Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2013. «Эвертон»

Английская кухня-2013. «Эвертон»

«Эвертон» начинает жизнь без Дэвида Мойес – блог «Англия, Англия» в превью клуба к сезону пытается предположить, какой она может быть.

14 августа 2013, 19:18

«Эвертон» начинает жизнь без Дэвида Мойес – блог «Англия, Англия» в превью клуба к сезону пытается предположить, какой она может быть.

Прошлый сезон – 

3 главные интриги сезона

1. «Теперь будем играть 3-5-2/3-4-3?», – одна из первых мыслей, наверняка появившаяся в голове каждого неравнодушного к «Эвертону» человека после назначения Роберто Мартинеса. И это абсолютно логично, ведь «Уиган», предыдущий клуб Роберто, использовал схему с тремя центральными защитниками, и пока нет веских причин полагать, что испанец решит от нее отказаться. По крайней мере, подбор футболистов позволяет отточить ее до высочайшего уровня. Приятно представить себе 3-4-3 с глыбой Дистеном и Джагелкой в обороне, великолепными флангами в лице Бейнса и Коулмена, Феллайни в полузащите, Миральясом в атаке, а так же другими, не менее хорошими игроками в составе.

Но пока это всего лишь слова, а на деле пока непонятно, каким будет новый «Эвертон». Мартинес, судя по последним матчам, начнет сезон с чего-то вроде 4-2-3-1. А в качестве «бонуса» к любой его схеме будут служить отточенные во время предсезонки: постоянная игра «в треугольник» между вратарем и двумя защитниками, потеря мяча при включении соперником прессинга, плохое общекомандное движение, малое количество созидаемых моментов и множество бессмысленных перепасовок. И, естественно, ошибки в обороне – Мартинес, как поговаривают, без этого не может. Но у Роберто еще есть время подумать над схемой и игрой, вот только старт сезона все ближе и ближе.

2. Одним из главных разочарований прошлого сезона наряду с Джоном Хейтингой стал Никица Елавич, который, к сожалению для себя и болельщиков, потерял форму сезона 2011/12 и утратил роль безоговорочно основного нападающего. Объяснений этому может быть несколько: может свою роль сыграл так называемый синдром второго сезона, может проблема кроется в психике самого Никицы, но есть еще один вариант.

Всем известно, что в «Эвертоне» Дэвида Мойеса нападающие долго «не жили».  Они «затухали». Так было со многими, так случилось и с Елавичем. Если в позапрошлом сезоне Никица забил 9 голов в 13 играх, то в этом всего лишь 7 в 37. Его результативность упала примерно в 3 раза, и это значительно сказалось на позиции «ирисок» в турнирной таблице. Нельзя с полной уверенностью сказать, что виноват в проблеме нападающих Мойес, но факты если не говорят, то хотя бы намекают на это. У Роберто Мартинеса есть возможность воскресить хорвата, и тогда прошедший сезон можно будет забыть, как дурной сон.

3. А вот другому высоченному парню – Маруану Феллайни – ничего забывать не стоит. Бельгиец занял позицию под-нападающим после ухода Тима Кейхилла и сделал это отлично. Растерзав в первом туре «Манчестер Юнайтед», Маруан, пускай и с некоторыми спадами, провел сезон на довольно хорошем уровне. Статистика говорит за себя: 11 голов и 6 голевых пасов в 31-ой игре. И это учитывая, что изначально он считается опорным полузащитником.

Вот здесь и возникают вопрос. Где будет его использовать Мартинес? Судя по предсезонным играм, Роберто видит в нем как раз таки опорника, да и сам Маруан говорил, что он видит себя разрушителем. Но, переместив его в глубину, команда лишится важного игрока атаки, что абсолютно точно скажется на нападении, ведь заменить Феллайни сейчас некем. С этой задачей Роберто Мартинесу тоже предстоит разобраться.

Трансферы

Пришли: Роберто Мартинес (тренер, «Уиган», 2 миллиона фунтов), Аруна Коне («Уиган», 5 миллионов фунтов), Джоэль Роблес («Атлетико Мадрид», 3.5 миллиона фунтов), Жерар Деулофеу («Барселона», аренда), Антолин Алькарас («Уиган», бесплатно).

Ушли: Дэвид Мойес (тренер, «Манчестер Юнайтед», бесплатно), Фил Невилл (завершил карьеру), Конор МакЭлени («Брентфорд», аренда), Джейк Бидвелл («Брентфорд», цена не известна), Томас Хитцльспергер (свободный агент), Ян Муха («Крылья Советов», свободный агент).

Как и ожидалось, новый тренер привел в команду старых знакомых. Самым затратным приобретением «Эвертона» на данный момент является 29-летний нападающий Аруна Коне. Прошедший сезон в «Уигане» ивуариец провел на хорошем уровне, забив 11 голов, а вот в товарищеских матчах откровенно не впечатлил. С такой игрой ему предстоит борьба с Аничебе за место второго нападающего. А учитывая возраст, заплаченные 5 миллионов вызывают небольшое недоумение.

Другим старым знакомым Мартинеса оказался Жоэль Роблес, 23-летний вратарь «Атлетико Мадрида», арендованный «Уиганом» в прошлом сезоне. По словам самого Роберто, он не может гарантировать Ховарду место в основе, так как Роблес составит Тиму достойную конкуренцию. Но на данный момент главный страж ворот именно американец, и с этим не поспорить.

Оставшиеся два трансфера – Антолин Алькарас, 30-летний защитник доставшийся клубу бесплатно после окончания контракта с тем же «Уиганом», и арендованный у «Барселоны» Жерар Деулофеу, которго даже называют «вторым Месси».

Из ушедших игроков в первую очередь стоит сказать о Филе Невилле, который завершил игровую карьеру и теперь вместе с Дэвидом Мойесом тренирует «Манчестер Юнайтед». Ян Муха, решивший не продлевать договор с «Эвертоном», отправился в Россию, а Томас Хитцльспергер отработал свой контракт и покинул клуб.

Цели на сезон

Роберто Мартинес пообещал «Эвертону» Лигу чемпионов, но поверить в реальность попадания в четверку может только самый отчаянный оптимист. На самом деле, как и в предыдущие годы, «ириски» будут стараться зацепиться за пятое место, а закончат где-то на 7-8-й строчке, в лучшем случае. Ну а возможность попасть в Лигу Европу через кубки есть у любой команды, так что это тоже можно считать целью.

Предсезонка

14 июля. «Аустрия Вена» – «Эвертон» 2:1. Голы: Веллиос

17 июля. «Аккрингтон Стэнли» – «Эвертон» 1:4. Голы: Миральяс -2, Гибсон, Аничебе.

27 июля. «Блэкберн» – «Эвертон» 1:3. Голы: Миральяс, Елавич – 2.

31 июля. «Ювентус» – «Эвертон»  1:1(5:6 по пенальти). Голы: Миральяс.

3 августа. «Эвертон» – «Реал Мадрид» 1:2. Голы: Елавич.

6 августа. «Эвертон» – «Валенсия» 0:1.

11 августа. «Эвертон» – «Бетис» 2:1. Голы: Елавич, Миральяс.

Первым матчем предсезонной подготовки была встреча с «Аустрией». Парни размялись – и ладно, что проиграли. Затем следовал разгром «Аккрингтона», клуба из Второй Лиги. Перед отправлением в Америку «Эвертон» успел победить «Блэкберн», а потом уже следовала игра с «Ювентусом», о которой можно сказать чуть больше. «Ириски» начинали играть с тремя центральными защитниками. Приятным сюрпризом стало появление в основе 19-летнего защитника Джона Стоунза, который провел весь матч, успев за это время попасть в штангу, а так же совершить пару, без преувеличения, великолепнейших подкатов, спасая ворота. Последним штрихом Джона стал красивый пенальти, после чего его можно было смело называть игроком матча.

Результат игры с «Реалом» во многом определили быстрые ноги Роналду, за которым не успевал центр обороны, и, если бы не хорошая игра правого защитника Шеймуса Коулмена, то счет был крупнее. Стоит сказать, «Эвертон» тоже руки в карманах не держал и забил бы больше, если судьи не были столь благосклонны к испанцам и засчитали забитый Дистеном гол. Оставшиеся же два матча не произвели хорошего впечатления. Сначала «ириски» проиграли «Валенсии», а потом совсем неубедительно одержали победу над «Бетисом», ведь счет мог быть не 2:1, а 2:5, отнесись соперник немного бережнее к своим моментам.

Лидер

Безусловный лидер команды – Лейтон Бейнс. Он же лучший игрок «Эвертона» сезона 12/13, он же лучший левый защитник Англии и один из лучших в мире.

Лейтон – настоящий мотор, который работает, не переставая ни при каких обстоятельствах. Ему неважно, где, когда и с кем играть, он всегда выкладывается на полную. В нем сочетается высочайшее мастерство и скромность, что нечасто встретишь в современном футболе. О нем можно писать так много, что даже не стоит пытаться уместить это в пару абзацев.

Форма 2013/14

Домашний комплект не претерпел каких-либо серьезных изменений: добавили белый воротник и еще одну полосу на рукав. Видимо, Nike решил не заморачиваться. Выездная форма получилась достаточно оригинальной, с хорошим сочетание цветов. Просто, но в тоже время ярко. Вроде бы и все хорошо, но один элемент портит впечатление… Да, это герб.

Тактика

Судя по всему, Роберто Мартинес понял, что встроить «Эвертон» в 3-5-2 не так-то просто, несмотря на хороший подбор футболистов. Это очень интересная схема, но она требует полного понимания от игроков того, что они должны делать на поле. Иначе футболист просто теряется на поле, выпадает из игры. Бейнс должен не думать, а чувствовать, идти ли ему вперед или нет. Ховард не должен делать 10 передач защитникам, а потом от безысходности выносить мяч вперед. Это по мелочам, есть и более значимые детали. Например, схема 3-4-3 требует совершенно другой игры в обороне, нежели 4-4-1-1. У «ирисок», напомню, четвертый показатель по пропущенным мячам по итогам сезона 12/13. И Мартинес, даже будучи упрямым человеком, вряд ли станет все рушить и строить заново, но уже по-своему. Это все к тому, что «Эвертону» гораздо разумнее будет сейчас играть по схеме 4-4-1-1 (или 4-2-3-1, если поднять фланги). Так что отталкиваться от нее должно быть правильнее.

Ховард сейчас лучше Роблеса, что  доказывают товарищеские матчи, поэтому его позиция неоспорима. Бейнс… А разве здесь нужно что-то писать? 35-летний Дистен по-прежнему остается скалой, которую не сдвинуть из основы. Джагелка, если будет показывать хорошую игру, может не волноваться за свое место. Шеймус Коулмэн за прошедший сезон вырос на голову, так что в этом году он еще о себе заявит.

Стивен Пиенаар, находясь в своей лучшей форме, безусловно, основной левый полузащитник команды, но теперь достойную конкуренцию ему готов составить Жерар Деулофеу, который точно не захочет сидеть на скамейке запасных. Противоположный фланг за собой надежно застолбил лучший бомбардир предсезонки, Кевин Мираляс, который вместе с Коулмэном готов составить не менее убойную связку, чем Бейнс-Пиенаар. Даррон Гибсон  – основа, без лишних слов. Вышеупомянутый Феллайни, пожалуй, вернется таки в опорную зону, освободив позицию атакующего хавбека. И, так как Мартинес привык доверять молодым игрокам, то там разместится Росс Баркли. Может быть, не на постоянной основе, но он там будет.

Нападающие: 1 – Елавич, 2 – Коне/Аничебе, 3 – Веллиос. Вот в таком порядке кандидаты в основу.

«Эвертон» на Трибуне

На Трибуне два крупных блога, посвященных «Эвертону». Самый большой, , довольно часто обновляется, там всегда есть что почитать, однако в  последнее время он немного сбавил обороты. Второй, , публикует материалы, что называется, редко, но метко и очень интересно. Также можно обратить внимание на авторский блог .

Прогноз

8 место. Грядущий сезон обещает быть очень непредсказуемым для всех команд, «Эвертон» – не исключение. Учитывая усиления соперников, а так же тренерскую смену в команде, 8 место выглядит самым вероятным вариантом. Ну, то есть как: команда будет бороться-то за пятое, но финиширует-то восьмой.

Автор EvertoniaMen

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты