Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2013. «Саутгемптон»

Английская кухня-2013. «Саутгемптон»

Продолжая свой предсезонный сериал, блог «Англия, Англия» разбирает перспективы жутко амбициозного «Саутгемптона».

8 августа 2013, 10:49
2

Продолжая свой предсезонный сериал, блог «Англия, Англия» разбирает перспективы жутко амбициозного «Саутгемптона».

Прошлый сезон – 

3 главные интриги сезона

1. Будут ли соответствовать результаты команды её амбициям?

«Через пару сезонов я хочу сыграть за «Саутгемптон» в Лиге чемпионов», – Артур Боруц

«Почему через пару? Почему уже не в следующем сезоне? Чтобы достичь вершин в футболе, нужно быть оптимистом – так почему бы не помечтать о громких успехах и больших достижениях?», – Маурисио Почеттино

Почеттино отнюдь не лукавит. И отнюдь не собирается просто мечтать – это пойдёт вразрез с планом директора клуба Николы Кортезе. Разработан план был, когда клуб ещё выступал в Лиге 1. Основной целью ставился выход в премьер-лигу за пять сезонов, а ещё за пять – выход в Лигу чемпионов и борьба за чемпионский титул. Первая часть плана была с успехом перевыполнена – вместо пяти лет, «Саутгемптон» пробился в премьер-лигу за три. Зная Кортезе, вряд ли можно рассчитывать, что «бонусные» два года добавятся ко второй части плана. Поэтому на выполнение новой задачи остаётся четыре сезона. Но Почеттино наверняка будет стремиться перевыполнить и этот план. Получится ли – уже первые матчи сезона могут дать ответ на этот вопрос.

2. Продолжит ли забивать Рики Ламберт? Ламберт – футболист, которому, возможно, придётся больше остальных игроков команды доказывать свою состоятельность в ближайшем сезоне. В сезоне прошлом Рики стал лучшим бомбардиром премьер-лиги среди англичан (разделив это звание с Фрэнком Лэмпардом), что дало повод развернуть целую кампанию с требованиями вызвать его в национальную сборную. При этом, Ламберту по-прежнему не избежать сравнений с Грантом Холтом, другим униальным бомбардиром, проделавшим путь из Лиги 2 до премьер-лиги, и в дебютном сезоне в АПЛ забившем те же 15 голов. Карьера Холта с того времени резко пошла на спад – забивать он стал ощутимо меньше, а теперь и вовсе отправился в Чемпионшип, вполне возможно, доживать свой футбольный век. Болельщики «Саутгемптона» в один голос утверждают, что Ламберт – не Холт. Он – футболист совсем другого типа, совсем иначе оснащённый и физически, и технически – но подтвердить или опровергнуть это под силу только самому форварду.

3. Найдётся ли место на поле Гастону Рамиресу? Пришедший в команду за рекордную сумму Рамирес воспринимался болельщиками, словно мессия, этакий Моисей, призванный едва ли не в одиночку вывести клуб в светлое будущее. Реальность, однако, оказалась куда прозаичнее – «святые» получили просто хорошего игрока, который, возможно, оказался заложником своей собственной разрекламированности. Рамирес начал неплохо, но к концу сезона «сдулся» и даже потерял место в основном составе. Пока что, на вопрос «нужен ли ему Рамирес?», Маурисио Почеттино твёрдо отвечает – «нужен». Другой вопрос – нужен ли «Саутгемптон» Рамиресу? Готов ли уругваец бороться за место в составе, учитывая явные проблемы с адаптацией, а также предметный интерес к нему со стороны итальянского «Интера»?

Трансферы

Пришли: Деян Ловрен («Лион», 8,5 млн. фунтов), Виктор Ваньяма («Селтик», 12 млн. фунтов).

Ушли: Вегард Форрен («Мельде», 1.7 млн. фунтов), Фрэзер Ричардсон («Мидлсбро», бесплатно), Ричард Чаплоу («Миллуолл», бесплатно), Стив Де Риддер («Утрехт», бесплатно), Дэнни Сиборн («Йовил», бесплатно), Бен Ривз («МК Донс», бесплатно), Томми Форкаст («Джиллингем», бесплатно).

Приобретения в этом сезоне были точечными, но достаточно громкими. Проблемную позицию центрального защитника призван усилить Деян Ловрен – игрок весьма известный в Европе, безусловно талантливый, но в последнее время как-то подскисший в «Лионе» – хорват не сыграл и в половине матчей команды за последние два сезона, вследствие чего ценник в 8,5 миллионов за него видится завышенным.

Завышенной кажется и стоимость Виктора Ваньямы – молодой кенийский полузащитник громко заявил о себе в «Селтике», отметился голом в ворота «Барселоны» в Лиге чемпионов, и был трансферной целью многих английских клубов, но в итоге оказался в «Саутгемптоне» – с большой долей вероятности потому, что другие клубы попросту не захотели платить за него такие деньги. При этом, если Ловрену место в основе практически гарантировано, то Ваньяме ещё предстоит выиграть конкуренцию у одного из лучших игроков команды Джека Корка (либо, при определённом раскладе, у Гастона Рамиреса). Судя по предсезонным матчам, пока кениец с этой задачей справляется.

Главным же «приобретением» межсезонья многие считают Люка Шоу, несмотря на интерес со стороны топ-клубов подписавшего с «Саутгемптоном» 5-летний профессиональный контракт.

Что касается потерь, стоит отметить возвращение в «Мельде» норвежского защитника Форрена. Этот игрок-«фантом» в зимнее трансферное окно был перехвачен за 3 с небольшим миллиона фунтов у «Ливерпуля», куда изначально приехал на просмотр. Получив лестные отзывы от своего соотечественника, легенды «святых» Клауса Лундеквама, Форрен так и не сыграл ни одного матча, и отправился обратно на родину за сумму, почти вдвое меньшую, чем та, что была за него уплачена. Также покинули команду надёжный, но потерявший место в основном составе защитник Ричардсон, популярный и уважаемый за бойцовские качества и самоотдачу полузащитник Чаплоу и ряд футболистов, которые в последнее время не претендовали на место в основном составе.

Цели на сезон

Исходя из слов Почеттино, цель команды на сезон можно определить как «занять место как можно выше». Лига чемпионов, конечно, вряд ли будет в зоне досягаемости «святых», но за попадание в Лигу Европы команда настроена бороться весьма серьёзно. Более осторожные в прогнозах специалисты отводят «Саутгемптону» место в конце первой десятки. Но даже это позволит говорить о прогрессе команды и полностью впишется в рамки задач, поставленных руководством. Другой целью, также озвученной Николой Кортезе, станет привлечение как можно большего числа воспитанников клуба к основному составу команды. В будущем, они должны составлять не менее 50% от игроков основы, поэтому этот сезон наверняка откроет болельщикам как минимум пару новых имён.

Предсезонка

17 июля. «Льягостера» – «Саутгемптон» 1:2. Голы: Родригес – 2

20 июля. «Паламос» – «Саутгемптон» 0:8. Голы: Лаллана, Панчон, Шнайдерлин, Родригес, Гули – 3, Шоу

24 июля. «Шальке-04» – «Саутгемптон» 2:0.

27 июля. «Бешикташ» – «Саутгемптон» 1:3. Голы: Ламберт, Маюка, Исгроув

3 августа. «Сельта» – «Саутгемптон» 0:0 (4:1 по пенальти)

10 августа. «Саутгемптон» – «Реал Сосьедад»

Предсезонные сборы начались в Испании, где «cвятые» сыграле две «разминочные» встречи с клубами низших испанских дивизионов, а также практиковались в хождении по горящим углям. Перебравшись в Австрию, команда с переменным успехом сыграла с куда более серьёзными и именитыми соперниками, после чего, вернувшись в Испанию, провела игру с «Сельтой». В ходе матчей происходила постоянная ротация состава, поэтому результатам не стоит придавать какого-то особенного значения. Максимально приближенный к основному состав был на поле лишь в первом тайме матча с «Сельтой», за исключением вратаря Боруца и получившего травму защитника Клайна. Последний товарищеский матч «Саутгемптон» проведёт уже дома, 10 августа против испанского «Реал Сосьедад».

Лидер

«Качество. Надежность. Дизайн» – этот слоган одной известной компании вполне подходит Моргану Шнайдерлину.

За качество отвечает статистика: в прошлом сезоне французский полузащитник был лучшим в премьер-лиге по числу удачных отборов и перехватов мяча, забил пять мячей и с подавляющим преимуществом был признан лучшим игроком команды по мнению как болельщиков, так и своих партнёров.

Надёжность сомнений не вызывает: помимо игровых качеств, Шнайдерлина отличает хладнокровие, расчётливость и удивительная стабильность - даже в провальных для команды матчах он всегда выделялся на поле и не позволял себе играть ниже определённого уровня.

Что же касается дизайна... Многофункциональность и эффективность при минимальном уроне окружающей среде (читай – ногам соперников) – вот отличительные черты «конструкции» Шнайдерлина. Шнайдерлин – лидер не только по игре, но и по духу, и многие болельщики хотят видеть именно его капитаном команды.

Форма 2013/14

После прошлого сезона болельщики надеялись, что уход от традиционных красно-белых полосок к практически полностью красным футболкам – временный эксперимент. Однако, смена технического спонсора на «Adidas» не поспособствовала возвращению полосок на форму. Всё оказалось даже хуже – лучшее, что смог предложить «Adidas» – это стандартный дизайн, который фирма поставляет также ряду других команд, в частности, выступающему в Лиге 1 «Бристоль Сити». Хочется надеяться, что у производителя просто не нашлось времени подготовить эксклюзивную форму к этому сезону, и в следующем они представят что-то оригинальное.

Тактика

Почеттино не собирается чинить то, что не сломано, но, вполне вероятно, может что-то слегка подрегулировать. Всё тот же высокий прессинг, стремление контролировать мяч, но не возиться с ним подолгу, быстрый переход из обороны в атаку, забегания, активное перемещение по полю футболистов группы атаки, проникающие передачи и переводы мяча с фланга на фланг – всё это болельщики увидят и в этом сезоне.

Расстановка же представляет интерес с точки зрения конструкции центрального «треугольника». С приходом Ваньямы у Почеттино появилась возможность варьировать формацию и перемещать футболистов центральной зоны в зависимости от соперника и ситуации на поле. Если в прошлом сезоне треугольник был куда чаще направлен «остриём» к воротам соперника, то теперь он может оказаться развёрнут и в обратном направлении. Поэтому привычные 4-2-3-1 могут трансформироваться и в 4-1-2-2-1, и в 4-1-4-1, и в прочие вариации данной расстановки.

В других линиях наблюдается определённая стабильность.

В воротах наверняка будет играть Артур Боруц, блестяще проведший вторую половину прошлого сезона. Слева в обороне безальтернативен Люк Шоу, пару центральных защитников должны составить Ловрен и здорово проявивший себя в прошлом сезоне Майа Йошида. Основным правым защитником будет Натаниэль Клайн, который, однако, из-за повреждения голеностопа рискует пропустить старт сезона. В этом случае, главным претендентом на его замену выглядит 18-летний Калум Чамберс – переквалифицировавшийся в защитника атакующий вингер и игрок юношеской сборной Англии.

Судя по предсезонным матчам, на флангах должны разместиться Адам Лаллана и Джей Родригес. У обоих прошлый сезон получился неоднозначным; Лаллана, несмотря на вызов в сборную, не оправдал статус самого талантливого игрока команды, лишь временами демонстрируя игру, которую от него ждали, Родригес же первую половину сезона вообще был худшим игроком на поле, но невероятным образом был «реанимирован» Почеттино.

Тем не менее, обоим нужно с самого начала показывать свою лучшую игру – при необходимости, заменить их готов и проведший в прошлом сезоне несколько блестящих матчей Джейсон Панчон, а также 20-летний Ллойд Исгроув. Игрок валлийской «молодёжки», чья карьера в какой-то момент застопорилась из-за серьёзных травм, подписал лишь однолетний контракт с клубом, что говорит о том, что для него это, возможно, последний шанс завоевать место в главной команде. Судя по яркой игре Исгроува в контрольных матчах – он готов сделать всё возможное, чтобы этим шансом воспользоваться.

В нападении вообще всё просто. Только два футболиста в команде рассматриваются Почеттино как чистые форварды – Рики Ламберт и Эмануэль Маюка. Статус Ламберта всем известен, замбийцу же адаптация в команде далась тяжело, но Почеттино в него верит. На предсезонных сборах Маюка, наконец, забил очень красивый гол в ворота "Бешикташа". Пусть он начнёт сезон в качестве запасного, возможно, не за горами голы и в официальных матчах.

«Саутгемптон» на Трибуне

За последнее время было несколько попыток () организовать блог о «Саутгемптоне». Автор данного превью решил взять стуацию в свои руки, и теперь прохладные и не очень истории с Южного побережья можно почитать в блоге .

Прогноз

9 место. «Саутгемптон» усилился и сохранил всех лидеров – но то же можно сказать и о большинстве клубов, которые должны в грядущем сезоне стать непосредственными конкурентами «святых». Мечтать о еврокубках болельщики, конечно, будут, но сбудутся мечты, скорее всего, не раньше, чем ещё через сезон. А сезон ближайший должен в первую очередь принести стабильность (без тренерской чехарды и непонятных трансферов), и стать фундаментом, на котором будет строиться дальнейшее будущее клуба.

Автор: Yuurei

Другие посты блога

Все посты