Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/В мире только 6 тренеров с положительным балансом против Пепа. Лидер рейтинга – Сульшер

В мире только 6 тренеров с положительным балансом против Пепа. Лидер рейтинга – Сульшер

9 марта 2021, 21:06
16
В мире только 6 тренеров с положительным балансом против Пепа. Лидер рейтинга – Сульшер

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Сити» 2:0 и прервал победную серию команды Гвардиолы, а Сульшер стал первым тренером «МЮ», который выиграл первые три выездных дерби Манчестера. Opta добавляет интересную деталь: из 67 тренеров, проведших четыре и более матчей против Гвардиолы за время его работы в клубах высших лиг, лишь у Сульшера больше побед, чем поражений.

«Четыре и больше» – важное уточнение, потому что Сульшер не единственный тренер с положительным балансом против команд Гвардиолы. Есть еще пять специалистов. 

• Ди Маттео‎ был исполняющим обязанности тренера «Челси», но даже в таком статусе смог выбить действующего победителя ЛЧ (1:0, 2:2) и взять еврокубок. Еще раз с Гвардиолой Роберто пересекся в Германии: с «Шальке» отобрал очки у «Баварии» (1:1). Кажется, это единственное достижение Ди Маттео в «Шальке»: летом 2015-го он ушел с поста, финишировав на шестом месте. 

• Куман – еще один человек, который умеет терроризировать Пепа. «На тренировках в «Барсе» мы играли рядом, и после занятий Гвардиола всегда спрашивал, достаточно хорош ли он был. Мы провели немало времени, разговаривая о футболе и придумывая, как бы нам действовать еще лучше. Тогда я понял, что у этого парня есть мнение и большое будущее. Я горд – когда-то Пеп был моим подшефным. Теперь он лучший тренер мира», – говорил Роналд Куман в октябре 2016-го. 

Но тренер «Эвертона» ни разу не проиграл ученику: две ничьих 1:1 и вынос «Сити» в январе 2017-го (4:0) – это крупнейшее поражение Пепа в чемпионатах. Для крупной победы «Эвертону» хватило четырех ударов в створ ворот. 

• Брюно Женезьо с «Лионом» набрал 4 очка в двух играх против «Сити» в группе. Играть против «Сити» в смелый футбол – осмысленный ход Женезьо. Под Гвардиолу он специально выпускал Максвелла Корне. Он даже не игрок основы, два матча с «Сити» – его единственные появления в старте в чемпионате и ЛЧ. Но за 179 минут против «Сити» Корне забил 3 гола – настоящий спец по команде Гвардиолы, которого грамотно выпустил Женезьо. 

Кстати, в прошлом августе Корне забил «Сити» еще раз. 

• Раньери мог оформить 4:0 с «Сити» еще за два месяца до Кумана: Марез и Варди уничтожали оборону, Джейми оформил хет-трик, в каждом голе издеваясь над защитниками и вратарем. Но команда Гвардиолы в конце собралась и отыграла два мяча.

В феврале 2017-го Раньери уволили, поэтому в мае Гвардиола обыграл 2:1 уже Крейга Шекспира. А Пеп поддержал итальянца после увольнения:

«Новость об увольнении Раньери очень удивила. Даже спустя 50 лет болельщики будут говорить о победе «Лестера» в английской Премьер-лиге – это его заслуга».

• Пол Кук никогда не работал выше английской Лиги 1 (третий по счету дивизион), но в резюме тренера есть победа над Пепом. В 1/8 финала Кубка Англии его «Уиган» обыграл почти основной состав «Сити» (играли Агуэро, Фернандиньо, Сане, Силва, Бернарду). 

«Подобные матчи похожи на финал. Мы допустили ошибку и поплатились за это. Мы принимаем это поражение. Хочу поздравить «Уиган» с выходом в четвертьфинал. У них был один удар в створ ворот и им этого хватило», – говорил Пеп после матча. 

А в перерыве едва не сцепился с Куком: испанец завелся из-за удаления Делфа и готов был наброситься на любого.  

«Я его понимаю. Мы, тренеры, хотим одного и того же: победы нашей команды. Никаких проблем нет», – тактично закрыл тему Кук после игры. Как настоящий победитель. 

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; globallookpress.com/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты