Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Эх, «Сити». На 87-й минуте повел 2:1, но упустил победу в добавленное время

Эх, «Сити». На 87-й минуте повел 2:1, но упустил победу в добавленное время

«Ливерпуль» может оформить чемпионство в Манчестере.

Автор — Tribuna.com
19 января 2020, 00:22
6

В прошлом сезоне «Ман Сити» только один раз проиграл дома: приехал «Кристал Пэлас» и неожиданно для всех грохнул команду Пепа 3:2. Прошел год, «Пэлас» снова приехал в Манчестер и снова отобрал у «Сити» очки.

В первом тайме парни Ходжсона нанесли всего один удар, и он стал голом – забил арендованный у «Эвертона» Дженк Тосун. Для сравнения: у «Сити» 11 ударов (3 в створ, штанга) и 8 угловых, владение – больше 70%.

Во втором тайме игра продолжилась в том же стиле: «Сити» давил, много бил (мало в створ), «Пэлас» защищался. Хозяева претендовали на пенальти: на 71-й минуте после прострела мяч отскочил в руку Джайро Ридевальду. Защитник блокировал удар в прыжке, а мяч от выставленной ноги отскочил в руку. Убрать ее было невозможно, поэтому ВАР отменил фол.

Фанаты «Сити»

В итоге «Сити» сравнял только через 11 минут – забил Серхио Агуэро. Через пять минут аргентинский форвард замкнул навес Бенджамена Менди с фланга – 2:1. Казалось, что хозяева спасли игру.

Но в добавленное время Уилфрид Заа промчался по флангу, прострелил, и Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота.

Обзор матча:

• У Гвардиолы в день матча был день рождения, тренеру исполнилось 49 лет, но с подарком от команды как-то не вышло. Хотя для «Сити» это уже традиция – ни один менеджер клуба не побеждал в день рождения:

Брайан Хортон – 1995 год – 2:2 с «Саутгемптоном»;

Джо Ройл – 2001 год – 1:3 от «Эвертона»;

Марк Хьюз – 2009 год – 0:0 с «Бирмингемом»;

Роберто Манчини – 2011 и 2012 годы – по 1:1 со «Стоком» и «Ливерпулем».

«Думаю, мы сделали все возможное, – сказал Гвардиола. – Они защищаются глубоко, не слишком много сделали в атаке, но уезжают с одним очком. Мы помним, что они победили здесь в прошлом году – в этот раз ситуация повторилась. Второй гол – наша ошибка. Мы не можем позволить Уилфриду Заа так свободно бежать».

• В этом сезоне у «Ман Сити» проблемы с обороной. Команда уже пропустила 27 голов – на 4 больше, чем в прошлом сезоне. К тому же в шести из девяти последних матчей в АПЛ «Сити» пропускал первым – столько же первыми парни Гвардиолы пропускали в 60 предыдущих матчах.

• Единственное достижение «Сити» в этом – два гола Агуэро. Он забил 250-й мяч в 360 играх за «Сити» и 178-й в Премьер-лиге. Агуэро вышел на четвертое место в общем топе бомбардиров (обошел Лэмпарда), выше в списке только Энди Коул (187 голов), Уэйн Руни (208) и Алан Ширер (260). В принципе, Серхио может выйти на третье место еще до конца сезона.

Отрыв «Ливерпуля» – 13 очков (при двух играх в запасе!). Если команда Клоппа выиграет все матчи до начала апреля, то сможет оформить чемпионство прямо на «Этихад». Звучит свирепо.