Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Кажется, Моуринью хочет возглавить «Арсенал». Но клуб пока все отрицает

Кажется, Моуринью хочет возглавить «Арсенал». Но клуб пока все отрицает

4 ноября 2019, 13:18
16
Кажется, Моуринью хочет возглавить «Арсенал». Но клуб пока все отрицает

Пара инсайдов про возвращение Жозе в АПЛ.  

Уже больше недели ходят слухи о возможном приходе Жозе Моуринью в «Арсенал», но по-настоящему важный текст вышел в воскресном выпуске The Times. Фишка в том, что автор – Данкан Кастлс. Он известен как ручной журналист Моуринью (максимально ангажирован, но точно имеет прямую связь с Жозе). 

Текст написан с позиции: «Арсенал» заинтересован в Моуринью». Но на деле сам факт публикации говорит о том, что: а) Моуринью интересна работа в «Арсенале»; б) Жозе считает свои позиции сильными, а приход в клуб реальным. Он идет в атаку.

Вот список конкретных инсайдов Кастлса:

• у Уная Эмери осталось 1-2 матча, чтобы доказать свою пригодность.

• «Арсенал» ищет тренера без языковых проблем, которые всерьез мешали Эмери, и готов выделить ему бюджет на летнее усиление.

• Рауль Санльеи ужинал с Моуринью и обсуждал с ним команду. Спортивный директор остался доволен встречей.

• один из аргументов в пользу Моуринью – прочные отношение с Месутом Озилом. Он все еще важный актив для клуба – текущая ситуация никого не устраивает.

• Моуринью все еще не продал дом в Лондоне. Именно там живет его семья.

• у Моуринью есть потенциальный вариант с «Реалом» – в случае увольнения Зидана Флорентино Перес в первую очередь обратится к нему. Но друзья советуют Жозе выбирать «Арсенал», а не «Мадрид».

Еще раз – журналист имеет ненадежную репутацию, но известен дружбой с Моуринью. Его информацию нужно делить на два, но по крайней мере она позволяет понять, как сам Жозе видит картину. 

Главное из перечисленного встреча Санльеи с Моуринью. Если она действительно состоялась, то это прямо важнейший намек на будущее Эмери. Скоро последовало опровержение (клуб не признал бы ее в любом случае). Но опровержение было не прямым заявлением «Арсенала», а информацией другого журналиста Чарльза Уоттса из Goal.com.

Он тоже подтверждает интерес Жозе к работе в «Арсенале», но опровергает интерес клуба к нему и факт встречи. Уоттс тоже не входит в число самых проверенных источников, но аффилирован с «Арсеналом» (почти всегда его источник – кто-то из клуба). В данном случае он, вероятно, выражает позицию «Арсенала». 

Что все это значит? Нам неизбежно приходится додумывать. На мой взгляд, самый вероятный сценарий: встреча действительно состоялась, но ее итоги далеко не так однозначны, как расписывает Кастлс. Вероятно, обе стороны поняли, что назначение возможно, но в чем-то не сошлись.

Например, могли не договориться по тратам – Моуринью хочет работать в клубе с большим бюджетом (Кастлс специально упомянул про траты в тексте), а «Арсенал» избегал серьезных трат в последние окна (даже дорогой переход Николя Пепе провернули лишь с помощью хитрой схемы выплат). Возможно, в «Арсенале» просто понимают сомнительность кандидатуры Моуринью и тянут из-за его конфликтов с фанатами клуба. Кроме того, пока Эмери получает полную публичную поддержку.

Сомнения по итогам встречи логичны и почти неизбежны. Вероятно, публикацией через знакомого журналиста Жозе сделал следующий шаг – так он давит на клуб. Если ему удастся создать удобный для себя информационный фон, то каждая следующая осечка Эмери будет восприниматься с оглядкой на него.

Не настаиваю на такой интерпретации, но пара вещей стали за выходные пугающе очевидными. Моуринью действительно хочет работать в «Арсенале» (тут согласны все), вероятно, входит в шортлист на случай увольнения Эмери (наверное, все-таки не таким однозначным кандидатом, каким его рисует Кастлс) и уже запустил фирменную цепочку манипуляций для достижения цели.

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, /Denis Doyle, /Justin Setterfield

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты