Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Мактомини прибил «Лидс» за стартовые 3 минуты – рекордный дубль в АПЛ!

Мактомини прибил «Лидс» за стартовые 3 минуты – рекордный дубль в АПЛ!

Автор — Tribuna.com
20 декабря 2020, 22:48
1

Мы привыкли к камбэкам «Юнайтед», но для этого нужно пропустить первыми – иногда даже не один. Но сегодня «МЮ» сыграл совершенно иначе: накидал «Лидсу» четыре в первом тайме, из них два – через 3 минуты после старта!

Главный герой «Олд Траффорд» – Скотт Мактомини: воспитанник «МЮ» стал первым в истории АПЛ игроком, сделавшим дубль в первые 3 минуты игры. И вот как это было.

«Лидс» развел мяч. Родриго Морено отдает мяч партнеру, но шотландец вовремя подскочил к испанцу и задел мяч.

Мактомини тут же отдал вперед и сам рванул в атаку.

1:07. А в итоге ее же и завершил: получил передачу от Бруну и бахнул из-за штрафной.

Празднование под стать голу: шотландец красиво прокатился на коленях перед пустыми трибунами «Олд Траффорд», крича от радости.

Сразу после гола «МЮ» запрессинговал «Лидс» – Клих упустил мяч в аут. Игроки завозились на левом фланге, но мяч добрался к Марсьялю. Посмотрите на Скотта: полузащитник уже летел вперед.

И вот уже принял передачу Марсьяля в штрафной «Лидса».

2:51. И катнул мимо Мелье.

Ну куда без красивого празднования, да?

Игроки «Манчестер Юнайтед» не забивали два «Лидсу» с марта 2002 года. Тогда дубль оформил Оле-Гуннар Сульшер. Кажется, норвежец грамотно настроил воспитанника.

В октябре 2018-го Mirror писал, что Бьелса хочет арендовать Мактомини. Но такой гений нужен самим.

«В первые три минуты Скотт на поле был одновременно и Полом Скоулзом, и Роем Кином», – восхитился Гари Невилл прямо по ходу репортажа на Sky Sports.

Сульшер прекрасно осознает класс своего футболиста.

«В полузащите он добавляет нам физической мощи и лидерства, к тому же его присутствие на поле дает Фреду больше свободы. Скотт – не из тех, кто скажет «нет, спасибо», если он только приходит в форму после травмы», – говорил тренер в прошлом декабре.

***

К 37-й минуте «МЮ» вел уже 4:0 – «Лидс» явно не мог навести фокус на игру после стартового нокдауна. К перерыву команда Бьелсы отыграла один гол, во втором тайме тоже забила, но пропустила еще два – Фернандеш сделал дубль, реализовав пенальти, а валлиец Дэниэл Джеймс отличился в АПЛ впервые за почти полтора года.

6:2 – «МЮ» не забивал так много в АПЛ со времен Фергюсона (ну, вы помните 8:2 против «Арсенала» в 2011-м). Команда Сульшера уже на третьем месте (а по потерянным очкам и вовсе на втором) – и с такими результатами фанаты скоро даже забудут про вылет из ЛЧ.