Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Сити» не запаниковал, запер «Дортмунд» в штрафной – и даже забил пенальти. Пеп наконец не перемудрил с тактикой

Автор — Tribuna.com
15 апреля 2021, 13:33
1

Разбор Ильи Васильева.

Неделю назад Пеп признал, что матч против «Боруссии» не получился: «Мы поедем в Германию не защищаться, а побеждать. Но правда в том, что нам нужно скорректировать прессинг, схему розыгрышей и движение игроков без мяча». Перед матчем в Дортмунде Пеп добавил деталей: «Я уверен, что у них будут шансы, потому что в последних 26 или 27 (на самом деле 40 – Tribuna.com) матчах они забивали. Чтобы выполнить наш план, нам необходимо спокойствие и реализация», – с одной стороны, банальные слова, с другой – «Сити» уже неоднократно вылетал из ЛЧ, упуская массу голевых моментов.

По сравнению с матчем на «Этихад» Пеп сделал всего одно изменение: вместо Канселу появился Александр Зинченко.

Терзич не менял состав «Боруссии» относительно матча в Манчестере и очень верил в Эрлинга Холанда. «Эрлинг не забивал в последних матчах, но он был невероятно полезен для команды и сделал большой вклад в общее дело. Он без устали перемещается по полю, открывается под передачи. И вся наша команда надеется, что вскоре он начнет забивать снова», – заявил тренер.

У «Боруссии» не получались контратаки, но Холанд воспользовался первым же шансом

Важная часть тактики «Боруссии» – контратаки, завязанные на движении Холанда. Логично, что в таком матче «Дортмунд» очень заточен под оборону, поэтому его рывки были главным и практически единственным оружием против «Манчестер Сити». В Англии это работало, но вчера – не очень.

Например, в первые минуты команды почти поровну владенили мячом (49,7% – у немцев, 50,3% – у англичан), но практически вся борьба проходила на половине «Боруссии»: сначала «Манчестер» позиционно атаковал, затем – вступал в контрпрессинг. В первые 10 минут «Сити» обрубил все дортмундские пути вперед: синим обозначены касания «Сити», оранжевым – «Боруссии» – немецкая команда почти не подходила в штрафную, а Холанд коснулся мяча всего дважды.

Данные и графика – WhoScored

Ключевой стала передышка «Сити» после 10-й минуты: команда Гвардиола ослабила прессинг, позволив «Боруссии» более акцентированно владеть мячом. Главный элемент атак – забросы на фланги (в похожем стиле бил Дауд, но в начале матче: подобрал мяч вторым темпом после лонгболла на фланг), но «Сити» все забирал.

Гол – респект Холанду за мастерство (создал момент первым же шансом) и работе «Боруссии» вторым темпом (так бил и Дауд, и Беллингем). Сначала Джан нашел забросом норвежца: Эрлинг оттеснил Стоунза, увел его к лицевой, покатил на Дауда, а затем мяч отлетел к Беллингему. Отдельно отметим Ройса и Гюндогана: Марко увел за собой Уокера, выиграв для Дауда пару лишних метров, а Илкай потерял Беллингема, поэтому он легко подобрал мяч.Так Джуд вошел в историю:

• Он второй игрок в истории, который провел 10 матчей до 18-летия (первый – Юри Тилеманс).
  • Только Боян Кркич был моложе Беллингема, когда забивал в плей-офф Лиги чемпионов.

После пропущенного «Сити» удвоил обороты и втаптывал «Боруссию» в штрафную

Перед игрой Пеп подчеркивал важность психологии и спокойствия. После пропущенного гола уверенность «Сити» вышла на первое место. «Сити» по-настоящему включился: с 15-й по 52-ю минуты владел мячом 72% времени, нанес 10 ударов («Боруссия» всего 3: 2 – заблокированы, 1 – после углового) и раз за разом вырубал «Дортмунд» прессингом.

Почти за 40 минут «Боруссия» 9 раз теряла мяч в пределах 25-30 метров от своих ворот. Вот список самых опасных моментов:

• 21-я минута: потеря Аканжи спровоцировала перепас Де Брюйне и Гюндогана в штрафной;
  • 25-я минута: Кевин отобрал мяч у Морея и выстрелил в перекладину. После Бернарду не добил в пустые ворота;
  • 26-я минута: Родри перехватил пас, а Де Брюйне опасно прострелил (Морей чуть не срезал), а Марез запорол очередной шанс;
  • 32-я минута: Кнауфф неудачно вынес мяч, результат – длительная позиционка от «Сити» с ударом Мареза с линии вратарской.

Основной движок «Сити» – агрессивное позиционное нападение и мгновенное включение в отбор. Вот комплексный пример: здесь де Брюйне включился в классический прессинг «Сити» и подкараулил ошибку Аканжи.

Скриншоты и рисунки – InStat

После перехвата Кевин разогнал атаку, а «Сити» вжал «Боруссию» в штрафную (исходя из счета, хозяева были не против). Из-за этого Эрлинг Холанд отрезан от всей команды – почти нереально удержать мяч под давлением нескольких игроков «Сити», которые откатились назад.

После этого «Сити» мгновенно бросился в новую атаку и в 20 метрах от ворот сразу оказались 9 полевых «Боруссии». Холанд, естественно, отрезан от команды.

«Сити» добил «Боруссию» розыгрышами угловых, а затем включил прагматизм

Эпизод с пенальти – фатальная глупость Эмре Джана, но здесь снова есть базис, позволявший «Сити» диктовать условия: игроки «Манчестера» несколько раз разыгрывали угловые и сразу два эпизода привели к забитым голам.

Сначала разберем первый гол: Фоден и Де Брюйне разыграли угловой, а игроки в штрафной начали движение. Тут тоже видна главная проблема «Боруссии» после гола Беллингема – вся команда заперта в штрафной (никто не остался ради контратаки). Бельгиец неудачно навесил, но сразу и без конкуренции подобрал мяч.

Атака «Дортмунда» во втором тайме – печаль. «Боруссия» 8 раз оказывалась в штрафной соперника (5 раз после 0:2) и нанесла всего 4 удара по воротам (дважды после гола Фодена).

Признаем: оба удара были опасными и случились после включений Холанда. В каждом из случаев норвежец отклеивался от Диаша и Стоунза – так получали неплохие контратаки. В первом случае удар Дауда был заблокирован, во втором – Хуммельс бил после стандарта.

В статике у «Боруссии» было сложнее: «Сити» после пенальти Мареза ослабил давление («Боруссия» владела мячом 40% игрового времени, а не 28%), однако атаки совсем не получались. Основная причина – компактность «Сити».

Конкретный пример: «Сити» прессинговал линейными 4-4-2. Де Брюйне и Бернарду играли по центральным защитникам, Марез и Фоден закрывали фланги, а Гюндоган и Родри разбирали центр. В такой ситуации у «Боруссии» могло быть 3-в-2 в центре поля (Силва прессинговал с КДБ), но из-за активного давления Джан создавал ситуативную тройку в первой фазе. Пространство заполнял Ройс, уходя с фланга, но здесь важна дисциплина Фодена и Мареза: зачастую при владении в центре они занимали полуфланги. Так закрывались вертикальные коридоры + «Сити» выманивал «Боруссию» на фланге, где зажимал количеством.

Пример из атаки перед решающим угловым: Де Брюйне и Силва обозначают давление, Родри и Гюндоган закрыли центр (немец опаздывал, но доработал эпизод), Фоден оставил свободный вариант на фланге.

Дальше «Сити» поджал количеством: на фланге была ситуация 3-в-3 + страховал Диаш, а в его зоне был Гюндоган (не откликнулся на рывок игрока «Дортмунда, но по ходу эпизода доиграл к штрафной) + Марез откатился в свободную зону. По сути, даже если бы Зинченко не перехватил мяч, у «Боруссии» мало шансов на перспективную атаку – в штрафной против Холанда Стоунз и Уокер (Диаш мешал бы подаче), а около опорной зоны Марез и Силва против Дауда.

***

Главные герои матча:

• Эрлинг Холанд – с одной стороны, его все же сдержали («Боруссия» почти не выбегала в отрывы), с другой – он создал три мини-подхода, один из которых завершился голом, другой – опасным стандартом.

• Джуд Беллингем – в 17 лет чуть не похоронил перспективы «Сити». Был активен в первом матче, хладнокровно решил свой единственный момент во втором.

• Кевин Де Брюйне – был везде, больше всех созидал, постоянно прессинговал – именно его невероятная энергия и правильное движение стали главным инструментом штурма «Сити» в первом тайме. Также он подал шесть угловых, два из которых привели к голу и еще один к моменту Зинченко.

• Фил Фоден – положил шикарный гол (еще забил на прошлой неделе) + удачно подал на Эмре Джана. Был менее опасен, чем бельгиец, но постоянно отрабатывал назад и напрягал оборону «Боруссии», откликаясь вместе с Зинченко на забросы и растягивающие передачи (48% атак «Сити» шли через левый фланг).

• Рияд Марез – наконец-то «Сити» забил пенальти в важный момент. В прошлые сезоны незабитые пенальти стоили прохода в следующий раунд.

«Сити» и «Боруссия» организовали интересную дуэль: в первом матче Терзич нивелировал разницу в классе, найдя белые пятна во взаимодействии центральных защитников и опорной зоны – так Холанд и компания несколько раз масштабно и опасно выбегали к воротам команды Гвардиолы. Во втором «Сити» забрал свое и был предельно спокоен (хотя могли посыпаться после гола Беллингема и удара Хуммельса). За неделю Пеп вернул работающие механизмы в центре поля (в прошлый раз было много ошибок), не перемудрил с установками (говорил об этом до матча) и наконец вывел «Сити» в полуфинал.

Теперь нас ожидает серия, которая, возможно, станет классикой Лиги чемпионов.