Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2013. «Ньюкасл Юнайтед»

Английская кухня-2013. «Ньюкасл Юнайтед»

«Ньюкасл Юнайтед» провалил прошлый сезон и потому в преддверии нового замыкает цикл превью от блога «Англия, Англия».

17 августа 2013, 14:41
3

«Ньюкасл Юнайтед» провалил прошлый сезон и потому в преддверии нового замыкает цикл превью от блога «Англия, Англия».

Прошлый сезон — Итоги сезона. «Ньюкасл»

Три главные интриги сезона

1. Разве Алан Пардью и Джо Киннэйр смогут сработаться?

Над целью назначения Джо Киннэйра на должность спортивного директора билось множество умов современности. Перевести огонь критики с игроков на себя? Вынудить Пардью разорвать 8-летний контракт? Ввести в заблуждение «ПСЖ» и прочих: никаких Бен Арфа и Кабайе у нас нет, есть только Бен Арфе и Кебаб? Единственный, кому не до шуток, это Алан Пардью. Наставник, не терпящий вмешательство в свою работу, вынужден координировать свою деятельность с Джо. Что особенно печально, Киннэйр курирует все трансферные вопросы. О том, как это у него получается, можно судить по количеству новичков, способных реально усилить команду. Словом, невероятно сложно представить идиллию в лице Алана и давнего друга Майка Эшли. 

2. Чего ждать от тонко устроенного Паписса Сиссе?

Новость о нежелании сенегальского бомбардира надевать футболку с новым спонсором побывала не только на спортивных сайтах. Согласие найдено, и всем до чертиков интересно, каким предстанет главное оружие «сорок»: форвардом, разорвавшим премьер-лигу позапрошлой зимой, или флегматиком, у которого ничего не получается, как это бывало год назад.  

3. Насколько продуктивной окажется работа Алана Пардью над ошибками?

Попутешествовав по кругам ада и паршивым результатам, Пардью засучил рукава. Как следует погонял игроков во время сборов, заложив отменную функциональную базу, чего не доставало в прошлом. Чтобы сделать этот процесс максимально полезным, пригласил в качестве консультанта Файе Дауни — специалиста, ранее работавшую с британскими олимпийцами. Проштудированы статистические отчеты, показывающие, что «сороки» были слабы в отборе и удержании мяча. Работа над ошибками выполнена. Вопрос в ее эффективности.  

Трансферы

ПришлиОливье Кемен («Метц», ?), Лоик Реми («КПР», аренда)

УшлиСтивен Харпер («Халл Сити», бесплатно), Дэнни Симпсон («КПР», бесплатно), Джеймс Перч («Уиган», ?), Мехди Абед («Панатинаикос», аренда)

Еще скажите, вы верили, что Даррен Бент перейдет в «Ньюкасл». Да он ни слова по-французски не знает! Ни единого шанса. Шутка избита и уже давно не шутка, но как же без нее. Вот Гомис — другое дело. Бафетимби и «Лион» надоели друг другу, но разойтись не могут. Не так много позарившихся на забивного, но куда больше мажущего форварда. «Ньюкасл» долго вел этот трансфер. Возможно, Джо Киннэйр все не мог понять, что речь идет не о Гомесе. Так или иначе, на экстравагантного француза махнули рукой, и остаток едва начавшегося сезона он рискует провести в дубле «ткачей». Зато подписан недавно справивший 17-летие нападающий «Метца» Оливье Кемен. В одном клике от вас реакция пользователей Sports.ru. Взят в аренду Лоик Реми, по весне единолично тянувший хилую атаку «КПР» на себе, а затем едва не потащивший тюремную лямку после обвинения в изнасиловании. К сожалению, не сообщается, с каким счетом закончился матч в FIFA между ним и Майком Эшли. Впрочем, не стоит сомневаться: вплоть до закрытия трансферного окна Алан Пардью будет настаивать на приобретении еще одного страйкера.  

Мы удивились, когда «Халл» реанимировал желание Харпера играть в футбол. Была уверенность, что Стивензакончил карьеру, а тут такое. Воспитанник «МЮ» Дэнни Симпсон отправился помогать «КПР» возвращать потерянные честь и достоинство и уже забил за новый клуб в Кубке Лиги. Добротный универсал Перч почти вернулся туда, откуда пришел — в чемпионшип, но не в «Ноттингем Форест». Мехди Абед был всегда необходим, если стояла необходимость представить французскую колонию на «Сент-Джеймс Парк» красивой циферкой.

И самое главное — пока удается успешно отбиваться от заигрываний «ПСЖ» по Йоану Кабаю.   

Цели на сезон

Элементарно не допустить повторения недавнего кошмара и добиться чего-то большего. Если прислушаться к речи Джо Киннэйра, можно выловить слова о том, к чему будут стремиться «сороки»: «Прошлый сезон вышел разочаровывающим, но простая истина заключается в том, что команда была недостаточно сильна.  Мы не хотим, чтобы эта ситуация повторилась, нам не понравилось бояться вылета за пару игр до конца чемпионата».

Предсезонка

16 июля. «Мазеруэлл» 2-4 «Ньюкасл» (Вучкич, Гуффран, Сиссоко, Марво)

20 июля. «Риу Аве» 3-1 «Ньюкасл» (Ш. Амоби)

23 июля. «Пасуш де Феррейра» 1-1 «Ньюкасл» (С. Амеоби)

28 июля. «Блэкпул» 0-1 «Ньюкасл» (Ш. Амеоби)

30 июля. «Сент-Миррен» 0-2 «Ньюкасл» (Сиссе, Дебюши)

6 августа. «Рейнджерс» 1-1 «Ньюкасл» (Ш. Амеоби)

10 августа. «Брага» 1-1 «Ньюкасл» (Колоччини)

Жутко рады за братьев Амеоби. Правда узнать, кто именно и когда забивал, оказалось не так легко. Судя по всему, официальный сайт «Ньюкасла» не видит в предсезонных играх что-то серьезное. А зря. Сюжет матча с «Пасуш де Феррейра» долетел даже до английских футбольных чиновников. Это когда Фабрисио Колоччини зачем-то сошел с ума. Всерьез обсуждался вопрос о дисквалификации аргентинца, но дальше разговоров дело не зашло. Примечателен спарринг с «Сент-Мирреном». В нем наконец-то принял участие Пасисс Сиссе, пребывающий в поисках грани между реалиями футбола и религии. По признанию Пардью, сенегалец впечатляюще проводит тренировки и еще всем покажет.  

Лидер

Истинным лидером «сорок» уже который год планирует быть Фабрисио Колоччини. В прошлом сезоне защитник периодически менял статус с рвущегося домой на травмированного (иногда совмещал). Это стало одной из причин завала. Остается надеяться, что на этот раз душевное равновесие будет достигнуто и ахиллы нападающих ощутят: Фабрисио вернулся. 

Форма 2013/14

Заключен контракт с новым титульным спонсором. Им стала финансовая компания Wonga, что очень расстроило Паписса Сиссе. Других изменений не замечено. Сейчас стало модно убирать классические полосы — «сороки» благоразумно не гневят судьбу.

 С гостевым комплектом поигрались. Никакого бордового, никакого лайма. 

Обновка Тима Крула радует сочным зеленым. 

Тактика

 

В минувшем чемпионате «Ньюкасл» критиковали за часто и совсем неэффективно используемые длинные передачи. Да, частично это было связано с травмами и неровностью выступлений Кабайе, но в любом случае команда не находила ничего лучше, чем пульнуть мяч вперед. Также было отмечено, что Пардью порой вынуждено, порой целенаправленно тасовал схемы (4-2-3-1, 4-2-2), отказавшись от прежней 4-3-3. В этом году ожидается возвращение к истокам со здоровыми Хатемом Бен Арфа и Лоиком Реми в качестве крыльев атаки. И куча более мелких, но насущных вопросов. Какова роль прежде незаменимого Хонаса Гуттьерреса? Аргентинец будет подвинут в запас, уступив место французскому креативу? Собирается ли Шейк Тиоте фолить так же беспощадно и разрушительно? И было бы неплохо Давиде Сантону нащупать стабильность. 

«Ньюкасл» на Трибуне

Болельщику «Ньюкаслу» есть что почитать и прокомментировать. Будет круто, если со стартом нового сезона из спячки выйдет популярный блог «Дом большой Сороки». Можно проверить, любите ли вы «Ньюкасл» так, как любит его Mescaline. Ждут вашего внимания и нажатия кнопочки «Подписаться на блог» «Алан и ребята»«Французская Кампания» и совсем молодой «Howay The Lads».

Прогноз

10-е место. Кому-то покажется, что мы чрезмерно оптимистично оценили перспективы «Ньюкасла». Честно, у самих уже такая мысль. Скажем так: если сойдется немало факторов, «сороки» вновь способны стать боеспособной единицей.

Другие посты блога

Все посты