Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Арсенал» нанес всего два удара, но увез ничью в меньшинстве. Лэмпард говорил о превосходстве по xG

22 января 2020, 13:10
6

Разбор Вадима Лукомского.

1. В прошлом матче этих команд Фрэнк Лэмпард попытался играть 3-4-2-1 – задумка провалилась, «Челси» перестроился на привычные 4-3-3 еще в первом тайме. Вчера обошлось без экспериментов.

Это касается не только схемы, но и ключевых позиций. В последних матчах Лэмпард использовал Риса Джеймса и Сесара Аспиликуэту на флангах защиты, но вчера вернулся к более привычному варианту: Аспи – справа, Эмерсон – слева.

Похожая ситуация сложилась и в центре поля – в последнее время там серьезная конкуренция с участием Росса Баркли и Мэйсона Маунта, но против «Арсенала» вышел самый классический вариант (Жоржиньо, Канте, Ковачич).

2. Микель Артета выбрал достаточно предсказуемый состав. Именно такое сочетание стало основным в первый месяц его работы. Почти все отклонения от классики объяснялись доступностью игроков. Главное из них – возвращение Эктора Бельерина, который набирает форму после тяжелой травмы.

Кадровая ситуация вынудила использовать Букайо Сака и Шкодрана Мустафи в защите. Габриэл Мартинелли вышел вместо дисквалифицированного Пьера-Эмерика Обамеянга.

3. Матч разделился на 4 этапа.

До удаления: «Арсенал» чуть больше владел мячом, но совсем без ударов. «Челси» атаковал острее, хотя почти все моменты создавались после стандартов.

После удаления и до выхода Гендузи на 55-й минуте: у «Челси» преимущество, но «Арсенал» в атакующем составе, старались разыгрывать коротко и владеть мячом (это получалось, но без моментов).

После выхода Гендузи: «Арсенал» сел намного глубже и упростил игру. Гол случился в редком эпизоде вопреки этому.

Концовка: Лэмпард бросил дополнительного форварда и перешел на схему 4-2-4, Артета ответил выходом Роба Холдинга.

4.В равных составах «Челси» давил на фланг Сака. Каллума Хадсона-Одои старались оставлять один в один с левым защитником «Арсенала». Дуэль выигрывал игрок «Челси», что вело к острым моментам:

Это повторялось регулярно и выглядело очень умышленным. Нголо Канте и Сесар Аспиликуэта рывками помогали Хадсону-Одои.

5. У «Арсенала» почти ничего не получалось в атаке, но оригинальный ход был – использование Месута Озила в качестве дополнительного правого полузащитника. Немец явно уходил на правый фланг при розыгрышах.

Вероятно, замысел был в том, чтобы освободить его от Жоржиньо и не дать «Челси» сыграть с персональными ориентировками в центре поля. На практике это не работало. «Челси» грамотно перестраивался – Ковачич ориентировался на Озила, а Жоржиньо играл повыше в центре:

Такая реакция «Челси» приводила к возникновению свободных зон в опорной. Возможно, со временем команда Артеты использовала бы их (например, через опускания Ляказетта), но на практике «Арсенал» ничего не выжал из этой ситуации в первые 25 минут.

6. Очевидным ходом после удаления была замена атакующего игрока на центрального защитника Роба Холдинга. В конце первого тайма он даже переоделся и был готов к выходу, но Артета оставил более смелое сочетание. Джака опустился в центр защиты, а Озил сыграл в опорной – схема 4-4-1:

Такое сочетание помогало «Арсеналу» при удержании мяча. Владение составляло 45%, а точность паса – 86%. Это очень высокие цифры для гостевого матча в меньшинстве. Команда Артеты не создавала моменты, но и не подвергалась по-настоящему суровому давлению.

7.Проблема была в нехватке оборонительных качеств у Джаки и Озила. Оба старались и выглядели неплохо (особенно Джака), но в отдельных эпизодах это сказывалось.

Типичный розыгрыш «Челси» на фланге Хадсона-Одои. Проходит слишком легко – Джака поздно выдвигается в подстраховку фланга, а пассивный Озил со стороны наблюдает за стеночкой:

Из-за хорошего контроля таких моментов было меньше, чем могло быть при повышенном давлении. Но игра внутри таких эпизодов была не очень хорошей.

8.Постепенно «Челси» сместил вектор атак в сторону фланга Эмерсона. На выходе 43% атак команды шли через этот край. Бразилец отдал 40 передач на чужую треть поля (с отрывом лучший показатель матча) и сделал 5 передач под удар.

Такая активность была возможна в том числе из-за высокой позиции Николя Пепе. Его средняя позиция была намного выше, чем у любого другого игрока «Арсенала». Ивуариец оставался повыше для прессинга:

А иногда чуть позже возвращался в расчете на потенциальную контратаку. Такая манера давала Эмерсону достаточно времени, чтобы продвигать мяч и остро подключаться.

9. Отчасти выход Маттео Гендузи был призван решить проблему фланга Пепе. Француз способен покрывать большую зону и расположился как раз рядом с правым краем.

С этой работой Гендузи справлялся, но был и очевидный минус. Теперь «Арсенал» действительно прижался – 26% владения и точность передач 62%. Формально на этот же отрезок пришлись и голы «Арсенала», но на деле они не вытекали из логики матча и пришли из двух аномальных эпизодов.

10. На последние минуты Лэмпард выпустил дополнительного нападающего (Миши Батшуайи) и перешел на схему 4-2-4. Батшуайи появился вместо Виллиана. Формально Мэйсон Маунт прикрывал левый фланг, но на деле атакующая четверка двигалась очень свободно. Помимо них, из глубины в штрафную подключался Росс Баркли.

Замена была логичной. У «Челси» не получались атаки через опорную, но почти всегда был свободный крайний защитник. Нагрузить штрафную в таких условиях было вполне разумно.

11.Ход не получился максимально продуктивным из-за быстрой реакции Артеты. Именно в этот момент Микель выпустил Холдинга и перестроился на 5-3-1. Это позволило «Арсеналу» уравнять силы в штрафной (иногда даже иметь дополнительного игрока).

Формально на этот же отрезок пришлось два гола, но они не вытекали из картины матча. «Челси» забил со стандарта. «Арсенал» реализовал редчайшую атаку, в которой у Эктора Бельерина получился потрясающий удар с левой.

12. Мартинелли максимально продуктивно пользуется шансом, который получил в отсутствие Обамеянга. «Он играл в меньшинстве, против одного из лучших правых защитников мира – Мартинелли ему не уступил. Более того, он показал потрясающую работоспособность. Несколько раз я хотел его заменить, потому что он выглядел уставшим, но он сразу же делал интенсивный рывок на 60 метров», – восторгался Артета.

Два гола Мартинелли против «Челси» и «Шеффилда» важны, но бразилец показал даже больше.

13.Контраст в игре вратарей оказал серьезнейшее влияние на результат. Кепа подходил ко встрече с худшим процентом сэйвов в АПЛ – и получил еще два пропущенных с двух ударов.

В первом случае к нему минимум вопросов. Во втором не было грубой ошибки, но повторилось типичная ситуация сезона – испанец не выручил (разово – это нормально, но у него это повторяется в пограничных эпизодах чаще, чем у любого другого кипера лиги).

Бернд Лено, напротив, сделал 6 сэйвов, поэтому даже некоторые вопросы по голу Аспиликуэты отпадают – без перфоманса немца «Арсенал» не остался бы в игре до самого конца.

14. Ошибка Мустафи разбила игру на две совсем разные части. Даже до паса на Абрахама немец выглядел неуверенно и регулярно ошибался. Но его реакция на фэйл была хорошей. Именно Мустафи проделал наибольший объем работы в штрафной при игре в меньшинстве (8 выносов, 3 блока, 2 верховых).

15. Удары: 19:2 в пользу «Челси». Удары из штрафной: 15:1 в пользу «Челси». Ожидаемые голы (xG): 3,27:0,57 в пользу «Челси». Счет: 2:2.

Аномальность результата зашкаливает. Не выдержал даже Лэмпард – он считает плохую реализацию «Челси» более глобальным трендом: «При такой игре мы не должны слишком много беспокоиться о результате, с другой стороны, мы уже не в первый раз упустили результат в похожих условиях. Я не фанат xG, но, согласно этой системе, мы хуже всех реализуем шансы, а вот по их созданию уступаем лишь «Ливерпулю».

Все это чистейшая правда. «Челси» должен был побеждать в этом матче. Но для полноты картины нужно добавить, что команда слишком зависит от стандартов. Первый явный момент с игры (согласно Opta) они создали лишь на 80-й минуте – не лучший результат для матча, в котором с 26-й минуты играешь в большинстве.

16.«Челси» заслужил уверенную победу. Они владели преимуществом на всех отрезках матча, включая стартовые минуты в равных составах. «Арсенал» можно похвалить за реакцию на удаление – Артета оставил на поле атакующий вариант и избавил команду от лишнего давления в ключевой отрезок (именно в эти минуты команда могла развалиться). Но отыграться (тем более, дважды) удалось только из-за феноменальной реализации.

Фото: globallookpress.com/Shaun Brooks via www.imago-image/www.imago-images.de, David Horn via www.imago-images./www.imago-images.de; Gettyimages.ru/ Mike Hewitt, Shaun Botterill