Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Футбол делает людей здесь гордыми за родной край». Англичанин, который изменил «Эстерсунд»

«Футбол делает людей здесь гордыми за родной край». Англичанин, который изменил «Эстерсунд»

Автор — Tribuna.com
18 февраля 2018, 12:05
1
«Футбол  делает людей здесь гордыми за родной край». Англичанин, который изменил «Эстерсунд»

Иван Корж – про самого необычного английского тренера.

«Когда я приехал в Эстерсунд и говорил людям, что начинаю работать футбольным тренером, я слышал в ответ что-то вроде: «Ты в своем уме?! Они – полное дерьмо, в этом городе болеют только хоккеем!»

Футбол 90-х жив. Дух того самого футбола с Винни Джонсом, «Блэкберном» и деревянными лавками на стадионах, возможно, окончательно покинул британские острова, но в одном месте на карте Европы он все еще существует и приносит радость в маленький 50-тысячный городок в болотистых шведских краях. Грэм Поттер – один из создателей этой машины времени.

Поттер – не типичный тренер. Закончив карьеру в 30 лет, он занялся получением высшего образования. Сначала Поттер стал бакалавром в области социологии, затем магистром в университете Лидса. Когда он работал в университете, его приглашали на практику многие европейские клубы, в том числе и «Эстерсунд». Поехав туда в 2010-м, Грэм вернулся через год, когда освободилось место тренера.

«У жены был бизнес в Йоркшире, у нас недавно появился первый ребенок. Конечно, это было трудное решение, но я счастлив, что мы его приняли. Четвертый дивизион… Это был тот ещё риск. Жене после того, как она сказала, что я возглавил «Эстерсунд», искренне советовали уехать обратно. Но мы остались, и ни чуть не жалеем», – вспоминает тренер.

Возможно, если бы не приглашение Поттера в «Эстерсунд», про англичанина, сыгравшего больше 300 матчей в футбольной лиге, никто бы так и не узнал. То же самое можно сказать и про «Эстерсунд».

«Наш успех оказал огромное влияние на город и на весь регион, – говорит Лассе Линдин, один из отцов-основателей «Эстерсунда». – Эта часть Швеции соизмерима с размерами Бельгии и Нидерландов вместе взятых, но здесь живёт только 125 тысяч человек. Раньше здесь витал сплошной негатив. Первое, что говорили выпускники наших школ: «Я хочу переехать в Стокгольм!» Наш успех дал людям веру, что и здесь можно добиться многого».

В 2011 году клуб выживал в четвертом шведском дивизионе, был в тени местной хоккейной команды и даже этапа Кубка Мира по биатлону. На игры приходило по 600 человек, половина из которых хотела, чтобы «эти инвалиды проиграли».

Поттер быстро объединил всех вокруг клуба – и теперь вместо команд из ближайших деревень в Эстерсунд приезжают ведущие шведские клубы, которые часто отгребают от «Эстерсунда» в этой северной пустыне. Вот формула успеха Поттера: собрал команду из игроков, которым есть что доказывать, из игроков, которые ещё не достигли пика, хотя им уже за тридцать. В общем, из парней, которые были похожи на Поттера-игрока. Например, Джейми Хопкатт, с которым не продлил контракт «Йорк Сити» в возрасте 18 лет, приехал на просмотр в «Эстерсунд» в 2012 году, впечатлил всех – сейчас он основной игрок команды.

Одной из жертв возрождения клуба стал Хенрик Ларссон, чей «Хельсингборг» проиграл «Эстерсунду» со счетом 0:2 в первом сезоне команды в высшем шведском дивизионе.

«То, как они меняют стиль игры во время матча, завораживает, – удивляется легендарный Ларссон. – Я помню, как просматривал их перед нашей игрой: они начинают матч с одной схемой, после перерыва с другой, а в конце с третьей. И, что важно, все игроки знали, что им нужно делать».

Тренировки Грэма Поттера почти полностью проходят с мячом. Их главная цель – проработать все возможные трудности, с которыми может столкнуться игрок в день матча. У него особый подход к управлению людьми. Он оттачивал его во время магистерской программы в области лидерства и эмоционального интеллекта. Суть: и игроки, и технический персонал имеют право на ошибки, но только если будут учиться на них. Подход выходит за рамки тренировок: теперь команда каждый год ставит представления в городском театре Эстерсунда. Так Поттер выводит игроков и персонал из зоны комфорта. «Лебединое озеро» стало однозначным хитом.

«Эстерсунд» – очень молодой клуб по меркам Англии. Он был основан 31 октября 1996 года – месяц спустя после назначения Арсена Венгера в «Арсенал». Сейчас команды встретились в Лиге Европы. И Грэм Поттер признаёт, что он «будет дураком, если не извлечет что-то для себя и для карьеры из двух встреч с Арсеном Венгером».

«Я помню футбол 90-х, когда с нас только сняли Эйзельскую дисквалификацию. Мы переживали темные времена. Арсен – одна из причин, почему английский футбол поменялся в лучшую строну. Он – пример для подражания для меня», – объясняет Грэм.

В четверг на стадионе «Ямкрафт Арена» температура опускалась до -8. Необычное испытание для теплолюбивых легионеров из «Арсенала». Поттер же давно привык: «Несколько недель назад тут было -23 – не думаю, что это понравилось бы кому-то из обеих команд. Наше преимущество – переполненный 8-тысячный стадион на севере Швеции, их преимущество – немного другая арена в немного большем городе».

Когда Поттер оказался в клубе в 2011 году, у команды не было ни одного трофея. Вместе с англичанином «Эстерсунд» выиграл Кубок Швеции и занял пятое – самое высокое место – в Аллсвенскан. По словам Поттера, только невероятный камбэк в Лондоне и победа над «Арсеналом» может перечеркнуть такое.

«Мы никогда не выигрывали трофей – мы это сделали. Мы никогда не играли даже в квалификации Лиги Европы – мы в плей-офф. У меня есть вера в игроков в плане их способности противостоять трудностям. Если нам удастся пройти дальше, это будет значимый момент для всех, кто связан с клубом», – уверяет тренер.

Зимой Поттером интересовался «Сток Сити», но англичанин не спешит вернуться на родину: «Я не думаю об этом. Я не просыпаюсь каждое утро с мыслью «Как мне поскорее вернуться в Великобританию?» Возможно, люди просто не понимают, чего мы добились с этим клубом. В футболе можно работать, можно менять клубы каждый год и просто получать деньги. В «Эстерсунде» мы изменили само понимание этой игры. Футбол здесь – это то, что по-настоящему объединяет людей, делает их гордыми за родной край».

Благодаря Поттеру, «Эстерсунд» увеличил среднюю посещаемость домашних матчей с 600 до 9000 человек, местные изменили отношение к футболу, городская казна получила дополнительный доход от туристов, желающих посмотреть на чудо современного футбола. Один человек, однажды разочаровавшийся в футболе, точно нашёл себя в этом маленьком, но очень счастливом шведском городке.

Фото: REUTERS/Peter Cziborra

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты