Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2013. «Вест Хэм»

Английская кухня-2013. «Вест Хэм»

Рискующий после ухода Тони Пулиса из «Стока» замахнуться на статус самой олдскульной команды английской премьер-лиги «Вест Хэм» и его перспективы на новый сезон — в блоге «Англия, Англия».

12 августа 2013, 17:12
3

Рискующий после ухода Тони Пулиса из «Стока» замахнуться на статус самой олдскульной команды английской премьер-лиги «Вест Хэм» и его перспективы на новый сезон — в блоге «Англия, Англия».

Прошлый сезон — 

3 главные интриги сезона

1. Воспрянут ли в Вест Хэме беженцы из «Ливерпуля»? Энди Кэрролла конечно трудно назвать топ-игроком, да и до уровня Крауча его лучших лет надо еще дорасти, но связка старых знакомцев с Кевином Ноланом ближе ко второй половине сезона несколько реанимировала гиганта. И теперь у «Вест Хэма» есть все перспективы стать скупщиком ливерпульского неликвида по дешевке (или вообще бесплатно) — впрочем, что неликвид для Красных, для Стальных может стать отличным бюджетным приобретением. Возможный переход Даунинга — отличная возможность показать истинный уровень как игрока, так косвенно и тренерского штаба «Ливерпуля».

2. Станет ли игроком основы Рэйвэл Моррисон? Этот уже широко известный юниор в предсезонке стал активно использоваться в ротации.  Доведет ли его до ума Эллардайс или его ждет проторенная для многих талантливых юниоров (Хайнс, Станислас и т.п.) дорожка дубль — аренда — чемпионшип? Все зависит только от самого игрока, а возможности проявить себя Биг Сэм предоставит.

3. Вернется ли Эллардайс в топ британских тренеров? Какой трезвый человек, скажите на милость, будет утверждать что Сэм слабее Ходжсона или Маккларена? Ему ставят в упрек Ньюкасл — но только вспомним что это было: ненормальный владелец, переругавшиеся игроки и болельщики, видящие Ширера в роли мессии (впрочем, сейчас там то же самое, только добавились исламские радикалы в составе). Не сомневаюсь, что Сэм получит еще шанс на топовый клуб или сборную, но после того как принесет еще немало пользы «Вест Хэму».

Трансферы

Пришли: Энди Кэрролл («Ливерпуль»,17,5 млн. евро), Разван Рац («Шахтер», бесплатно), Адриан («Бетис», бесплатно), Дэниэл Уайтхэд («Стокпорт», неизвестно), Алу Диарра («Ренн», окончание аренды).

Ушли: Карлтон Коул (без клуба, конец контракт); Гари О’Нил (КПР, окончание контракта), Деклан Хант («Хистон», бесплатно), Роберт Холл («Болтон», бесплатно), Эмануэль Погатец («Вольфсбург», конец аренды).

Подписание Энди Кэрролла — пока главное событие межсезонья. Промежуточные цели — Саломон Калу, Арнаутович, Стю Даунинг. Все они направлены на усиление группы атаки, но недалек день, когда вопрос об основном голкипере встанет в полный рост — 38-летний Яскелайнен находится на излете карьеры, и в прошлом сезоне несмотря на общий хороший сезон временами выдавал косяки, какие в «Болтоне» за ним не числились. Что из себя представляет Адриан непонятно, как и неочевидны перспективы сидящих сейчас за спиной финна Хендерсона и Шпигеля. Подписание 32-летнего Развана Раца очевидно в ротацию.

Решение не продлять контракт с Карлтоном Коулом, который пережил с клубом и вызов в сборную, и падение во второй дивизион, – решение циничное и верное. Все чаще нападающего мучали травмы, и вдобавок Кэрролл и Маига свели его игровое время к минимуму. Говорят, Карлтон может всплыть в «Халле» — тогда мы с благодарностью пожелаем ему еще попылить на просторах АПЛ.

Также прошла информация об официальном окончании карьеры Кирона Дайера. Вообще карьеру по-хорошему он закончил лет пять назад, но нашлись идиоты хуже исландцев, подписавшие его после истечения контракта с «Айронс». Кто бы это мог быть? Ах да, конечно, «КПР»...

Цели на сезон

Вот в это графе вопрос-вопрос... Не вылететь? Несолидно как-то, все-таки платить по 18 лямов за игрока и вылетать могут только особо одаренные клубы. Войти в Европу? Сама по себе цель бессмысленная, все равно кубок УЕФА, тьфу, Евролига, нахрен в приличных странах никому не сдалась и все больше напоминает покойный кубок Интертото. Разве что дублеров повозить по диким степям Казахстана. Так что правильная цель должна звучать имхо — занять место не ниже прошлогоднего. В долгосрочном плане же следует выстраивать правильную финансовую политику, повышать доходы и капитализацию клуба — это залог того, что клуб больше не встанет на грань банкротства.

Предсезонка

Борнмут 2:0 (Нолан, Коллисон)

Колчестер — 2:1 (Джо Коул, Коллинз)

Майнц — 1:4 (Джо Коул)

Гамбург — 3:1 (Диарра, Томкинс, Моррисон)

Айнтрахт Брауншвейг — 3:0 (Маига-2, Диаме)

Спортинг — 3:2 (Моррисон-2, Нолан)

Брага — 0:1

Пасош де Феррейра — 2:1 (Моррисон, Маига)

Лидер

Прислушаемся к болельщикам и назовем Хаммера-2013 Уинстона Рида. Новозеландец достойно заменил Мэттью Апсона, что для меня лично было неожиданно, признаюсь, считал  его довольно слабым защитником. Ну, рад что ошибся. Тогда как последний наследник Бобби Мура под № 6 полирует лавку в Стоке, уроженец страны Маори привлекает к себе внимание не последних клубов Европы. Еще один такой сезон — и пойдет на повышение.

Форма 2013/2014

Итальянцы из Macron больше не будут одевать гордость Восточного Лондона — это право перешло к немецким гигантам из Adidas. Видеть три полосы на новой форме  непривычно и несколько режет — но к тем прекрасным годам, когда клуб одевала FILAи спонсировал DrMartens, увы, возврата нет. В целом же форма выглядит достойно (тут должна быть шутка про «Астон Виллу»), и болельщики имеют возможность прикупить ее на официальном сайте за скромные 50 фунтов (футболка). Оффтопом для сравнения, новые формы российских клубов стоят в районе 3500 — 3800 рублей.

Освободившееся место титульного спонсора заняли биржевики из Alpari — напомним, что SBOBETподписался в титульные спонсоры в разгар «исландского» кризиса за смешные деньги — вроде в районе 2-2.5 миллионов фунтов в год. Боссы заключили новый спонсорский контракт ближе к весне и прогадать не должны, а букмекерам осталась только планочка на официальном сайте и бегущая строка на Болейн Граунд. Хотя, если бы в лучшем стиле российских клубов, на форме рекламировалась продукция владельцев, народ бы вряд ли расстроился.

Тактика

Популярная сейчас 4-2-3-1 в клубе прижилась и приносит результат, менять ее нет никакого смысла. А так как выдающихся покупок новых игроков пока нет, то и ожидать особых изменений в старте не следует. Впрочем, ближе к дедлайну ориентировочный состав может и измениться в случае серьезных покупок.

Прогноз

14 место. Редакция блога отвела клубу не самое высокое место в трудно прогнозируемой середине таблицы.

Автор: Irelandman

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты