Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/АПЛ просит клубы тренировать празднования голов – чтобы никаких объятий. Пеп и Клопп считают запрет бесполезным

АПЛ просит клубы тренировать празднования голов – чтобы никаких объятий. Пеп и Клопп считают запрет бесполезным

17 января 2021, 08:52
3
АПЛ просит клубы тренировать празднования голов – чтобы никаких объятий. Пеп и Клопп считают запрет бесполезным

Другие тренеры вообще называют бредом. 

С 5 января Англия вернулась в режим локдауна, откатившись к марту 2020-го: людей просят работать из дома, закрыты все магазины (кроме продуктовых и аптек), школы и университеты.

Цифры по заболевшим в АПЛ после Нового года вышли на новую высоту и не собираются снижаться: 36 положительных тестов в отрезке с 4 по 10 января (неделей раньше – 40, до этого – всего 18). Лига недавно ввела дополнительное тестирование, и теперь игроков и сотрудников проверяют два раза в неделю.

В четверг и пятницу представители АПЛ по видеосвязи связались с капитанами и тренерами клубов. Лига просит футболистов соблюдать протоколы и правила социального дистанцирования. Главное из них – не обниматься после голов.

В ноябрьском исследовании The Athletic автор Адам Харри посчитал: в этом сезоне объятиями отмечают каждый четвертый гол (27,5%). Больше только у жестов – фирменными знаками футболисты отмечают 29,9% забитых мячей.

«Мы просим игроков не обниматься в группе, просим игроков изменить поведение. Это нормально – просить людей приспособиться. Я думаю, футболисты понимают, что нам еще повезло: мы можем играть, мы можем продолжать, в то время как миллионы других – нет. Вы должны соблюдать правила и подавать хороший пример», – говорит глава АПЛ Ричард Мастерс.

Фрэнк Лэмпард предложил решение: тренер рассказал, что игроки стараются контролировать себя на тренировках и отрабатывают празднования без объятий. «На поле иногда бывает сложно [сдерживать эмоции]. Но на тренировках, я полагаю, инстинкт не должен захватывать вас так сильно. Правда, гол на тренировке – не то же самое, что победный мяч в игре АПЛ. Мы следим за игроками», – объяснил Лэмпард.

Мастерс поддержал идею Фрэнка: «Думаю, если каждый клуб сделает это [тренировки с запретом объятий], футболисты научатся таким празднованиям».

Чиновник добавил, что Футбольная ассоциация (FA) будет наказывать за бурные обнимашки. Но как именно – пока неизвестно.

Судя по решению в «Челси», Лэмпард поддерживает Мастерса – но большинство тренеров разнесли идею. Нуну Эшпириту Санту говорит, что в порыве эмоций сложно не обнять партнера, Сэм Эллардайс называет идею полным бредом, который противоречит футболу как командному спорту.

Еще фактурнее выступили тренеры «Ливерпуля» и «Ман Сити».

«Думаю, что люди достаточно умны, чтобы увидеть разницу между человеком, который постоянно проходит тестирование, и человеком, который не тестируется. Если бы мы думали, что угрожаем товарищам по команде, мы бы не обнимались. Поле – единственное безопасное место, которое у нас есть. Никто не заражается внутри стадиона», – негодует Клопп.

Пеп Гвардиола поддерживает: «К сожалению, каждый день многие умирают, многие люди заражаются. Мы сделаем все возможное, чтобы следовать новым правилам. Ученые говорят нам, что нужно делать, но бросьте – причина такой ситуации в Великобритании не в футболистах».

Фото: REUTERS/Hannah Mckay; Gettyimages.ru/Clive Rose, Michael Regan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты