Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Сульшер сдержал гибкую схему Пепа, но «МЮ» ничего не показал после гола. Среди причин – связка Диаша и Стоунза

Сульшер сдержал гибкую схему Пепа, но «МЮ» ничего не показал после гола. Среди причин – связка Диаша и Стоунза

Автор — Tribuna.com
7 января 2021, 16:20
1
Сульшер сдержал гибкую схему Пепа, но «МЮ» ничего не показал после гола. Среди причин – связка Диаша и Стоунза

Зинченко тоже провел хороший матч. Разбор Вячеслава Палагина.

Полуфиналы Кубка Лиги с «Юнайтед» – чуть ли не лучшее время для экспериментов Гвардиолы. В прошлом сезоне тренер «Сити» удивил схемой с двумя ложными девятками – роли удачно исполнили Бернарду Силва и Кевин Де Брюйне. Вчера Гвардиола выставил гибридную расстановку, которая менялась в оборонительной и атакующей фазах. 

Оле-Гуннар Сульшер не стал ничего выдумывать («Юнайтед» выставил 4-2-3-1, с которыми победил «Астон Виллу»), но перед матчем предполагал, что Гвардиола снова преподнесет сюрприз: «Ты никогда не знаешь, какую систему выберет Пеп, но в любом случае против «Сити» важна качественная игра в защите. Это не зависит от того, по какой схеме они сыграют – так нужно играть всегда». 

Выбор Гвардиолы не стал прямо совсем сюрпризом – по похожим принципам Пеп уже играл в АПЛ против «Арсенала» и «Челси». Единственная новинка относительно этих матчей – персоналии. Роль ложной девятки взял Рияд Марез, опорника сыграл Фернандиньо. В остальном изменений было минимум. 

В обороне «Сити» располагался в привычных 4-3-3 (4-1-4-1), в которых на одну линию к Марезу выдвигался либо один из полузащитников (Де Брюйне или Гюндоган), либо один из вингеров (чаще всего Стерлинг, но иногда и Фоден). Когда мяч был у «Сити» (более популярный сценарий), расстановку меняли фулбеки: Зинченко играл как третий центральный защитник, Канселу – смещался в полузащиту. Схему «Сити» в этой фазе можно обозначить как 3-4-3. 

«Сити» нагрузил полузащиту «МЮ», хозяева удачно ответили прессингом

Важнейшая фишка при владении – у «Сити» был численный перевес и в первой стадии, и во второй. В первой стадии – тройка центральных защитников (Стоунз, Диаш, Зинченко) против нападающего и десятки «Юнайтед» (Марсьяль, Фернандеш). Во второй – образованная четверка полузащитников (Фернандиньо, Канселу, Гюндоган, КДБ) против двойки опорников «МЮ» (Фред, Мактомини). Бруну сокращал меньшинство, опускаясь назад, но в теории «Сити» мог вернуть себе преимущество в два игрока благодаря Марезу. 

Такой сценарий особенно опасен в позиционной атаке «Сити»: кому-то из полузащитников «Юнайтед» всегда надо разрываться между двумя игроками. Такие случаи проходили. Например, здесь Фред остается одновременно против Канселу и КДБ: 

Скриншоты сделаны в InStatScout

В этой стадии «Юнайтед» отвечал компактным расположением Рэшфорда и Погба – они могли помогать опорникам, поскольку у «Сити» не было крайних защитников, которые действуют именно по флангу. Но главная часть ответа «МЮ» – минимизировать затяжные атаки гостей и риски от численного меньшинства. Хозяева старались не зажиматься и срывать атаки «Сити» еще в начальной фазе. Получалось за счет прессинга. 

Важнейшее влияние тут оказывал Бруну. Он не только начинал давление «Юнайтед», но и здорово организовывал партнеров. Все это португалец сочетал с эффективностью собственных попыток прессинга. Фернандеш – третий в команде по количеству отборов (лучше только Магуайр и Уан-Биссака) и первый по количеству заблокированных передач. 

Ключевая идея «МЮ» – отрезать от эпизода минимум одного игрока «Сити» и сократить гостям зону для розыгрыша. С помощью Бруну это получалось особенно успешно. 

Здесь Фернандеш перекрывает линию паса на Фернандиньо и выдвигается на Зака Стеффена (подменял в воротах болеющего Эдерсона). Рэшфорд оставляет Зинченко и готов к потенциальному пасу на Диаша. Эпизод заканчивается потерей «Сити» и опасным ударом Бруну: 

Тут «МЮ» оставляет свободным Стоунза. Рэшфорд играет по Диашу, Фернандеш – персонально по Фернандиньо. Пас на Зинченко уже проходит, но Бруну предупреждает об этом Мактомини – тот вовремя выйдет на украинца и заблокирует передачу: 

Благодаря слаженному прессингу «Юнайтед» качественно сдержал соседей. К 45-й минуте «Сити» нанес всего один удар по воротам – от Де Брюйне из-за пределов штрафной (правда, там мяч попал в штангу). 

Единственная мини-проблема «МЮ» – локальная свобода для Фернандиньо. Благодаря отличной игре Фернандеша хозяева неплохо выключили бразильца – ветеран отдал минимум на 20 передач меньше любого защитника «Сити». Но за редкие ошибки Ферна наказывал качественным продвижением мяча – перед пасом хорошо оценивал ситуацию и старался найти Де Брюйне. 

Тут Фернандиньо никто не встречает (хотя может опуститься Марсьяль или подняться Мактомини), бразилец забрасывает на КДБ:

Здесь Бруну не успевает за Фернандиньо, тот снова переводит на свободного Де Брюйне:

Лучшие моменты «Сити» в первом тайме пришли по этому маршруту. Атака с ударом КДБ в штангу – свобода для Фернандиньо в начальной фазе. Атака с претензией «Сити» на пенальти – снова свобода для Фернандиньо и его перевод на фланг. 

«МЮ» снова расшатал прессинг «Сити», но подвело исполнение у штрафной

Тактика «Юнайтед» не ограничивалась только разрушением атак «Сити». Команда Сульшера специально заманивала гостей в прессинг, чтобы дальше оголять пространство за спинами защитников. Успешный опыт такой игры у хозяев есть: в прошлогоднем матче на «Этихад» (только в рамках АПЛ) «Юнайтед» использовал недостатки прессинга «Сити» и мощно убегал в контратаки. Сульшер говорил, что в первые полчаса той игры «МЮ» мог забивать не два, а даже четыре-пять мячей. 

Перед вчерашней игрой норвежец намекнул, что план будет строиться на тех же принципах. «При владении нам нужно аккуратно действовать с мячом, удерживать его и проходить их прессинг. Мы знаем, что у них одна из самых сильных команд в этой фазе, они всегда хотят отобрать мяч у ворот соперника. Но в том матче мы нашли баланс», – сказал Сульшер. 

Самый популярный алгоритм во вчерашнем матче – Магуайр выманивает Стерлинга в прессинг, после чего мяч следует в зону Канселу. Португалец оставался без поддержки – ему приходилось разрываться между Погба (прямым соперником по схеме) и Шоу (соперником Стерлинга). 

Первый пример – Стерлинг выдвигается к Магуайру, Харри забрасывает на Шоу и Погба:

Второй пример – Стерлинг плотнее играет с Магуайром, но уже Хендерсон выбивает в зону Шоу и Погба. Они снова разбираются с Канселу:

Это не единственный способ, которым пользовался «МЮ» в первом тайме. Иногда хватало просто спокойствия и правильного движения всех игроков (особенно Фреда и Мактомини). При этом завершающая часть почти всегда была одинаковой – длинный заброс на Рэшфорда. 

Такая цепочка объяснима по двум причинам. В прессинге любая команда защищается высоко, Маркус – пожалуй, второй в мире после Мбаппе в мире по использованию пространства за спинами защитников. Вдобавок он играл против Зинченко – украинец провел хороший матч (и в целом выдает хорошую серию игр), но уязвим в ситуациях 1-в-1. Тем более – когда у соперника есть пространство для рывка. 

Лучший момент «Юнайтед» в первом тайме (заблокированный удар Рэшфорда) – результат именно такой атаки. Еще несколько раз хозяева были близки к тому, чтобы организовать убойный момент, но не хватало либо последнего паса, либо нормальной обработки мяча. 

«Юнайтед» не повезло с пропущенным голом, но атака без магии Бруну – беда

Сегодня слишком часто обращаюсь к словам Сульшера, но реплики норвежца перед игрой были очень интересны в плане тактики, а после – адекватны для оценки результата (особенно от тренера, который проиграл). Привожу вторую часть: 

«Сити» по силам забить много прекрасных голов с игры, это можно принять. Но когда пропускаешь после простых стандартных положений, приходит разочарование. Мы просто были недостаточно хороши в этих эпизодах. Да, сами создали недостаточно много хороших моментов, хотя и они, впрочем, тоже. Команде не хватало изящества, присущего нам в последнее время». 

Сульшер максимально прав. Перед голом Стоунза команды нанесли только по одному удару с игры из штрафной. На двоих не создали ни одного явного момента. Более того, гол Стоунза так и остался единственным явным моментом до конца игры. Дополнительный повод для обиды – совсем необязательный фол Мактомини, благодаря которому «Сити» и получил право на штрафной. 

То, что оба гола пришли со стандартов – очень сурово для «МЮ». За весь сезон АПЛ «Сити» забил с угловых и штрафных только два мяча. Тут сделал это в одной игре. Справедливости ради, гости реально шли к тому, чтобы их наконец прорвало. Команде дико не везет именно на стандартах и именно на штрафных. По ходу сезона «Сити» пробил после них 8 раз (без учета прямых ударов), 6 завершились явным моментом. «Юнайтед» не повезло, что соседей прорвало именно в дерби, хотя это не отменяет того, что в конкретных эпизодах хозяева действовали недостаточно здорово. 

В любом случае после гола ситуация резко изменилась. «Сити» традиционно для этого сезона (и нетрадиционно для любого другого сезона при Пепе) отдал мяч и территорию. Перед голом Стоунза гости владели мячом 67%, после гола – 50%. Преимущество в счете позволило не только откатиться назад, но и отказаться от высокого прессинга, который «МЮ» неплохо проходил в первом тайме. Это не самые комфортные условия для «Юнайтед», но перед игрой Сульшер отмечал, что хотел бы как раз больше контролировать мяч против «Сити». 

При счете 0:1 такая возможность появилась. Проблема в том, что «Юнайтед» был очень слаб в позиционных атаках. Масштаб катастрофы подчеркивает индивидуальный провал Бруну (именно в этой фазе игры, а не в целом) – у него ни одного паса под удар с игры. Единственный момент португалец создал подачей углового. Разумеется, «МЮ» не ограничен в атаке только игрой через Фернандеша, но команда теряет большую часть потенциала, когда у него не идет (вчера был именно тот случай). В этом сезоне АПЛ Бруну создал 52 момента для партнеров – три ближайших преследователя в «Юнайтед» создали столько же, но на троих. То же самое – с явными моментами. Бруну создал 10 штук, три ближайших преследователя в команде совокупно – тоже 10. 

Первые признаки, что у Фернандеша не идет, появились еще до перерыва. Во втором тайме их стало еще больше. Бруну пытался обострять за счет дальних ударов (4 штуки), но смущало, насколько невпопад он действовал в связке с Рэшфордом. Ниже – три примера, которые подчеркивают слабую связь между ними (не по сезону, а только в конкретной игре). 

Бруну получает мяч на фланге, но не замечает Рэшфорда, который уже оторвался от Зинченко и просит пас. Португалец промедлил, потерял мяч и привез контратаку: 

Далее – аналогичный эпизод, но из второго тайма. Бруну быстрее реагирует, но Рэшфорд в момент паса уже в офсайде и не борется за мяч: 

Последний эпизод – Рэшфорд просит мяч в ноги, Бруну наоборот отдает ему на ход. Маркус не успевает перестроиться и только дотрагивается до мяча: 

Заменить Фернандеша в роли главного креативщика пытался Погба. Против «Астон Виллы» Поль здорово смещался с левого фланга в центр. В дерби француз двигался аналогичным образом (особенно во втором тайме) и даже создал пару неприятных ситуаций для обороны «Сити», но гости справились. В остатке матча «Юнайтед» только дважды пробил из штрафной, оба раза после смещений Погба в середину, но оба раза у игрока, наносившего удар, были тяжелые условия для гола. 

«Сити» закрыл игру благодаря сверхнадежной обороне

Еще одно объяснение, почему у «Юнайтед» вообще не получилось в атаке – защитники «Сити». Конкретно – пара центральных защитников. Стоунз и Диаш проводили в связке свою восьмую игру в этом сезоне. В этих восьми матчах «Сити» пропустил только один раз (и то в компенсированное время – от «Челси»). Уже этого хватает, чтобы сказать о рождении, возможно, самой надежной связки ЦЗ при Пепе. 

Забавно, что для создания крутой пары защитников Гвардиоле пришлось отказаться от индивидуально лучшего защитника команды (Лапорту мешают и травмы, но четыре матча из этих восьми Эмерик просидел в запасе). Стоунз с Диашем реально хорошо дополняют друг друга. Португалец здорово командует обороной и агрессивно выдвигается из линии, Стоунз – играет на подстраховке и лучше распоряжается мячом. С ними у «Сити» не только лучшая оборона лиги по сезону, но и пугающие показатели по допущенным xG, когда они выходили в паре. 

На «Олд Траффорд» оба раскрылись с разных сторон. Диаш – с точки зрения бойцовских качеств: у него два заблокированных удара и сразу семь выносов (по обоим показателям лучший в команде). Стоунз – менее яркими эпизодами, но подчеркивающими, насколько он прибавил в чтении игры и спокойствии. 

Первый эпизод – Стоунз выдергивается на Бруну, но вовремя останавливается, заметив, что Канселу уже отпускает Шоу на фланге:

Это позволяет ему оказаться на мяче раньше Люка: 

Второй эпизод – уже игра в линии. Стоунз заранее оглядывается направо и замечает, что Рэшфорд готовит рывок под заброс Бруну: 

Сканирование спасает – Канселу поздно среагировал на забегание Рэшфорда. Благодаря чтению момента Стоунз перехватывает мяч: 

Сам Джон не раскрывает каких-то неочевидных секретов возрождения, но Гвардиола и Гари Невилл справедливо отмечают, что защитник перестал совершать необязательные ошибки. Звучит очень просто, но из лагеря «Сити» постоянно приходили инсайды, что даже одна помарка могла расшатать состояние Стоунза. Сейчас к отсутствию этих помарок добавилась хорошая форма (Джон давно не проводил столько матчей подряд) и партнер, который оказывает на него положительное влияние. 

Удачная игра защитников – точно одна из причин, почему Сульшер назвал «Сити», вероятно, лучшей командой в Англии прямо сейчас. С такой обороной Гвардиоле гораздо проще защищать победный счет, который в данном случае не был результатом его гениальных идей. 

Фото: Gettyimages.ru/Peter Powell – Pool, Shaun Botterill; REUTERS/Peter Powell

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты