Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Ливерпуль» душил «Тоттенхэм» прессингом 75 минут. Почеттино слишком поздно решил эту проблему

2 июня 2019, 19:14
13

Лукомский разбирает финал.

1. Маурисио Почеттино выставил достаточно предсказуемый состав. Два относительных сюрприза – ставка на только восстановившихся после травм Харри Кейна и Харри Уинкса. Особенно важен случай Кейна, который, как правило, медленно набирает форму после повреждений и на первых порах даже вредит команде. Несмотря на опасения, Почеттино доверился лидеру.

Настоящая интрига заключалась в выборе схемы. В таком сочетании «Тоттенхэм» мог расположиться как 4-2-3-1, так и 4-4-2 ромб. Такой состав вынудил Жозе Моуринью перед матчем вспоминать истории о том, как он вписывал в протокол УЕФА одну расстановку, а на деле использовал другую. Почеттино все-таки выбрал 4-2-3-1 – Сон расположился на фланге, а не в паре с Кейном.

2. Состав «Ливерпуля» выглядел оптимальным. Лучшая защита последних месяцев, привычное супертрио в атаке и полузащитники, которые сильнее всех себя проявили в последних играх. Парадокс: это первый матч «Ливерпуля» в таком сочетании. Раньше эти 11 игроков не выходили на поле вместе.

3.Быстрый пенальти полностью перевернул игру. Команда, которая плохо позиционно атакует, вынуждена была невероятно много владеть мячом. Матч превратился в бесконечный ребус для Почеттино – как пройти прессинг «Ливерпуля» и доставить мяч в атаку? Большую часть матча у «Тоттенхэма» в этом плане ничего не получалось, но по ходу второго тайма тренер нашел решения. По-настоящему убедительными стали лишь последние 15 минут.

4. На первый взгляд, у нас типичная для сотен матчей картина: быстрый гол, команда садится в оборону и отдает мяч. По владению все сходится: 65% у «Тоттенхэма», что невероятно много для матча с командой, которая в этом сезоне переигрывала по этому показателю «Барсу» и «Ман Сити».

На деле все труднее. «Ливерпуль» даже не думал отдавать территорию. Мячом действительно владел «Тоттенхэм», но команда Клоппа привычно прессинговала и не выпускала соперника в атаку. В первом тайме этот контроль был тотальным. 35% действий были на трети «Тоттенхэма», лишь 24,7% – у «Ливерпуля»; команда Почеттино нанесла всего 2 неточных дальних удара:

Мане и Салах прессингуют центральных защитников (с оглядкой на крайних – если последует дальний пас, успеют вернуться). Фирмино – с Уинксом. В помощь к тройке выдвигается Вейналдум. Центр идеально перекрыт – фланги под контролем:

Прессинг Клоппа работал. Три самых пасующих игрока «Тоттенхэма» в первом тайме – защитники Алдервейрелд, Триппьер и Вертонген. Команда не выбиралась на чужую половину поля.

5. Учитывая, что «Ливерпуль» поддерживал привычную интенсивность прессинга, показатель владения «Тоттенхэма» (65%) все еще выглядит ненормальным и необъяснимым. Ключ к пониманию – действия «Ливерпуля» с мячом. Тут правда было много нового.

Как правило, в этом сезоне команда Клоппа терпеливо разыгрывает мяч от защитников. С каждым годом «Ливерпуль» в этом все лучше и лучше. Но в главном матче они отказались от привычного подхода. Вероятно, дело в быстром голе. «Тоттенхэм» стал играть очень высоко – соблазн попробовать наказать через быструю доставку мяча на Мане и Салаха был слишком велик.

В ситуациях, где «Ливерпуль» обычно продолжает терпеливое развитие атаки, следовали дальние пасы за спину защитникам «Тоттенхэма». 21% передач «Ливерпуля» в матче – дальние. В среднем по сезону – лишь 9%.

У Матипа есть вариант покатить мяч в опорную зону, где его получит сделавший пару шагов вперед Фабиньо, есть вариант отдать назад на Алиссона и заставить соперника еще побегать, есть вариант развить атаку через фланг, где открывается Вейналдум. Матип выбирает самый рискованный, трудный и прямолинейный вариант – прямой заброс в направлении Салаха и Мане:

Это повторялось очень часто. «Ливерпуль» нетипично легко терял мяч. Обратная сторона – в потрясающих действиях защитников «Тоттенхэма» (особенно центральных). Из-за идеального расположения и реакций ни один такой заброс не привел к острым моментам. Не секрет, что Почеттино много работает над такими эпизодами – ему важны все детали, вплоть до положения корпуса защитника в момент дальнего паса. Вчера Алдервейрелд и Вертонген были безупречны в этом плане.

6. Из-за стремления играть прямыми пасами на Мане и Салаха «Ливерпуль» не вскрывал главную слабость «Тоттенхэма» – опорную зону из Сиссоко-Уинкса. В предматчевой студии beIN Sports Арсен Венгер и Жозе Моуринью особенно отметили открытость центра «шпор» – оба ждали в центре Эрика Дайера или Виктора Ваньяму.

Проблема была реальной. В редком эпизоде, когда «Ливерпуль» разыграл мяч привычным образом, она сразу проявилась. Сиссоко и Уинкс не оценивают ситуацию вокруг себя (как топовые опорники), а просто играют по соперникам, поэтому их легко растянуть. Сиссоко идет за Вейналдумом, Уинкс – против Хендерсона:

Даже когда в опорной зоне дыра из-за слишком высокой позиции Сиссоко, Уинкс продолжает играть с Хендерсоном. Фирмино полностью свободен:

7.С прессингом «Ливерпуля» справлялся только Кристиан Эриксен. Его движение периодически разбивало давление Клоппа.

По традиции трио атаки плюс Вейналдум в прессинге, вариантов у «Тоттенхэма» немного. За оттянувшимся Эриксеном следует Робертсон:

Но когда Эриксен смещается в центр, защитник не идет за ним. Это приведет к самому острому моменту «Тоттенхэма» в тайме:

Эриксен несколько разбивал давление таким движением, но это не стало трендом. В первом тайме он недостаточно часто опускался. Кристиан был лишь 9-м в команде по количеству передач – датчанина задействовали слишком редко.

8. Почеттино внес мелкие преобразования уже по ходу первого тайма – например, Деле Алли ушел на левый фланг, а Сон расположился рядом с Кейном. Но по-настоящему разбираться с проблемами тренер начал в перерыве. Каждое действие аргентинца делало игру «Тоттенхэма» лучше.

Все началось с перевода Эриксена на позицию десятки. С начала второго тайма Кристиан играл под Кейном, Алли – слева, Сон – справа. Плеймейкер «Тоттенхэма» теперь мог чаще и свободнее оттягиваться для помощи партнерам под прессингом.

Еще одно изменение – более высокая позиция крайних защитников при розыгрыше мяча. Задумка была в том, чтобы расположить их так высоко, чтобы Салах и Мане не могли одновременно прессинговать центральных защитников и контролировать дальний пас на фланговых.

9.Следующим шагом стал перевод Эриксена в опорную зону. Это случилось на 66-й минуте после выхода Лукаса Моуры вместо Харри Уинкса. После этого хода крайние защитники стали располагаться еще выше. По сути Почеттино шел тем же путем, который выбрал в перерыве, просто добавил рисков во всех отношениях.

Эриксен – в опорной, крайние защитники теперь даже выше вингеров:

У перевода Эриксена в опорную были и плюсы, и минусы. Очевидный плюс: самый креативный игрок «Тоттенхэма» стал чаще получать мяч – после перевода на эту позицию он сделал больше передач, чем любой полузащитник или атакующий игрок (огромный контраст с первым таймом). У «Тоттенхэма» больше не было проблем с продвижением мяча, лондонцы полноценно прижали соперника.

Минус: опорная зона стала еще более открытой. Суицидально открытой. Мане против Эриксена, Сиссоко – с Милнером. Садио легко обыграет Кристиана 1-в-1 – Эриксену просто не хватает цепкости в таких эпизодах. Сиссоко не доиграет Милнера до конца – «Ливерпуль» организует один из лучших моментов в тайме:

10. И все же «Ливерпуль» утратил контроль, поэтому Клоппу пришлось реагировать. У Юргена было два варианта: 1) согласиться на хаос и ждать, что случится первым – «Тоттенхэм» использует преимущество на флангах или «Ливерпуль» преимущество в контратаках; 2) подстроить схему под изменения Почеттино.

Немец выбрал прагматичный второй вариант и перешел на 4-2-3-1, несмотря на то, что для этого пришлось использовать Ориги в полузащите.

Салах оставался в нападении, а против атакующих крайних защитников «Тоттенхэма» играли работоспособные Милнер и Мане.

Трудно оценить, насколько успешный этот ход Клоппа. С одной стороны, «Ливерпуль» прижался сильнее, чем на любом другом этапе матча, а «Тоттенхэм» нанес 10 ударов в последние 20 минут (против 6 за все остальное время). С другой, он среагировал на проблему. Милнер и Мане добросовестно пахали, а у соперника был лишь 1 явный (согласно Opta) момент – после углового.

11. Почеттино предвидел, какой будет реакция на его решение по Кейну: «В любом случае его оценят только после игры. Если мы выиграем, решение будет гениальным. Проиграем – начнутся вопросы: «Почему Харри не играл?».

«Тоттенхэм» проиграл – вопросы неизбежны. Арсен Венгер назвал Харри неготовым к матчу, Моуринью раскритиковал его движение и сказал, что он прятался на поле. Первое касание Кейна в штрафной было на 47-й минуте. Первый удар – на 93-й. Харри определенно сыграл ниже привычного уровня, пускай и не был главной проблемой (она была в продвижении мяча).

Возможно, именно поэтому после игры Почеттино ярко защитил нападающего: «Вы просто хотите сделать историю из ничего. Это обычное решение. Он был свеж, даже в конце матча. Я обещал, что мое решение будет основано на анализе. Я не жалею об этом решении».

12.Пара Ван Дейк-Матип провела очередной шикарный матч. Теперь их нужно воспринимать именно так. Весной Матип подтянулся к уровню звездного партнера и иногда даже затмевает его. В финале Жоэль проделал больше работы (14 выносов против 5 у ван Дейка), а Вирджил был в центре самых ярких оборонительных эпизодов, где снова был прекрасен.

Сезон закончен, а голландца ни разу не обыграли на дриблинге. Отчасти дело в определении обводки у Opta (нужно не просто прокинуть мяч и убежать, а именно обыграть), отчасти – в том, что центральных защитников в целом редко обыгрывают, отчасти – в манере ван Дейка (его партнер действует более агрессивно, а он страхует). В любом случае это уникальное достижение. Вообще ни разу за сезон – это мощь. Пожалуй, лучшее достижение защитника «Ливерпуля» со времен Сами Хююпии-2000/01, который сыграл 63 матча, выиграл требл и не получил ни одной желтой карточки.

13. Алиссон сначала вытащил команду в финал, а потом вытащил ее в финале. Для меня именно вратарь – главный герой сезона «Ливерпуля». Дело не только в контрасте с Кариусом/Миньоле (хотя он помогает). Дело в том, что бразилец спас команду от большего количество голов, чем любой другой вратарь АПЛ (статистически доказано), а в важных матчах врубал режим Бога. Еще он прекрасно играет под прессингом, остро начинает атаки и шикарно страхует высокую защиту.

В финале он сделал 8 сэйвов (0 до 70-й минуты и 8 после 70-й, хотя это больше про «Тоттенхэм»). Чудо-спасений не было, но были весомые заявки на гол, с которыми менее классный или психологически устойчивый кипер не справился бы. «Когда «Тоттенхэм» все-таки создал моменты, на месте был игрок, которого так не хватало в прошлом сезоне. Ничего феноменального, но именно 2-3 его классных сэйва не дали сопернику сравнять счет», – сформулировал Моуринью.

14.Лучшим игроком у «Тоттенхэма» (если не в матче вообще) был Ян Вертонген. Он идеально выбирал позицию, когда «Ливерпуль» раз за разом тестировал соперника дальними пасами, и феноменально справился с Мо Салахом 1-в-1. У египтянина явное преимущество в скорости, но Ян все компенсировал выдающимся чтением игры. Я три раза пересмотрел финал и не заметил у него ни одной весомой ошибки – редчайший случай для защитника.

15.«Ливерпуль» выигрывал Лигу чемпионов с 35% владения в финале. Это первый победитель, который владел мячом меньше соперника в финале со времен победы Жозе Моуринью с «Интером». Как это понимать?

Во-первых, это нетипичные 35% владения. Обычно низкое владение идет в комплекте с автобусом. Не случай «Ливерпуля» – они не просто контролировали территорию, они территориально доминировали (33% действий на трети соперника).

Во-вторых, такая манера победы справедливо отражает отличную работу Клоппа по улучшению обороны. Он мастер – в каждый сезон при немце защита «Ливерпуля» допускала меньше моментов, чем в предыдущий. Этот тренд долго не замечали из-за индивидуальных ошибок вратарей и защитников. В этом сезоне Алиссон и ван Дейк все поправили – теперь оборону, которая давно стала блестящей, видят все.

16. Уго Льорис хорошо резюмировал матч (как всегда респект за холодную голову в ситуации, которая ее не предполагает). Сначала француз назвал игру «Тоттенхэма» в первом тайме стерильной, а потом углубился в детали: «Думаю, после пропущенного гола мы должны были играть более смело и даже безумно. У нас ушло слишком много времени, чтобы создать «Ливерпулю» проблемы. Они контролировали игру именно так, как им удобно. Мы не создали достаточно моментов – только в последние 15 минут, но этого было недостаточно».

70-75 минут «Ливерпуль» уверенно контролировал игру, имея преимущество в счете. Но в последние 15 минут «Тоттенхэм» создал достаточно моментов для гола. На этом этапе счет 1:1 был бы логичнее, чем 2:0. Что важнее: 75 уверенных, но не особенно ярких минут, или 15 по-настоящему мощных с достойными моментами? Трудный вопрос: пожалуй, первое. Следовательно, победа «Ливерпуля» вполне заслуженная.

Но команда сыграла намного ниже привычного уровня. Решения Клоппа по ходу матча не впечатлили – переход к примитивной игре на быстрых нападающих не сработал, смена схемы на 4-2-3-1 не разрулила проблемы, которые создал Почеттино. Радовал лишь выдающийся прессинг. Элемент, над которым Юрген работает больше всего, оказался важнее сиюминутных ошибок, выручил в решающий момент и сохранил Клоппу статус самого крутого.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram