Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Мане и прессинг «Ливерпуля» – 🔥🔥🔥, но это вы и так знали. Из нового: подвиги Фабиньо в центре защиты

Мане и прессинг «Ливерпуля» – 🔥🔥🔥, но это вы и так знали. Из нового: подвиги Фабиньо в центре защиты

21 сентября 2020, 15:59
2
Мане и прессинг «Ливерпуля» – 🔥🔥🔥, но это вы и так знали. Из нового: подвиги Фабиньо в центре защиты

Разбор Вадима Лукомского.

1. Фрэнк Лэмпард поменял схему относительно матча с «Брайтоном» (4-3-3 вместо 4-2-3-1) и приготовил сюрпризы внутри формации. Главные из них – позиции Кая Хавертца и Тимо Вернера. 

В дебютном матче Хавертц действовал с правого фланга, а против «Ливерпуля» вышел в центре атаки. У немца был опыт игры ложной девяткой в «Байере», но то, что Лэмпард так внезапно и в таком важном матче решил попробовать Кая в этой роли, удивило. Вернер стартовал на левом фланге (тоже знакомая, но не основная позиция). 

2. Неожиданность в составе «Ливерпуля» – Фабиньо в роли центрального защитника. Ход был не тактическим, а вынужденным. Юрген Клопп потерял Джо Гомеса и Жоэля Матипа – пришлось изобретать нестандартный вариант. 

В центре поля вместе с Джорданом Хендерсоном, Джини Вейналдумом появился Наби Кейта. У «Ливерпуля» были и другие опции. Например, Джеймс Милнер или Тиаго Алькантара (Юрген сказал, что физически он был готов играть в старте, но пока не адаптировался к прессинг-системе). Клопп не особо доверял Наби в больших матчах ранее, но в этот раз предоставил ему важный шанс.

3. Удаление Андреаса Кристенсена разделило матч на два этапа.

Первый тайм: обе команды стараются разыгрывать коротко и прессинговать, но «Ливерпуль» делает эти вещи значительно лучше соперника. Моменты были только у команды Клоппа. «Челси» организовал лишь один удар (и тот дальний).

Второй тайм: борьбы за инициативу больше не наблюдается. «Ливерпуль» давит, «Челси» обороняется. В меньшинстве хозяева пытались играть смело: схема была очень открытой, сохранялись короткие розыгрыши. Но даже в равных составах прессинг «Ливерпуля» создавал «Челси» проблемы, а в неравных вообще не оставил шансов. 

4. «Ливерпуль» использовал привычную структуру прессинга. Отличительная черта – акцент на центральной зоне. Вингеры прессинговали центральных защитников, Роберто Фирмино прикрывал Жоржиньо и при необходимости накрывал вратаря:

Остальная часть команды читает направление атаки соперника и поддерживает давление. В рамках этих принципов «Ливерпуль» организован лучше всех в мире. И вчера тоже был прекрасен.

Главным приемом «Челси» было использование Матео Ковачича в качестве дополнительного игрока в этой стадии. Но «Ливерпуль» быстро адаптировался – за хорватом дисциплинированно опускался Кейта. Прессингующая тройка становилась четверкой, а остальные принципы сохранялись:

«Челси» оказался неспособен разыгрывать мяч коротко. Помимо структурных недостатков играли роль и индивидуальные (центральные защитники не очень хороши на мяче). Лэмпард получил худшую ситуацию: есть попытки разыгрывать коротко, но неудачные; через пару пасов Кепа выносил мяч вперед, но там некому цепляться и даже для борьбы на подборе никого нет, потому что все стянулись назад для розыгрыша. 

«Ливерпуль» был чудесен: таким образом создавали моменты и организовывали сопернику проблемы с продвижением атак.

5. «Челси» располагался достаточно высоко при розыгрышах «Ливерпуля», но организованного давления не было вообще. Частый сценарий – игроки «Челси» в высокой позиции, но все равно оставляют варианты для розыгрыша. Часто свободу получал Хендерсон:

Если Джордана все-таки успевали накрыть, для дополнительного контроля опускался Наби Кейта:

«Ливерпуль» легко контролировал игру и намного лучше продвигал атаки. В первом тайме это вылилось в большой объем давления и определенное количество моментов. После удаления этот же рисунок стал более радикальным (а свободным игроком был Тиаго) – «Ливерпуль» тотально доминировал.

6. Ужасный прессинг вел к тому, что «Челси» нужно было чаще обороняться позиционно. Здесь проблемной выглядела опорная зона. У «Ливерпуля» грамотно опускался Фирмино – команда Клоппа регулярно получала преимущество.

Например, в этом эпизоде Вейналдум и Кейта увели из центральной оси своих оппонентов (Канте и Ковачича). Жоржиньо вынужден разрываться между Хендерсоном и Фирмино:

Здесь Хендерсон сначала получал пугающе много свободы:

Позже на него выдвигается Ковачич, но ниже возникает ситуация с явным преимуществом «Ливерпуля»:

«Челси» регулярно проигрывал в этой зоне. В теории более узко могли располагаться фланговые игроки (Маунт и Вернер), но тогда свобода перенеслась бы на фланги, где ТАА и Робертсон. Другой вариант – за Фирмино мог выдвигаться кто-то из центральных защитников. Но это оставляло бы дыру для рывков Салаха и Мане – любая ошибка в выдвижении могла завершиться опасным выходом. 

Спектр угроз «Ливерпуля» широк. 100-процентных решений не найти. Из описанных зол «Челси» выбрал свободного игрока в центре – «Ливерпуль» пользовался этим.

7.Свободным чаще всего оказывался Хендерсон. Он только восстановился после травмы и начал тренировки всего за 4 дня до матча, но провел блестящий тайм. Традиционно великолепно читал эпизоды при прессинге, но еще сильнее повлиял на игру за счет быстрого мышление при игре в пас.

Получая свободу, он всегда искал шанс для обострения. Лучший пример – момент с удалением. 

Джордан и придумал, и исполнил очень здорово. Но похожих эпизодов было много. Например, тут Хендо заранее оценил ситуацию, увидел рывок Робертсона и отпасовал в касание – завершилось опасным моментом:

8. Главное решение Лэмпарда – использование Хавертца как ложную девятку. В «Байере» он был очень хорош в этой роли, но сценарий матчей был принципиально другим. Петер Бос видел в Кае интересное решение против соперников, которые закрываются. Он ставил их в тупик именно движением в позиционных атаках. 

Но «Ливерпуль» не закрывался, а у «Челси» были проблемы в продвижении мяча. Все потенциальные плюсы улетучились. В контратакующей системе ложная девятка не дает привычных преимуществ. Хавертцу приходилось играть обычного нападающего, что лишь сковывало его и лишало контактов с мячом.

Пока у немца видны лишь проблески. Лэмпард далек от создания ему комфортных условий, а Хавертц – от привычного себя. Два матча, две совсем разные роли, два вялых перфоманса.

9. В таком печальном для «Челси» раскладе шансом могла стать дуэль Фабиньо-Вернер. И Тимо действительное многое делал, чтобы оказываться против бразильца.

Вердикт Клоппа: «Тимо – топ-игрок. Если ты играешь с высокой линией защиты, нет тактики, которая полностью его нейтрализует, но Фабиньо сыграл просто потрясающе. Если бы не два гола Садио, думаю, именно Фаба признали бы лучшим игроком матча. Мне очень понравилась его игра». 

Бразилец не боялся встречать Вернера высоко (несмотря на суперскорость Тимо), если этого требовал эпизод:

Если же Тимо успевал набрать скорость с мячом, Фабиньо не выбрасывался и выжидал оптимальный момент для отбора (и находил его):

Чтение игры и решения были безупречными. Косвенное отражение в цифрах: 4 перехвата, 4 отбора (и там, и там – больше всех).

10. Но и Вернер заслужил комплименты – особенно на фоне партнеров. Он весь матч проявлял активность. В первом тайме эффективно шел в обводку (4 раза – больше всех) и делал качественные рывки, которые не всегда замечали партнеры. Во втором организовал два лучших момента «Челси» – пенальти и выход Тэмми Абрахама.

Из-за интенсивности давления «Ливерпуля» в центре у полузащитников было мало шансов находить Вернера, а вот партнер Тимо по флангу Маркос Алонсо чаще получал свободу и возможность для паса, но редко замечал потенциально опасные открывания. А вот мастер передач под такие открывания заметил:

11. Использование Вернера на фланге создавало потенциальную проблему: чтобы сохранять угрозу, ему нужна высокая позиция, но если он остается высоко, то против Алонсо будут оказываться Трент и Салах. В матче возникло несколько таких эпизодов:

Но ситуация не переросла в страшную для «Челси». Трент опасался контратак через Вернера и подключался реже обычного. «Ливерпуль» намного активнее задействовал другой фланг – 46% атак по левому флангу (против 29% по правому).

12. Мгновенный выход Тиаго на играющего вдесятером и закрывающегося соперника – классный ход Клоппа. Отчасти он был вынужденным – Хендерсон получил мини-повреждение и сказал тренеру, что готов продолжить, но немец решил иначе. Не рискнул здоровьем капитана и преобразовал рисунок игры.

Во всем, что касается управления игрой и позиционных атак, Тиаго был безупречен. Каждое его касание мяча – магия (простите за банальность, фаны «Баварии», и привыкайте, фаны «Ливерпуля»). За тайм Алькантара собрал 75 точных передач – больше, чем любой игрок «Челси» за всю игру. 75 пасов за один тайм – рекорд за всю историю подсчетов по АПЛ. Он постоянно искал шанс для обострения и продвижения. По количеству точных дальних передач – он тоже лидер (10). 

Но пока Тиаго выглядит идеальным решением лишь для матчей со сценарием «владение против автобуса». Об этом рассказал Клопп: «Тиаго тренировался и даже уже сыграл за сборную, поэтому физическая готовность для него не проблема. Просто он пока еще не знает нашу систему. Ему лишь предстоит сыграться с партнерами. Но в таком матче он проявил себя идеально. Вот с точки зрения обороны ему какое-то время будет трудно, так как «Бавария» иначе играет в прессинге, но с мячом он уже прекрасен. Как он пасует, как принимает решение, как чувствует момент – топ-топ-уровень». 

Постепенное подведение даже звездных игроков к основе – норма для Клоппа (особенно в полузащите). Прессинговать против такого «Челси» было не очень трудно, поэтому Тиаго не терялся и в этой стадии, но оборонительная ошибка все-таки могла подпортить дебют испанцу (именно он нарушил правила на пенальти «Челси»). Но по части основной работы Тиаго уже впечатлил.

13. «Челси» во втором тайме продолжил разыгрывать коротко:

Это подставляло команду под прессинг «Ливерпуля», шансов под которым было еще меньше, чем обычно, и привело к ужасной ошибке Кепы (не снимаем с него ответственности, но установка так играть даже в меньшинстве шла от тренера).

Еще один элемент смелости Лэмпарда (вероятно, излишней) – схема 4-3-2. Тренер попытался сохранить двух нападающих, хотя обычно в таком сценарии команды переходят на 4-4-1:

Пожалуй, эти ходы Фрэнка можно назвать не только смелыми, но и наивными. 

14. Пожалуй, мы не узнали ничего нового про Кепу. Прошлый сезон дал достаточно информации, чтобы осознать, что Кепа – худший вратарь из команд топ-6 (по некоторым метрикам и во всей лиге). Дважды за сезон Лэмпард сажал его на скамейку. Даже определенный прогресс относительно этой низшей точки не делал бы его решением вратарской проблемы «Челси». Но прогресса не наблюдается.

Кепа допустил совсем уж очевидный ляп во втором голе, но его неуверенность мешала «Челси» весь матч. Например, он ужасно читал эпизоды с выходами из ворот для страховки защитников. На 14-й минуте его непросчитанные действия привели к выходу Фирмино на пустые (но Кристенсен спас). 

В эпизоде с удалением он тоже должен разделить вину с защитником. Он послал Кристенсену странный сигнал – начал шагать назад как раз в момент паса Хендерсона (именно тогда Андреас оценивал позицию кипера): 

Датчанин увидел, что Кепа возвращается в ворота и собрался выходить, то есть рывок Мане полностью на нем. Позже Кепа поменял решение и пошел вперед, но Кристенсен этого заметить уже не мог, и думал, что останавливает явный выход 1-на-1. При правильном чтении эпизода Кепа мог и успеть к мячу, и не подставить защитника под удаление.

15.Садио Мане – супергерой матча. Здорово, что ключевые эпизоды так точно подчеркнули его достоинства. Но они не были разовой вспышкой. Они олицетворяют вещи, которые он делает всегда.

В прессинге Мане пашет как машина, его открывания за спину защитникам всегда хороши и своевременны, внутри штрафной он здорово комбинирует и отлично двигается (и даже игра головой – его скрытая сильная сторона). 

16. Из-за трансферной кампании «Челси» могло сложиться впечатление, что команда сходу готова включиться в борьбу с «Сити» и «Ливерпуль». Это иллюзия. Нет трансферов, которые вот так просто подбросят команду до этого уровня. Одно дело соответствовать «Ливерпулю» и «Сити» по составу, но совсем другое – достичь их уровня.

Пока «Челси» и «Ливерпуль» – команды на разных этапах эволюции. Это бросалось в глаза даже до удаления (у команды Клоппа был полный контроль и давление росло, а «Челси» ответил всего 1 дальним ударом). Справедливая победа чемпиона. А «Челси» и не должен был за два тура стать суперкомандой – Лэмпарду предстоят поиски.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; REUTERS/MATT DUNHAM

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты