Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«МЮ» отказался от де Лигта прошлым летом. В клубе решили, что он может растолстеть

«МЮ» отказался от де Лигта прошлым летом. В клубе решили, что он может растолстеть

12 мая 2019, 09:52
12
«МЮ» отказался от де Лигта прошлым летом. В клубе решили, что он может растолстеть

Пока держит себя в форме.

«Аякс» провел запредельную весну, но в следующем сезоне у амстердамцев, скорее всего, будет другая команда. Френки де Йонг уже ушел в «Барселону», скоро к нему может присоединиться капитан Маттейс де Лигт.

19-летний защитник забил победный гол в ответном четвертьфинале с «Ювентусом» (2:1) и открыл счет в домашнем полуфинале с «Тоттенхэмом» (2:3), но всего этого могло и не быть. Прошлым летом де Лигта вел «Манчестер Юнайтед», но в итоге отказался от игрока. Причина звучит очень необычно. 

Как пишет Mirror, голландца просматривал скаут Марсель Бут, которого «МЮ» нанял при Луи ван Гале. Бут представил клубу подробный отчет о молодом футболисте, где был важный пункт: де Лигт склонен к полноте. По мнению скаута, защитник со временем может потерять в резкости и мощи, так как предрасположен к набору лишнего веса – прямо как его отец. 

По данным Mirror, де Лигт был лучшим вариантом для Жозе Моуринью, который очень хотел центрального защитника прошлым летом. Но в клубе послушали Бута и отказались от игрока «Аякса». Моуринью остался без усиления. 

Про отца Маттейса де Лигта известно только то, что его зовут Франк, и он никогда не играл в футбол профессионально. Неясно, как Франк де Лигт выглядел в молодости, но вот относительно недавнее фото (Франк – посередине, слева – мама Маттейса, снизу – брат и сестра). Здесь лишний вес Франка как-то и не пугает. 

Еще одну интересную историю в 2018-м рассказал Дерек Лэнгли, бывший глава скаутского отдела «Ман Юнайтед». По его словам, клуб мог подписать де Лигта и Френки де Йонга еще до их дебюта за «Аякс» в 2016 году:

«Игроки, от которых отказался клуб? Маттейс де Лигт. Бог знает, сколько у нас было отчетов по нему. Еще был Френки де Йонг и другие футболисты, которые на слуху у всей Европы.

Это (отказ от трансферов – прим.) было одной из причин, по которой я встретился с Эдом Вудвордом и сказал ему, что не уверен в компетентности некоторых людей в клубе. Я сказал ему: «Если думаете, что я буду сидеть и говорить, что вы хотите от меня услышать, то обратитесь к кому-нибудь другому, потому что я буду говорить только то, что думаю на самом деле». Возможно, это стало одной из причин моего увольнения семь месяцев спустя.

Команда могла быть куда лучше, если бы люди слушали, что им говорят».

Фото: globallookpress.com/Marius Becker; wtfoot.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты