Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Сборная лучших игроков АПЛ. Самая адекватная за последние годы

Сборная лучших игроков АПЛ. Самая адекватная за последние годы

Английский профсоюз игроков (PFA) выбрал символическую сборную сезона АПЛ. Максимально короткий комментарий случившегося – от Вадима Лукомского.

19 апреля 2018, 13:33
17
Сборная лучших игроков АПЛ. Самая адекватная за последние годы

Английский профсоюз игроков (PFA) выбрал символическую сборную сезона АПЛ. Максимально короткий комментарий случившегося – от Вадима Лукомского.

Это самая адекватная символическая сборная за последние годы. Ни одного жесткого фэйла. Не говорю о вкусовщине – ее всегда можно включить на паре позиций. Хотя бы нет игроков, которые провели слабый сезон (Иванович и Коутиньо – 2014/15, Де Хеа – 2016/17). Совсем в теории можно придраться к отсутствию опорника, но это же типичная фишка символических сборных, да никто особо и не тянет.

Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»). Великий сезон испанца. В плане непосредственно отражения ударов – лучший вратарский сезон в современной истории. 

Кайл Уокер («Манчестер Сити»). Благодаря Почеттино и Гвардиоле за пару лет прошел путь от типичного английского бревна до английской версии Филиппа Лама. Этот комплимент не мой, а Гвардиолы. Пожалуй, максимально возможная похвала крайнего защитнику от Пепа. Сейчас Кайл действительно лучший на своей позиции.

Николас Отаменди («Манчестер Сити»). У этого парня тоже есть немецкий аналог – Джером Боатенг. Технически мощный ЦЗ, который до знакомства с Пепом полагался на интуицию, а сейчас научился понимать футбол. Отаменди не только адаптировался к требованиям испанца по поддержке прессинга, но и много для защитник забил (4 гола). 

Ян Вертонген («Тоттенхэм»). Лучший центральный защитник АПЛ. Сразу несколько болельщиков «Тоттенхэма», которым доверяю, ставят Вертонгена выше Кейна и Эриксена по этому сезона. Охотно соглашаюсь. Невероятная стабильность и куча правильных решений без мяча.

Маркос Алонсо («Челси»). Кажется, попал в команду благодаря результативности и из-за того, что никто из топовых левых защитников не провел однозначно мощный сезон в обороне. «Сити» играл с ложным фулбеком, манера стабильного Бена Дэвиса слишком блеклая для таких сборных, Робертсон не сразу пробился в основу. Остальные кандидаты из грандов провели не лучший сезон.

Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»). Самый важный игрок команды, которая идет на очковый рекорд. Лучший ассистент лиги.

Давид Сильва («Манчестер Сити»). В этом сезоне установил невероятный рекорд: 26 побед подряд во всех турнирах. Такого не удавалось никому в истории английского футбола. Это отлично подчеркивает его важность для самой яркой команды года. Все это на фоне драмы с преждевременным рождением сына

Кристиан Эриксен («Тоттенхэм»). Мастер добычи бонусных очков за счет дальних ударов. С момента переезда Кристиана в Англию ни у кого этот чит не работает чаще (даже с учетом отобранного гола). Но важнее другое – он самый важный игрок «Тоттенхэма», когда команда с мячом. В этом сезоне датчанин особенно крут: он отдает 60.8 передач за игру – больше, чем когда-либо. Серьезный прогресс «шпор» в позиционных атаках напрямую связан с этим фактом. 

Серхио Агуэро («Манчестер Сити»). Впервые в карьере попал в эту сборную. Это абсолютная жесть! Во всех смыслах глупо. Во-первых, глупо, что игрок его результативности ни разу не попадал до этого. Во-вторых, глупо, что попал не на свою позицию в сезон, когда несколько раз терял место в составе. Пожалуй, Рахим Стерлинг выглядел бы логичнее (пускай формально не его фланг).

Мохамед Салах («Ливерпуль»). Идет на обновление рекорда результативности АПЛ, причем, вероятно, обновит и рекорд по голам без учета голов с пенальти (31 у Суареса-2013/14). И он даже не центральный нападающий. 

Харри Кейн («Тоттенхэм»). Англичан, много забивает. Да и если бы поставили Бобби Фирмино, «Тоттенхэм» подал бы апелляцию – и все равно поставили бы Кейна. Так что все правильно. 

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan, Laurence Griffiths; REUTERS/Andrew Boyers/Action Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты