Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Гвардиола после «Барсы» – вообще не про воспитанников. Сыграет против Санчо, которому закрыл доступ в состав трансферами

Гвардиола после «Барсы» – вообще не про воспитанников. Сыграет против Санчо, которому закрыл доступ в состав трансферами

6 апреля 2021, 17:54
1
Гвардиола после «Барсы» – вообще не про воспитанников. Сыграет против Санчо, которому закрыл доступ в состав трансферами

Четвертьфинал ЛЧ «Ман Сити» – «Боруссия» с самого начала представляли как игры Джейдона Санчо против бывшей команды. Ждать появления англичанина на поле придется минимум до ответного матча в Дортмунде (по информации The Athletic, он пропустит первую игру из-за травмы), но Джейдон по-прежнему на афише встречи. 

Санчо не воспитанник «Ман Сити»: УЕФА дает такой статус игрокам, которые провели в клубе не меньше трех лет с 15 до 21, а Джейдон уехал из Манчестера через два года. Но фанаты воспринимают его как своего: радовались первому вызову в сборную и ждут назад (и не ждут в «Ливерпуле» или «Юнайтед»).

А вот Пеп Гвардиола не очень рад бывшему игроку. Хотя именно он закрыл Джейдону путь в команду покупками дорогих вингеров.

Санчо рос в преступном районе, но интересовался только футболом. Пожертвовал детством ради прогресса

Джейдон вырос на юге Лондона и признается: район Кеннингтон сложно назвать перспективным.

«После школы я всегда просто хотел поиграть в футбол. Вокруг люди делали много плохого: грабежи, наркотики, но я не хотел иметь с этим ничего общего. Я думал только о футболе», – вспоминает игрок «Боруссии».

Партнер Санчо по «Уотфорду» Перри Прайс говорит еще точнее:

«Он пожертвовал своей молодостью ради футбола».

В семь лет Джейдона взяли в академию «Уотфорда». Сначала парень занимался три раза в неделю, а в 11 лет перешел на полноценную трудовую неделю – с понедельника по пятницу его распорядок был занят футболом. До тренировки школа, после тренировки нужно догнать программу, вечером опять тренировка.

Правда, и в школе он больше думал о футболе.

«Помню, как на одном из занятий к нему подошла учительница: «Джейдон, закрой ютуб и продолжай работу!» Я смотрю на его компьютер – и вижу Роналдиньо на экране. Джейдон сворачивает браузер, учительница оборачивается – Роналдиньо снова на экране», – вспоминает в разговоре с BBC бывший тренер «Уотфорда» U-15 Луи Ланкастер.

На вопрос, чего он хочет от футбола, 14-летний Санчо отвечал без колебаний: «Я хочу играть за сборную Англии и за один из лучших клубов Европы. Хочу, чтобы моя семья гордилась мной».

Ланкастер вспоминает, что Джейдону всегда нужны были новые вызовы. В академии «Уотфорда» часто играли матчи девять на семь или десять на шесть – Санчо всегда выбирал слабую команду.

«Однажды я изменил правила: не проигравший, а победитель должен был выполнять штрафные спринты. Но Джейдон все равно был настроен на победу: выиграл матч, даже зная о наказании», – вспоминает Ланкастер.

В «Сити» Санчо пахал, чтобы добиться успеха. А на первой тренировке с основой прокинул Компани между ног

«Манчестер Сити» следил за успехами Санчо с 13 лет. В марте 2015 года, когда Санчо исполнилось 15, «Сити» пришел за ним, воспользовавшись правилом Elite Player Performance Plan (EPPP) – программы по структуризации академий английских клубов с целью получения высококлассных воспитанников (у истоков стоял новый спортивный директор «МЮ» Джон Мерто).

EPPP работает с 2011 года и уже дал результат, особенно в 2017-м: команда U-20 стала чемпионом мира, U-19 – чемпионом Европы, а U-17 с Санчо, Райаном Брюстером, Каллумом Хадсоном-Одои, Филом Фоденом выиграла мир и заняла второе место в Европе.

Но академии богатых клубов получили легкий путь для взлома маленьких клубов. По новым правилам академии высшей категории (те, кто выделяет на молодежку 2,5 млн фунтов в год) могли забрать игрока из меньшего клуба за копеечную компенсацию: по 3 тысячи за каждый год в академии с 7 до 11 лет, варьирующаяся сумма (12,5 – 40 тысяч в зависимости от категории) за каждый год с 12 до 16.

«Ман Сити» купил Санчо за 66 тысяч фунтов, выиграв конкуренцию у «Арсенала» и «Ливерпуля». Писали о бонусах до 500 тысяч за матчи в первой команде, но Джейдон ушел из «Сити», не успев дебютировать. Правда, «Уотфорд» хотя бы мудро включил 10% от будущей продажи.

Санчо даже не думал о деньгах – ему нужен был новый вызов.

«Спасибо, «Уотфорд»! Привет, «Ман Сити» – очень рад присоединиться к такому большому клубу», – первые слова Санчо в Манчестере банальные, но он действительно к этому шел.

О том, что Санчо топ и на уровне молодежки «Сити», заговорили почти сразу. В августе 2015-го он с U-16 играл на турнире Red Bull Next Gen в Зальцбурге: команда заняла третье место, а Джейдона назвали игроком турнира.

А уже осенью 2015-го 15-летку подтягивали к U-18: сначала вингер вышел на замену во втором тайме против «Стока», затем дебютировал в старте против «Ньюкасла». «Сити» уничтожил соперника 6:1, а Джейдон сделал дубль.

«Для парня, который впервые вышел в основе, он сыграл сенсационно», – восторгался тренер «Сити» U-18 Джейсон Уилкокс (легенда «Блэкберна» и чемпион Англии-1995 сейчас руководит молодежным департаментом «Ман Сити»). И добавлял:

«Но я не гарантирую, что он выйдет в старте и на следующий матч. Мы должны быть осторожны и продвигать игроков в подходящее время. Важно поддерживать голод Джейдона и выпускать его в нужное время».

В молодежке Санчо постоянно сравнивали с Филом Фоденом – эти парни играли вместе и в сборной, и в клубе, но были совершенно разными. Во-первых, Фоден с детства болел за «Сити» и уже в 8 лет записался в клубную академию.

Во-вторых, подход ребят к футболу кардинально отличался – разницу отлично объяснил бывший тренер молодежки «Сити» Стив Эйр.

«Фил Фоден обладает природным талантом: уже в 9 лет он показывал большую часть того, что делает сейчас. Санчо больше пахал и создавал себя сам».

«В каком бы турнире мы ни участвовали, он был одержим победой», – вспоминает один из сотрудников академии «Сити».

В октябре 2016-го The Guardian собрал 20 самых перспективных игроков из клубов АПЛ (по одному футболисту от академии) – «Сити» представлял Санчо. Лучший игрок турнира Red Bull Next Gen, лучший игрок Евро-2017 – Джейдону было важно доказывать свое превосходство.

«Я не знал, на какой позиции он играл: он забирал мяч у вратаря и обводил четверых или пятерых. Он был настолько хорош», – вспоминает Крэйг Беллами, работавший в академии «Кардиффа».

Der Spiegel писал, что однажды Санчо сцепился с Фоденом на тренировке – наверняка Джейдон не хотел уступать даже в двусторонке. Пацанов пришлось разнимать.

Когда на первой тренировке с основой Санчо прокинул между ног Венсану Компани, бельгийца не пришлось оттаскивать от дерзкого пацана.

«Он просто подошел ко мне и сказал, чтобы я так больше не делал, – вспоминал Санчо в интервью JD Sports. –  В Дортмунде я провернул такое с Марселем Шмельцером – ему тоже не понравилось.

Теперь я отказался от этого: повзрослел, знаю, когда избавиться от мяча. Тогда я просто хотел выразить себя, на первых тренировках пытался показать все, что умею. Уверен, это было не нужно».

Санчо был лучшим на юношеском Евро, но Пеп все равно купил Силву. После «Барсы» он почти не доверяет воспитанникам

Еще в марте 2017-го все было хорошо: Пеп подтягивал пацана к тренировкам с основой, по-отцовски обнимал Санчо на тренировках, а английские медиа утверждали, что Санчо подпишет контракт до 2020-го.

В мае Фоден и Санчо уехали разрывать на Евро U-17. В первом же матче Джейдон показал что умеет: просто прошел по левому флангу, накрутил всех и покатил Брюстеру.

«Я не удивлен – он исполняет такое в большинстве игр и на тренировках», –  говорил о передаче партнера Брюстер.

«Если его не ограничивать, то он может стать нашим Неймаром – с точки зрения непредсказуемости на левом фланге», – говорил Дэн Миккиш, работавший с Санчо в сборных Англии U-15 и U-16.

Англия проиграла по пенальти в финале Испании, но лучшим игроком турнира стал Санчо: англичанин набил 5+5 в шести матчах.

Из Хорватии летели хайлайты, поэтому Гвардиолу на каждой пресс-конференции спрашивали о судьбе молодежи в «Сити». Каталонец отвечал очень осторожно:

«Мы обязательно возьмем нескольких парней в предсезонное турне по США. Они обладают качеством, но пока не готовы для основы – точно не в этом году. В следующем сезоне большинство из них будут тренироваться с нами, и мы будем внимательно следить за ними.

В турнире резервных команд нет соперничества, они ни за что не борются. [В первой команде] им придется играть на «Олд Траффорд» и «Стэмфорд Бридж». Я не знаю, смогут ли они соревноваться там».

Пеп стал заложником образа в медиа и ожиданий руководства.

«Несмотря на россыпь звездных игроков, которые были в распоряжении Пепа в «Барселоне» и «Баварии», он с особым трепетом относился к молодежи, выделяя им время на поле», – говорил президент «Манчестер Сити» Хальдон Аль-Мубарак на презентации тренера. 

Это верно только отчасти: за 4 года Пепа в «Барселоне» дебютировали 22 футболиста «Ла Масии», а тех, кто играл и до него (Вальдес, Пуйоль, Хави, Иньеста, Педро и Месси), он сделал ключевыми игроками основы. 

Но в «Баварии» тренер обходился почти без воспитанников (6 дебютов за 3 года), предпочитая решать проблемы покупками: вместо Хойбьерга и Гаудино покупались Видаль и Тиаго. 

В «Сити» Гвардиола не выиграл чемпионат с первого раза, поэтому нуждался в усилении готовыми футболистами, а не детьми из академии. 

26 мая 2017 года «Сити» объявил о трансфере Бернарду, а летом пытался подписать Мареза (в итоге купил через год). В «Сити» уже были Стерлинг и Сане – молодому английскому Неймару не оставалось места.

Через пять дней после покупки португальца Аль-Мубарак пытался сгладить эффект от покупок – уверял, что трансферы никак не повлияют на судьбу молодежи и намекал, что Пеп отказался от слов месячной давности:

«У нас есть три или четыре игрока, у которых, как мы искренне верим, есть очень хорошие шансы попасть в основную команду уже в следующем сезоне. Санчо, Фоден, Диас – очень талантливые игроки.

Спросите у Пепа – он скажет, что они могут и будут игроками первой команды «Манчестер Сити». В этом году я был на нескольких играх молодежки вместе с Пепом: он знал каждого игрока, его качества, он следил за ними. Именно такую преемственность мы хотим видеть в клубе».

Дальше быстрый круговорот событий: Санчо отказывается от нового контракта на 30 тысяч фунтов в неделю – «Сити» не берет его в турне по США – Джейдон уходит.

Причем кажется, решение пришло именно летом: в середине мая Джейдоном интересовался «Лейпциг» (об этом писал авторитетный Bild) – англичанин отказал, ведь тогда еще ничего не было ясно с будущим в «Сити». Но трансфер Силвы закрыл перспективы.

Почему Санчо и «Сити» не пробовали вариант с арендой? Джейдон никогда не отвечал на этот вопрос прямо, но, видимо, не верил в успех таких переходов. Точно известно, что в «Сити» Гвардиола агитировал за аренды – как раз в противовес слабым турнирам U-18 и U-23. 

«Аренды – это хорошо. Наши футболисты играют в сильных лигах, а не в странных матчах на глазах у десяти людей», – объяснял Пеп в конце 2018-го. 

Правда, два самых успешных воспитанника в этом составе «Сити» – Фил Фоден (112 матчей) и Эрик Гарсия (33 матча) – ни разу не уходили в аренды. 

Пеп до сих пор злится на Джейдона за уход, но Санчо может помочь «Сити» купить Холанда

«Мы очень рады, что Джейдон Санчо, один из главных талантов Европы, будет играть в «Боруссии». И он действительно будет играть. Мы убеждены, что можем помочь этому очень молодому игроку продолжать развитие и стать настоящим активом для нашей команды», –  спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк сказал именно то, что Санчо хотел услышать.

В фэйсбуке игрок написал, что главная задача перехода – начать реализовывать свой потенциал.

«В отличие от Фила Фодена, который никогда не хотел уйти из родного клуба, Джейдон жаждал как можно быстрее играть в старте. Он не побоялся переехать в другую страну, освоить новую культуру и язык. Я уважаю его решение и маршрут, который он выбрал», – говорит бывший тренер молодежки «Сити» Стив Эйр.

Спустя четыре неполных года у Джейдона 130 матчей за «Боруссию» (46 голов и 60 голевых). В Дортмунде Санчо провел больше времени, чем в Манчестере, но с теплотой отзывается о бывшем клубе и тренере.

«Я с любовью отношусь к Пепу и всем в «Сити». Они взяли меня из «Уотфорда» и подготовили к следующему шагу – дебюту в профессиональном футболе. Я благодарен всем, кто помогал мне на этом пути.

Когда я уходил из «Сити», мне говорили, что я совершаю ошибку. «Ты не должен расставаться с Гвардиолой». Но я просто считал, что так будет лучше», – говорил Санчо в интервью SoccerBible.

А вот Гвардиолу вопрос об игроке «Боруссии» коробит до сих пор – обычно с таким лицом он отвечает на нападки главы Ла Лиги Хавьера Тебаса.

«Он не хотел принимать этот вызов, не хотел проверять, может ли пробиться в первую команду. Он решил уехать в Германию. Поздравляю, он хорошо справляется, показывает невероятную игру», – говорил Пеп в марте 2019-го.

Перед матчем с «Дортмундом» тон тренера был чуть мягче – но не намного:

«Я уже не раз говорил о том, что не жалею о его уходе. Он сам сделал такой выбор. Он демонстрирует прекрасный футбол – мои поздравления. Он невероятный футболист. Он невероятный исполнитель, который выступает за сборную своей страны и великолепно проявляет себя в «Боруссии».

Мы хотели оставить его, но он решил уйти. Если человек настроен уйти, мы можем сделать только одно – отпустить его. Я желаю ему всего наилучшего – но только не в тех матчах, в которых он будет играть против нас. Я совершенно ни о чем не жалею. Если он счастлив, то и я тоже».

Но Санчо еще может помочь «Сити» даже из «Боруссии». Гвардиола мечтает о Холанде – молодой и мощной замене Агуэро. «Дортмунд» потребует от покупателя не меньше 130 млн фунтов, но «Сити» может поторговаться: в трансфере Санчо прописаны 15% от будущей продажи – клуб может отменить выплаты в обмен на скидку.

Интересно, это заставит Пепа улыбнуться?

Фото: globallookpress.com/Andy Rowland, via imago-images.de, Kirchner/Marco Steinbrenner; Watford FC/Alan Cozzi; Alan Cozzi; Gettyimages.ru/Ronny Hartmann, Lars Baron/Bongarts

Другие посты блога

Все посты