Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/В АПЛ сыграл первый футболист, родившийся в XXI веке

В АПЛ сыграл первый футболист, родившийся в XXI веке

Автор — Tribuna.com
2 января 2019, 10:50
5
В АПЛ сыграл первый футболист, родившийся в XXI веке

В матче против «Фулхэма» (4:1) за «Арсенал» в премьер-лиге дебютировал 17-летний вингер Букайо Сака. Он стал первым игроком 2001 года рождения, сыгравшим в АПЛ – это уже XXI век.

В этом сезоне Сака играл за «Арсенал» в матчах Лиги Европы с «Ворсклой» и «Карабахом», но дебют в АПЛ – это, конечно, особенное событие.

• Сака родился 5 сентября 2001 года в Лондоне, у него нигерийское происхождение. Играл за сборные Англии U-16, U-17 и U-18, а сейчас выступает за команду U-19.

• В детстве у Сака были предложения из академий «Арсенала», «Челси», «Тоттенхэма», «Уотфорда» и «Фулхэма».

• В этом сезоне Сака играет за «Арсенал» U-23, который тренирует Фредди Юнгберг. У него 2 гола и 3 передачи в 12 матчах молодежной АПЛ. В сентябре 2018-го тинейджер подписал первый профессиональный контракт с лондонцами.

• После игры «Арсенала» с «Карабахом» (1:0) Майкл Оуэн расхваливал Букайо в эфире BT Sport. Это была первая игра Сака в старте «Арсенала», он отбегал все 90 минут. 

«Сначала он нервничал, но прибавил по ходу матча. У него хватало смелости идти вперед. Некоторые его навыки... Я видел, как Роналду делает так же в каком-то из матчей за «Ювентус». В конце игры Сака был игроком иного класса, из него сочилась уверенность».

• Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери тоже отметил юношу: «Он провел хороший матч, сыграл ярко. Для нас чрезвычайно важно, чтобы он и дальше старался обыгрывать один в один и вскрывать оборону. Такая игра придаст ему уверенности».

• Сам 17-летний хавбек пока говорит о себе скромно: «Я в клубе уже более 10 лет, работать с первой командой и тренироваться с игроками такого уровня – это потрясающе. Это помогает мне развиваться и вдохновляет на усердную работу.

Я чувствую, что прогресс, которого я достиг в этом году, прибавил мне уверенности. Но прекрасно понимаю, что мне предстоит пройти долгий путь».

Фото: REUTERS/John Sibley; arsenal.com; globallookpress.com/Phil Hutchinson/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты