Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Клопп обыграл Гвардиолу в первые 15 минут. А потом еще раз – в перерыве

Клопп обыграл Гвардиолу в первые 15 минут. А потом еще раз – в перерыве

11 ноября 2019, 15:55
2

Разбор Вадима Лукомского.

1.Юрген Клопп на большие матчи выбирает классику – 4-3-3 с самым сыгранным вариантом полузащиты. Единственным недостающим элементом был Жоэль Матип в центре защиты. За его место боролись Деян Ловрен и Джо Гомес. Клопп предпочел хорвата. Других сюрпризов не было.

2. Пеп Гвардиола намного сильнее отошел от привычной тактики, хотя выбранный им план несильно отличался от идей на прошлые матчи с «Ливерпулем».

В воротах все-таки вышел Клаудио Браво. До последнего ходили слухи о быстром возвращении Эдерсона, в предматчевом интервью Клопп говорил, что уверен в выходе бразильца. Но основной вратарь «Сити» не попал даже в заявку (кстати, привет Скотту Карсону).

Еще одно внезапное решение – появление Анхелиньо слева в защите. Это лишь второй выход испанца в старте в матче АПЛ. Гвардиола объяснил, что Бенжамен Менди не готов играть два матча в неделю в текущем состоянии, а выпускать правшу слева (например, Жоау Канселу) Пеп не хотел.

Схема 4-2-3-1 нетипична для «Сити» в большинстве матчей, но читалась именно против «Ливерпуля». Дополнительным опорником Гвардиола перестраховывается – так ему проще сдерживать прессинг Клоппа:

3. Матч разделился на 4 стадии.

Убойное начало «Ливерпуля»: команда Клоппа дважды хладнокровно наказала соперника в быстрых атаках. Стало очевидно, что закрытым (как в прошлом сезоне) матч не получится.

С 15-й минуты до конца тайма: «Сити» забрал мяч и постепенно придумал, как создавать угрозу. На этом этапе «Ливерпуль» не справлялся с Кевином Де Брюйне. Гости вполне могли сократить разрыв до гола.

С начала второй половины до 75-й минуты: перестановки Клоппа в перерыве вернули «Ливерпулю» контроль. На этом этапе «Сити» не создавал угрозу, а «Ливерпуль» снова хладнокровно реализовал момент.

Концовка: из-за явного преимущества в счете и усталости команда Клоппа слишком прижалась. У «Сити» снова появились опасные проникновения в штрафную. Гол Бернарду был логичен. Шикарный момент не реализовал Кайл Уокер.

4. «Ливерпуль» против «Манчестер Сити» – главный футбольный сериал современности. Для полного понимания планов Юргена и Пепа важно знать содержание прошлых серий.

Коротко: за годы мучений Гвардиола не нашел полноценного способа игры против идеально слаженного прессинга Клоппа. Лучшее, что он может предложить – тактика сдерживания и перепасовок на своей половине поля. В прошлом сезоне он умышленно жертвовал атакой и стягивал по 6 игроков на свою половину для розыгрыша мяча.

Важно: стартовый план Пепа, похоже, снова был именно таким. Из-за быстрых пропущенных мы не можем говорить с уверенностью, но он снова выбрал двух явных опорников под эти перепасовки, хотя имел вариант с выходом Бернарду в центре поля и Риядом Марезом на правом фланге. В обычном матче Гвардиола спокойно решился бы на этот ход, но в соперниках был «Ливерпуль».

5.Худшее, что может случиться при такой тактике – быстрый гол соперника. Или даже два.

В прошлом сезоне Гвардиолу пронесло, что позволило ему успешно убивать футбол двух команд скучной тактикой. Тогда игроки безопасно пасовались на своей половине поля, а «Сити» не играл в привычный атакующий футбол. «Ливерпуль» не получал возможности прессинговать в любимом стиле из-за перепасовок «Сити». Все сводилось к реализации редких моментов.

Поскольку ранее на базовых настройках «Ливерпуль» раз за разом бил Пепа, такой размен его устраивал. В прошлом году «Сити» реализовывал редчайшие моменты тех матчей и набрал 4 очка (а мог 6 – помните пенальти Мареза?).

Но абсолютно логично, что сценарий с минимальным количеством моментов не всегда будет приводить к реализации «Сити». Вчера неочевидный гол забил «Ливерпуль». Это вынудило перестраиваться на ходу. Отход от плана хорошо виден из статистики ударов – по итогам первого тайма команды выбили 8:9. В прошлом сезоне – 6:7 и 9:7 по итогам целых матчей. Без сдерживающей тактики Пепа игра получилась открытой в обе стороны.

6. Если первый мяч следствие мастерства Фабиньо, то второй шедевр имени ТАА, Робертсона, Салаха и Клоппа. В нем сошлось все – тактика, красота, мастерство.

Перед матчем Клопп говорил, что одно из главных изменений у «Сити» относительно прошлого сезона – это новая модель прессинга, в которой центральный полузащитник оказывается на одной линии с нападающим. Раньше ее использовали эпизодически – теперь всегда.

Вчера «Сити» тоже прессинговал таким образом. Де Брюйне рядом с Агуэро, Стерлинг прессингует на фланге, а в центре поля держится тройка, в которой Бернарду помогает опорникам:

Такая же структура на другом краю:

Уязвимое место такого прессинга – дальний фланговый защитник соперника получает свободу. «Ливерпуль» в этом сезоне практикует переводы от одного крайнего другому как инструмент продвижения атаки. В этом матче они были особенно актуальны. Клопп попросил ТАА и Роббо всегда искать возможность для такого паса.

В голе сработало идеально: все началось с тренера, который изучил прессинг соперника, но умножилось на мастерство игроков (ТАА шикарно перевел с левой, а навес Роббо был эталонным).

7. 0:2 к 14-й минуте – «Сити» оказался в ситуации, когда им нужно атаковать составом, который подобран для сдерживающего контроля. Это ожидаемо привело к дисбалансу. Регулярно возникали ситуации, когда опорники слишком высоко (не их ошибка, а необходимость рисковать), а «Ливерпуль» убегает в фирменные атаки на скорости:

8. Это запросто могло похоронить «Сити», но в таком сценарии (минус два мяча на «Энфилде») дисбаланс был почти неизбежным, поэтому истинный вопрос был другим: сможет ли «Сити» создать собственные моменты?

Смогли. На выручку пришел великолепный Де Брюйне. В прошлогодних полностью закрытых матчах он не играл, а тут даже минимальные возможности трансформировал в остроту. Он очень эффективно открывался в опорной. Как только кто-то из тройки полузащиты хозяев выдвигался для прессинга или подстраховки, КДБ открывался в освободившуюся зону:

Все лучшие моменты «Сити» в первом тайме – следствие мастерства и движения Кевина.

9. Еще одним неожиданным источником угрозы стал Анхелиньо. В первом тайме он получал слишком много свободы. Салах имеет привычку застревать в прессинге или не возвращаться в оборону. Трент, как правило, боялся бросать Стерлинга и не выдергивался из четверки. Хендерсон не бежал страховать фланг сразу, так как в такие моменты шанс для использования его зоны получал умный КДБ.

Анхелиньо вполне предсказуемо пользовался такой свободой. Его сильнейшая сторона – подача в штрафную. Он также хорошо пасует. Испанец отметился 3 передачами под удар и пробил в штангу.

10. КДБ и Анхелиньо создали угрозу, которой не было в прошлогодних играх. Но здесь вмешался Клопп.

Во-первых, респект Юргену, что не обманулся счетом и решился на изменения в перерыве. Многие тренеры при уверенном преимуществе в счете не замечают игровых проблем. Сам факт серьезных перестроений вызывает уважение.

Во-вторых, ходы Клоппа были невероятно точными и гарантировали «Ливерпулю» достаточно спокойный второй тайм (окей, спокойные 30 минут второго тайма, что лишило «Сити» драгоценного времени).

«В перерыве мы поменяли схему. Это в первую очередь отразилось на том, как мы обороняемся. «Сити» создал нам ряд проблем – и мы решили, что в схеме 4-4-1-1 мы будем выглядеть в защите увереннее. Эта схема давала нам чистых фланговых игроков: Садио слева, а Хендо – справа. Цель была в том, чтобы лучше контролировать соперника в этих зонах», – объяснил Юрген.

Выглядело так:

Первое следствие: теперь против Анхелино всегда был Хендерсон. Настолько явной угрозы испанец больше не нес.

11. Второе следствие: теперь в опорной зоне более четкое разделение обязанностей. Два опорника, которым почти не нужно выдвигаться в прессинг, а не Фабиньо в центре плюс два выдвигающихся по бокам.

В первом тайме КДБ использовал именно эти боковые зоны для опасных открываний. Теперь его стало проще передавать. Бельгиец все еще был опасен – он слишком умен и подвижен, но проблема не была системной, как в первом тайме.

Бонусом стало то, что с таким расположением «Ливерпулю» стало проще держать мяч. Без особого продвижения, но контроль был хорошим – такая ситуация устраивала команду Клоппа. С начала тайма и до 75-й минуты у «Ливерпуля» было 57% владения. Для сравнения: в первой половине – лишь 46%.

12. Третье следствие хода Клоппа: легкая путаница в начале тайма у «Сити» по поводу того, кто и как играет против Хендерсона и Салаха, чьи позиции изменились. Косвенно это проявилась в третьем голе с ассистом Джордана. Изначально Анхелиньо держался поближе к Салаху и долго не решался выдвигаться на Хендо, к которому неуверенно подбежал Гюндоган. Результат: Хендерсон легко продвинулся по флангу перед подачей на Мане.

Общий итог первых 30 минут после перерыва: у «Сити» вообще пропали опасные удары. Было лишь 4 попытки – все заблокированные, лишь одна из пределов штрафной. Это большой контраст с концовкой первой половины, которую «Ливерпуль» не контролировал. Контроль вернулся именно благодаря перестановке Юргена, которая прямо идеально подходила этому матчу.

13.Последние 15 минут сильно отличались от описанной картины второго тайма. Этот отрезок «Ливерпуль» не контролировал. Вероятно, из-за нехватки сил и слишком комфортного счета полностью ушел прессинг.

На этом отрезке «Сити» владел мячом 77%, а «Ливерпуль» только оборонялся. Клопп начал проводить оборонительные замены. Сначала перешел на 4-4-2 с Мане и Салахом в атаке. Это не изменило общую картину. «Сити» продолжал давить.

А вот выход Гомеса с переходом на 4-5-1 положительно сказался на «Ливерпуле»:

Команда продолжила сидеть в защите, но больше не давала «Сити» моментов. После этого хода Юргена «Сити» ничего не создал.

14. В матче было много очевидных героев – все они так или иначе отмечены выше (или прямо в протоколе). Из неочевидных лучший – Джини Вейналдум.

В матче такой интенсивности он пасовал с точностью 97%. Никто другой в «Ливерпуле» не забрался выше 83%. Результат голландца не пустые пасы защитникам – каждый его пас на чужой трети поля был направлен вперед, он исполнял дальние переводы (со 100% точностью).

Самое важное: Джини подстраивался под тактический рисунок. В первом тайме больше играл в опорной соперника, где эффективно пасовал. Во втором тайме рядом с Фабиньо, где помог наладить контроль.

15.Клопп выиграл не только тактическую дуэль, но и mind games. Раньше Юрген и Пеп максимально скучно отвечали друг другу, но перед этой игрой оба попытались надавить на судью.

Гвардиола колко высказался про пенальти на Мане в последних играх «Ливерпуля», намекая, что рефери не стоит вестись на подобные падения. Но, к сожалению для испанца, в таком эпизоде оказался не Мане, а Стерлинг, который – сюрприз-сюрприз – картинно рухнул на газон. Как и просил Пеп, Оливер пенальти не поставил.

Клопп же ответил высказыванием про тактические фолы «Сити». Команда Гвардиолы явно остерегалась делать их в привычном режиме – за матч всего 5 нарушений (против 10 у «Ливерпуля»). На эти 5 пришлись 2 желтые карточки.

16. Клопп получил мощнейшее преимущество на старте: один гол на мастерстве, один гол – мастерство плюс тренерский замысел. Это заведомо выигрышная ситуация, но ее Юрген мастерски разыграл.

Ключевой момент матча – перестановки Клоппа в перерыве. «Сити» выровнял игру во второй части первого тайма – все могло пойти по-разному. Но после ходов Клоппа оставался только один возможный исход.

Пожалуй, 3:1 и 3:0 по ходу матча матча – слишком суровый счет для команды Гвардиолы. «Сити» не был так плох, но сама победа «Ливерпуля» справедлива – Клопп был лучше в мелочах.

P.S. Много раз говорил, что про судейство в разборах тактики упоминаю только в совсем исключительных случаях (вчера явно не такой). Принимаю и хорошее, и плохое судейство как данность, которая влияет на картину матчей, но сами решения не разбираю. Но в комментариях часто спрашивают мое мнение: я не эксперт в судействе, поэтому по-прежнему не буду делать его частью текстов (даже когда тонких важных решений много). Вот мнение отдельной цепочкой в твиттере, если кому интересно.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / Telegram