Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Каким составом сыграет «Сити». И по зубам ли он «Шахтеру»

Каким составом сыграет «Сити». И по зубам ли он «Шахтеру»

Главные специалисты по АПЛ – Никита Киселев и Вадим Лукомский – помогают разобраться.

6 декабря 2017, 13:14
35
Каким составом сыграет «Сити». И по зубам ли он «Шахтеру»

Главные специалисты по АПЛ – Никита Киселев и Вадим Лукомский – помогают разобраться.

У «Сити» ноль причин выставлять основной состав. Во-первых, дико сложный график: за последние 19 дней это будет уже 6-й их матч. С таким календарем не чувствуется привычной легкости – 4 последние победы вырваны на характере. Во-вторых, в воскресенье – манчестерское дерби. В-третьих, они действительно могут себе позволить ротацию – у Гвардиолы если не две полноценные команды, то как минимум полторы. 

Знакомые болельщики «Сити» говорят, что этот матч – шанс для Клаудио Браво. Он провалил прошлый сезон, но в этом, например, выиграл для «Сити» серию пенальти в Кубке лиги. Хотя есть и другое мнение: Эдерсон играет в премьер-лиге и ЛЧ, Браво – в Кубке лиги и, вероятно, в Кубке Англии. Мол, нет смысла сбивать тонус и уверенность Эдерсону. 

100% сыграет Данило. Вероятно, справа в защите – иначе можно поверить, что у основного Кайла Уокера три сердца. Да и слева Данило выглядит неуверенно. Там будет Делф – он, вообще-то центральный полузащитник, обосновался на фланге после травмы Менди. Вот, кстати, слабейшая точка «Ман Сити». Делф хорош в удержании мяча, но в обороне ему все же не хватает опыта и позиционного чутья – он преждевременно выбрасывается на соперника.

Точно не будет Компани. Наверняка присядет и Отаменди. Мангаля и молодой парень с очень сложной фамилией Адарабиойо – таков прогноз. По отзывам, последний смотрится увереннее Мангаля.

Туре обязан быть – это шанс получить игровое время. Еще Гюндоган и Фоден. Последний уже играл в ЛЧ – с «Фейеноордом». Будущая звезда. Им все дико впечатлились в межсезонье, вместе с Англией U-17 он выиграл чемпионат мира и был признан лучшим игроком турнира. Молодой (родился в 2000-м!), но очень интересный персонаж.  

В атакующей тройке не будет Стерлинга. Он сейчас в форме всей жизни, за полмесяца вытащил для «Сити» три матча, но отдых ему не помешает. Так что справа – Бернарду Силва. Сане – безальтернативно слева. Недавно он пропустил матч с «Саутгемптоном» из-за болезни, минимально подрастерял форму – надо набирать. Хорошо, что «Шахтер» ловит его в такой момент – у него была фантастическая осень. 

В центре нападения – Жезус. Бразилец играл меньше Агуэро, но был интереснее и острее. Он – самый опасный и настырный в этом составе. Это история не про классическое южноамериканское пижонство, а про интенсивность и эффективность.

Две относительные слабости «Сити» – глубина состава и стандарты. Последняя проблема не достигает масштабов «Ливерпуля», который уже несколько лет мучается с этим, но прослеживается весь сезон. Особенно – в последних матчах. С «Хаддерсфилдом» и «Вест Хэмом» команда Гвардиолы пропустила со стандартов по голу, а «Саутгемптон» создал два явных голевых момента, просто не реализовал. 

Что касается глубины, Пеп собрал на начало сезона идеально сбалансированный состав, но в нем все связано по цепочке. Равноценно заменить некоторые звенья он не может, потому что просто нет аналогичных игроков.

Но вне зависимости от того, кто выйдет на поле, стиль «Манчестер Сити» не изменится. Они все равно будут стремиться доминировать. Даже не самого основного состава англичанам хватает, чтобы делать это в большинстве матчей. Но «Шахтер» – не большинство. Гвардиола справедливо хвалил горняков после матча в Манчестере. Первый тайм «Шахтера» против основного «Сити» – один из лучших в исполнении всех соперников англичан этого сезона. Если горняки сыграют так же смело и за счет преимущества своего поля сохранят интенсивность весь матч, шансы будут отличные.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты