Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Веселая суббота в Англии: «МЮ» грохнул «Тоттенхэм» и спас Сульшера, «Ливерпуль» и «Сити» по делу потеряли очки

Автор — Tribuna.com
31 октября 2021, 11:03
4

Возможно, в 10-м туре мы увидели самую насыщенную субботу в этом сезоне АПЛ: два неожиданных результата (потеря очков «Ливерпуля» и поражение «Сити), важнейшая победа Сульшера (дошел до той стадии, где каждый матч – важнейший) и стабильно эффективный «Челси».

Давайте погрузимся в главные игры.

«Манчестер Юнайтед» спас Сульшера. В гостях разгромили «Тоттенхэм» (который совсем плох)

«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» играли депрессивное дерби тура – на двоих у команд всего 2 победы за последние 4 тура АПЛ. Надо ли говорить, что тренеры – и Сульшер, и Нуну – были максимально близки к увольнению.

Норвежец перестроил игру: вместо авантюрного стиля, который привел к 0:5 с «Ливерпулем», «Юнайтед» предложил более сдержанный вариант, в котором было больше навесов (в первом тайме) и контратак (во втором тайме).

Собственно, после одного из навесов Криштиану Роналду открыл счет – поймал заброс и точно пробил в угол.

Второй тайм – и Кавани с Рэшфордом отлично открылись за спину, добавив еще пару голов. Уверенная гостевая победа и ответ критикам Сульшера. У Криштиану 1+1 – тоже отличный матч.

А вот за Нуну становится тревожно. У «Тоттенхэма» ни одного удара в створ.

Худший матч сезона у «Сити»: пропустили в начале и не смогли ничего сделать в меньшинстве

Закрутилось все уже на старте: на 6-й минуте Уилфрид Заа вышел на ударную позицию и закатил мяч в дальний угол. Вдумайтесь: «Манчестер Сити» пропустил первый мяч дома в АПЛ лишь в конце октября. Настоящая крепость.

Тот же Заа перед самым перерывом еще и заработал красную карточку для Эмерика Лапорта: после скидки убегал один на один, но испанский защитник завалил его – и удалился.

Даже в равных составах «Сити» не создал ни одного момента, а в меньшинстве получалось еще меньше. Габи Жезус все-таки забил, но его гол отменили из-за офсайда.

«Пэлас» в концовке нашел еще один шанс, который реализовал Конор Галлахер. У полузащитника, который принадлежит «Челси», в этом матче 1+1 – благодаря этому его основной клуб оторвался от «Сити» на 5 очков.

Забавная картина: под руководством Патрика Вийера у «Кристал Пэлас» в АПЛ всего 2 поражения – по 0:3 от «Челси» и «Ливерпуля», но и побед тоже две – над «Тоттенхэмом» и «Ман Сити». Остальные 6 матчей – ничьи.

«Ливерпуль» с трудом удержал ничью с «Брайтоном». Клопп сказал, что соперника недооценивают

После победы 5:0 на «Олд Траффорд» болельщики «Ливерпуля» ждали продолжения в матче с «Брайтоном».

У команды Клоппа началось все просто отлично: повели 2:0 после ударов Хендерсона и Мане. Но «Брайтон» доставлял проблемы: создали несколько опасных моментов – опасно бил Марч, Биссума попал в штангу.

Команду Грэма Поттера вернул в игру Энок Мвепу – по шикарной дуге закинул за шиворот Алиссону и размочил счет перед перерывом. Во втором тайме «Брайтон» насоздавал на несколько голов, но удалось только сравнять – отличился Леандро Троссард.

Все так и закончилось – 2:2. «Брайтон» даже перестрелял хозяев по ожидаемым голам (1,51 xG против 1,4). В этом сезоне на «Энфилде» такое удавалось только «Манчестер Сити», но даже команда Гвардиолы не создавала моменты у ворот Алиссона с пугающим постоянством.

«Когда вратарю приходится делать 4-5 сэйвов, это значит, что вы что-то делаете не так, – резюмировал Клопп. – «Брайтон» зря недооценивают: да, они не выиграют 35 матчей за сезон, но дадут бой каждому. Они играют авантюрно, но это правильный настрой. Мы дали им шансы – и они ими воспользовались».

«Ливерпуль» до сих пор проходит сезон без поражений, но отставание от первого места увеличилось. И да, Салах второй раз в сезоне остался без гола (но у него ассист на Хендерсона)

«Челси» дежурно победил «Ньюкасл»: помогли два гола Риса Джеймса

Самый очевидный сюжет дня. «Челси» поехал в Ньюкасл, где местная команда проводила второй матч без Стива Брюса. В первом тайме забить не удалось, но во втором проснулся Рис Джеймс. Крайний защитник лондонской команды дважды результативно пробил.

«Вот поэтому наши нападающие порой вынуждены играть вторую роль – создавать пространство, чтобы забивали другие, – гордился Тухель после матча. – Удары по воротам не надо отрабатывать отдельно. Особенно с Рисом – у него и так конский удар!»

Разгром оформили благодаря пенальти от Жоржиньо – победа 3:0 и уверенное первое место в таблице АПЛ.

В этом сезоне команда Тухеля потеряла всего 5 очков – в матчах против «Ливерпуля» и «Ман Сити». При этом первых обходят уже на 3 очка, вторых – на 5 очков.

***

Таблица сейчас выглядит вот так. «Вест Хэм» в воскресенье может догнать «Ман Сити» (если победит «Астон Виллу»), а «Челси» потихоньку уходит в отрыв – уже +3 от второго места. Но пока только конец октября – самое интересное еще впереди.