Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Арсенал» увольняет 55 сотрудников, хотя обещал не сокращать штат. Команду это разочаровало

«Арсенал» увольняет 55 сотрудников, хотя обещал не сокращать штат. Команду это разочаровало

Автор — Tribuna.com
6 августа 2020, 23:26
14
«Арсенал» увольняет 55 сотрудников, хотя обещал не сокращать штат. Команду это разочаровало

Убирают и ключевых скаутов.

Эхо коронавирусного перерыва – скандал в «Арсенале». Лондонский клуб выступил с заявлением, в котором сообщил об увольнении 55 сотрудников клуба. Пресс-служба долго-долго подводила к главному. Серьезно, только в 10-м абзаце (и не первым предложением) «Арсенал» сообщил о массовом сокращении.

А до этого в тексте было пространное рассуждение о том, как коронавирус ударил по клубу.

А дальше – подводка к мотивации увольнения и собственно объявление: клуб в течение долгих лет вкладывался в дополнительных сотрудников, чтобы развиваться, но сейчас нужно сокращать количество, чтобы все было стабильно. Очень хотелось защитить сотрудников, но как бы нам ни было тяжело, приходится их увольнять.

Детали не уточняются, но в британских медиа посчитали, что это поможет «Арсеналу» сэкономить около 2 миллионов фунтов – увольняют 55 человек со средней зарплатой 35 тысяч фунтов в год. Это почти 10% от общего количества сотрудников клуба – всего их 590.

•‎ Правда, при этом пока «Арсенал» уведомил не всех: по данным The Athletic, клуб провел конференц-колл и не назвал конкретных имен – из-за этого некоторые отделы до сих пор не понимают, как изменится их работа. Это сделали лишь в приватных беседах с некоторыми людьми, кто уходит – и среди них не только офисные работники, но и люди из футбольного отдела.

Например, клуб покинут трое главных скаутов: Фрэнсис Каджиджао, Питер Кларк и Брайан Макдермотт (три ключевых фигуры скаутского департамента, первый вообще в клубе уже 24 года). 

С Каджиджао связывают подписания Сеска Фабрегаса, Эктора Бельерина, Габриэла Мартинелли и эмоционального героя недавнего финала Эмилиано Мартинеса. 

• Изменились и другие моменты: если раньше сотрудникам делали бесплатные абонементы (или платили денежную компенсацию), то теперь от этого отказались. Также вдвое сократили пенсионные выплаты (с 10 до 5%).

• Это разозлило футболистов. В начале карантина у лондонцев были тяжелые переговоры с игроками – те сначала не хотели соглашаться на понижение зарплаты. Но «Арсеналу» удалось убедить, что это необходимость для сохранения остальных сотрудников, в результате чего удалось прийти к компромиссу: зарплаты футболистов и тренеров за год сократили на 12,5%.

Но теперь некоторые футболисты, считают, что их предали и обманули. В частности, Месута Озила тогда жестко критиковали за то, что он отказывался от понижения зарплаты, но немца и еще некоторых игроков смущало, что «Арсенал» не предоставил конкретного плана, как будут использовать деньги, оставшиеся после их отказа.

Из вечерних новостей: по сведениям The Telegraph, «Арсенал» сообщил Энсли Мэйтленд-Найлзу, что клуб готов заработать на его продаже. Артета при этом говорил, что хотел бы, чтобы 22-летний универсал остался. 

Фото: globallookpress.com/David Klein via www.imago-images; instagram.com/digital_arsenalfans_india_; Gettyimages.ru/Matthew Childs/Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты