Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Первый шаг. Какими бывают дебюты футболистов

Первый шаг. Какими бывают дебюты футболистов

Блог «Англия, Англия» на волне вдохновляющего старта карьеры Рики Ламберта в сборной задался вопросом типологии дебютов игроков на различных уровнях. Распространенные и уникальные в своем роде способы начать (иногда сразу же и закончить) выступления на новом месте — на фоне примеров из британского футбола.

16 августа 2013, 16:22
3

Блог «Англия, Англия» на волне вдохновляющего старта карьеры Рики Ламберта в сборной задался вопросом типологии дебютов игроков на различных уровнях. Распространенные и уникальные в своем роде способы начать (иногда сразу же и закончить) выступления на новом месте — на фоне примеров из британского футбола.  

 

Легендарный Джимми Гривз, дебютируя в новой команде, предпочитал не уходить с поля без гола. Так было с «Челси», сборной Англии, «Миланом», «Тоттенхэмом» и «Вест Хэмом». Не менее легендарный в узких кругах вратарь Майкл Сэлмон тоже решил отметиться ярким началом. Оно же оказалось концом. Карьера в «Оксфорд Юнайтед» ограничилась одним представлением — разгромом 1:7 от «Бирмингема». Хватило, чтобы больше ни разу не объявиться в воротах «желтых» и стать худшим игроком сезона по результатам опроса болельщиков. Одним словом, пусть со старта в историю может быть очень разным…

Умница воспитанник клубной академии

Красивый, справедливый и, наверное, самый органичный вариант. Пока ровесники прожигали жизнь, юноша вкалывал на тренировках и соблюдал режим. Проблески таланта, старание и добросовестное отношение к делу убедили главного тренера сначала включить мальчишку в заявку, а затем выпустить на газон. Юнец благодарит наставника добротной игрой. Если голом — отлично! Победным голом — просто восхитительно.

Он стоит этих денег!

За новичка уплачены огромные деньги. Возможно, перебили трансферный рекорд. Трещат банковские счета прошлого и стадион нового клубов. В многочисленных интервью игрок обещает отработать каждый пенни. Майки с его фамилией рискуют стать хитом сезона, фотографией уже украшены официальные интернет-страницы команды. Долгожданный дебют выдается фантастическим: соперник разорван, болельщики бьются в истерии, клубные боссы довольны.

Мы хотим от тебя детей!

Шанс дебютировать в дерби с принципиальнейшим недругом используется на все сто. Гол, феноменальные сейвы, зубодробительные подкаты и затрещины этим ненавистным неудачникам — выбирайте что-то одно или берите в комплекте. Мужик, ты дико крут!

Пример: Данкан Фергюсон

Он так долго к этому шел

Уже немолодой игрок не скрывает детскую мечту выступать за определенную команду. Ее тренер долго и упорно игнорирует это желание и, наконец, сдается. Мол, парень заслужил. Счастливый новичок, добившись своего, отдает первому матчу все силы, а все вокруг искренне радуются за него.

Ответ критикам

Перспективы футболиста в новом клубе под сомнением. Не потянет уровень, не впишется в игру и философию команды. Особый пункт — недовольство человеческими качествами и репутацией (симулянт, грубиян, рвач). Обвиняемый отменно дебютирует и не упускает шанс подразнить недругов.

Выполнил свою работу

Свежеприобретенный не феерит. Так, выходит и спокойно дарит тот минимум, который от него ждали и будут ждать в будущем. Гол с замены, заработанный пенальти или вырывание ног противника считается.

Примеры: Оле-Гуннар Сульшер, Эден Азар

Тот самый дебютант сборной Англии

Совершенно особый случай. Футболиста заподозрили в наличии таланта и вызвали защищать честь страны. Но розовые надежды быстро развеиваюся. Ничего путного. Продолжение не светит, матч так и остается единственным. Даже если удалось в нем забить.

Примеры: Фрэнсис Джефферс, Дэвид Ньюджент, Гэвин Маккэн

Привет, ребята, давно не виделись

Хитрый календарь подготовил испытание — встречу с бывшим клубом прямо после продажи. Игрок либо горит желанием насолить не поверившим в него работодателям, либо распыляется в комплиментах и обещает в случае чего не праздновать гол. Разброс итогов велик: от мести до фиаско. Не исключено, что игрок перепутает раздвевалки.

Пример: Фернандо Торрес

Ничего особенного

Футболист не демонстрирует что-либо выдающееся. Приятно, что дебютировал, молодец. Работай дальше. Единственный, кто будет это помнить спустя время, — профайл игрока в Википедии.

Примеры: бессмысленно выделять что-то посредственное, никому неинтересно 

Тотальная катастрофа

Мягко говоря, премьера идет не по плану. Хуже не придумаешь. Новенький действует просто кошмарно и больше напоминает телегу, чем человека, желающего получать за игру в футбол деньги. Команду уничтожают, мячи влетают в сетку один за одним. Как правило, в них обязательно кое-кто виноват.

Примеры: Уэйн Бридж, Рио Фердинанд  

Красный старт

Дебют дарит море впечатлений. Чтобы их переосмыслить, должно хватить мини-отпуска в виде дисквалификации — в том случае, если игрок не справился с эмоциями, поддался на провокацию или у него элементарно не все в порядке с головой.

ПримерыЖервиньо, Томаш Ржепка, Лоран Косьельни, Джо Коул. 

Гол! Жаль, в свои…

Очень круто сходу открыть голевой счет. При условии, что удается поразить ворота соперника. А вот самострел могут неправильно оценить. Да и паршивое настроение обеспечено.  

Примеры: Стив Сидуэлл, Крис Вествуд 

Полный Вудгейт

Комбо из двух предшествующих типов провального старта.

Пример: Несложно догадаться, кто автор этого разрушительного спецудара. Болельщики «Реала» ждали год, пока англичани залечит очередное повреждение и впервые появится на людях в белой футболке. Дождались. Дебют оборонец отметил автоголом и удалением за две желтые карточки.

Прием настолько сложен по исполнению, что до сих пор не нашлось смельчака, рискнувшего повторить это шоу.

Дела больничные

Дебютная игра заканчивается на носилках. Причина — легкий ушиб, растяжение или иное повреждение. Страшно, если тяжелая травма.

Примеры: Энди Кэрролл, Джон О’Нил

Зимой 1987-го Джон перебрался в «Норвич», чтобы реанимировать карьеру в сборной. О национальной команде не могло быть и речи, ведь один из прежних лидеров «Лестера» простаивал в «КПР». Из Лондона в Норвич О’Нил переехал как замена ушедшему Стиву Брюсу. Через два дня после подписания контракта защитник в первый и последний раз вышел на поле в форме «канареек». Роковой стала 34-я минута матча с «Уиблдоном». Столкновение с Джоном Фашану обернулось разрывом крестообразных связок… И концом всему. 

Что за клоун?

Бэмби — исключительно позитивный персонаж. Но когда ваши действия сравнивают с потугами олененка на льду, скорее всего, что-то пошло не так. Не исключено, что пинание мяча не ваше призвание. Да вообще непонятно, как футбольный клуб положил на вас глаз.

Пример: в памяти навечно останется легендарный перфоманс Али Диа. Псевдоплемянник Джорджа Веа подарил премьер-лиге всего 20 минут себя, однако хватило с достатком. 

Похоронил мечту своей команды

Этот дебют совсем не планировался. Он мог случиться через пару лет и пройти совсем безболезненно. Но в результате форс-мажорных обстоятельств игрока бросают в пекло решающей битвы. Тот становится хедлайнером ужасной драмы, разбивая вдребезги старания партнеров и надежды фанатов.

Пример: Джек Бонэм

 

Если у вас есть свои соображения на эту тему, а еще лучше примеры, буду очень рад увидеть их в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты