Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Артета здорово изучил «Челси». Но Лэмпард в первом тайме выпустил Жоржиньо и перевернул игру

30 декабря 2019, 10:45
14

Разбор Вадима Лукомского.

1. Микель Артета практически полностью продублировал состав своего дебютного матча с «Борнмутом». Было лишь два изменения – оба вынужденные. В центре защиты вместо Сократиса вышел Кэлум Чемберс, а в опорной зоне место Гранита Джаки занял Маттео Гендузи.

2. Фрэнк Лэмпард привел крайне странный и нерациональный аргумент, объясняя выбор состава: «Учитывая, как здорово мы сыграли с «Тоттенхэмом», вы бы поставили под сомнение мое благоразумие, если я выставил схему с четверкой защитников в этом матче».

Лэмпард действительно выбрал тройку защитников и продублировал состав последнего топ-матча с «Тоттенхэмом» – не было только травмированного Маркоса Алонсо. Такой подход для него нетипичен: обычно при выборе состава и тактики Лэмпард ориентируется на соперника, а не на страх того, что напишут в медиа.

3. У матча было 3 стадии.

Стартовое доминирование «Арсенала»: Артета здорово подготовился к схеме «Челси». «Арсенал» превосходил соперника в прессинге, контроле и регулярно создавал остроту.

«Челси» меняет схему после выхода Жоржиньо: смелый ход Лэмпарда в первом тайме помог гостям забрать мяч, постоянных моментов пока не возникало, но по крайней мере удалось прижать «Арсенал».

Концовка: Лэмпард делает схему еще более открытой, перестраиваясь с 4-3-3 на 4-2-3-1. Ход не привел напрямую к голам, но из открытого сценария концовки «Челси» за счет реализации выжал максимум.

4. На послематчевой пресс-конференции Лэмпард признал, что Артета здорово изучил матч его команды с «Тоттенхэмом». «Арсенал» действительно превзошел соперника во всем, что касалось стартовых планов.

Прессинг не был радикально высоким, но был умным и подготовленным. На первой стадии «Арсенал» перекрывал развитие атаки через центральных полузащитников: Месут Озил закрывал Матео Ковачича, а Александр Ляказетт – Нголо Канте:

Когда мяч направляли в сторону Фикайо Томори, начиналась активная стадия. «Арсенал» зажимал соперника на этой стороне поля:

Фланг Томори-Эмерсона выбрали неслучайно – Томори правша, которого поставили ближе к левому флангу, ему требовалось лишнее касание и труднее было разбивать прессинг вертикальными передачами низом. Задумка работала – «Арсенал» контролировал атаки соперника и иногда даже отбирал мяч в опасных зонах.

5. При розыгрышах «Арсенала» все складывалось по одному из двух сценариев. Первый – Лукас Торрейра опускается для короткого паса, его никто не накрывает.

Схема «Челси» не давала четкого ответа, кто должен играть с уругвайцем в таких ситуациях. Он слишком близко к центру, чтобы с ним действовали фланговые Виллиан или Мэйсон Маунт. Он слишком глубоко, чтобы за ним выдвигался Ковачич. Конечно, при правильной подготовке к приему можно было адаптироваться и внутри схемы 3-4-2-1, но Лэмпард этого не сделал.

До выхода Жоржиньо и изменения схемы Торрейра диктовал ритм и легко продвигал мяч. На этом отрезке у него 100% точность передачи и 25 пасов (2-й результат на поле).

6. Когда «Челси» все-таки прессинговал, возникала новая проблема. Ковачич выдвигался на Торрейру, но в таком сценарии потенциально свободным оставался Озил.

Это очень опасная ситуация: чтобы ее не допускать, «Челси» приходилось явным образом разрушать оборонительную схему. Томори играл персонально с Озилом в таких эпизодах и шел за ним до конца:

«Арсенал» тонко чувствовал такие моменты и быстро доставлял мяч в проблемную зону. Оба расклада работали против «Челси». Либо «Арсенал» уверенно держит мяч, либо проходит давление через проблемную зону.

7. При позиционной обороне «Челси» тоже некомфортно чувствовал себя в схеме с 3 защитниками. Команда Лэмпарда может так сыграть в конкретном матче, когда соперник не готов, а переход дает тактические преимущества. Именно так было с «Тоттенхэмом». Вчера получилась обратная ситуация: «Арсенал» умышленно растягивал тройку.

Вот хороший пример. Ляказетт и Обамеянг манипулируют позициями Курта Зума и Антонио Рюдигера:

Их движение (Ляказетт оттягивается глубже, а Обамеянг располагается максимально широко) создало разрыв в линии защиты. В ходе комбинации именно эту зону «Арсенал» использовал для обострения:

Если бы «Челси» постоянно оборонялся в тройке, команда не позволила бы себя так легко растянуть. Зума и Рюдигер лучше координировали бы действия. Но вчера в первые полчаса такие моменты были частыми.

8. Лэмпард был недоволен и пользовался каждой возможностью повлиять на ход матча. Сам по себе выход Жоржиньо на 34-й минуте был смелым и ранним ходом, но Фрэнк начал действовать еще раньше.

Пока оказывали помощь травмировавшемуся Чемберсу, Лэмпард поменял флангами Маунтами и Виллиана, наградив Мэйсона особенным заданием в прессинге. Теперь Маунт либо играл против Торрейры в тех самых трудных эпизодах:

Либо оставался глубже Ковачича и Канте, чтобы следить за возможным движением Озила в этой зоне и не вынуждать Томори подниматься за ним:

Этот ход подтвердил, что Лэмпард хорошо понимает проблему. Полного решения это не дало: игроки «Челси» порой путались при передаче, а правый защитник «Арсенала» Энсли Мэйтленд-Найлз получал слишком много свободы.

9. Результат всего описанного: к 34-й минуте команды подошли с 1:0 в пользу «Арсенала», владение 58% на 42% в пользу «Арсенала», всего 1 удар у «Челси» (со стандарта). То есть гости проигрывали и не могли даже прижать соперника.

Лэмпард выпустил Жоржиньо вместо Эмерсона и перешел на схему 4-3-3. На левый фланг ушел Аспиликуэта, а правого защитника теперь играл Томори:

Теперь в центре была ситуация 3-в-3, где оппонентом Жоржиньо был Озил. Немец хорошо выполнял оборонительные задачи в стартовом плане, но Жоржиньо слишком хорош и умен для него. Мы уже видели это в финале ЛЕ – Месут добросовестно пытался закрывать оппонента, но не способен выполнять эту работу на постоянной основе. В прошлом сезоне у «Арсенала» лишь раз получилось выключить Жоржиньо – тогда с ним персонально сыграл Аарон Рэмзи. При столкновении с Озилом исход предсказуемый.

«Челси» получил абсолютный контроль в центре поля. Владение «Челси» после выхода Жоржиньо – 66%. Опорник убил прессинг «Арсенала» и решил все проблемы с контролем матча. Но «Челси» все еще нужно было трансформировать собственный контроль в опасные моменты.

10.Прессинг «Челси» после замены тоже стал намного лучше. Здесь определяющей была не личность Жоржиньо, а схема 4-3-3. Во-первых, это основная формация «Челси» в большинстве матчей сезона – у команды лучше отлажен прессинг. Во-вторых, теперь в центре поля было четкое распределение игроков: на Торрейру выдвигался Ковачич, но Озил не получал свободу – с ним был Жоржиньо.

Интересно (и немного странно), что «Арсенал» достаточно быстро отказался от коротких розыгрышей и даже не проверял новую структуру «Челси». В любом случае ход сработал явно в пользу гостей.

11.«Челси» лучше прессинговал и лучше владел мячом, но большую часть матча все равно не создавал реальной угрозы. Главная причина – нехватка ширины в атаке. Виллиан и Маунт смещались в центр, ширину должны были обеспечивать фланговые защитники, но тут у «Челси» были Аспиликуэта (правша на левом фланге) и Томори (центральный защитник).

Здесь снова вмешался Лэмпард – он выпустил 19-летнего дебютанта Тарика Лэмпти. Тот случай, когда тренер в первую очередь смотрит на нужды команды, а не на имя запасного. Лэмпти дал нужные качества в атаке. До его выхода «Челси» нанес всего 3 удара из штрафной (2 со стандартов). После за 30 минут организовал 7 (2 со стандартов).

Лэмпти не просто дал нужные качества, а оказался действительно хорош. Он угрожал не только с фланга. Например, в этом эпизоде «Арсенал» по традиции персонально перекрывал центр поля (большую часть матча это работало), из-за персоналок появилась большая зона в опорной – Лэмпти протащил через нее мяч и создал момент:

12. Выход Лэмпти стал первым шагом. «Челси» стал не просто держать мяч, но и напрягать «Арсенал» неплохими атаками. Но счет все еще был в пользу хозяев. Лэмпард сделал еще одну смелую замену.

Хадсон-Одои появился вместо Ковачича. Это означало переход на 4-2-3-1 – Канте и Жоржиньо составили опорную зону, Маунт расположился под нападающим. На деле схема была гибридом 4-3-3 и 4-2-3-1 – часто Канте поднимался очень высоко и оказался около Маунта. В любом случае «Челси» выглядел очень открыто.

К моменту этой замены у «Арсенала» было 0 ударов во втором тайме, но теперь команда Артеты получила шансы для опаснейших контратак. Тут хозяева находились в одном пасе от опаснейшего сценария 4-в-3 – в последний момент сфолил Жоржиньо (рисковал, так как уже имел ЖК):

Тут «Челси» снова обороняется половиной командой (остальные застряли, только Канте возвращается). Доведут атаку до опасного удара Джо Уиллока:

В такой открытой концовке шансы лучше реализовал «Челси». Голы не вытекали напрямую из перестановок Лэмпарда, но именно его действия создали сценарий, в котором острота появилась и у тех, и у других ворот.

13. Жоржиньо был тактическим оружием, которое организовало переворот в матче. Но и в индивидуальном плане выдал один из лучших перфомансов матча. Он всегда гарантирует контроль, но вчера справился и с огромной нагрузкой по части защиты. Вот карта его оборонительных действий – Жоржиньо не просто закрыл центр, но и играл важную роль в прессинг-ловушках на флангах:

14.Еще один герой матча – Канте. Француз по традиции был абсолютно везде – сделал больше всех отборов (7 штук) и оставил «Челси» в игре в трудный отрезок.

Например, его потрясающий рывок оставил «Арсенал» даже без удара в одном из эпизодов, когда команда вскрыла зону Томори и довела атаку до штрафной:

Такой сценарий (система «Челси» проваливается – Канте маскирует) был частым в первом тайме.

15.У «Арсенала» положительную характеристику заслужил Давид Луиз. После прихода Артеты мы чаще видим его выдающуюся игру в пас (немного было и вчера), но действительно сильной была оборонительная игра бразильца.

В трудном втором тайме Луиз блестяще играл внутри штрафной и классно читал действия Абрахама. До гола на 87-й минуте Тэмми проводил провальный матч, но в ключевом эпизоде против него оказался не Луиз, а Мустафи.

16. «Арсенал» действительно качественно провел первые 30 минут матча. На этом этапе впечатляли все элементы игры – такого о команде давно нельзя было сказать.

Дальше эффективно смешался Лэмпард. Оставшийся отрезок можно трактовать двояко. С одной стороны, большую часть матча «Челси» владел мячом, но не создавал моментов, а, когда начал создавать, игра открылась в обе стороны (все решила реализация). С другой, «Челси» явно захватил контроль и наращивал давление, а Артета не нашел ответа на действия Лэмпарда.

В любом случае матч получился категорически нетипичным для Лэмпарда: обычно именно он готовит мощные стартовые планы, но плохо реагирует по ходу игр. Вчера его стартовый план тотально провалился, но «Челси» здорово перестроился и одержал первую волевую победу в АПЛ-2019/20 (до матча: 6 поражений в 6 играх, где «Челси» пропускал первым).