Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Похоже, Джеррард будет тренировать «Астон Виллу». Придется пожертвовать вторым чемпионством в «Рейнджерс»

Похоже, Джеррард будет тренировать «Астон Виллу». Придется пожертвовать вторым чемпионством в «Рейнджерс»

Автор — Tribuna.com
10 ноября 2021, 13:15
1
Похоже, Джеррард будет тренировать «Астон Виллу». Придется пожертвовать вторым чемпионством в «Рейнджерс»

Ждем.

Перерыв на матчи сборных – удачное время для смены тренера. «Астон Вилла» проиграла пять матчей АПЛ подряд, скатилась на 16-е место и уволила Дина Смита.

И уже нашла замену: глава спортивного отдела журнала The Economist Хамиш Азул уверен, что Стивен Джеррард возглавит «Астон Виллу» к пятнице.

По словам Азула, бирмингемский клуб близок к согласованию размера компенсации с «Рейнджерс». The Telegraph уточняет: «Вилла» еще не контактировала с работодателем Джеррарда, но в контракте (до 2024 года) прописаны отступные – около 2 млн фунтов.

Помимо Джеррарда, «Астон Вилла» рассматривала Роберто Мартинеса, Каспера Юлманда – и Ральфа Хазенхюттля, который по сути и уволил Смита (поражение от «Саутгемптона» – последний матч Дина).

Остановились на легенде «Ливерпуля». Джеррарда обычно упоминают в отношении любой команды, которой нужен новый тренер – но теперь все серьезно.

•‎ Стивена сделают самым высокооплачиваемым тренером в истории «Астон Виллы». Но Хамиш Азул настаивает: Джеррард соглашается на переход не из-за денег – ему интересен проект «Виллы». Он в восторге от разговора с генеральным директором клуба Кристианом Перслоу.

Кстати, мы тоже: в августе Перслоу записал видеообращение к болельщикам, в котором объяснял продажу Джека Грилиша и выбор замены. Вот небольшая цитата:

«Мы проанализировали его ключевые качества: создание моментов, ассисты, голы. И нашли эти качества (и другие) в трех футболистах. Покупками Эмилиано Буэндиа, Леона Бэйли, Дэнни Ингза мы закрыли эти цели».

• Еще одна важная деталь – все действующие лица хорошо знают друг друга: Перслоу работал в «Ливерпуле» во времена Джеррарда-игрока, а помощник Стивена Гэри Макаллистер работал в «Вилле» с Жераром Улье.

• Джеррард получит солидную сумму (не уточняется, какую) на усиление в январе.

• Стивен серьезно поработал в Шотландии: в сезоне-2020/21 сделал «Рейнджерс» чемпионом впервые за 10 лет, просто смяв лигу:

–‎ ни одного поражения (32 победы, 6 ничьих);

– лучшая атака: 92 забитых;

– лучшая защита: 13 пропущенных (в этом сезоне уже пропустили столько же), 24 матча на ноль.

– самое раннее чемпионство в формате август-май – 7 марта (сезон заканчивается 16 мая).

Авторитетный The Coaches’ Voice уже подготовил тренерский профайл Джеррарда.

• Атакующий стиль игры, основанный на владении мячом.

• Любимые схемы: 4-3-3 и 4-2-3-1. Делает ставку на вингеров и подключения крайних защитников – все как про «Виллу».

• Высокий прессинг при потере.

Джейми Каррагер одобряет выбор бывшего одноклубника: 

«Астон Вилла» была бы отличным клубом для Стивена. Думаю, в идеальном мире ему стоило остаться в «Рейнджерс» до конца сезона и уйти оттуда с двумя чемпионствами. Рано или поздно у него появится отличный шанс попасть в Премьер-лигу.

Но «Вилла» – идеальная вакансия».

Джеррарду придется доказывать с первого же матча. Первые 5 игр «Астон Виллы» после международной паузы – пожар: «Брайтон», «Кристал Пэлас», «Манчестер Сити», «Лестер» и «Ливерпуль». Ждем 🍿

Фото: Gettyimages.ru/Ian MacNicol, Michael Steele, Steve Welsh

Другие посты блога

Все посты