Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2013. «Вест Бромвич»

Английская кухня-2013. «Вест Бромвич»

Дальнейший прогресс или похмелье после сверхуспешного прошлого сезона – блог «Англия, Англия» разбирается, что ждет «Вест Бромвич Альбион» в новом футбольном году.

12 августа 2013, 11:42
1

Дальнейший прогресс или похмелье после сверхуспешного прошлого сезона – блог «Англия, Англия» разбирается, что ждет «Вест Бромвич Альбион» в новом футбольном году.

Прошлый сезон – 

3 главные интриги сезона

1. О том, кто такой Дэн Эшворт и какую роль он сыграл в восхождении клуба в последние годы, мне уже доводилось рассказывать. Если вкратце, этот человек занимал должность исполнительного директора, нес ответственность за массу сверхточных трансферных попаданий, помогал грамотно подбирать главных тренеров и успешным образом преобразовал систему развития молодых игроков в клубе.

Но, если на тот момент, опасения относительно его ухода были по большей части голословными и интуитивными, но сейчас можно смело заявить – вектор трансферной политика «ВБА» действительно изменился.

В эпоху Эшворта фамилии игроков типа Анелька – игроков с солидным коммерческим, но сомнительным футбольным потенциалом – невозможно было отыскать рядом с названием клуба ни страницах смелого в своих предположения Daily Mail, ни в разделе сплетен на сайте печально известного The Sun, ни даже в твиттере Танкреди Палмери. Сейчас такие игроки позируют с футболкой клуба на официальном сайте клуба.

Искренне хотелось бы закончить эти пару абзацев вопросом – ударит ли смена рыночных ориентиров по позициям клуба. Но, боюсь, намного правильней спрашивать, как сильно смена рыночных ориентиров ударит по позициям клуба.

2. Вообще случаи продления аренды игрока на второй сезон в футболе чрезвычайно редки – особенно, если он не молод. И совсем уж уникальны – если футболист, о котором речь, ассоциируется в первую очередь не с успехами на поле, а с образом плюющего в Аарона Леннона негодяя. Тем не менее, «Вест Бромвич» договорился с киевским «Динамо» о продлении аренды Горана Попова еще на один сезон.

О чем это может означать? По сути, о своего рода отчаянии. Именно позиция левого защитника по прошлому сезону представлялась самой слабой в команде. Лайам Риджуэлл сбавил в сравнении с самим собой времен Ходжсона, Попов тоже, мягко говоря, не блистал. Оказавшись не в состоянии найти без Эшворта менее известного, но более интересного игрока на эту позицию, клуб, похоже, не имел иного выбора, кроме как согласится на откровенно посредственный вариант с македонским защитником. Интересно, чем это обернется на поле?

3. Из 49 набранных «ВБА» в кампании-2012/13 очков 33 пришлись на первую половину сезона. На данный момент, как минимум, на бумаге команда стала слабее, чем в прошлом году. И, учитывая упомянутое выше изменение вектора трансферной политики (на мой взгляд, в худшую сторону), уже сейчас практически очевидно, что выкарабкиваться из затянувшегося пике «Вест Брому» предстоит в первую очередь за счет тренерских умений Стива Кларка.

В своем первом полноценном сезоне в качестве главного тренера Кларк показал себя практически идеальным коучем для клуба средней руки – не «ломал» того хорошего, что ему досталось от предшественников; проявлял тактическую гибкость; умело взаимодействовал со СМИ, но не привлекал лишнего внимания; поддерживал хорошую атмосферу в клубе и всегда выглядел чрезвычайно спокойным и уверенным в себе. В грядущем сезоне его ждут новые трудности – от построения отношений с эгоцентричными новичками до пресловутого синдрома второго сезона.

Стив Кларк уже доказал, что он не является «вечно вторым». Его следующая цель – доказать, что он не «тренер-однодневка».

Трансферы

Пришли: Николя Анелька («Шанхай», бесплатно), Диего Лугано («ПСЖ», бесплатно), Горан Попов («Динамо Киев», продление аренды).

Ушли: Гонсало Хара («Ноттингем Форест», бесплатно), Джеймс Хертс («Кроули»), Джером Томас («Кристал Пэлас», бесплатно), Марк-Антуан Фортюн («Уиган», бесплатно), Золтан Гера (без клуба).

Сразу бросается в глаза нулевое трансферное сальдо. Пока денег на покупку новичков «Альбион» не тратил, но и за ушедших игроков ничего не получил. Потеряв свою главную звезду Ромелу Лукаку, достаточно полезного Марка-Антуана Фортюна и недооцененного, но мощно игравшего в перерывах между травмами Золтана Геру, клуб приобрел Николя Анелька и Диего Лугано.

Оба игрока очень известные, возрастные, неудачно проведшие прошлый сезон и получающие достаточно высокую зарплату, что вновь к отсылает нас к смене ориентиров клуба. Тем не менее, оба нужны «Вест Брому» не только для увеличения количества проданных футболок – Анелька имеет богатый и успешный опыт выступлений в премьер-лиге и, что еще более важно, давно знаком с Кларком, вместе с которым он работал в «Челси».

Что касается Лугано, то комментируя его переход и Кларк, и исполнительный директор Ричард Гарлик, употребили одно и то же выражение «увеличить конкуренцию на позиции центрального защитника». Третьим центральным защитником в прошлом году считался молодой Крэйг Доусон, поэтому лишним Лугано не будет. Более того, он может предоставить Кларку возможность чаще переходить на схему с тремя центральными защитниками, которую он пробовал использовать, как в прошлом сезоне, так и в этой предсезонке.

Трансферная кампания клуба еще не закончена – по крайней мере, не закончена, если исходить из слов Стива Кларка. В начале лета он обмолвился, что ожидает 4 новичков. Двое уже в клубе, двух в наилучшем случае следует еще ожидать. Очень вероятно, что в последние недели клуб пополнится футболистом, который способен поддерживать атаку с фланга – по крайней мере, СМИ связывают «бэггиз» преимущественно с такими игроками. Называются имена Саломона Калу, Матея Выдры и Скотта Синклэра (обратите внимание – вновь знакомые английскому зрителю имена).

Питер Одемвинге, несмотря на слова Кларка в конце сезона, что он не видит нигерийца в команде на следующий год, до сих пор не сменил клуб. На его грядущий уход намекал и тот факт, что на предсезонку вместе с командой он предсказуемо не поехал. Но не так давно нападающий заявил, что он решительно не готов покидать АПЛ и даже может остаться в клубе, если ему не удастся подыскать себе другую команду в Англии. Определенный интерес к Питеру проявляли «Кристал Пэлас», «Суонси» и вновь «КПР», но пока вероятность его перехода в один из этих клубов невелика.

Цели на сезон

«Будет трудно превзойти результат прошлого сезона, но именно это должно быть нашей целью. Мы должны попытаться попасть в еврокубки. У нас есть хороший костяк, и было бы здорово еще немного усилиться. Я знаю, что наш тренер работает над этим, и, если ему все удастся, то мы сможем конкурировать с самыми лучшими командами в следующем сезоне», – категорически оптимистично высказался после одного из летних матчей Шейн Лонг.

Памятуя о максимализме Кларка (когда команда находилась на 3-м месте, он призывал ее «играть еще лучше»), он скорее согласится со своим игроком, чем будет спорить.

Предсезонка

18 июля. «Ганновер» 2:1 «Вест Бромвич». Гол: Розенберг

22 июля. ФК «Пушкаш» 0:3 «Вест Бромвич». Голы: Анелька-2, Дорранс.

27 июля. «Дерби» 0:2 «Вест Бромвич». Голы: Дорранс, Лонг.

29 июля. «Атромитос» 1:3 «Вест Бромвич». Голы: Анелька, Берахино, Розенберг.

1 августа. «Дженоа» 1:0 «Вест Бромвич».

6 августа. «Корк Сити» 0:6 «Вест Бромвич». Голы: Анелька-3, Дорранс-2, Лонг.

10 августа. «Вест Бромвич» 2:0 «Болонья». Голы: Розенберг, Анелька.

Перед тем, как отправится в мини-тур по Австрии и Венгрии «Вест Бромвич» на родной земле разгромил скромный валлийский клуб «Тэмворт» со счетом 4-0. С первого же матча предсезонка проходила под знаком Анелька-мании:

Совсем неудивительно, что француз сумел быстро адаптироваться и начал забивать. Его форма во время подготовки к сезону буквально: «Я не пенсионер, приехавший доигрывать и выбивший себе статус самого высоко оплачиваемого игрока клуба. Я лидер, который выигрывал английский чемпионат больше раз, чем «Вест Бром» за всю свою историю!» Кем – лидером или пенсионером – запомнят, в итоге, Анелька фанаты покажет только сезон, но впечатления от его игры исключительно положительные.

Также следует отметить признаки жизни у однозначно худшего игрока прошлого сезона Маркуса Розенберга (швед старался, забивал и ассистировал партнерам) и тактические эксперименты Кларка (коуч использовал около 6 разных схем).

Лидер

Прошлогодний герой рубрики, , по-видимому не выдержал пресса ожиданий и провел свой худший в «Альбионе» сезон. Капитан команды Крис Брант, по крайней согласно общественному мнению, также провел не самый лучший год.

Но, пожалуй, все равно выскажу свое восхищение им. Брант является, пожалуй, самым недооцененным творцом прошлогодних успехов – дело в том, что у него не было настолько же четкой роли как у остальных: Якоб – главный разрушитель, Мулубму – связующее звено, Моррисон – мозг команд, Лукаку – бомбардир. Брантом же то и дело латали дыры, однако совсем не жаловался, сохранял стабильность и умудрился закончить сезон в статусе самого креативного игрока команды (больше всех ключевых передач за игру).

Гармония в раздевалке также в большой степени его заслуга: Криса уважают и партнеры по команде, и руководители команды – говорят, в прошлом сезоне он сыграл ключевую роль в урегулировании конфликта между клубом и Одемвинги.

Форма 2013/14

Последний тренд Adidas – представление новых форм с участием клубных легенд – не обошел стороной «Вест Бромвич». Именно таким образом был представлен домашний комплект. Дизайн же является классическим, как для Adidas, так и для самого «Вест Брома».

Выездная форма ожидаемо вызвала кучу аналогий с «Миланом», но, в целом, была позитивно принята фанатами.

Тактика

В прошлом сезоне Стив Кларк дал понять, что однозначно любимой формации у него нет. «В некоторых матчах мне хотелось бы сыграть с двумя нападающими, иногда необходимо будет использовать тройку форвардов, будут и игры, где команде придется, прежде всего, защищать свои ворота с помощью схемы 4-5-1», – сказал он после того, как возглавил команду и не соврал. В прошлом сезоне «Альбион» по каждой из перечисленных систем, также применив 3-5-2 в выездном матче против «Ман Сити».

Тем не менее, намного чаще остальных использовалось сочетание 4-2-3-1. В этом году команда, вероятно, станет более тактической гибкой. Появление Лугано – 3-го высококлассного центрального защитника – дает Кларку возможность чаще использовать 3-5-2. А наличие в составе Анелька позволит при желании использовать 4-4-2 – в прошлом году Кларк избегал ее из-за стилистической похожести двух главных нападающих Лонга и Лукаку.

В качестве плана А, конечно, останется прошлогодняя схема. Костяк ориентировочного состава практически очевиден. Больше всего вопросов вызывают фланги атаки. На них в нашей версии отряжены те, без кого просто-напросто трудно представить команду – капитан Крис Брант и потенциальная звезда Николя Анелька.

«Вест Бромвич» на Трибуне

Некогда очень крутой  сейчас обновляется совсем уж редко – примерно раз в сезон. Достойной регулярной замены ему долгое время не было – но буквально на днях появилась надежна на ее появление.  обещает нам «новости, истории, комментарии» и начал с довольно-таки качественного .

Прогноз

12 место. Вероятно, повторения успехов прошлого сезона чрезвычайно мала. Команда не стала по-настоящему сильнее, но сохранила свой мощный костяк, как следствие, борьбу за право остаться в премьер-лиге им также предрекать не стоит. Скорее всего, реальной целью «Вест Бромвича» станет решение локальной задачи сохранения титула «Pride of the Midlands», проще говоря, они попытается финишировать выше «Астон Виллы».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты