дисквалификации: нет / Фонте «Кристал Пэлас» (версия Tribuna.com): Сперони – Келли, Данн, Хангеланд, Уорд – Заа, Йединак, Ледли, Болази – Маккартур – Кемпбелл.
 «Саутгемптон» (версия Tribuna.com): Форстер – Клайн, Алдервейрелд, Йошида, Бертран – С. Дэвис, Ваньяма, Шнайдерлин, Мане – Тадич – Пелле.
 Форма: = – = = – / – – – – + Матчи в прошлом сезоне: 0:2 («Сент-Мэрис»), 0:1 («Селхерст Парк») Котировки William Hill : победа «Кристал Пэлас» – 3.50, ничья – 3.10, победа «Саутгемптона» – 2.20.
 Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

Арсенал – Куинз Парк Рейнджерс

26 декабря. «Эмирейтс», 19.30. Судья: Мартин Аткинсон Травмы: Артета, Бельерин, Диаби, Гнабри, Косьельни, Озил, Уилшер, Рэмзи / Сандро, Фаурлин, Юн, Таарабт. Дисквалификации: нет. «Арсенал» (версия Tribuna.com) : Шченсны – Дебюши, Монреаль, Мертесакер, Гиббз – Окслейд-Чемберлен, Фламини – Санчес, Касорла, Уэлбек – Жиру. «Куинз Парк Рейнджерс» (версия Tribuna.com) : Грин – Исла, Р. Данн, Кокер, Онуоха – Варгас, Генри, Бартон, Фер – Матч – Остин.
 Форма : + + – + =/ + – + – + Матчи в прошлом сезоне: – Котировки William Hill: победа «Арсенала» – 1.28, ничья – 5.00, победа «Куинз Парк Рейнджерс» – 11.00.
 Трансляция: Футбол 1 (прямая). Трансляция на Tribuna.com: онлайн.

19-й тур. 28.12. Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед, Саутгемптон – Челси, Куинз Парк Рейнджерс – Кристал Пэлас, Астон Вилла – Сандерленд, Сток Сити – Вест Бромвич, Халл – Лестер, Манчестер Сити – Бернли, Вест Хэм – Арсенал, Ньюкасл – Эвертон 29.12. Ливерпуль – Суонси

Фото: REUTERS/Darren Staples

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты